Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

Новая книга "Плевелы великого обмана"

(1/10) > >>

celsiana:
В магазин "Библио-Глобус" поступила в продажу книга Михаила Полубоярова "Плевелы великого обмана. Власть и христианство в Римской империи". Впервые в России высказывается конспирологическая версия возникновения христианства. Автор - бывший сотрудник ЦК КПСС. О чем книга?
Все крупные религии, во всех странах насаждались сверху вниз, от императоров, королей и великих князей к массам. Тот же метод  использован в Римской империи при создании христианства.
В книге "Плевелы великого обмана"выдвигается любопытная версия о возникновении "религии Спасения" как результате искусственного процесса, запущенного самими императорами Римской империи. Люди, написавшие Новый Завет, считает автор, не "рабы и ремесленники" и не попутчики апостолов, а известный иудейский писатель Иосиф Флавий с командой литературных рабов, набранных из числа евреев, оказавшихся в плену у римлян после падения Иерусалима в 70 году.
По приказу императоров Веспасианов, под наблюдением Эпафродита, бывшего личного телохранителя Нерона, Иосиф Флавий с литрабами сначала занимался пропагандистской работой по разложению иудейского единства путем компрометации духовных лиц, виновных в казни популярного проповедника Иешуа Назорея. Способ пропаганды – создание текстов "благой вести" ("святых писем") о "явлении" в разных городах Христа. Эти письма тайно, императорской почтой, отправляли в еврейские города и использовали для раскола иудейского единства, поскольку римлянам долго не удавалось покорить евреев, героическим сопротивлением и готовностью к самопожертвованию доказавшими императорам преимущество монотеизма перед многобожием. Затем начинается второй этап насаждения христианства (после депортации евреев из Палестины в конце 130-х годов). Уже для общегосударственных нужд.
Разросшееся государство требовало консолидации народов Империи на основе единого учения, воспитывавшего страх перед Богом и трепет перед институтом власти, поставленной Богом. В 117-138 гг. к "святым письмам" проявил интерес император Адриан, приказавший создать единую религиозную доктрину на основе иудейской религии, но обращенную против иудеев, пригодную для имперских целей. В той же негласной обстановке была подготовлена доктрина, известная теперь как Новый Завет, сформировавшийся в основном к концу II века. Именно этим объясняется, почему произведения Нового Завета написаны не на арамейском языке, на котором общались прототипы Иисуса и его ученики, а на греческом – языке римской аристократии и философии. От последних, через церковнослужителей, учение шагнуло в народ и легионы.
Христиане занимали высокие должности в городах, служили офицерами в армии, у них появились "свои" императоры (Филипп Араб). Начались конфликты между христианскими общинами и языческими коллегиями. Императорам приходилось лавировать, решая, какую сторону поддерживать. Чтобы отвести подозрения в причастности императорских структур к созданию новой Церкви и представить это как естественный процесс, апологеты христианства распространили миф о непрерывных гонениях против христиан, от Нерона до Юлиана Отступника. Фактически, как показывает автор книги, преследования сторонников учения Христа начались лишь с середины III века, когда Церковь окрепла и составила грозную конкуренцию язычникам.
Давайте обсудим, насколько перспективна конспирологическая версия происхождения христианства. Что это, революционный прорыв или очередная дешевая сенсация.

Born:
 Интересное враньё.Внешне всё прилично. За исключением того, что настоящие исследователи истории оперируют только доказанными фактами, а автор сего опуса чётко использует дыры в знаниях этой эпохи для выстраивания "версии". Впрочем всё благообразно. Есть "мелкие" натяги, но это сущая ерунда по сравнению с желанием автора изобрести велосипед.Например, Иосиф Флавий был очень образованным человеком, по свидетельствам его современников, он говорил на латыни, как истинный римлянин и на греческом как прирождённый эллин.Тогда на кой хер ему писать на корявом площадном арамейском "От Матфея" ( по свидетедьству Евсевия Кесарийского и блаженного Иеронима. державших протограф в руках), на площадном же койнэ мастрячить "!От Марка" и "От Луки". Со всеми теми грубыми ошибками и фактическими невязками в текстах. Кроме того признано единое авторство "От Луки" и "Деяний" какому -то анонимному автору конца 60-х годов I века н.э. Попытки проверить авторство "благих вестей" предпринимались давно и стилистику текстоведы и криминологи сравнивали с изящным и лёгким , обстоятельным стилем Иосифа Флавия.Никакого отношения он к "евангелиям " не имеет. Кроме того, Иосиф Флавий понятия ни окаком Иешуа ха - Ноцри не имел и про него не писал. "Знаменитые" абзацы посвящённые ему появились в "Иудейской войне" в IV  веке, как было выяснено многократно. Последний раз это подтвердил в 60-х годах 20-го столетия крупный гебраист и арабист,востоковед, философ и текстовед Шломо Пинес. Есть ещё ляпы по - крупному, император Адриан приказал после окончания восстания бар -Кохбы сровнять ростверки зданий в Ерусалиме и отстроить новый город Элию Капитолину.А на месте "Второго храма" прекрасно три века простоял храм Юпитера Капитолийского. Ещё при Траяне же были даже "спецпорученцы" по борьбе с иудейско-христианской ересью". Таким был  Плиний Младший, знаменитое письмо с докладом Траяну о необходимости "зачисток" "большого количества последователей этой опасной секты" известно всем образованным и начитаным в истории лицам.
Врочем прочесть, ради спортивного интереса можно. Для общего развития.

Sorata:

--- Цитата: Born от 04 Август, 2018, 12:27:04 pm ---Попытки проверить авторство "благих вестей" предпринимались давно и стилистику текстоведы и криминологи сравнивали с изящным и лёгким , обстоятельным стилем Иосифа Флавия.
--- Конец цитаты ---
Особенно если учесть, что еще в прошлом веке лингвисты доказали, что все три синоптических евангелия были написаны разными людьми - слишком большие у них стилистические отличия.
А если учесть, что аутентичные "павловы" послания или их основа (составные части), как сейчас с очень большой долей вероятности установлено, написаны ДО синоптических евангелий, в 50-х - 60-х годах, то вся конспирология с Флавием летит в помойку.

Хуанито:
Как-то не убеждает.
Флавии успешно разобрались с иудеями безо всякой религии.
Открытый гомосексуалист Адриан, развивающий христианство, выглядит странно.
Что касается Филиппа Араба, то, думаю, эта версия возникла из-за того, что Филиппа сверг Траян Деций, который впоследствии подверг христиан гонениям. В результате христианские авторы решили поискать здесь религиозную подоплеку. Дескать, оголтелый христианоненавистник Деций сознательно избавился от доброго христианина Филиппа Араба.
Кстати, по поводу Деция есть занятная версия о том, что он (худой лысый старик, не любящий христиан) стал прообразом Кощея Бессмертного. :-)))

Born:

--- Цитата: Хуанито от 07 Август, 2018, 09:34:46 am ---Дескать, оголтелый христианоненавистник Деций сознательно избавился от доброго христианина Филиппа Араба.
--- Конец цитаты ---
Его "христианство" с большой уверенностью можно считать придумкой Евсевия Кесарийского. Эти в мутной водичке всегда рыбку золотую ловили. А именно в это время в Римской империи и была смута. Иначе говоря научно - историческим языком "кризис III века." С падения династии Северов и до восшествия Диоклетиана.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии