Автор Тема: О любви церкви к искусству и художникам  (Прочитано 85825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #40 : 29 Май, 2007, 16:17:59 pm »
Цитата: "Микротон"
Да, конечно... Только любовь гастрономическую.
И к кодирующим установкам на разрушение, в новом добавилаась установка, кодирующая на людоедство. Ааабалдеть, какой прогресс!!

Эй - ей! Друг! Как же мне узреть мудрость в сказанном? Я попытался на полном серьезе пофилософствовать на тему эволюции человеческих отношений в обществе и в этом плане просто отдал должное самой идее, принесенной Иисусом. А в ответ получил стандартное: " ну, конечно, хотели как лучше, а получилось , как всегда". Но ведь любую идею в "как всегда" превращаем мы - человеки.
И если мы не будем рассуждать, почему у нас так получается, а будем просто валить все: и недостатки идеи и недостатки реализации, в одну кучу, то извлекать положительное будет из этой кучи очень сложно, а возможно и не удасться совсем!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stas43 »
Стас

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #41 : 29 Май, 2007, 16:28:38 pm »
Цитата: "Rentgen"
Так уже давно в обществе есть достаточный уровень отношений.  И всё было бы давно прекрасно, когда бы не мракобесие религиозное с его манией запугивать, манить, карать и проклинать.

Не ужели Вам не приходилось общаться в обществе просвященных умных людей! Религия аппелирует к стаду, к толпе, постоянно стравливая людей. Что Вы еще хотите найти в цэрквах? Отрады? Духовного окормления? Свободы от способности сомневаться и искать?

Насчет достаточного уровня отношений в современном обществе я бы так уж не обольщался. Достаточно посмотреть наше телевидение. Кстати религиозного мракобесия там очень мало, а вот остального вполне достаточно, причем практически во всех сферах жизни.
Про политику лучше говорить не буду, но нам показывают "человеческие" отношения и в культуре, и в науке, и в отношении людей к природе, а проблемы молодежи, проблемы воспитания, взаимоотношения в семье? Вы считаете, что здесь все уже ясно? И никаких новых идей не надо? Или у вас есть рецепт от международного терроризма?
Тогда делитесь научно-философскими идеями или эзотерическими, если на термин "религия" у вас аллергия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stas43 »
Стас

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #42 : 29 Май, 2007, 16:51:19 pm »
Цитата: "stas43"
Достаточно посмотреть наше телевидение. Кстати религиозного мракобесия там очень мало

Это вызывает у Вас сожаление? :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #43 : 29 Май, 2007, 16:56:37 pm »
Цитата: "stas43"
Так что Новый Завет с полным основанием по меркам психолингвистики можно отнести к завету, кодирующему на любовь.
Это Вы верно заметили. Жизнь у нас такая. Очень любят кодировать. Вот прошлое столетие кодировали любовь к партии - Слава КПСС. Кто не соизволил закодироваться прочищал свои несоснательные мозги в ГУЛаге. Тут бы Вам и пофилософствовать на тему - зачем нужно кодирование. Интересно, совпадут у нас ответы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #44 : 29 Май, 2007, 18:59:29 pm »
Цитата: "stas43"
И никаких новых идей не надо? Или у вас есть рецепт от международного терроризма?
Тогда делитесь научно-философскими идеями или эзотерическими, если на термин "религия" у вас аллергия.


Ну, Стас, мы же не на КВНе, что бы рецептами решения мировых проблем навскидку друг-друга улыбать.

Кстати, рецептов достаточно! А упадок современной общественной морали ( ведь Вы к этому подводили) во многом, как раз, институтом религии и спонсирован. Уж нынешний российский беспредел точно детище церкви с ее леммами непротивления, смирения, покорности власти. Если Вы сейчас в стадии воодушевления от путей, даруемых православием, так это временно. Если Вы человек думающий и ответственный, конечно.

Но спор наш сейчас по-сути малополезен. Над Вами пока будет властвовать "авторитет" лживого учения и выйти из под этого покрова можно только пережив момент истины. А когда он для Вас наступит...? Может и повезет.

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rentgen »

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #45 : 30 Май, 2007, 02:50:59 am »
Цитата: "Rentgen"
Цитата: "stas43"
И никаких новых идей не надо? Или у вас есть рецепт от международного терроризма?
Тогда делитесь научно-философскими идеями или эзотерическими, если на термин "религия" у вас аллергия.

 Если Вы сейчас в стадии воодушевления от путей, даруемых православием, так это временно. Если Вы человек думающий и ответственный, конечно.
Но спор наш сейчас по-сути малополезен. Над Вами пока будет властвовать "авторитет" лживого учения и выйти из под этого покрова можно только пережив момент истины. А когда он для Вас наступит...? Может и повезет.
С уважением.


Друзья! Не тратьте на меня силы! К православию я отношение уж точно никакого не имею. На меня в пятьдесят лет, также, как на Л.Толстого, что-то нашло (возможно, момент истины :)) и я "увидел" свой путь, по которому иду и доволен. А моя страсть анализировать все и рассуждать (философствовать) - это от академической школы и профессиональных навыков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stas43 »
Стас

Оффлайн stas43

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #46 : 30 Май, 2007, 03:06:39 am »
Цитата: "Бессмертный"
Цитата: "stas43"
Так что Новый Завет с полным основанием по меркам психолингвистики можно отнести к завету, кодирующему на любовь.
Это Вы верно заметили. Жизнь у нас такая. Очень любят кодировать. Вот прошлое столетие кодировали любовь к партии - Слава КПСС. Кто не соизволил закодироваться прочищал свои несоснательные мозги в ГУЛаге. Тут бы Вам и пофилософствовать на тему - зачем нужно кодирование. Интересно, совпадут у нас ответы?


Виноват! Я поместил отрывок из одной книжицы с моим участием по диспуту с православием и не учел, что в коротком тексте использование термина "кодирование" может быть воспринято не так как было мною задумано.
Конечно же, настоящие технологии кодирования сознания - страшное оружие и в человеческом обществе недопустимы.
Я использовал этот термин в противопоставление отдельным воинствующим православным, которые считают, что все остальные инаковерующие и инакодумающие занимаются кодированием.
Но есть в обществе и другое, когда, скажем в научном мире, появляется лидер, умница, да еще и с хоризматическими способностями, который увлекает людей, создает свою школу. И ученики в этой школе поклоняются учителю, пытаются во многом поступать, как он.
Разве это психологическая особенность человека замечать что-то близкое тебе и увлекаться несущим это близкое всегда и безусловно плохо? Я так не думаю.
Другой вопрос - поведение этого лидера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stas43 »
Стас

Оффлайн СынОтца

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #47 : 30 Май, 2007, 05:27:19 am »
Цитата: "Rentgen"
Почти согласен. "Истину ... испачкали", однако, верующие, без оглядки на это принципиальное обстоятельство, продолжают с упоением пророчить всем остальным вечые муки в аду и кару божью...
Полностью согласен со всем, что вы упомянули во всём своём комментарии.
Отнеситесь к упомянутой вами ситуации мудро. Эти выводы знакомых вам людей являются древними ложными стереотипами. Ведь сама Истина не может видоизменяться вместе с изменчивостью и примитивностью представлений человека. Она неизменна и вечна. И, если кто-то пока ещё понимает её неверно, то неизбежно придёт время, когда это понимание станет правилным.
Разумно ли кому-то импульсивно реагировать на чьи-то ложные толкования, если он сам же вполне может тоже пребывать в подобных ложных представлениях?
Цитата: "Бессмертный"
Ваш Исус тоже начинал с воровства.

Позволите ли соприкоснуться с фактом, по которому можно было бы однозначно судить именно о воровстве?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от СынОтца »
Любите друг друга и голова будет выздоравливать обязательно!

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 30 Май, 2007, 07:13:13 am »
Цитировать
Позволите ли соприкоснуться с фактом, по которому можно было бы однозначно судить именно о воровстве?
как Вы думаете, на какие деньги он купил осла, на котором въехал в Иерусалим?
Цитировать
Ведь сама Истина не может видоизменяться вместе с изменчивостью и примитивностью представлений человека. Она неизменна и вечна.

это очень большой вопрос...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: О любви церкви к искусству и художникам
« Ответ #49 : 30 Май, 2007, 09:41:05 am »
Цитата: "СынОтца"
Позволите ли соприкоснуться с фактом, по которому можно было бы однозначно судить именно о воровстве?
Цитата: "дорогой леонид ильич"
как Вы думаете, на какие деньги он купил осла, на котором въехал в Иерусалим?
Да,да, речь об ослах. К сожалению я временно лишён всех первоисточников. Могу лишь сослаться на книги Лео Таксиля. Он заостряет внимание на этих эпизодах. Всего их 2. А первый угон осла произошёл ещё во младенчестве Иисуса, когда он только что родился. Поэтому я и использовал слово "начинал". Можно пытаться говорить, что он тут не причём, но это было бы справедливым для человека. А Иисус был ещё и богом, поэтому факт угона он не мог не осознавать, и если бы захотел, не позволил бы этому совершиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]