Автор Тема: О любви церкви к искусству и художникам  (Прочитано 85803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #50 : 30 Май, 2007, 09:54:30 am »
Цитата: "stas43"

Друзья! Не тратьте на меня силы! К православию я отношение уж точно никакого не имею. На меня в пятьдесят лет, также, как на Л.Толстого, что-то нашло (возможно, момент истины :)) и я "увидел" свой путь, по которому иду и доволен. А моя страсть анализировать все и рассуждать (философствовать) - это от академической школы и профессиональных навыков.

 
Примите, пожалуйста, мои извинения,- я действительно безосновательно записал Вас в адепты РПЦ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rentgen »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 30 Май, 2007, 10:56:15 am »
Цитата: "stas43"
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "stas43"
Так что Новый Завет с полным основанием по меркам психолингвистики можно отнести к завету, кодирующему на любовь.
Это Вы верно заметили. Жизнь у нас такая. Очень любят кодировать. Вот прошлое столетие кодировали любовь к партии - Слава КПСС. Кто не соизволил закодироваться прочищал свои несоснательные мозги в ГУЛаге. Тут бы Вам и пофилософствовать на тему - зачем нужно кодирование. Интересно, совпадут у нас ответы?

Виноват! Я поместил отрывок из одной книжицы с моим участием по диспуту с православием и не учел, что в коротком тексте использование термина "кодирование" может быть воспринято не так как было мною задумано.
Конечно же, настоящие технологии кодирования сознания - страшное оружие и в человеческом обществе недопустимы.
Я использовал этот термин в противопоставление отдельным воинствующим православным, которые считают, что все остальные инаковерующие и инакодумающие занимаются кодированием.
Но есть в обществе и другое, когда, скажем в научном мире, появляется лидер, умница, да еще и с хоризматическими способностями, который увлекает людей, создает свою школу. И ученики в этой школе поклоняются учителю, пытаются во многом поступать, как он.
Разве это психологическая особенность человека замечать что-то близкое тебе и увлекаться несущим это близкое всегда и безусловно плохо? Я так не думаю.
Другой вопрос - поведение этого лидера.
Вот это вот"Но есть в обществе и другое, когда, скажем в научном мире, появляется лидер, умница, да еще и с хоризматическими способностями, который увлекает людей, создает свою школу. И ученики в этой школе поклоняются учителю, пытаются во многом поступать, как он." само по себе здорово. Но а что дальше? Появляются люди, которые пытаются ситуацией воспользоваться в своих меркантильных интересах. Какое отношение к лидеру имеет тот, кто превращает его в идола? И сам уже начинает нести массам от его имени, но уже то, что "выгодно" ему.

Ведь ложь церкви - это даже не искреннее заблуждение. Это сознательное враньё

Вот смотрите, что произошло здесь.
СынОтца нашёл чем можно привлечь нормального человека. Нельзя убивать! Замечательный лозунг. А ведь он его обнаружил до того, как заговорил о религии. Подаёт его он атеистам с полной уверенностью, что они также также сочтут его несомненным благом. Он вполне осознаёт, что абсолютно не из религии родилось у нас с вами отторженное отношение к убийствам. И тут же начинает утверждать прерогативу христианства на эту общую ценность. О таком подходе я могу только сказать - Это СОЗНАТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЁ.Наши бывшие комсомольские деятели о-о-чень хорошо научились таким методам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #52 : 30 Май, 2007, 11:14:56 am »
Цитата: "СынОтца"
Ведь сама Истина не может видоизменяться вместе с изменчивостью и примитивностью представлений человека. Она неизменна и вечна.

"Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить - еще лучше" - вот Истина.
Истина есть путь выживания-процветания.
Очень даже может "видоизменяться вместе с изменчивостью и примитивностью представлений человека".
У человека, живущего на (в?) Чукотке - один путь к выживанию-процветанию, одна истина.
У человека, живущего в Африке - другой путь к выживанию-процветанию, другая истина.
У человека, живущего в православной среде - одна истина, у человека, живущего в мусульманской среде - другая.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 30 Май, 2007, 11:18:23 am »
Цитировать
29  И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих,
 30  сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите;
 31  и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу.
 32  Посланные пошли и нашли, как Он сказал им.
 33  Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка?
 34  Они отвечали: он надобен Господу.
 35  И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса.

(от Луки)

Цитировать
1  И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,
 2  сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;
 3  и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.
 4  Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:
 5  Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной.
 6  Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:
 7  привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
 8  Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
 9  народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!
(Матфей)

Цитировать
1  Когда приблизились к Иерусалиму, к Виффагии и Вифании, к горе Елеонской, Иисус посылает двух из учеников Своих
 2  и говорит им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите.
 3  И если кто скажет вам: что вы это делаете? -отвечайте, что он надобен Господу; и тотчас пошлет его сюда.
 4  Они пошли, и нашли молодого осла, привязанного у ворот на улице, и отвязали его.
 5  И некоторые из стоявших там говорили им: что делаете? зачем отвязываете осленка?
 6  Они отвечали им, как повелел Иисус; и те отпустили их.
 7  И привели осленка к Иисусу, и возложили на него одежды свои; Иисус сел на него.
 8  Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге.
 9  И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне!
 10  благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних!

(Марк)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 30 Май, 2007, 12:47:39 pm »
ДЛИ
ну и где тут воровство?
хозяева то разрешили  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 30 Май, 2007, 14:56:57 pm »
Воровство бывает трёх видов:
- кража,
- ограбление,
- разбой.
Кража, действительно, происходит без ведома хозяев.
А грабёж и разбой в открытую. Видимо, это называется хозяева разрешили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 30 Май, 2007, 15:08:24 pm »
обратите внимание: сначала отвязали. А
Цитировать
он надобен Господу
- уже потом, когда хозяева возмутились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #57 : 30 Май, 2007, 16:42:37 pm »
Цитата: "stas43"
Цитата: "Микротон"
Да, конечно... Только любовь гастрономическую.
И к кодирующим установкам на разрушение, в новом добавилаась установка, кодирующая на людоедство. Ааабалдеть, какой прогресс!!
и в этом плане просто отдал должное самой идее, принесенной Иисусом.
Дык! Иисусом и принесено:" Ешьте плоть мою, пейте кровь мою".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #58 : 31 Май, 2007, 01:52:06 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "stas43"
Цитата: "Микротон"
Да, конечно... Только любовь гастрономическую.
И к кодирующим установкам на разрушение, в новом добавилаась установка, кодирующая на людоедство. Ааабалдеть, какой прогресс!!
и в этом плане просто отдал должное самой идее, принесенной Иисусом.
Дык! Иисусом и принесено:" Ешьте плоть мою, пейте кровь мою".

Ну друзья! Никак не думал, что мне придется когда нибудь защищать традиционное христианство!
Но истина дороже! Первое, что хочу заметить, я ни в коей мере не принимаю Писание, как богодухновеное, то есть истинное в первой инстанции.
Для меня это историческая информация, дошедшая до нас благодаря стараниям апостолов и других уверовавших в Спасителя. А поскольку это обычные люди, то каждый из них совершенно естественно вкладывал в эту "литературу" свое индивидуальное понимание. В особенности это заметно у Иоанна, мистика по натуре, что явно видно из его откровения. Остальные благоповествователи в большей мере пересказывали события и по памяти и рассказам очевидцев прямые наставления Иисуса и его притчи.
Приведенные отрывки из благоповествования от Иоанна - типичный пример попытки ученика объяснить слова Учителя. В главе много повторов и некоторой сумятицы.
Мое понимание события очень простое. Иисус пытался на языке иудеев, для которых важным являлось понятие "манны небесной" - как средства от Бога спасения народа во времена перехода, объяснить, что теперь уже важна пища не для живота, а для духа:
27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.(Иоан.6:27)
31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. (Иоан.6:31-35)

Вот и все! А уж что потом из этих достаточно путанных объяснений Иоанна сделали священнослужители, пытаясь создать обрядовую сторону созданной Павлом церокви, вы и сами знаете.
Не думаю, что вы серьезно считаете, что Иисус принес "гастрономическую" заповедь.
Надеюсь, что я правильно понял ваш сарказм?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stas43 »
Стас

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 31 Май, 2007, 02:05:56 am »
Цитата: "Бессмертный"
Вот смотрите, что произошло здесь.
СынОтца нашёл чем можно привлечь нормального человека. Нельзя убивать! Замечательный лозунг. А ведь он его обнаружил до того, как заговорил о религии. Подаёт его он атеистам с полной уверенностью, что они также также сочтут его несомненным благом. Он вполне осознаёт, что абсолютно не из религии родилось у нас с вами отторженное отношение к убийствам. И тут же начинает утверждать прерогативу христианства на эту общую ценность. О таком подходе я могу только сказать - Это СОЗНАТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЁ.Наши бывшие комсомольские деятели о-о-чень хорошо научились таким методам.

Уважаемый Бессмертный! А вы задайте Сыну Отца прямой вопрос, что он имел в виду, включив в свое послание "лозунг". Ваше объяснение мне не понятно.
Из текстов Сына Отца видно, что он отлично знает Писание. А ведь заповедь "Не убий!" появилась до христианства, она есть уже в ветхозаветных законах.
Мое объяснение мне нравится больше! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stas43 »
Стас