Автор Тема: Как вывести человека из христианства? И возможно ли это.  (Прочитано 12865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
 На выходе  "эти члены этого организованного социума"  бухали бы не меньше, а молились бы не больше. Не, ну те, члены, которым вы бы платили ели бы, конечно, слаще.
 А можно было и самому подключится к организации социума. Например, приобретя АК и отстреливая особо бухающих...
 Не там ключики...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Рудименты девяностых. Метров 500 от моего дома.

для полноты картины.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
 Нет от этого никаких волшебных панацей. В т.ч. и церковных. Эти и храм "в шаговой доступности" обнесут на "здоровье поправить"...
 Только долгая, нудная и последовательная социальная политика, в которой ещё и с их детьми повозиться придется.  Одним прыжком в Копенгаген не выйдет. Никак...
 
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Вот тут с Вами соглашусь.

Но есть знакомые, закодировались, не знаю на сколько уж верят, но регулярно всё посещают и почти всё соблюдают. Работают исправно. И таких не мало.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
 Ну если человек разглядел проблему и начал борьбу с ней - это больше чем полдела - это главное. Остальное - частности.  Кому легче проити это с богом - нехай с ним ковыляет. Важен результат.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Всем привет. Может, кто-то подскажет мне и поможет решить проблему. Я атеист, а мой близкий человек, которого я люблю ударился в религию с фанатизмом.чтение утром и перед сном, посты по средам и субботам, хождение в храмы и нашептывание молитв в любой непонятной ситуации. Рассуждения о том, что все делается руками бога и что во мне, наверное, живёт что-то не то, раз я с этим не согласна, и мне нужно сходить в церковь. Жить с человеком становится невозможно... Таким он стал за пол года. Раньше просто носил крестик.
Подскажите, что в таком случае делать, возможно ли вообще что-то изменить?  Хотя бы уровень фанатичности или скрепя сердцем отпустить?
Заранее спасибо.
Возможно.
Например, перестать любить только себя, и попытаться полюбить этого самого близкого. Тогда можно изменить многое.
Но, если не получится полюбить его, тогда, видимо, лучше расстаться. Зачем портить жизнь близкому?
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Михаил Полубояров

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +3/-0
Всем привет. Может, кто-то подскажет мне и поможет решить проблему. Я атеист, а мой близкий человек, которого я люблю ударился в религию с фанатизмом.чтение утром и перед сном, посты по средам и субботам, хождение в храмы и нашептывание молитв в любой непонятной ситуации. Рассуждения о том, что все делается руками бога и что во мне, наверное, живёт что-то не то, раз я с этим не согласна, и мне нужно сходить в церковь. Жить с человеком становится невозможно... Таким он стал за пол года. Раньше просто носил крестик.
Подскажите, что в таком случае делать, возможно ли вообще что-то изменить? Хотя бы уровень фанатичности или скрепя сердцем отпустить?
Если любите человека, старайтесь спокойно и терпеливо, ненавязчиво ему говорить, как Вы сами понимаете роль религии в обществе и почему, когда в России господствовал атеизм, русские люди ломали и взрывали храмы, а когда президент стал публично молиться и в школе стали преподавать религиозную этику, такие же русские люди ринулись в церковь молиться богу. Расскажите мужу, например, о Достоевском. Писатель исключительного литературного дара, но как человек - двоедушный, часто сознательно фальшивил в угоду самодержавию. Помните финал "Преступления и наказания"? Финал в литературном произведении, как правило, служит воплощению авторской идеи. В "П. и Н" - это идея о том, что одно зло немедленно порождает другое. Жил-был молодой бездельник студент Раскольников. Денег не было, а работать ленился. Пошел и убил гадкую старуху-процентщицу. Тут же писатель "подставил" под топор Раскольникова смирную, невинную Лизавету. И стала студента мучить совесть. До того, что он во всем сознался, вышел на площадь и стал просить прощения. Потом с радостью поехал в кандалах на каторгу. Видите ли, решил пострадать, дабы заслужить прощение у бога. Таким нечестным способом писатель "доказал" свою "правду": якобы нет обстоятельств, оправдывающих любое убийство.
А теперь повернем историю другим концом. Допустим, Достоевский показал Раскольникова не студентом. Он - однорукий, больной чахоткой солдат, герой, вернувшийся с Крымской войны. Жена умерла. Дочке нечего кушать, она собралась идти на панель. Солдат из последних сил идет к гадкой процентщице, убивает ее топором, забирает деньги и отдает дочери, не говоря, где взял. Умирает, держа в ладони георгиевский крест. И никакой Лизаветы... Солдат умирает, не покаявшись. Раскольников-студент рассуждал: "Тварь я дрожащая, или право имею?" Конечно, тварь! Для того тебе писатель Достоевский и Лизавету подсунул, а студента изобразил совсем не в той ситуации, когда надо хвататься за топор. Изобразил не жизненную драму, а картину, угодную церкви, чтобы подтвердить справедливость заповеди "не убий". Обычная практика церкви передергивать факты, уходить от прямого ответа.
Н. С. Лесков, прочитав "П. и Н.", видимо, возмущенный ложью Достоевского, тут же написал в ответ повесть "Леди Макбет Мценского уезда", где все правильно, как бывает в жизни. То есть жила-была сволочь-баба, мучившаяся от скуки. Задушила мальчика и получила то, что должна получить: каторгу и позорную смерть. Здесь, по моему разумению, все правильно. Достоевский постоянно лгал. То же и в "Братьях Карамазовых", где один умный человек, Иван, да и тот, как оказалось, сумасшедший.

Оффлайн Внук Сократа

  • Внук Сократа
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +7/-0
  • Ищущий
"Как вывести человека из христианства? И возможно ли это".
Вы знаете, вполне возможно. Лень приводить ссылки, но с подобным сталкивался и в жизни. К примеру, пишет одна девушка, что стремилась... "раскреститься", кажется. Нашла неоязычников, каких именно, правда, тоже запамятовал, но прошла таки обряд раскрещения. И как она позже сообщила, жить стало сразу легче и спокойнее. Даже в чем то там удача ей улыбнулась, дома стало мирно, а на работе интересно.
Подобные случаи довольно редки, но общая ситуация везде одинакова: люди себя чувствуют свободнее и лучше после обряда раскрещения.

Вот такие пироги.:)

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
В моем Четвероевангелии атеиста последняя глава как раз об этом: https://www.proza.ru/2019/09/09/341
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
"раскреститься", кажется.
А зачем? Это же не партийный билет, который товарищи по партии могут с позором отобрать за отступничество от идеалов, бездействие и тд.
Я вот тоже крещеная...атеистка!!!