Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

Существует ли вера?

<< < (2/10) > >>

Карман Вопросов:

--- Цитировать ---А если дядя Вася не вернет деньги, что-то же должно произойти с верой? Что
--- Конец цитаты ---

Это значит что моя убеждённость в порядочности дяди Васи была ошибочной.

 

Грешник:
Т.е теперь вера сменилась на убежденность. Или все таки изначально это не было верой, а было предположением с высокой долей вероятности, или доверием, которое не оправдалось.

И было бы очень глупо предполагать, что он вернет долг, т.к. для предположения данного развития событий нужны основания (ну хотя бы прошлый опыт), а их нет также как и утраченного доверия.

А вот верить дяде Васе я могу не смотря ни на что, даже после того как он 7 раз обманет меня.
К чему я это все: Вера - понятие не подлежащее сомнению или даже, если так можно выразиться психологическая ловушка и настрой.

Карман Вопросов:

--- Цитировать ---Т.е теперь вера сменилась на убежденность. Или все таки изначально это не было верой, а было предположением с высокой долей вероятности, или доверием, которое не оправдалось
--- Конец цитаты ---

Так вера  и есть убеждённость в чём-либо. Я могу сказать что я не знаю, отдаст мне дядя Вася деньги или не отдаст;  точно так же я могу сказать в отношении тех людей, кому я отказал. Однако объясняя своё решение я использую слово "верить".
В первом случае я верю человеку, во втором - нет. Да, и это предположение с какой-то долей вероятности.
Но слово "вера" удобнее, ибо короче. И с пониманием у меня нет проблем.


--- Цитировать ---И было бы очень глупо предполагать, что он вернет долг, т.к. для предположения данного развития событий нужны основания (ну хотя бы прошлый опыт), а их нет также как и утраченного доверия.
--- Конец цитаты ---

Так я и говорю что основания есть.


--- Цитировать ---А вот верить дяде Васе я могу не смотря ни на что, даже после того как он 7 раз обманет меня.
--- Конец цитаты ---

 


--- Цитировать --- Вера - понятие не подлежащее сомнению
--- Конец цитаты ---

Дело в том что не все словари  дают однозначное определение.
 

Грешник:
Да, согласен с вами. Слово "вера" вне религиозного контекста может использоваться, по причине удобства, хоть и несет в себе несколько иной смысл, это скорее доверие предположение, расчет или оценка.

А что же такое "вера" как явление, имеется в виду вера в богов, дед мороза, чертей и т.д.?
Данное явление носит явно нематериальный, психологический характер и вряд ли патологоанатом сможет по вскрытию определить верующим ли был человек или нет.

Поэтому предлагаются варианты с комментариями, каково ваше мнение?

Психическое отклонение
Данное явление затрагивает большую часть представителей "Homo sapiens", поэтому как отклонение от нормы не верно. Но с другой стороны с развитием и эволюцией, людей мировоззрение которых основываются не на священных писаниях становится все больше...

Психическая особенность, свойственное человеку
Мы не рождаемся верующими, а вера многим навязывается в процессе. Но с другой стороны многие ее принимают в процессе жизни и готовы отстаивать данное явление, как неизбежное и необходимое свойство homo sapiens, без которого....  кстати с точки зрения верующих, человек без веры полноценен?

Психическая потребность
Может это защитная реакция организма в экстренных ситуациях? есть же афоризм и слова песни "не бывает атеистов в окопах под огнем"

Чувство
Как например чувство сострадания, любви, восхищения и т.д. Или наоборот это чувство заменяющее, по причине нереализованности других.

Разновидность страха
Верю потому что боюсь попасть в ад. Или я не боюсь попасть в ад, потому что верю.

Форма морали и инструкций для выживания рода человеческого


Может нужно было для такого вопроса новую тему создавать?


+ Вложения и другие параметры

Dig386:

--- Цитата: Грешник ---Психическая особенность, свойственное человеку
Мы не рождаемся верующими, а вера многим навязывается в процессе. Но с другой стороны многие ее принимают в процессе жизни и готовы отстаивать данное явление, как неизбежное и необходимое свойство homo sapiens, без которого....  кстати с точки зрения верующих, человек без веры полноценен?
--- Конец цитаты ---
Скорее всего, как такового "врождённого религиозного чувства" нет. Но есть ряд типичных для людей особенностей психики, располагающих к вере. Это и страх перед смертью, и гипертрофированно развитый социальный интеллект у нашего вида, который развивается ещё в раннем детстве и даёт высокую предрасположенность к телеологическому мышлению и антропоморфизму. Для биологической предрасположенности к атеизму была бы нужна скорее психика, которая была бы склонна везде видеть не лица (как на Луне или в фарах автомобилей), волю и цели, а закономерности и математику. Но это наверняка было бы дезадаптивно для групповой деятельности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии