Автор Тема: Богиня мать.  (Прочитано 75429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Саватий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Богиня мать.
« : 27 Апрель, 2018, 11:45:55 am »
Хочу что бы сознательные атеисты опровергли меня (принципиально не касаюсь термина "вера").
Итак, начнем: Что есть термин "бог"? Вики: Бог — название могущественного сверхъестественного Высшего Существа. Оставим размышление про сверхъестественное и сосредоточимся на термине "существо". Корень словоформы "существо" - сущность, то что есть.
Теисты утверждают что первоначальная сущность породила во времени множество иных сущностей. Атеисты учат что сущности происходят из природы во времени. Разница между теистами и атеистами незначительна, вектора не совпадают! Это одно.
Следующее....Что есть бог? Бог это нечто такое которое обладает всей полнотой всего. В атеизме этой полнотой обладает Природа которая рождает из себя сущностей! Можно не называть Природу богом но она(природа) от этого ничего не теряет, в ней(природе) сосредоточена вся полнота бытия и если какой нибудь атеист назовет Природу матерью богиней, то это не будет означать что он отпал от атеизма, он(атеист) лишь констатирует факт ее(природы) власти и всемогущества.
Однозначно надо принять во внимание, что атеизм есть противопоставление матери-природы теистическому отцу-креатору. Налицо дуалистическая религиозная война, не более.   

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Богиня мать.
« Ответ #1 : 27 Апрель, 2018, 11:57:17 am »
Забубенно -то все как. :crazy
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Богиня мать.
« Ответ #2 : 27 Апрель, 2018, 12:10:43 pm »
Налицо дуалистическая религиозная война, не более.

А где Вы узрели религиозность атеизма?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Богиня мать.
« Ответ #3 : 27 Апрель, 2018, 12:26:42 pm »
Хочу что бы сознательные атеисты опровергли меня
Лучше преподавателя логики в помощь призовите, чтобы разобрал вашу софистику.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Саватий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +1/-1
Re: Богиня мать.
« Ответ #4 : 27 Апрель, 2018, 12:57:33 pm »
Хочу что бы сознательные атеисты опровергли меня
Лучше преподавателя логики в помощь призовите, чтобы разобрал вашу софистику.
Тут Майла не до "блондинок". Меня не интересуют "верхние уровни" разборок между теистами и атеистами. Я предлагаю погрузится. Вы(атеисты) исповедуете примат Природы, так я вам и привел в пример что Природа в ее понимании всемогущества и полноты законов и власти ничем не отличается от нашего религиозного Творца.
Что то не так? Включите логику и отключите эмоции. :;)

Склеено 27 Апрель, 2018, 12:58:33 pm
Забубенно -то все как. :crazy
Понимаю. Трудно. Не комиксы.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Богиня мать.
« Ответ #5 : 27 Апрель, 2018, 13:29:50 pm »
Можно не называть Природу богом но она(природа) от этого ничего не теряет, в ней(природе) сосредоточена вся полнота бытия и если какой нибудь атеист назовет Природу матерью богиней, то это не будет означать что он отпал от атеизма,
Бох -"творец" является существом персонифицированным. Иначе говоря, обладает субъектностью. Во всех известных религиях именно бох-субъект творит мироздание, человека, даёт законы, нравственные понятия добра и зла и т.д. Природа никакой субъектностью не обладает. Природа чистый объект, имеющий присущие ей свойства сугубой материальности. Причём эта материальность имеет внутренние свойства именно в силу своей материальности. Фундаментальным свойством материи является присущее ей движение. Такое движение не может быть понято только однобоко механистически, а как движение имееющее ряд форм и присущих дуальному бытию материи уровней. Иначе говоря, существование материи и материальность мироздания очевидны и имеют внутренние свойства бесконечного движения. "Природа"= мироздание никакой субъектностью не обладает. А в силу этого, обожествляться не может. Таким образом, ваш "атеист", признавший божественность природы, на поверку оборачивается обычным верующим - пантеистом. И никак уже атеистом считаться не может.
« Последнее редактирование: 27 Апрель, 2018, 15:08:27 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Богиня мать.
« Ответ #6 : 27 Апрель, 2018, 14:09:22 pm »
Разница между теистами и атеистами незначительна

Вы абсолютно правы - всего в одной букве.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Богиня мать.
« Ответ #7 : 27 Апрель, 2018, 14:10:11 pm »
Понимаю. Трудно. Не комиксы.
Довольно часто встречающиеся вопросы. И, разумеется, стандартный, давно всем известный ответ.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Богиня мать.
« Ответ #8 : 27 Апрель, 2018, 14:25:21 pm »
Бох -"творец" является существом персонифицированным.
Ну не скажите. У буддистов нет понятия бога персонифицированного.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Богиня мать.
« Ответ #9 : 27 Апрель, 2018, 14:38:01 pm »
Да, здесь у меня ошибка. Действительно, в буддизме бох понимается как некий не персонифицированный абсолют, проявивший себя лишь творением и установлением неких законов бытия и посмертного существования. Признаю, ошибка.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.