Автор Тема: Вопросы по исламу.  (Прочитано 44531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 16 Ноябрь, 2007, 12:08:57 pm »
Цитата: "Петро"
Цитата: "Андрей."
Цитата: "naib"
как и есть доказательство того что сумма углов треугольника может быть более 180 градусов.
Сумма углов треугольника больше 180 градусов и тем больше,чем больше его площадь(Лобачевский).
в сферической геометрии (модель Римановой) больше 180, в геометрии Лобачевского- меньше 180.

Да.Прошу прошения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Андрей. »
чего только на свете не бывает

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #41 : 16 Ноябрь, 2007, 14:15:11 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Здесь, на форуме уже как-то рассматривался вопрос, возникший в связи с цитатой из одного мусульманского учебника математики
Я слышал, будто в Саудии в школьных учебниках по геометрии (Евклидовой, конечно) сказано, что параллельные прямые не пересекаются, если иначе не пожелает бог. Но сам не видел. Надо будет попросить кого-нибудь, кто туда ездит, привезти и показать. Где бы только такого человека найти?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 16 Ноябрь, 2007, 16:51:21 pm »
Цитата: "naib"
Если я не ошибаюсь то сушетвует вполне научное доказательтво пересичения паралельных прямых(Доказательства Римана и Лобачевского - поишите в сети наверняка там есть.)
По-видимому, ошибаетесь, ибо в цитате, которую только что привёл Коля, сказано, что не пересекаются, пока этого не пожелал Аллах. А он, похоже, пока ещё не пожелал. Вот, может быть, завтра...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 16 Ноябрь, 2007, 17:57:35 pm »
Цитата: "naib"
Для Бога не сушествует понятий зла и добра.Бог - самодостаточен.
Добро и зло категории мира человека.
Поэтому Бог может реализовать и доброе намерение и злое намерениеНо в судный день всем за намерение и будет воздаваться..
Дык, намерение тоже Аллах внушает!  :lol:

"[Вспомни,] как Я внушил апостолам : "Уверуйте в Меня и в Посланника Моего". Они ответили: "Мы уверовали, [так] свидетельствуй же, что мы - предавшиеся [Тебе]" ". (Трапеза, 111)

"Тогда Мы внушили Мусе: "Брось свой посох!" И [брошенный посох превратился в змея и] стал заглатывать то, что сотворили [чародеи]." (Преграды, 117)

Более того, если бы Аллах захотел бы, то он сделал бы всех людей на земле верующими:
"Если бы твой Господь захотел, то все, кто есть на земле, без исключения уверовали бы". (Иона, 99)
Но Он не хочет, и при этом всё время угрожает.  :roll:
При этом "только тот на прямом пути, кого Аллах ведет прямым путем". А других Аллах "сбивает" с "прямого пути".
И за что после этого Аллах будет судить людей? И ещё, не кажется ли Вам, что бесконечное наказание за поступки, которые Аллах даже злом не считает, в краткой земной жизни - это чересчур?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн naib

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 16 Ноябрь, 2007, 18:21:29 pm »
Цитата: "Druxa"
Цитата: "naib"
Для Бога не сушествует понятий зла и добра.Бог - самодостаточен.
Добро и зло категории мира человека.
Поэтому Бог может реализовать и доброе намерение и злое намерениеНо в судный день всем за намерение и будет воздаваться..
Дык, намерение тоже Аллах внушает!  :lol:

"[Вспомни,] как Я внушил апостолам : "Уверуйте в Меня и в Посланника Моего". Они ответили: "Мы уверовали, [так] свидетельствуй же, что мы - предавшиеся [Тебе]" ". (Трапеза, 111)

"Тогда Мы внушили Мусе: "Брось свой посох!" И [брошенный посох превратился в змея и] стал заглатывать то, что сотворили [чародеи]." (Преграды, 117)

Более того, если бы Аллах захотел бы, то он сделал бы всех людей на земле верующими:
"Если бы твой Господь захотел, то все, кто есть на земле, без исключения уверовали бы". (Иона, 99)
Но Он не хочет, и при этом всё время угрожает.  :roll:
При этом "только тот на прямом пути, кого Аллах ведет прямым путем". А других Аллах "сбивает" с "прямого пути".
И за что после этого Аллах будет судить людей? И ещё, не кажется ли Вам, что бесконечное наказание за поступки, которые Аллах даже злом не считает, в краткой земной жизни - это чересчур?  :wink:

Внушить - может означать и в основном означает "подсказать",а не "заставить".
Например Пророкам откровения приходят в качестве внушений.
Если бы Аллах захотел ,то он насильно бы заставил человека принять веру ,но тогда в самой вере не было бы смысла.
Поэтому ни Аллах не заставляет и тем более никто из людей не может и не должен заставлять людей принимать веру.

С другой стороны в Коране сказано " А вы не пожелаете уверовать( т.е. принести свидетельство веры) пока Аллах этого не пожелает".
Т.е в исламе считается, что вера приходит по воле Бога ,НО к людям ищушим его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от naib »
"Он дарует мудрость, кому пожелает; а кому дарована мудрость, тому даровано обильное благо.Но вспоминают только обладатели разума!"2:273(270)

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 16 Ноябрь, 2007, 18:59:45 pm »
Цитата: "naib"
С другой стороны в Коране сказано " А вы не пожелаете уверовать( т.е. принести свидетельство веры) пока Аллах этого не пожелает".
Т.е в исламе считается, что вера приходит по воле Бога ,НО к людям ищушим его.
Ответ принимается, он в духе христианства.  :D

А теперь другой вопрос. Меня всегда интересовало, неужели мусульмане всерьез верят, что въедут в рай на баранах?

«Мусульмане верят, что дорога в рай идет через тонкий, как женский волос, острее лезвия меча и горячее пламени мост Серат над адской пропастью. У входа на мост Серат в Судный день будут находиться животные, принесенные в жертву в Ид-Курбан, на которых хозяева животных будут переправляться в рай, потому хозяин старается так пометить своего барана, чтобы быстрее его найти. Считается, что каждая капля крови, пролитая жертвой, рождает новую гурию в райском саду».

http://www.biometrica.tomsk.ru/ftp/dict ... sl_pr2.htm
http://news.ntv.ru/news/NewsPrint.jsp?nid=79825
http://www.sb.by/print.php?articleID=55947
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #46 : 16 Ноябрь, 2007, 19:07:01 pm »
Цитата: "naib"
и тем более никто из людей не может и не должен заставлять людей принимать веру.
Правильные слова. Нельзя никого заставлять. Верующий лишь обязан биться с неверными насмерть, пока не уверуют или пока не истребит их всех, если они такие твердолобые.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 16 Ноябрь, 2007, 19:13:30 pm »
Цитата: "naib"
я не понял вашего вопроса.
Что ж, успехов Вам: если есть вера, то понимание уже ни к чему.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 17 Ноябрь, 2007, 08:33:46 am »
Цитата: "Druxa"
Меня всегда интересовало, неужели мусульмане всерьез верят, что въедут в рай на баранах?
В смысле на христианах? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 17 Ноябрь, 2007, 08:57:06 am »
Цитата: "farmazon"
В смысле на христианах? :shock:
На животных, принесенных в жертву во время праздника Курбан-Байрам. Прочитайте полностью мой пост. :lol:
Я о христианах тут не писал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »