Автор Тема: Эмоции и атеизм  (Прочитано 28904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09 Февраль, 2006, 16:03:32 pm »
А аргументацию дать слабо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09 Февраль, 2006, 16:20:52 pm »
Цитата: "Рендалл"
А аргументацию дать слабо?


Изба-Дебатня. Атеистический форум.

Тема №1669: Атеизм – детям.

2 Димьян <a-site@inbox.ru> 21-10-2005 12:20

Конечно, уже сама такая религиозная пропаганда отталкивает детей от религии, но может и необратимо искалечить детскую психику.  
 
http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/ms ... pl?t=m1669

----------
KWAKS : Где гарантии,что атеистическая пропаганда НЕ может "необратимо искалечить детскую психику" ?
---

Может ли атеизм доказать, что Бог не существует, что Бога нет? Может! Должен!! Доказывает и — доказал!!!

Евграф Дулуман

А началось все с посещения одного из атеистических ресурсов Сети — «А-сайта». Чем же этот сайт отличается от других атеистических сайтов Рунета? Прежде всего знанием “асайтовцев” о том, что Бога нет. В статье «Почему нет бога?» сразу же говорится: “К сожалению, мы не знаем, почему нет бога. Мы лишь знаем, что его нет”. Я, было, обрадовался увидеть доказательства столь удивительному факту, но сразу же осекся: “Мы не собираемся доказывать такую очевидную вещь, как отсутствие бога” /6/[1].

http://skeptik.dp.ua/lib/sk/skep_the.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09 Февраль, 2006, 16:29:07 pm »
Ага, вот вы о чём. Насколько я понимаю, атеизм возможен только тогда, когда утверждают о существовании сверхествественного. Если этого нет, то и доказывать ничего не надо. Зачем? И что? Представьте себе ситуацию, когда вы беседуете с атеистом (думаю это несложно  :lol: ). Так вот, стоит ли ему объяснять, что Бога нет? Кончено нет, так как в его мировоззрении его нет. Так что насчёт обладания истиной можно заявить, что атеизм готов к конструктивному диалогу с верующими и даже готов признать свою неправоту, если верующие докажут существование Бога. Так что ваши инсенуации считаю несостоятельными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Февраль, 2006, 15:25:17 pm »
Хочу обратиться к тем, кто знает, что бога нет.
Откуда Вы это знаете? И почему этого не знаю я? Может, я и надеюсь, что его нет... Но тоже не факт. Помогите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Февраль, 2006, 06:37:09 am »
Вместе с тем нельзя не отметить, что психотип "среднестатистического" атеиста все-таки отличается от психотипа усредненного верующего. Я думаю, это более полагающиеся на собственный опыт, более критичные и более думающие люди. Возможно, у них и есть некие иллюзии о том, что их собственный эмоциональный мир находится под контролем их разума, но это "не снимает с них" эмоциональной ответственности за собственные поступки и отношения с окружающими.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Февраль, 2006, 03:30:48 am »
Цитата: "Youri"
психотип "среднестатистического" атеиста все-таки отличается от психотипа усредненного верующего. Я думаю, это более полагающиеся на собственный опыт, более критичные и более думающие люди. Возможно, у них и есть некие иллюзии о том, что их собственный эмоциональный мир находится под контролем их разума, но это "не снимает с них" эмоциональной ответственности за собственные поступки и отношения с окружающими.

А я думаю, что психотип человека от отношения к религии ПРИНЦИПИАЛЬНО не зависит. И то, что атеисты ЯКОБЫ более думающие люди - не более, чем распространенный стереотип (причем распространенный преимущественно среди атеистов ;-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16 Февраль, 2006, 04:12:32 am »
Не более думающий, а более критично думающий. Никто не отказывает верующим в интелектуальных способностях, но скепсиса им явно не хватает, так как они по определению  не сомневаются в истинности Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Февраль, 2006, 09:59:59 am »
Цитата: "Anonymous"
И то, что атеисты ЯКОБЫ более думающие люди - не более, чем распространенный стереотип (причем распространенный преимущественно среди атеистов ;-)

Ошибаетесь. То, что атеисты более образованные (по-моему, это почти то же самое, что и "более думающие"), подтвержается множеством социологическо-статистических исследований и опросов. Поищите и найдёте. Прослеживается однозначная зависимость: чем выше уровень образования - тем меньше процент верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн MGK

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Февраль, 2006, 04:33:32 am »
Да в любую церковь зайди - глянь на эти тени забытых предков. Более тупые хари бывают только на тусовках КПРФ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от MGK »
А за Галилея ответите...

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18 Февраль, 2006, 10:03:39 am »
friend_7, а я наоборот слышала такое мнение, что чем более образован человек, тем более он тяготеет к религиозности. Ну, например, человек хорошо изучил известные данные об устройстве мира и понял, что мир невероятно сложен. Чем дальше - тем больше вопросов. Если человек искренне пытается постичь устройство мира и как он возник, он будет открытым и для "сомнительных" идей (иначе он не будет объективным). Так, он придет к выводу что в мире есть нечто, о чем наука пока не знает, и этого "нечто" довольно много. Чтобы не сойти с ума (хотя бы поэтому), он придет к полным абстракциям (Бог, Дао, коллективное бессознательное, любовь, доброта, Дух, справедливость) и утешит ими свою измученную психику. Имхо, так появилась метафизика. А потом человек забудет, что это абстракции-за-которыми-стоит-неизвестно-что и начнет оперировать ими (в своем уме) как реальными объектами. Поэтому, имхо, совсем уж глупый человек не сможет создать философию Платона, Спинозы, Гегеля,...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист