Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57963 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #60 : 01 Декабрь, 2022, 10:07:37 am »
Jeremy H Boob
Цитировать
"И никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд."
Много раз думал над этой фразой. Пожалуй , что не соглашусь с Лениным. Дело в том, что в рассуждениях соллипсистов изначально есть нелогичное утверждение о том, что окружающее мироздание лишь продукт деятельности их сознания и дальше сознания не существует. Для этого требуются доказательства. которых у них нет.Кроме того, не логичность в самом утверждении, например. как вы можете утверждать  что в вашем сознании целое мироздание, если вы не знаете законов этого мироздания и в вашем сознании возможны случайные, не зависящие от вашей воли действия и неизвестные свойства вещей, а также появление новых вещей вследствие действий от вас не зависящих.

Склеено 01 Декабрь, 2022, 10:22:44 am

Цитировать
Ударяясь головой о стену, вы не получаете доказательство существования стены как отдельного от вас предмета, но только доказательство устойчивой связи между ощущениями движения вашей "головы" и болезненности "удара о стену". Вот эта связь имеет естественнонаучный смысл для последовательного солипсиста, а не "мифическая" материя, стоящая ЗА ней.
Устойчивая причинно-следственная связь устанавливаемая между ударом головы в стену и болью в разбитой голове, которую признаёт соллипсист, логически требует изучения и исследования свойств стены как причины формирования устойчивой связи. А это неизбежно приведёт к признанию материальности хотя бы стены.

Цитировать
  Эмпириокритицизм Авенариуса не отрицает опыт как таковой, а критикует его. Он говорит, что так как непосредственно мы имеем дело только с ощущениями, то мы не вправе достраивать реальность чем-то, что стоит за этими ощущениями, это метафизика в ее худшем смысле.
Кроме того, факты наблюдения, за например, комнатными растениями или там котами, которые желают сидеть именно в на окне и именно в этом месте. Коты тоже в некоторой степени познающий разум, но в знании даже основ философии их уличить нельзя. Поэтому искусственный конструкт, типа, кот прыгает на окно и у меня в сознании закрепляется устойчивая связь между котом и окном, явно требует вопроса- почему кот прыгает именно на окно в стене? А дальнейшая логическая цепочка приведёт к признанию существования Солнца и пр.пр. Иными словами, соллипсист может отвертеться от материи только не логически- софизмами.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2022, 10:25:39 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #61 : 01 Декабрь, 2022, 11:35:37 am »
Много раз думал над этой фразой. Пожалуй , что не соглашусь с Лениным.

Это прекрасно! Живая мысль всегда интереснее мысли...прошедшей, так сказать.
А я все никак не отделаюсь от пиетета перед мыслью Ленина. Наверное, виноват мой учитель, - д.ф.н, проф., который поговаривал: как юрист мог написать такую в чем-то гениальную философскую работу? Вот, и я думаю, что не обязательно обладать вузовским философским образованием, чтобы быть гениальным философом.
Борн слежу за Вашим рассуждением. Мое почтение.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #62 : 01 Декабрь, 2022, 12:45:39 pm »
Пожалуй , что не соглашусь с Лениным.
Вот только далее вы пишете не об опровержении солипсизма логикой, а о несостоятельности солипсизма в рамках экспериментальной проверки.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #63 : 01 Декабрь, 2022, 17:19:13 pm »
**...нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд...**
.............
.............
А что значит 'последовательно'?
В таком случае, солипсист должен рассказать, почему и как происходит рождение сознания.
Пусть назовет причину его возникновения.
И самое главное, откуда в сознании появляется такое огромное количество информации?
Откуда она берется?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #64 : 01 Декабрь, 2022, 18:37:44 pm »
Vivekkk

Цитировать
Борн слежу за Вашим рассуждением. Мое почтение.
Спасибо за высокую оценку. но мои рассуждения ещё поверхностны, не хватает то-ли времени, то-ли ещё чего, найти решение изящное и исчерпывающее. Хотя тезы к нему я придумал давно:
1.Ограниченные сознания ( животные), но обладающие логичностью поведения и  поступков. видят мироздание примерно так же, следовательно органы чувств человека( которые, кстати сказать. не ахти какие и острые) дают более-менее объективную картину мироздания.
2.Живое бессознательное ( флора) так же использует сугубо то, что использует и фауна и человечество, причём в понятной нам парадигме ( вода, минеральные вещества. азот, чистая почва, углекислый газ и т.п)
Следовательно, появившись много позже них, мы так же( да даже пускай одновременно, как это требуют ортодоксы. потому что это ничего не меняет), используем ту же парадигму  существования и логика жизни тоже одна. А из этого следует, что человеческие органы чувств объективно отражают( пусть и в ограниченном диапазоне) картину окружающей реальности.
3.Ничьё сознание не может вмещать всё мироздание, так как количество ячеек памяти должно быть минимум равно количеству управляемых объектов.
4.Если всё мироздание умещается в сознании субъекта, следовательно субъект знает ответы на все вопросы, так как это его субъективная реальность ( напомню, что объективной реальности при таком раскладе принципиально не существует). Однако соллипсисты ещё более беспомощны в описании мироздания чем диалектики материалисты.
5. Случайных событий и появления новых вещей в такой субъективной реальности быть не может в принципе. Ведь они либо следствие "неучтённых" процессов, либо вообще плод посторонних сознаний, чего в такой реальности быть не должно.

Склеено 01 Декабрь, 2022, 18:46:20 pm

Димагог

Цитировать
Пусть назовет причину его возникновения.
Верно,принцип причинности никто не отменял.
Цитировать
Откуда она берется?
Снова в яблочко.

Склеено 01 Декабрь, 2022, 18:55:00 pm

mrAVA
Цитировать
Вот только далее вы пишете не об опровержении солипсизма логикой, а о несостоятельности солипсизма в рамках экспериментальной проверки.
А постановка эксперимента логически вытекает из критических по отношению к соллипсу тез. Результаты эксперимента строго логически используются для полного опровержения соллипсизма. Кто же мне запретит пользоваться логикой и подкреплять её экспериментом?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2022, 18:57:14 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #65 : 01 Декабрь, 2022, 20:39:42 pm »
Сам соллипсист является иллюзией, его "реальность" генерирует не та личность, которую он видит в зеркале. Как на самом деле выглядит и из чего состоит система - генератор соллипсов, узнать не возможно в принципе, а посему и доказать ее существование , соллипсист не может.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Бывалый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #66 : 02 Декабрь, 2022, 05:02:45 am »
Ух ты. Озадачились. Рад за вас :)

Материю-то выдумали материалисты, и не заморочились объяснить почему она вечная, просто сказали - материя вечная и точка. Ну так а в чем разница? Верующие выдумали бога и сказали, что он вечый.
Обратите внимание, в обоих случаях просто СКАЗАЛИ (придумали) и в обоих случаях никаких научных доказательств. Заявление "дано в ощущениях" выкидываем сразу, так как ощущения не есть научный метод. Ощущения ощущаются по разному. Я вот материю не ощущаю. А вы пытаетесь меня заставить "правильно" ощущать :)

И в обоих же случаях неизменно присутствует нечто, что должно вечно существовать. И это нечто самое интересное! Уже который раз пишу открытым текстом: возможность воспринимать - это то самое нечто. Можно сказать ВОСПРИНИМАЕМОСТЬ. Где бы вы не были вы всегда воспринимаете что-то. Во сне вы воспринимаете сны, в "реальности" вы воспринимаете реальность. И даже в глубоком сне, коме, при потере "сознания" сама ВОСПРИНИМАЕМОСТЬ никуда не девается, исчезает только то, что можно воспринимать, поэтому мы ничего не можем сказать об этом.

И пожалуйста оставте животных в покое. Как они видят и воспринимают мир мы понятия не имеем. То что вы делаете это пытаетсь за них ПРИДУМАТЬ как они должны воспринимать по ВАШЕМУ. То есть опять заниматесь абстрагированием. В реальности нет ничего абстрактного. Каждый стол это конкретный уникальный и единственный стол. Это ум придумал абстракцию - стол. При чем само это слово каждый воспринимает по разному. На кого-то в детстве упал стол и теперь он их боится, а кто-то их делает и очень любит. Ваше ОТНОШЕНИЕ к смыслу слова не имеет никакого отношения к реальному конкретному предмету. То есть вы постоянно живете в мире СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ (смысла) к чему-то, а не в реальности. А вот что-бы узнать что такое реальность нужно просто перестать говорить и думать, то есть перестать наполнять реальность своими смыслами. Другими словами перейти в режим безмолвного созерцания того что есть. И тогда САМИ увидете, что все не так как на самом деле :)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2022, 05:08:58 am от Бывалый »

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #67 : 02 Декабрь, 2022, 06:19:55 am »
Миры,генерируемые Матрицей иллюзорны, но сама по себе Матрица вполне материальна. Всё эти роботы, механизмы, тела людей и пр. находятся в материальном мире. Вы же согласны с тем, что то чего не существует не может породить никакую реальность.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #68 : 02 Декабрь, 2022, 06:35:24 am »
Материю-то выдумали материалисты, и не заморочились объяснить почему она вечная, просто сказали - материя вечная и точка.
Еще со школы, вы должны были слышать о законе сохранения энергии. А энергия в свою очередь, это как раз мера различных форм движения и взаимодействия материи, которую вы как раз ищете.
Я вот материю не ощущаю. А вы пытаетесь меня заставить "правильно" ощущать :)
Как раз дело в том, что "явленность мира первичнее сомнения в нём". Сомневаясь в реальности мира и ваших ощущений вы уже подразумеваете, что есть реальные вещи и отличные от них вещи иллюзорные.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #69 : 02 Декабрь, 2022, 07:08:55 am »
Так он ни в чем и не сомневался, до тех пор пока до него все эти сомнения не донесли, сгенерированные Матрицей, материалисты.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.