Автор Тема: Чем атеисты отличаются от сатанистов?  (Прочитано 68932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн allexander

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 06 Июль, 2004, 22:08:30 pm »
Лёля, в "славянском язычестве задолго до христианства"?! А можно узнать век столь странного "возникновения? :lol:

Стас, вопроса "деструктивного" сектантства и религий я уже касался в предыдущих темах, поэтому не считаю нужным останавливаться на этом снова  ( http://atheism.websib.ru/forum/viewtopi ... =8997#8997 http://allexander.mail15.com/atheism ).

Сергей, Вы считаете, что "современный атеист" и "безбожник" - не одно и то же, это так? Но Стас хорошо осведомлён о "верованиях современных сатанистов", он абсолютно прав, когда говорит: "Они не верят". Очевидно, что Сергей спутал сатанистов с дьяволопоклонниками, это не одно и то же.
 :idea:
К.ф.-м.н.
- Во-первых, не преувеличивайте значения иудейских моральных заповедей, унаследованных позже христианами, для современного мира. Например, заповедь "не убий" у иудеев и христиан имеет вовсе не тот же смысл, что в современном светском гуманизме. Нельзя убивать соплеменников и единоверцев, чтущих моисеев закон, а к прочим эта заповедь не относится. Инородцев убивай сколько хочешь, это богоугодно.

- Нигде в Заповедях не говорится об их "ограниченном" применении, что распространяются они только на иудеев. Об  этом - ни одного слова, разве Вы не заметили? Но "обрастая" религиозной оболочкой (могу дать кучу ссылок на Ветхий Завет), смысл был постепенно искажён, и финалом стало распятие самого Иисуса Христа, который постоянно говорил "Бойтесь закваски фарисейской", что по сути означало: "Бойтесь религии; бойтесь идеи, заменяющей реальные взаимоотношения живого человека с кем бы то ни было". Инициаторами вышеупомянутого безобразия (распятие) были как раз религиозные фанатики. Пилат же (таковым не являлся) демонстративно "умыл руки", заявив, что он "не виновен в смерти сего праведника". Вот Вам и мораль! Далее весь Новый Завет, буквально, пронизан предостережениями в отношении "религиозного начала", почитайте внимательно сами. Но только не пользуйтесь "комментариями", потому что в них смысл также может быть искажён.

- А современные православные фашисты опустились до того, что атеистов вообще за людей не считают, сами знаете, какие тут, к зеленой бабушке, заповеди. Надо ли объяснять, что никакой гуманистической "терпимостью" и "мирным сосуществованием" здесь и не пахнет. Далее, заповедь "не прелюбодействуй" у иудеев тоже своеобразна, например, иметь наложниц - это не прелюбодеяние, имей сколько хочешь (или сколько сможешь).

- Вы этим только подтверждаете мои слова о религиях. Мне понравилась теория Леонида в одной из предыдущих тем: "Любые идеи можно оценивать по двум взаимосвязанным шкалам: насколько они отражают действительность, и насколько они помогают жить. Это относится не только к религиозным идеям, но и к научным, и политическим в особенности. Бредовые расовые теории Гитлера поддерживали многие весьма разумные люди - это теории давали им возможность "лучше себя ощущать". Лучшего, чем дал Леонид, определения понятия "Религия" и не придумаешь! Но только при чём же здесь христианство, если всё время приходилось иметь дело, в основном, с подделками под него? По-моему, достаточно почитать притчи Иисуса, чтобы сделать все необходимые выводы.

- Объяснение феномена "грома и молний" тем, что это "Илья-пророк чорта по небу гоняет" тоже предшествовало идее атмосферного электричества.

-О подобном "явлении" я уже писал в теме "Ещё раз о судном дне" (ссылка выше), касаясь вопроса предопределений, закономерностей и т.п.

- В-третьих, я не уверен, что идея "единого бога" принадлежит иудеям, а не была позаимствована ими из вавилонской или египетской традиции. Но тут я ничего определенного утверждать не буду, ибо в этом вопросе совсем не специалист.

- Это легко проверить, обратившись к специалистам. Но не вполне уверен, что найдётся на земле человек, имеющий возможность "посчитать" всех богов Египта и Вавилона. Это легче проделать со звёздами на небе, уверяю Вас!

P.S. Маленькая поправка: "идея" Единого Бога и появление Заповедей на скрижалях - не иудейская заслуга. Им неоткуда было взять ЭТО! НЕОТКУДА!!! ЭТО - не результат развития взаимоотношений человека с окружающим миром; для ЭТОГО не было абсолютно никаких предпосылок. :idea:

P.P.S. Очень хочу сыграть с Вами в шахматы... Но это я так!.. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от allexander »
S.K.Y.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 07 Июль, 2004, 17:33:12 pm »
Цитата: "allexander №9570"
...Сергей, Вы считаете, что "современный атеист" и "безбожник" - не одно и то же, это так? Но Стас хорошо осведомлён о "верованиях современных сатанистов", он абсолютно прав, когда говорит: "Они не верят". Очевидно, что Сергей спутал сатанистов с дьяволопоклонниками, это не одно и то же.
 :idea:
Ув. allexander, в какой-то из тем этого форума (точно не помню) мне приходилось дискутировать с одним из сторонников "сатанизма" в "недьяволопоклонническом" понимании. И ему не удалось объяснить мне, почему, если они в реальное существование Сатаны не верят, они себя так ("сатанисты") называют? Если это только понравившееся им название, так сказать символ, то, простите, это очень по детски (как у рокеров и футбольных фанатов). Так что, даже если "не верят", то все равно проявляют примитивность интеллекта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #62 : 08 Июль, 2004, 13:32:46 pm »
Сяргей, а чым вам ўжо не падабаюцца рокеры? Няўжо яны ўсе як адз_н тупыя пагалоўна? I што гэта за такая нахабная самаўпэўненасць ў перавазе вашага _нтылекту над друг_м_, у прыватнасц_ над тым_ ж рокерамi? Брыдка ўжо глядзець, як з кожнага вашага паведамлення намалёўваецца ваша ўласнаручная заява н_бы: "Глядз_це на мой интылект! Ну як ён вам? Я _м задушу каго хочаш!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 08 Июль, 2004, 15:03:48 pm »
Цитата: "Сергей №9586"
Ув. allexander, в какой-то из тем этого форума (точно не помню) мне приходилось дискутировать с одним из сторонников "сатанизма" в "недьяволопоклонническом" понимании. И ему не удалось объяснить мне, почему, если они в реальное существование Сатаны не верят, они себя так ("сатанисты") называют?


Так что, даже если "не верят", то все равно проявляют примитивность интеллекта.


Мне вот никто не объяснил, почему тут некоторые называют себя а-ТЕИСТАМИ.  :cry: Это же, по сути, завуалированное гуманистами наименование сатанизма (=противники веры в Бога). :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #64 : 08 Июль, 2004, 16:28:36 pm »
Странник, :)  вы называете русскую философию образцом интеллектуального убожества и предпочЕтаете при этом Чехова и других русских писателей. Мне стало интересно, и Бердяев вам убог? И Чаадаев? И Лосев? Просветите на этот счет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #65 : 08 Июль, 2004, 21:46:12 pm »
Люша, не придирайтесь к оЧЕПЯткам, все мы этим грешим  :lol: Художнственное слово и интеллект - вещи разные. Я ценю, например, Достоевского за слово, но не за мысль. Читать его интересно, но мне лично, противно. Позицию (в философском плане) Бердяева и Лосева считаю надуманной и глупой (ладно, ладно, необоснованной), уж лучше дедушка Маркс (он для своего времени был более адекватен). А в художественном плане... увы, слишком много гораздо лучших авторов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #66 : 09 Июль, 2004, 02:00:05 am »
Цитата: Странник №9631
quote]
Чем атеисты отличаются от сатанистов?
Сатанисты - заблудившиеся ищущие!
Атеисты - спящие, плывущие по волнам гонимым ветром, болтающиеся, как нечто, в проруби.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #67 : 09 Июль, 2004, 15:36:10 pm »
Странник, :)  разве художественное слово не отражает мысль? Вам противно читать Достоевского, при этом вы получаете удовольствие. Это какой-то комплекс, по-видимому. Чем вам необоснована позиция Бердяева? А чья философская позиция обоснована? Старина Маркс, как вы выражаетесь, был экономистом и законы экономики изучал, а тот же Бердяев хотел смысл мира понять.
Интересно, куда вы, Странник, бредете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #68 : 09 Июль, 2004, 16:47:48 pm »
..."Прочитал переписку Троцкого с Каутским и не согласен с обоими" (с)
 :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 09 Июль, 2004, 17:38:54 pm »
Я догадался, чем г-н Стас занимался при социализме. Марксизм-ленинизм преподавал!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо