Автор Тема: Эмоции и атеизм  (Прочитано 29073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 21 Февраль, 2006, 08:06:51 am »
А истина, c которой работает Бог - абсолютна?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 21 Февраль, 2006, 14:34:50 pm »
Цитата: "Мария"
friend_7, а я наоборот слышала такое мнение, что чем более образован человек, тем более он тяготеет к религиозности.
Мария, я не считаю "услышанное мнение" основанием для научных выводов. Я упоминал в посте [№20431] именно о научных исследованиях по вопросам религиозности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 22 Февраль, 2006, 12:16:34 pm »
friend_7, во-первых, вы не упомянули на каких именно исследованиях вы основываете свое утверждение, поэтому считаю его ничем не лучше "мнения". Во-вторых - вы уверены в его объективности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 22 Февраль, 2006, 14:37:33 pm »
Мария, вот некоторые из источников:
Kimmo Kaariainen. Religion in Russia after Collapse of Communism. The Edwin Mellen Press. USA. 1998; Каариайнен К., Фурман Д. Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности) // Вопросы философии. М., 1997. № 6.
Могу привести ещё.
Данные из указанных источников (в %%, сумма по столбцу = 100%):
Уровень образования___________Традиционные верующие_Все верующие_Колеблющиеся_Неверующие_Атеисты
7 классов и меньше______________38____________________19   ___________9____________7____________5
Незаконченная средняя школа_____9_____________________9____________6____________11___________7
Средняя школа__________________18____________________27____________29___________28___________23
Техникум_______________________20____________________26_____________32___________29__________32
ВУЗ____________________________14____________________19______________24__________25__________32

Проанализируйте сами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 22 Февраль, 2006, 17:51:08 pm »
friend_7, спасибо - это интересная статистика. У меня нет никакой статистики относительно нижеследующего, но  я считаю, что 80% людей являются просто "хорошо-зомбируемыми-куклами", причем 10% из них - сверхзомбируемы. Именно поэтому они просто отражают то, что им навязали - ведь в школе сейчас большинство учителей являются религиозными, а в вузах (особенно технических) проповедуют атеистическую картину мира. Но есть еще около 2% людей, среди которых Эйнштейн, Юнг, Ньютон, Браун, Дарвин ("В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога"), Пастер, Эдисон, Беккерель, Фарадей, Томсон, Стоке, Рейлей, и другие (облом писать имена), которые не просто были учеными (имели "корочку"), а "изменили мир". И они верили в некую Силу, которую простые учащиеся школ и техникумов называют словом Бог.
А еще я хотела спросить - идентичны ли понятия "образованный" и "умный", "образованный" и "мудрый", и чем они по-вашему отличаются?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 23 Февраль, 2006, 02:41:21 am »
[Нагло влезает в дискуссию]

To Мария:
Цитировать
80% людей являются просто "хорошо-зомбируемыми-куклами", причем 10% из них - сверхзомбируемы.
А вы к какой категории относитесь?
Цитировать
ведь в школе сейчас большинство учителей являются религиозными
В вашей школе? Или по результатам исследований?
Цитировать
а в вузах (особенно технических) проповедуют атеистическую картину мира
Не проповедуют, а преподают.
Эйнштейн, насколько я помню в Бога на самом деле не верил.
Цитировать
И они верили в некую Силу, которую простые учащиеся школ и техникумов называют словом Бог.
Вот именно что в НЕКУЮ. Вполне возможно что под одним и тем же словом они подразумевают совершенно разные вещи.
Цитировать
А еще я хотела спросить - идентичны ли понятия "образованный" и "умный", "образованный" и "мудрый"
Не идентичны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 23 Февраль, 2006, 03:52:02 am »
Цитата: "Мария"
И они верили в некую Силу

Поддерживая "середничка" (т.е. "не-первого-и-не-последнего" ;-)
хочу добавить, что под упомянутой "Силой" иногда понимают, скажем, силу тяготения и т.п. вещи (не всегда внятно выраженные в научном и ином обороте). Сам сталкивался при общении с некоторыми физиками-атеистами (атеистами-агностиками, пожалуй).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 23 Февраль, 2006, 19:47:14 pm »
notfirstnotlast

Цитировать
А вы к какой категории относитесь?

К 65%.

Цитировать
В вашей школе? Или по результатам исследований?

Скажем так - по моим наблюдениям, так как в 4 школах, где я училась, именно так и было.

Цитировать
Не проповедуют, а преподают.

Какая разница между этими понятиями?

Цитировать
Эйнштейн, насколько я помню в Бога на самом деле не верил.

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ."

Цитировать
Вот именно что в НЕКУЮ. Вполне возможно что под одним и тем же словом они подразумевают совершенно разные вещи.


Дискуссия с friend_7 была об атеистах и верующих. Если даосы верят в имперсональное Дао, они от этого не перестают быть верующими, правда? Ведь никто не устанавливал существование Дао, инь и янь, ци и т.п. Если кто-то верит в Высший Разум - он верующий, потому что установить существование такого Разума, платоновских идей или гегельянского духа, или еще чего-нибудь в таком роде - невозможно. В это можно только верить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24 Февраль, 2006, 04:35:53 am »
Цитата: "Мария"
notfirstnotlast

Цитировать
А вы к какой категории относитесь?

К 65%.
Не понял. 80%людей зомбируемы. (20% видимо незомбируемы?) 65% - это про что?
Цитировать

Цитировать
В вашей школе? Или по результатам исследований?

Скажем так - по моим наблюдениям, так как в 4 школах, где я училась, именно так и было.
И они и были именно религиозны или верили в "некую силу"?
В какие года вы учились?

Цитировать
Цитировать
Не проповедуют, а преподают.

Какая разница между этими понятиями?
Студентам не запрещают верить в Бога. Они просто должны знать научную точку зрения.

Цитировать
Цитировать
Эйнштейн, насколько я помню в Бога на самом деле не верил.

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ."
Блин, да так про любого человека можно сказать, что он верит в бога...

Цитировать
Цитировать
Вот именно что в НЕКУЮ. Вполне возможно что под одним и тем же словом они подразумевают совершенно разные вещи.

Дискуссия с friend_7 была об атеистах и верующих. Если даосы верят в имперсональное Дао, они от этого не перестают быть верующими, правда? Ведь никто не устанавливал существование Дао, инь и янь, ци и т.п. Если кто-то верит в Высший Разум - он верующий, потому что установить существование такого Разума, платоновских идей или гегельянского духа, или еще чего-нибудь в таком роде - невозможно. В это можно только верить.
Вы же говорили про Некую Силу, а не про Высший Разум. Это несколько различные вещи, ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24 Февраль, 2006, 05:01:28 am »
Цитата: "Мария"
А еще я хотела спросить - идентичны ли понятия "образованный" и "умный", "образованный" и "мудрый", и чем они по-вашему отличаются?


Всё очень просто, или как говаривал Холмс: "Элементарно".
"Чтение даёт знания, а ума ни кому не прибавит, коль его мало" – народная мудрость.
Мудрость же есть сборная солянка из знаний (образования), опыта и ума, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..