Автор Тема: Дети-маугли опровергают происхождение Адама.  (Прочитано 65785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Дети-маугли опровергают происхождение Адама.
« Ответ #660 : 04 Сентябрь, 2015, 18:15:23 pm »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Дык я и не отказывался, что ракия это твердь, т.е. что она тверда. Весь вопрос: по сравнению с чем. Согласен, что твердь это не атмосфера. Речь идёт о материальном пространстве.

 Тверда по сравнению с жидкостью и газом, со стогом сена.
Я уже писал:
Цитата: "Broiler"
У того же Василия Великого говорится, что небо названо твердью потому, что оно твёрдое по сравнению с водами, которые для нашего чувства неуловимы. А что для нас неуловимо? Очевидно нематериальное, т.е. воды это нематериальный мир, ну или нематериальное пространство.
Ни про какие сено с газами там речи нет.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Это ещё почему? Всё, что сказано в Библии о внутреннем мире человека и проверено потом св. отцами является истиной, а наукой в те времена и не пахло.

 Что-то я не замечал такого. На примерах давайте.
Пример:
Цитата: "3 Цар 19"
11 И рече: изыди утро и стани пред Господем в горе: и се, мимо пойдет Господь, и дух велик и крепок разоряя горы и сокрушая камение в горе пред Господем, (но) не в дусе Господь: и по дусе трус, и не в трусе Господь:
12 и по трусе огнь, и не во огни Господь: и по огни глас хлада тонка, и тамо Господь.
Этот "глас хлада тонка" подтверждается многими святыми.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Напр?

viewtopic.php?f=9&t=16262
Я вам там уже ответил.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Напр?

 Или противоречия в ВЗ по поводу жизни после смерти.

http://atheo-club.ru/apolo/afterdeath.shtml
Сходил по ссылке, противоречий не обнаружил.
Это давно известно, что в ВЗ, в отличие от всех других современных и предшествовавших ему религий, в которых данный вопрос рассмотрен весьма подробно, о жизни после смерти практически ничего нет, она определяется как сон и для грешников и для праведников. Именно это там и написано, больше ничего.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Напр?

 Противоречия между ВЗ и НЗ.

http://xpectoc.com/issledovaniya/apokri ... /antitezy/
Очень интересно.
У этой иудейской секты весьма своеобразное понимание Библии, но причём тут православие?

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Бог конечно не может, но люди могут. Библия хоть и "слово Божие", но переписываемое людями.

 Опять греховные неправославные вещи. А на каком основании считать, что ошибки - плод переписываний? Я же Вам приводил пример с Марка 1:2, где наоборот ошибку, имевшуюся в оригинале, исправили.
Чёт не припомню: а что там не так с ангелом, приготовляющим пути?

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Хотя этих нестыковок там на порядок меньше, чем указывают атеисты.

 И какие нестыковки атеисты указывает ложно?
Да полно, всякие там колличества того и сего, напр. всадников. Или родословная Христа.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Напр. Змей уверен, что тексты о создании людей в конце Быт1 и в Быт2 это соврешенно разные события.

  Это не Змей, а Документальная гипотеза. Разные события и нестыковки (противоречия) - это 2 разных вещи. Вообще это Жреческий кодекс и Яхвист, и их рассказы о творении немного не совпадают.
Странная гипотеза, ведь невооружённым глазом видно, что в Быт1 о создании человека сказано мало, а в Быт2 подробно и только об этом. Так что нормальному человеку ясно: в Быт1 описано создание мира, а в Быт2 более подробно рассмотрена последняя стадия этого создания, как самая важная.
Вы согласны со Змеем?

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Нет, ибо я прямо говорю, что руки он не видел даже в свете фонарика, поэтому и сказал, что невидимая рука. А почему сказал так, то всё же нормальному человеку понятно: чем ещё можно зажечь лампаду, ногой что ли? Т.е. он увидел, что лампада зажглась и сказал, что это сделала невидимая рука.

 Ну, экзальтированное сознание непредвзято и точно такое описывать не может.
Т.е. он был не в состоянии описать то, что видел?

Цитата: "Roland"
И опять же - белый фосфор и бензол.
Так они же зажигаются отдельно и только после этого можно зажечь лампаду, но автор ничего не говорит об этом.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
1. И где же добывались бензол и фосфор в те времена?


Цитировать
Алла, Аллочка!
 – Здравствуйте, здравствуйте и еще раз здравствуйте!
Оказывается Вы – студентка химического факультета Киевского Политехнического Института. Сейчас он получил статус национального университета и называется «Національний Технічний Університет України  ”Київський політехнічний інститут”». С 2000 года я здесь работаю на полставки профессора. Читаю философию, религиоведение, этику и логику на факультетах теплоэнергетики и прогмаммного анализу. Недавно заходил на химический факультет. Ваш факультет страшно обеднел. Я хотел взять у них немножко бензола и белого фосфора для демонстрации своим студентам чуда  «Иерусалимского благодатного огня» (самовозгорания свечей). Оказалось, что у прославленном на всю Европу химическом факультете, одним из основателей которого был Менделеев, бензол ещё, слава Богу, есть, а белого фосфора уже лет 10 нет. А раньше, за Советской власти, я белый фосфор и бензол находил в каждой крупной школе района, во всяком случае – в каждой школе райцентра. (Будучи студентом философского факультета, я часто выезжал в командировку по Украине читать научно-атеистические лекции, в том числе с разоблачением поповских православных «чудес»)  Вот такие у нас «достижения» за 16 лет националистически-бандеровского хозяйствования в Украине. Наши национал-фашисты только и умеют что петь: «Ще не вмерла Україна». Их, нацистов, стараниями, Украина скоро умрёт…

http://www.ateism.ru/article.htm?no=1521
1. Цитата не по вопросу: она говорит о наличии, а не о способах добычи.
2. В цитате речь идёт явно не о 16 веке.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
2. Их было легче пронести мимо мусульманских стражей?

 У меня нет желания глубоко вникать в эти нюансы,
Естественно. У атеиста никогда нет желания вникать в то, что атеизму противоречит, он предпочитает просто отрицать.

Цитата: "Roland"
но всерьёз верить, что там происходит какое-то чудо, когда сам Феофил признался, что это не "чудо", а "representation", смешно.
Прям так и написал, что чуда не происходит?
А это слово имеет несколько значений, почему вы, вслед за Кураевым, выбрали лишь одно из них, мне неизвестно.

Цитата: "Roland"
Равно как и верить, будто огонь загорается не на католическую, а православную Пасху.) (католики вот лопухи такие, что не метнулись бегом тогда сразу в православие).
У вас есть такие случаи? Дайте ссылку.

Цитата: "Roland"
Если бы Вы прочли ту книгу Волконского, то понимали бы, что преимущества православных над католиками мнимые, так как принципиально  не могу быть реальными, ибо вся разница между православными и католиками в последовательности принятия отцовского идиотизма.
Разница там в понимании сути повреждения природы человека и, следовательно, методов исправления оного, т.е. содержания духовной жизни.
То, что католики принимают за святость, для православия является прелестью, и это ясно и точно описано у святых отцов, кстати признаваемых и католиками.

Цитата: "Roland"
Ну что там за мусульманские стражи стоят? И которые видя чудо остаются в исламе?  :mrgreen: Может они дураки, может купленные. А для Вас это типа свидетельство огня.
Уже повторял: для мусульман Христос это великий Пророк, посему почему бы там чудеса невозможны?

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
3. А можно ссылки на видео подобных опытов Дулумана?

 Тогда с камерами туго было, да и сейчас они не везде есть. Давайте лучше пустим представителей фонда Джеймса Рэнди в кувуклию, с камерами.
Вы их лучше в вашу постель пустите.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Когда была изобретена зажигалка?

 Газовая в 1823 г., «огниво-пистолет» - в 17 веке. Но по Вашей логике до этого огонь разводить  не умели? :roll:
Умели, но меня интересуют размеры инструментов для добычи огня.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
А там кто себя апостолом возомнил?

 Тот, кто описывал "чудо". Он молился прямо как заправский библейский персонаж, но больше похоже не на апостола, а на пророка.
Не понял: у апостолов и пророков молитвы какие-то особенные, недоступные простому смертному?

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Мдя? Ни разу не слышал такого.
1. молитву надо произносить со смирением, а не с уверенностью.

 Не, попы говорили, если верить что получишь просимое, то обязательно сбудется.
Вера и уверенность не одно и тоже.
Да, сказано: "Просите и дано будет", но это не означает, что просить можно как угодно, напр. ещё ни разу не слышал, чтоб Путина просили примерно так: "Слышь, ты, чтоб завтра всё было сделано!".
Если просить с уверенностью, то часто просьбы фактически являются требованиями.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
2. По моим сведениям подобными делами даже священникам нельзя заниматься, епископам как минимум, а тут прихожанка.

 Понятно, это прерогатива патриархов. И где можно посмотреть список воскрешённых патриархами?
Странные у вас понятия. Это доступно святым, да и то далеко не всем. Причём тут патриархи? Очевидно это следует из вашего глубокого знания нашей веры, очередная демонстрация.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
3. безграничны возможности Бога, а не молитвы, ибо если Бог видит, что вымаливаемое принесёт вред человеку, то с чего Он поёдйт ему навстречу?

 Зачем тогда эта воцерковлённая и обученная всей поповской хренатени прихожанка болтала что-то про "ты же знаешь, вера твоя спасла тебя, и я знаю она спасёт", а не положилась на волю Бога, который видит, что вымаливаемое может принести вред человеку?
1. Обученная? У вас есть сведения, что она окончила духовную академию или хотя бы семинарию?
2. Вообще-то православное учение не попы придумали.
3. Вы остались при мнении, что та женщина была в нормальном состоянии?
Хотя чё я спрашиваю: вы же мыслите и видите всё только сквозь атеистическое грязное стекло.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
В общем, вы считаете, что она вела и будет себя вести так же и в случаях смертей других людей.

 Ну может до неё теперь дойдёт, что православие её наебало, но это вряд ли.
Съездите и спросите. А так же см. выше пункт №3.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Судя по последующему поведению это реанимацией не было.

 Почему это? Если реанимация не удалась, то тогда ничего делать не остаётся, как уходить.
Понятно: у атеистов так положено, т.е. если вашим родителям реанимация не поможет, то вы их так и оставите в доме на кровати лежать, пока не сгниют.

Цитата: "Roland"
Цитата: "Broiler"
Этого недостаточно. Надо привести цитату, где я утверждаю, что Сотворение мира следует понимать буквально, что день это 12 часов и т.д.

 Так в этом то и враньё. Вы говорите о символизме, хотя на самом деле там им и не пахнет.
.
Т.е. вы полагаете, что то, для чего у человека даже не существует слов, потому что он с этим никогда не сталкивался, можно адэкватно описать буквалистским текстом?
Вы знаете, у христианства давно есть принципы толкования текста Библии, и они появились "несколько" раньше атеистических, а вот атеистические не просто другие, они прямо противоположные: где православие говорит о символизме (напр. Быт 1), атеизм о буквализме, и наоборот (напр. вторая речь к царю Тирскому), т.е. атеизм это вредная обезьяна или Варвара Ивановна.
Но давайте расссмотрим: предположим, что Быт1 следует понимать буквально. Посмотрим в словарях:
день: 1. светлое время суток, Солнце над горизонтом; 2. сутки;
ночь: тёмное время суток, Солнце под горизонтом;
утро: 1. часть суток между ночью и днём, переход от темноты к свету, Солнце встаёт, восход; 2. начало чегоньть;
вечер: часть суток между днём и  ночью, переход от света к темноте, Солнце садится, заход;
Согласны?
1. В Быт1 всё это появляется раньше создания "светила большего, для управления днем", т.е. с Солнцем никак не связано, т.е. буквальное понимание в смысле пункта №1 не катит.
2. Сказано: "И был вечер, и было утро: день такой-то", т.е. ночи не было, т.е. утро и вечер не были переходами от света к темноте, т.е. это просто разграничитали дней Творения, опять буквализм в смысле пункта №1 не тянет.
3. Каждый из дней творения заканчивается утром, что совершенно не подходит под значение этого слова. И снова буквальное понимание в смысле пункта №2 ну никак не катит.
Если понимать как предлагаете вы, то выходит, что Творение шло с перерывами: Первый день, перерыв (утро и вечер), потом Второй и т.д. Однако ничего о Божием отдыхе не сказано, он наступил только после окончания Творения.
Я понимаю, что Оно шло непрерывно, а "утро и вечер" это просто межи между разными по существу этапами творения, т.е. прмиерно как строят дом: сначала роют котлован, потом заливают фундамент, потом возводят само здание, затем отделка, подвод комуникаций, облагораживание территории. Т.е. процесс непрерывный, но состоящий из разных этапов.

Цитата: "Roland"
Про йом читайте эту тему: http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=6&t=4822 йом это именно 12 часов, точнее 24.
1. Вы полагаете, что посты (не ссылки на нечто научное, а простые посты простых людей) на атеистическом сайте для меня авторитетны? Тем более, что первый пост там это ваще бред.
2. Вы б, прежде чем писать такое, определились бы: "именно 12" или "точнее 24".
3. А утро с вечером сколько длятся? 0 часов, 0 минут и 0 секунд?

З.Ы. Особенно мне понравился ваш оборот, вот ещё пример его применения: это был именно Иванов, точнее Сидоров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Дети-маугли опровергают происхождение Адама.
« Ответ #661 : 04 Сентябрь, 2015, 22:58:28 pm »
Цитата: "Broiler"
Очень интересно.
У этой иудейской секты весьма своеобразное понимание Библии, но причём тут православие?
Гм... Ну хотя бы при том, что объективно оно от этих сект ничем не отличается. Тут уж возникает вопрос о сортах... :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Дети-маугли опровергают происхождение Адама.
« Ответ #662 : 05 Сентябрь, 2015, 08:48:39 am »
Цитата: "Broiler"
1. В Быт1 всё это появляется раньше создания "светила большего, для управления днем", т.е. с Солнцем никак не связано, т.е. буквальное понимание в смысле пункта №1 не катит.
2. Сказано: "И был вечер, и было утро: день такой-то", т.е. ночи не было, т.е. утро и вечер не были переходами от света к темноте, т.е. это просто разграничитали дней Творения, опять буквализм в смысле пункта №1 не тянет.
Конечно, прежде, потому что в представлении Яхве День и Ночь появились прежде Солнца и Луны, как в теогонии Гесиода Нюкта и Гемера родились прежде Гелиоса и Селены. Откуда Яхве было знать о строении Вселенной больше, чем было известно древним евреям?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »