Автор Тема: Предопределение  (Прочитано 3836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #10 : 24 Март, 2023, 15:48:31 pm »
Предопределение можно на разных примерах доказывать:
1) на чае и кофе, как я в самом начале это сделал
2) на одной цитате из библии Римлянам 8:29 - кого Бог предузнал, того и предопределил. То есть железно ясно, что предопределение есть, но относится ли оно ко всем людям, кого конкретно Бог предузнал? Естественно Бог всех людей предузнал, потому что он всезнающий.
3) вопрос: для Бога есть ли случайности в мире? Если нет, то мир детерминирован (предопределён)
4) расшифровкой связи между предузнанием и предопределением: Бог предузнал будущее, то есть будущее заранее где-то имеется, то есть записано. Записать - это и есть определить

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Предопределение
« Ответ #11 : 24 Март, 2023, 16:09:02 pm »

Кстати,
всезнание ИИСУСА ликвидировало свободу выбора ЕГО САМОГО!
БОГ-СЫН был "парализован" все 33 года.
Как, впрочем, и все остальные участники этого спектакля.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #12 : 24 Март, 2023, 16:12:35 pm »
А вот здесь для меня самого вопрос - есть ли у Бога свобода выбора?
Бог заранее знает план своих действий, то есть он как кукла-марионетка отыгрывает этот план. Но кто этот план создал? Естественно Бог сам для себя план создал, но если учесть что Бог вечен, не имеет начала, то план не имеет начала и здесь я дальше рассуждать не могу)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Предопределение
« Ответ #13 : 25 Март, 2023, 03:29:58 am »
А мне думается, что будущего ещё нет, как уже нет прошлого. Будущее и прошлое - это только субъективные представления человека, основанные на непосредственном ощущении изменчивости окружающего мира, ощущении времени. Данные этого ощущения, как я полагаю, относительны.

Отсюда, я не вижу большого смысла спорить о предопределении или случайности, события происходят или не происходят с разной долей вероятности, и только вероятность определяет будущее тех или иных событий.

Есть события, имеющие 100-процентную вероятность: ваша, к примеру, смерть. Можно назвать данную вероятность предопределенностью, вытекающую из конкретных причинно-следственных связей между явлениями (генетикой клетки, организма, например). Вопрос о том, от чего вы умрете и в какую конкретную дату, - вопрос низкой вероятности, который исключает предопределение сам по себе, в отсутствие, конечно, вашей собственной воли умереть 1 января, утопившись в ванне с шампанским.

Словом, в мире есть случайность и необходимость,  - старая диалектическая пара, и лучше пока не придумано. А что случайно (низкая вероятность события) или необходимо (100-процентная вероятность) - это дело каждого конкретного события.

Ну, и Бога, конечно, не существует. Нет смысла вводить в формулу вероятности идеально-иллюзорные явления, даже в виде богов.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #14 : 25 Март, 2023, 05:30:03 am »
Начну с конца: тебе самому не тошно от твоих мантр "Бога нет"? Если ты считаешь, что Бога нет, то обоснуй это.
Если ты ещё не понял, то предопределение рассматривается в рамках библейской мифологии, а в ней есть ВСЕЗНАЮЩИЙ Бог. Всезнающий Бог не может не знать будущего.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Предопределение
« Ответ #15 : 25 Март, 2023, 05:42:29 am »
Начну с конца: тебе самому не тошно от твоих мантр "Бога нет"? Если ты считаешь, что Бога нет, то обоснуй это.
Как только будет дано определение понятию "Бог". Если библейский, то достаточно противоречия в первых 3х главах Бытия, чтобы показать недостоверность Библии, а, следовательно, и недостоверность существования всех её персонажей.
 
Если ты ещё не понял, то предопределение рассматривается в рамках библейской мифологии, а в ней есть ВСЕЗНАЮЩИЙ Бог. Всезнающий Бог не может не знать будущего.
Здесь просто, знание Бога вовсе не предопределяет свободу выбора человека, поскольку речь вообще не идёт о выборе между кофе и чае.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Артём Воронцов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-1
Re: Предопределение
« Ответ #16 : 25 Март, 2023, 05:49:47 am »
Определение слова "Бог" есть во всех толковых словарях. Давно все противоречия сглажены, нет никаких противоречий.
Вы один раз прочли Библию, ничего не запомнили и типа нашли противоречия. А люди веками читают Библию и противоречий увидеть не могут. Какой вы гениальный, удивительно.

Речь идёт ИМЕННО о выборе между кофем и чаем
« Последнее редактирование: 25 Март, 2023, 05:56:26 am от Артём Воронцов »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Предопределение
« Ответ #17 : 25 Март, 2023, 07:11:54 am »
 
Цитировать
Давно все противоречия сглажены, нет никаких противоречий.
Прикольно... Так они есть и они давно сглажены или их никаких нет? :)
Цитировать
...предопределение рассматривается в рамках библейской мифологии...
А в рамках мифологии Лозы земля плоская. И что нам с этого? Какие выводы он производит в этих рамках может быть любопытным, но они малозначимы вне этих рамок :)
« Последнее редактирование: 25 Март, 2023, 07:39:59 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Предопределение
« Ответ #18 : 25 Март, 2023, 08:31:11 am »
Артём Воронцов.

********А люди веками читают Библию и противоречий увидеть не могут. Какой вы гениальный, удивительно.

Так может быть дело не в гениальности Мравы, а в слепоте читающих Библию? ;)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Предопределение
« Ответ #19 : 25 Март, 2023, 10:34:29 am »
Начну с конца: тебе самому не тошно от твоих мантр "Бога нет"? Если ты считаешь, что Бога нет, то обоснуй это.

Если школьного курса истории и биологии тебе не хватило, как и гигабатов атеистической информации нашего форума, понять, что бог есть выдумка, то я даже теряюсь в том, что тебя может переубедить.

У тебя иррациональное основание веры или рациональное, давай с этого.

Потому что, если ты веришь только потому, что так сам хочешь, то чтобы я не писал тебе, тебе будет всё это до одного места.

Если ты допускаешь рациональное обоснование, то, пожалуй, я могу тебе кратко рассказать факты о том, что "бог вообще" есть только идея твоего сознания, а не вещь природы; что каких-то 50 тысяч лет назад идеи бога, даже вообще, не существовало, а люди уже жили, умирали; что появление десятков религий - это десятки представлений о богах, которые друг другу противоречат и друг друга отрицают; что эволюция биологических видов - наблюдаемый и ощущаемый факт, а единство клеточного строения и общность геномов всех живущих существ, в том числе и человека, доказывает одно: ни один живущий организм не был создан богом, в том числе и человек, а именно человек - потомок праобезьян, животное и не более, следовательно, все религиозные догматы о боге, творении мира и человека есть ложь, выдумка самих людей, охуевающих от ужасов природы и остро нуждающихся в психической компенсации в ложном образе "сверхъестественного Отца", который "защитит", "спасет" и так далее.

Так что, решай: будем перетирать все это или нет.

Цитировать
Если ты ещё не понял, то предопределение рассматривается в рамках библейской мифологии, а в ней есть ВСЕЗНАЮЩИЙ Бог. Всезнающий Бог не может не знать будущего.

Удивительна твоя глупость: неужели ты не вкуриваешь, что "всезнающий бог" есть логическое противоречие, а поэтому не может существовать даже логически в объективной реальности.  "Всезнающий бог" есть только идея, а не вещь. И концепт "всезнающего бога" просто уничтожает смысл христианства, смысл библейского Бытия, смысл жертвы Христа! Чудак ты.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2023, 22:00:57 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.