Религия: анализ, критика, выводы > Форум верующих

Квантовая физика на службе у религии

<< < (2/13) > >>

Shiva:

--- Цитировать ---Это Вы Born'у скажите, а то он толдычит будто Бог либо существует либо не существует, третьего быть не может. Обьясните ему что третье может быть.
--- Конец цитаты ---
Мне нечего сказать Born'у - тут он абсолютно прав. В рамках формальной логики все обстоит именно так - Бог либо есть, либо - нет, третьего не дано. Если вы полагаете, что тут, в этом вопросе, требуется какая-то иная - обосновывайте это...

Карман Вопросов:
 
--- Цитата: Верь ---Как отличить когда "не чудо и не понимают" и "чудо и не понимают"?   
--- Конец цитаты ---

Если Вы поднимитесь на Эльбрус и захотите попить чайку, то очень удивитесь, когда увидите что вода в чайнике закипит при температуре около 70 градусов.
Однако никакого чуда здесь нет, а есть определённые границы применения закона. А чудом, в тех же условиях, было бы закипание при температуре в 100 градусов.
Например, газовые законы превосходно работают при больших ансамблях атомов и молекул, тогда как для отдельные частиц они не верны.
И ещё верующие любят выдавать за чудеса независимые события:
на одном конце деревни пукнули, а на другом конце звонарь с колокольни упал.  :D 

Майла:
Чудо -это сверхъестественное событие, т.е. нарушающее законы природы. Квантовый мир, хоть и необычен для нашего восприятия, контринтуитивен, но существует по естественным законам. А чтоб не отвлекаться на ахи -вздохи:ах какой чудесный мир, как же нам его представить, существует правило:заткнись и считай.

mrAVA:

--- Цитата: Верь. от 30 Август, 2022, 13:27:40 pm ---Квантовая физика доказывает, что в жизни есть чудеса,
--- Конец цитаты ---
Чудо -- выход за пределы физических законов, так что предъявите физика, предъявившего нарушение законов физики.


--- Цитата: Верь. от 30 Август, 2022, 13:27:40 pm --- что противоречит логике может быть истинным,
--- Конец цитаты ---
Ничего, что противоречит логике, не может быть истинным.

--- Цитата: Верь. от 30 Август, 2022, 13:27:40 pm --- что нечто может быть одновременно в нескольких местах
--- Конец цитаты ---
Это оп чём? Если об элементарных частицах, так они не точка в пространстве, а волна в некотором объёме пространства.

--- Цитата: Верь. от 30 Август, 2022, 13:27:40 pm --- и информация может передаваться на бесконечные расстояния мгновенно в случаи квантовой запутанности.
--- Конец цитаты ---
Нет, не может. Квантовая неопределённость сложно описывается без понимания теорвера. Однако если взять 2 запутанные частицы, т.е. 2 одинаковые частицы с одинаковыми квантовыми характеристиками и измерить у одной из одну из характеристик, то другой исследователь НИКАК не сможет определить, что именно замеряли МЫ и замеряли ли вообще. Схлопывание квантовой функции -- чисто МАТЕМАТИЧЕСКОЕ явление.


Кварки -- виртуальные частицы, т.е. ... не существуют вне частиц, которые образуют. Т.е. никакого отдельного кварка предъявить невозможно. Кварк -- это фиксированная порция массы и заряда, которой могут обменяться элементарные частицы при взаимодействии, порождая в итоге другие частицы. Так что никакого чуда.

Vivekkk:

--- Цитата: Верь. от 30 Август, 2022, 15:36:19 pm ---Это Вы Born'у скажите, а то он толдычит будто Бог либо существует либо не существует, третьего быть не может. Обьясните ему что третье может быть.
--- Конец цитаты ---

Не вдаваясь в вопросы физики, хотел бы обратить ваше внимание на следующее.

Внимательно прочитайте: снег белый или не белый? Ленин жив или не жив? Камень твердый или не твердый? А или не-А?

Это формальная логика рассуждения, которая универсальна и применима к любым ситуациям. Рассмотрите представленные выше вопросы, какие "третьи" варианты возможны? Я лично не нахожу третьего варианта и уверен, что третьего не дано. Закон исключения третьего работает.

Бог существует или не существует? Надо выбрать один из двух вариантов, третьего просто не дано. Ничто не может существовать и не существовать в одно и то же время, даже в квантовой физике,  в которой Вы, кстати, не учитывается роль наблюдателя как причины изменения квантового состояния материи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии