Автор Тема: Верующие считают что атеистов не бывает?  (Прочитано 13879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVFC1874

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
Или как доказать что  ты действительно не веришь? Не знаю, может и  были подобные темы, я  весь форум не просматривал.Но вот случай такой: гуляем значит с другом, он верующий, довольно серьезно. Я атеист, он это знает. И вот говорит мне:
   - Ты  в душе не настоящий атеист, это твой имидж
    - В душе атеист.Смысл мне такой имидж делать?  
- ну невозможно не верить. Ибо вера это основа всего. Без нее нет жизни, нет  чувств и  тд и тп.
Подобный разговор  еще до этого случался пару раз по его инициативе кстати. ВОт  ведь до чего вера доводит в атеистов не  верят).Бывали ли подобные случаи у вас?Почему они так  думают?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.

Ральф Эмерсон

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #1 : 17 Январь, 2013, 23:41:18 pm »
Для меня как раз непонятно как можно верить, и как раз мне всегда представлялось что вера это попросту имидж. Вспомните хотя бы Ельцина, который внезапно пошел в церковь. Честно признаюсь за годы моей жизни из друзей остались только атеисты, а во времена теперь уже былинные про веру разговаривали только в критическом ключе, как о йаде. И были кстати абсолютно правы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #2 : 18 Январь, 2013, 08:21:16 am »
Цитата: "AVFC1874"
Или как доказать что  ты действительно не веришь? Не знаю, может и  были подобные темы, я  весь форум не просматривал.Но вот случай такой: гуляем значит с другом, он верующий, довольно серьезно. Я атеист, он это знает. И вот говорит мне:
   - Ты  в душе не настоящий атеист, это твой имидж
    - В душе атеист.Смысл мне такой имидж делать?  
- ну невозможно не верить. Ибо вера это основа всего. Без нее нет жизни, нет  чувств и  тд и тп.
Подобный разговор  еще до этого случался пару раз по его инициативе кстати. ВОт  ведь до чего вера доводит в атеистов не  верят).Бывали ли подобные случаи у вас?Почему они так  думают?
По моему мнению тут незнание логики. Простая логическая ошибка - подмена понятий.
У слова "вера" есть несколько значений.
Я так же считаю, что человек не может не верить. Я, например, верю в светлое будущее, в дружбу, в то, что люди в подавляющем большинстве своем добрые и честные. Но у меня совершенно нет религиозной веры, т.е. веры в сверхъестественные существа.

Как-то так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #3 : 18 Январь, 2013, 09:06:55 am »
Тут был один поц, доказывавший, что настоящий атеист - это не просто атеист, а нечто большее. И приводил какие-то дополнительные признаки, которые делают атеиста труЪ. Я так понял, что на форуме только он и был труЪ атеистом.))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #4 : 18 Январь, 2013, 21:35:39 pm »
А Вы ему скажите в следующий раз, когда он снова к Вам пристанет:"Вот, когда ты станешь ВСЕзнающим, мой друг, тогда ты будешь судить ДУШИ людей". И согласитесь с ним, что вера - основа всего. Скажите ему, что Вы ВЕРИТЕ, что можете много достичь в жизни, и что ЭТА ВЕРА Вами движет.
И ещё скажите ему, что жить и чувствовать можно без веры. Но вот пытаться достичь недостижимое без веры невозможно.

Я - верующая(бывшая воинствующая атеистка). Так что я Вашего брата(атеистов) ПОНИМАЮ. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн AVFC1874

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #5 : 18 Январь, 2013, 23:42:52 pm »
Я б не сказал что это меня так достает, ибо даже прикольно послушать что верующие об атеистах думают. А вера мной не  движет, ни религиозная ни обыденая. А врать некрасиво. А вот  правельно тут заментили,  мне тоже  порой кажется , что поистине верующих в душе не бывает почти. Вот замечал такой феномен, верующие не менее атеистов боятся смерти. Почему? Если б они  правда в глубине души были уверены в бессмертии, более того "путевки в рай", тк  выбрали правельного бога, они бы радовались смерти , а не боялись. Кстати у фанатиков имено так. Вот они верят . Потом умер родственник  верующнего. Ну чего трагедию делать все равно скоро встретятся? Ан нет скорбят не меньше атеистов. А если ребенок  умер, ему прямая дорого в рай, где все много лучше , чем на Земле.Опять таки в пору  радоватся, а они скорбят. А что это значит? Что видать не до конца верят, что есть еще остатки критического мышления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.

Ральф Эмерсон

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #6 : 19 Январь, 2013, 03:00:41 am »
Цитата: "AVFC1874"
Я б не сказал что это меня так достает, ибо даже прикольно послушать что верующие об атеистах думают.

ОК
Цитата: "AVFC1874"
А вера мной не движет, ни религиозная ни обыденая.
Движет, ЕСЛИ Вы пытаетесь чего-то добиться. Если у Вас нет ни веры ни надежды, что можетe достичь желаемого, Вы и не будете ничего добиваться. Вы ещё не пытались добиться чего-то в своей жизни? Если ответ "да", то Вами двигали вера и надежда В УСПЕХ.
Цитата: "AVFC1874"
А врать некрасиво.
Согласна. А кто, кому и что врет?

 
Цитата: "AVFC1874"
А вот правельно тут заментили, мне тоже порой кажется , что поистине верующих в душе не бывает почти.
Что такое "ПОИСТИНЕ верующие"? И главное, КТО это определяет?
Но ВЕРА бывает разной. У кого-то она сильнее, у кого-то слабее. У кого-то вера размером с зернышко(СИМВОЛИЗМ, конечно). А вот СОВЕРШЕННОЙ веры нет ни у кого, так как нет совершенных людей. Совершенная вeра была только у Христа, ЕСЛИ верить ПРОРОКАМ.

Цитата: "AVFC1874"
Вот замечал такой феномен, верующие не менее атеистов боятся смерти. Почему?
Потому что Бог дал ВСЕМ людям ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ. Зачем? Чтобы люди не убивали сами себя  по любой дурацкой причине или без причины.

Цитата: "AVFC1874"
Если б они правда в глубине души были уверены в бессмертии, более того "путевки в рай", тк выбрали правельного бога, они бы радовались смерти , а не боялись.
На самом деле НИКТО не боится смерти. Чего её бояться? Умер и умер. А вот ЖАЛО или БОЛь смерти пугает. Кто не боится ФИЗИЧЕСКУЮ боль? Ответ:все. Хотя, конечно, всегда будут исключения.

Цитата: "AVFC1874"
Кстати у фанатиков имено так. Вот они верят . Потом умер родственник верующнего. Ну чего трагедию делать все равно скоро встретятся? Ан нет скорбят не меньше атеистов.
Некоторые устраивают трагедию, если расстаются на 2 месяца. Представьте, расставаться с любимыми на неопределенное количество времени?! Или такое понятие, как СКУЧАТь по любимым и ЖЕЛАТь проводить с ними время каждый день в ЭТОЙ жизни, это чуждое кому-то понятие?

Цитата: "AVFC1874"
А если ребенок умер, ему прямая дорого в рай, где все много лучше , чем на Земле.Опять таки в пору радоватся, а они скорбят. А что это значит? Что видать не до конца верят, что есть еще остатки критического мышления.
Это называется bitter-sweet.  И горько и сладко. Сладко, что они в раю, в хорошем месте. На душе мир. Горько, что нет возможности обнять их, учить их чему-то, видеть их успехи.
Короче, СЕБЯ ЖАЛКО, а не их. Им хорошо, a нам ещё тут познавать и познавать всякое зло да ещё  на своём личном опыте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #7 : 19 Январь, 2013, 13:12:07 pm »
Цитата: "alla"
Я - верующая(бывшая воинствующая атеистка).
И что же вас убедило, что бог таки есть? :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #8 : 19 Январь, 2013, 13:45:45 pm »
Правда, было бы интересно узнать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Верующие считают что атеистов не бывает?
« Ответ #9 : 19 Январь, 2013, 15:00:07 pm »
Наверняка достаточно нехорошее стечение обстоятельств и неправильная причинно-следственная связь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума