Автор Тема: Отрывок из книги Макса Штирнера  (Прочитано 6296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пантагрюэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +3/-0
  • Не верю, ибо абсурдно
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #10 : 20 Апрель, 2022, 06:33:14 am »
По-вашему и ученые не должны заниматься своей работой, так как все люди жалкие "муравьи" и все равно ничего не смогут постигнуть? Ограниченность возможности познания не делает ее полностью бессмысленной. Понятно, что абсолютной правды никто не знает, но каждый в меру сил должен тянуться к познанию истины. Иначе получится следующая логика: "Мы все равно когда-нибудь умрем, так зачем вообще жить?". Вы говорите тоже самое: "Мы все равно не поймем всего, так зачем пытаться что-либо понять?" Ход ваших мыслей мне ясен, но я считаю, что он ошибочен.
"Сила не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы пораньше выбежать".
ФРАНСУА РАБЛЕ. ГАРГАНТЮА И ПАНТАГРЮЭЛЬ.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #11 : 20 Апрель, 2022, 06:40:46 am »
По-вашему и ученые не должны заниматься своей работой, так как все люди жалкие "муравьи" и все равно ничего не смогут постигнуть? Ограниченность возможности познания не делает ее полностью бессмысленной. Понятно, что абсолютной правды никто не знает, но каждый в меру сил должен тянуться к познанию истины. Иначе получится следующая логика: "Мы все равно когда-нибудь умрем, так зачем вообще жить?". Вы говорите тоже самое: "Мы все равно не поймем всего, так зачем пытаться что-либо понять?" Ход ваших мыслей мне ясен, но я считаю, что он ошибочен.

Не совсем так. Я лишь призываю адекватно оценить наши возможности. Мы вовсе не так ограничены как муравьи. У человека есть возможность познать намного больше, чем наш 3х мерный материальный мир. Но адекватны ли текущие инструменты для этого? Очевидно что нет. Чтобы двигаться дальше нужно честно признать где мы сейчас и что мы знаем и умеем. И уж точно не пытаться измерить глубину океана градусником.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #12 : 20 Апрель, 2022, 08:04:32 am »
Я лишь призываю адекватно оценить наши возможности.
Начните с себя, ваши завлечения как раз идут от вашей неадекватной оценки возможностей человека познавать мир. В идеи Бога нет ничего такого, что не позволяло адекватно ее оценить и признать ошибочной, единственное что не дает верующим отказаться от этой идеи, это личное нежелания отказываться от нее, часто в силу тех или иных психологических причин.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #13 : 20 Апрель, 2022, 08:09:26 am »
Я лишь призываю адекватно оценить наши возможности.
Начните с себя, ваши завлечения как раз идут от вашей неадекватной оценки возможностей человека познавать мир. В идеи Бога нет ничего такого, что не позволяло адекватно ее оценить и признать ошибочной, единственное что не дает верующим отказаться от этой идеи, это личное нежелания отказываться от нее, часто в силу тех или иных психологических причин.

Была показана неадекватность текущего инструментария на конкретных примерах и вопросах. Мое мнение тут не при чем. Потрудитесь прочитать дискуссию прежде чем опять погружаться в голословные заявления.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #14 : 20 Апрель, 2022, 08:56:27 am »
Была показана неадекватность текущего инструментария на конкретных примерах и вопросах. Мое мнение тут не при чем.
Все эти ваши " конкретные примеры и вопросы" следствие ваших личных заблуждений относительно научного познания и его возможностей.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #15 : 20 Апрель, 2022, 09:12:21 am »
Была показана неадекватность текущего инструментария на конкретных примерах и вопросах. Мое мнение тут не при чем.
Все эти ваши " конкретные примеры и вопросы" следствие ваших личных заблуждений относительно научного познания и его возможностей.

Опять оценка моей личности? Вы по делу умеете говорить вообще? Или уровень "ты дурак" это максимум Ваших интеллектуальных возможностей?

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #16 : 20 Апрель, 2022, 09:39:01 am »
Опять оценка моей личности? Вы по делу умеете говорить вообще?
Так вы сами тащите в дискуссия вашу личность, точнее ваши двойные стандарты, вы упрекаете в других в том, что сами постоянно делаете и не замечаете этого. И это ваш недочет, и если вам о нем говорить вы, вероятно, так и не исправитесь.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #17 : 21 Апрель, 2022, 06:59:24 am »
Опять оценка моей личности? Вы по делу умеете говорить вообще?
Так вы сами тащите в дискуссия вашу личность, точнее ваши двойные стандарты, вы упрекаете в других в том, что сами постоянно делаете и не замечаете этого. И это ваш недочет, и если вам о нем говорить вы, вероятно, так и не исправитесь.

Вы видете во мне врага. Это затмевает Ваш разум полностью. Уже и цветом выделял, и подчеркиванием - толку ноль. Я веду речь не о себе, а об инстументах познания реальности. Где в инструментах доступных для изучения реальности Вы умудрятесь раз за разом разглядеть мою личность?

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #18 : 21 Апрель, 2022, 15:53:32 pm »
Где в инструментах доступных для изучения реальности Вы умудрятесь раз за разом разглядеть мою личность?
Где в доступных вам инструментах для изучения реальности, я умудряюсь раз за разом разглядеть вашу личность? У человека говорящем о эфирных и астральных телах, очевидно нет никаких инструментов для изучения реальности, иначе бы он быстро разоблачил побочные идеи. Вы не знаете инструментов для изучения реальности, что и является причиной ваших заблуждений. Ваше незнание это ваше личное качество, если вы это поймете вы сможете это исправить. Но пока вы ваше незнание проецируете на все человечество, в итоге получается что это не лично вы чего-то не знаете, но все люди этого не знают. И где же вам тогда искать знание, если вы уверовали, что его нигде нет? Уверовав, что мир непознаваемый, вы просто запретили себе познавать мир. Религиозная картина мира - это ограниченная сверхъестественным (непозноваемым) картина мира.

Оффлайн NoThing

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-1
Re: Отрывок из книги Макса Штирнера
« Ответ #19 : 21 Апрель, 2022, 16:08:18 pm »
Где в инструментах доступных для изучения реальности Вы умудрятесь раз за разом разглядеть мою личность?
Где в доступных вам инструментах для изучения реальности, я умудряюсь раз за разом разглядеть вашу личность? У человека говорящем о эфирных и астральных телах, очевидно нет никаких инструментов для изучения реальности, иначе бы он быстро разоблачил побочные идеи. Вы не знаете инструментов для изучения реальности, что и является причиной ваших заблуждений. Ваше незнание это ваше личное качество, если вы это поймете вы сможете это исправить. Но пока вы ваше незнание проецируете на все человечество, в итоге получается что это не лично вы чего-то не знаете, но все люди этого не знают. И где же вам тогда искать знание, если вы уверовали, что его нигде нет? Уверовав, что мир непознаваемый, вы просто запретили себе познавать мир. Религиозная картина мира - это ограниченная сверхъестественным (непозноваемым) картина мира.

Так расскажите мне, как человек познает реальность :) Посмотрим, что я упустил!