Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 55239 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #80 : 02 Декабрь, 2022, 09:37:20 am »
Цитировать
Солипсист - это Ваше ОТНОШЕНИЕ ко мне. Вы меня так назвали и даже не спрашивали меня так ли это.

Моё отношение к Вам есть реакция на Ваше утверждение о том что Вы не ощущаете материю и энергию. А как это называется - не столь важно.
Не нравится солипсист - забираю назад.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #81 : 02 Декабрь, 2022, 09:40:20 am »
Измерять значение величины? Вы измеряете сантиметр сантиметром? Ну и каша у людей.
В сантиметрах может измеряться длина — физическая величина, числовая характеристика протяжённости линий.

Видите, снова игра словами: "нашим сознаниям". То есть есть мы и есть наши сознания. В единственном числе: есть я и есть мое сознание. Так что такое этот Я, у которого еще и сознание отрасло.
"СОЗНАНИЕ – состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях." Где вам опять "Я" померещилось.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #82 : 02 Декабрь, 2022, 09:50:23 am »
Цитировать
Вот же блин.
Вот же ж детский сад.
Цитировать
Я прошу элементарную вещь, особенно для материалистов. Энергия есть в реальности? Если есть ну предоставте ее уже наконец и закончим на этом. Но Вы же видите у Вас с этим некоторые трудности.
Трудности у вас, проблемы с пониманием элементарных вещей.
Цитировать
Ведь энергии то нет как объекта реальности. И Вы начинаете жонглировать словами: характеристика, свойство.
Это не жонглирование, а констатация факта- энергия есть характеристика,- незамутненная правда.

 
Цитировать
Энергия где? Дайте пощупать! Или мы так и будем умствовать на эту тему? Вы же требуете от верующих предоставить Бога, а не только говорить о нем.
Слабая уловка. Я могу пощупать воду в стакане до и после нагрева и сравнить  характеристики, могу пронаблюдать передачу тепла от источника энергии к потребителю. Т.е описываю реальные, наблюдаемые процессы. Бога же я не наблюдаю ни непосредственно, ни опосредованно, никак.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #83 : 02 Декабрь, 2022, 13:23:43 pm »
Born
Цитировать
Устойчивая причинно-следственная связь устанавливаемая между ударом головы в стену и болью в разбитой голове, которую признаёт соллипсист, логически требует изучения и исследования свойств стены как причины формирования устойчивой связи. А это неизбежно приведёт к признанию материальности хотя бы стены.
Исследуя "стену" Вы обнаружите массу других ощущений: твердость, величина, цвет, запах может быть, и т.п., устойчиво связанных  друг с другом. Комплекс этих ощущений можно обозначить словом "стена", как имеющий относительно самостоятельное существование, то что в материализме именуется вещью. Только солипсисту за этими ощущениями не видно более ничего. Даже если Вы попробуете разобрать стену на кирпичи и исследовать химический состав кирпича, Вы получите еще более обширный комплекс связанных друг с другом ощущений и никакой материи.
P.S. не сочтите меня солипсистом, я всего лишь пытаюсь защитить ленинское утверждение.

Цитировать
почему кот прыгает именно на окно в стене? А дальнейшая логическая цепочка приведёт к признанию существования Солнца и пр.пр.
Думаю, коту проще быть солипсистом (хотя мы не знаем, какого "быть летучей мышью", поэтому может быть это и не так), он ощущает свет и тепло от окна и вряд ли ищет причинно-следственную связь с солнцем.

Бывалый
Цитировать
Энергия это мера? Мера это средство измерения чего-либо.
Энергия это мера движения. Средство измерения чего-либо это другое значение слова "мера".

Цитировать
Вот сама возможность восприятия и есть то, что Вы пытаетесь окрестить материей.
Возможность восприятия чего?

Цитировать
Так вот, Бог это не кто-то или что-то - это сама ЗНАЕМОСТЬ/ВОСПРИНИМАЕМОСТЬ  в чистом виде.
Зачем называть воспринимаемость Богом? Почему недостаточно просто воспринимаемости?
memento mori

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #84 : 02 Декабрь, 2022, 14:46:51 pm »
Где вам опять "Я" померещилось.

Сознание чье?

Склеено 02 Декабрь, 2022, 14:56:26 pm
Оказывается у предметов и явлений есть характеристики. Ну давайте разбираться.

Берем коробочку весом 1 кг и помещаем ее на поверхность земли. Есть ли у коробочки потенциальная энергия? Нэт! Теперь таже коробочка на крыше 100 метрового здания. Есть потенциальная энергия? Эсть! А теперь все здание в космосе в невесомости. Есть потенциальная энергия? Опять нэт!

Так является ли потенциальная энергия характеристкой коробочки? Или может быть эта характеристика зависит от того, что лично Вы знаете и умете измерять? То есть опять выдумка!
У предметов и явлений нет никаких характеристик, кроме тех, что Вы выдумали и налепили на них. То есть опять все таже субъективная реальность.

Какая ирония! Материалисты живут в своей субъективной реальности, но при этом верят в то, что она объективная, тоже субъективно :)

Склеено 02 Декабрь, 2022, 15:15:18 pm
Давайте поиграем в слова!

Длина -  физическая величина, числовая характеристика протяжённости линий.

Я тут новенький и не знаю что-такое протяженность. Спросим!

Протяженность - расстояние (по одному из трёх измерений — длине, ширине, высоте), занимаемое чем-либо.

Расстояние - пространственный промежуток, разделяющий два объекта

Промежуток - пространство, разделяющее два объекта

Пространство - геометрическая протяжённость, , промежуток между чем-либо

Круг замкнулся! Вот чудеса-то! Длина-Протяженность-Расстояние-Промежуток-Пространство и обратно к Протяженность, Промежуток

Вот ходя по этому кругу Вы и засыпаете, видимо решив в какой-то момент что все стало понятно :)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2022, 15:15:18 pm от Бывалый »

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #85 : 02 Декабрь, 2022, 18:19:31 pm »

Не нравится солипсист - забираю назад.  :)


Да какой солипсист - балаболка !


Как только предметно начинаешь его прижимать - сразу в кусты и менят тему разговора.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #86 : 02 Декабрь, 2022, 18:57:37 pm »
Jeremy H Boob PhD

Цитировать
Исследуя "стену" Вы обнаружите массу других ощущений: твердость, величина, цвет, запах может быть,
Эти ощущения всё таки принадлежат одной вещи - стене.
Цитировать
Комплекс этих ощущений можно обозначить словом "стена", как имеющий относительно самостоятельное существование
Как это в мире, где ВСЁ МИРОЗДАНИЕ внутри сознания могут быть даже относительно самостоятельные вещи?
Простите. Джереми, либо. либо. Либо самостоятельное существование, а это как вы понимаете объективное существование ВНЕ сознания соллипсиста. Таки либо все эти ощущения от стены иллюзия, сон.
Цитировать
Даже если Вы попробуете разобрать стену на кирпичи и исследовать химический состав кирпича, Вы получите еще более обширный комплекс связанных друг с другом ощущений и никакой материи.
А это уже не логично. Логика требует чтобы ЧАСТНОЕ было частью ЦЕЛОГО. Ощущения от кучи кирпичей с вкусом цветом, осязанием. обонянием и т.п. это ЧАСТНОЕ принадлежащее ЦЕЛОМУ. А соллипсист не логичен.
 

Склеено 02 Декабрь, 2022, 19:20:59 pm
Бывалый

Цитировать
Берем коробочку весом 1 кг и помещаем ее на поверхность земли. Есть ли у коробочки потенциальная энергия? Нэт!
Есть. Относительно скажем Солнца.
Цитировать
Так является ли потенциальная энергия характеристкой коробочки?
Почему только потенциальная? Полная энергия тела - МЕРА возможности тела совершать работу.
Цитировать
У предметов и явлений нет никаких характеристик, кроме тех, что Вы выдумали и налепили на них. То есть опять все таже субъективная реальность.
Их действительно нет. На скажем, камешке действительно нет ни веса ни хим состава ни плотности ни чего другого. Однако из этого не следует. что все эти МЕРЫ есть только субъективная реальность мозга. Это в ТОМ ЧИСЛЕ и субъективная реальность того познающего разума, который и использует эти МЕРЫ для характеристики материи. По скольку, камешек существует не зависимо от познающего разума, т.е. существует объективно. А раз он существует объективно, как вещь отдельная от всех остальных вещей мироздания, то и МЕРЫ присущие этому камешку объективны т.е. одинаковы у всех познающих разумов без исключения, знают ли они о существовании друг друга или не знают. Учитесь мыслить логически и диалектично, г-н профан.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2022, 19:20:59 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #87 : 02 Декабрь, 2022, 20:02:03 pm »
Берем коробочку весом 1 кг и помещаем ее на поверхность земли. Есть ли у коробочки потенциальная энергия? Нэт! Теперь таже коробочка на крыше 100 метрового здания. Есть потенциальная энергия? Эсть!
У коробочки потенциальной энергии быть не может, куда бы вы её не поместили. Энергий есть у СИСТЕМЫ тел.


Следующий фокус: рассмотрим потенциальную энергию коробочки в системе "коробочка-Земля". Какая у неё величина потенциальной энергии?  Да любая, в зависимости от выбранного нулевого уровня потенциальной энергии. Т.е. и на высоте 100 м у коробочки может быть нулевая потенциальная энергия. И отрицательная.


Для потенциальных полей инвариант не величина, а ИЗМЕНЕНИЕ величины.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #88 : 03 Декабрь, 2022, 05:58:23 am »
А раз он существует объективно, как вещь отдельная от всех остальных вещей мироздания, то и МЕРЫ присущие этому камешку объективны т.е. одинаковы у всех познающих разумов без исключения, знают ли они о существовании друг друга или не знают. Учитесь мыслить логически и диалектично, г-н профан.

Начали за здравие кончили за упокой :)

Никакие меры камешку не присущи, Вы их ему присущиваете. Возмем познающий разум который прогуливал физику в школе. Откуда ему знать что у камешка может быть потенциальная энергия? Думаете если попросите его напрячься то он на секунду станет Ньютоном, Эйнштейном, Бором и так далее и выдаст Вам все знания физики? Зачем Вы пишите откровенный бред? Вам в школе промывают мозги на тему материи, энергии, свойств. Вот вы и мыслите одинаково.

Материи нет, вы ее выдумали. Энергии нет, вы ее выдумали. Гравитации нет, вы ее выдумали. То есть вы постоянно живете в своей выдуманной субъективной реальности. А выдумываете вы из попыток объяснить происходящее. Но все ваши выдумки к реальности НИКАКОГО отношения не имеют. В данном контексте реальность это то, что воспринимается напрямую, без попыток объяснить. Потому что как только вы начинаете объяснять то сразу проваливаетесь в субъективную реальность где находите абстрактные камушки из абстрактной материи с абстрактной энергией.

Представим голографический фильм. В нем есть материалисты и камушки. Начинается все с того, что тот кто видит этот фильм ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ себя с каким-то персонажем, например Борном. Затем Борн видит движение камушка. И ... начинает выдумывать ему объяснение. Гравитация, потенциальная энергия, масса. Но все это существует только в уме Борна. Вот и вся сказка.

Склеено 03 Декабрь, 2022, 06:13:28 am
У коробочки потенциальной энергии быть не может, куда бы вы её не поместили. Энергий есть у СИСТЕМЫ тел.

Так об этом и пишу! Вижу в товарищах согласия нет :) Это ваши коллеги материалисты утверждали, что энергия это  "свойство материального объекта или явления".

И да, у системы тел тоже нет энергии. Если она есть предоставте энергию на изучение! Где она? Боюсь опять, энергия только подразумевается. Игра слов, не более.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2022, 06:24:08 am от Бывалый »

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #89 : 03 Декабрь, 2022, 06:29:10 am »
Born
Цитировать
Эти ощущения всё таки принадлежат одной вещи - стене.
Ни в коем случае. Ощущения никак не могут принадлежать стене. Ощущать может только субъект. Уже обсуждали давно, цвет не есть свойство объекта.

Цитировать
самостоятельное существование, а это как вы понимаете объективное существование ВНЕ сознания соллипсиста
Относительно самостоятельное в смысле независящее от его воли, имеющее устойчивые связи между "элементами". Почему бы не быть таким комплексам ощущений внутри индивидуального сознанания? Какая разница между психическим образом отражающим реальный предмет и образом, полученным воображением этого предмета? Мы считаем, что связи, удерживающие отражение в относительной устойчивости принадлежат отражаемой материальной системе и отражаются вместе с ней, солипсист же полагает, что то, что мы считаем отражением и есть единственная реальность с присущими ей самой устойчивыми отношениями.

Цитировать
Логика требует чтобы ЧАСТНОЕ было частью ЦЕЛОГО.
Анализ и есть выделение частного из целого. Ничто не запрещает солипсисту анализировать комплексы ощущений и познавать их "принципиальную координацию". Собственно,  эмпириокритицизм по мысли Авенариуса это теория познания, основанная на "чистом опыте", новая методология естествознания.
memento mori