Автор Тема: Создатель  (Прочитано 82857 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Создатель
« Ответ #500 : 05 Апрель, 2022, 11:25:05 am »
Isness
Цитировать
Огорчу, голос в голове есть и у Вас. И он постоянно Вам что-то рассказывает.
У вас синдром Кандинского-Клерамбо? Галоперидол сегодня принимали?

Вы орицаете наличие у себя мышления и как часть его внутренний диалог, которым ум комментирует происходящее? Возможно Вы даже отрицаете существование себя самого? Хотя кто написал про синдром? Как трудно быть атеистом :)

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #501 : 05 Апрель, 2022, 12:47:47 pm »
Isness
Цитировать
Вы орицаете наличие у себя мышления и как часть его внутренний диалог
Мышление у себя не отрицаю, а вот "внутренний диалог" с какой-то посторонней личностью, кроме себя самого, отрицаю категорически.

Цитировать
Хотя кто написал про синдром? Как трудно быть атеистом
Конкретно чем быть атеистом тяжело? Ручку попу не золотить или проповеди Гундяяева не слушать? Может "тяжело" это не балабонить "аллаху акбар" или "христос воскресе"? Поясните свои слова о "тяжести" атеизма.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2022, 12:59:19 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Создатель
« Ответ #502 : 05 Апрель, 2022, 13:00:39 pm »
Ну раз такие откровения пошли, то скажите, внутренний диалог всегда "я" использует? Или было пару раз "ты" или "мы"? :)
Внутренний диалог и есть самая главная фикция. Он лишь ОТРАЖАЕТ реальность. То есть комментирует, то, что и так произошло. Например внутренний диалог хочет 2 конфеты, а тело слопало 10. Что происходит? Ведь если бы Ваше "Я" управляло процессом, то Вы бы съели 2 конфеты. Но по факту 10. И "Я" приписывает произошедшее себе: "Я" съел 10 конфет. Но "Я" хотело две. И тут начинается поток объяснений "Я" самому себе почему так произошло. И так во всем. "Я" приписывает себе хорошее и радуется, плохое приписывает себе и ругает себя. А вот если некоторое время сосредотчиться и остановить диалог с собой, то легко увидеть, что все продолжает идти своим чередом, только без коментатора. А теперь как врач скажите честно, зачем это "Я" говорит само с собой и является ли это признаком здоровья? :)
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2022, 13:12:35 pm от Isness »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #503 : 07 Апрель, 2022, 09:23:39 am »
Цитировать
Внутренний диалог и есть самая главная фикция
Что за бутор вы тут проповедуете? Главная функция мозга- сознание и никаких таких диалогов если его нет не будет.Усекли?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Создатель
« Ответ #504 : 07 Апрель, 2022, 09:27:34 am »
Цитировать
Внутренний диалог и есть самая главная фикция
Что за бутор вы тут проповедуете? Главная функция мозга- сознание и никаких таких диалогов если его нет не будет.Усекли?

Причем тут мозг? Перечитайте пожалуйста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Создатель
« Ответ #505 : 09 Апрель, 2022, 06:52:14 am »
Хотел бы добавить, что создатель - это рефлексия человека, одна из социальных ролей человека. Да, гносеологическая причина религии, как таковая, объясняет почему человек переносит свои способности, роли, функции, черты и качества на природу, космос, абстрагируя и абсолютизируя их.

Действительно, с учетом научного знания о причинах религиозной формы общественного сознания, необходимо утверждать, что наличие создателя природы или космоса - вымысел, "перенос", ошибочная аналогия. И тут, думаю, стоит заметить такую деталь: мы знаем природу в силу ощущений, органов чувств, и они первичны, то есть являются причиной появления общих понятий, "универсалий" в сознании человека, но что существует вне наших ощущений?

Существует ли что-то, что нашим ощущениям недоступно? Существует. Здесь начинается передовая граница научного поиска, научного исследования, - граница между знанием и незнанием. Сфера незнания - место мошеннических действий верующих всех мастей. Интеллектуальный паразитизм верующих питается объективностью незнания.

Однако есть одно "железное" умозаключение, основанное на научных фактах и теориях: сфера вымысла (сфера субъективной реальности) в объективной реальности не существует. Следовательно, что бы ни выдумали верующие или даже разумные представители человечества, все эти выдумки объективно не существуют. Они могут совпадать с реальностью, а могут не совпадать, но остаются вымыслом.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: Создатель
« Ответ #506 : 13 Октябрь, 2022, 05:06:27 am »
И тут, думаю, стоит заметить такую деталь: мы знаем природу в силу ощущений, органов чувств, и они первичны

Ошибка, чувства и так далее не первичны. Первично то, что их воспринимает. Чувство не воспринимает само себя. И необходимый вывод: все что Вы написали - бред полнейший.


Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Создатель
« Ответ #507 : 13 Октябрь, 2022, 19:18:29 pm »
Mav
Цитировать
Первично то, что их воспринимает.
Он подразумевал, что для познания природы ощущения первичны. Само собой разумеется. что органы чувств первичны по отношению к ощущениям.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.