Автор Тема: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?  (Прочитано 33621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #50 : 25 Сентябрь, 2014, 12:27:58 pm »
Цитата: "важ35"
Предлагаю разделить понятия "существование"(сущее) и "бытийствование" (бытие). Пояснения в статье.
Да где статья та?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн важ35

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #51 : 25 Сентябрь, 2014, 12:41:23 pm »
Статья выкладывается на данном форуме после сайта Пульсар. Я её написал там после того, как при обсуждении темы в течение большого времени на этом теистическом сайте меня несколько раз обвинили в содействии Люциферу
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #52 : 25 Сентябрь, 2014, 12:55:49 pm »
Цитата: "важ35"
Статья выкладывается на данном форуме после сайта Пульсар. Я её написал там после того, как при обсуждении темы в течение большого времени на этом теистическом сайте меня несколько раз обвинили в содействии Люциферу
Я не понимаю о чем Вы говорите, дайте прямую сслылку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #53 : 25 Сентябрь, 2014, 13:22:11 pm »
важ35
Цитировать
3 Я уже писал, что, разделив "сущность" и "сущее", ошибочно занёс Хаос в "сущность" вместо "сущего", т.е. вообще существующего. В отброшенном вами тексте я предлагаю своё понимание "сущего".
Ещё раз, предельно популярно:
1.   Поставлен вопрос – каковы "начала Вселенной"
2.   На поставленный вопрос дан ответ – никаких "начал" нет, Вселенную "с необходимостью производит Хаос".
3.   Что меняет в Вашей статье "ошибочное занесение Хаоса в сущность" и перевод его в "сущее"? Он перестал "производить" вселенные? Почему? И кто же теперь выполняет функцию "производителя"?
4. Вы дали определение понятию "сущее" – это у Вас "всё существующее", но не дали определения "сущности". Что у Вас "сущность"? Пока Вы не дали такого определения все Ваши манипуляции с переводом из "сущности" "в сущее" и обратно выглядят весьма загадочно.
Цитировать
4 В статье сознательно приведён большой перечень справочной литературы, чтобы вы убедились в "зацикливании" попытки определить общие понятия по правилам.
Единственно в чём можно убедиться, так это в том, что зациклились Вы. "Правило"  и для "общие понятия" и для "частных" одно единственное – выделяется некий объект познания, ему присваивается имя и описываются его характеристики, признаки, которые позволяют выделить его из числа других объектов.
В этом процессе могут быть ТОЛЬКО две ошибки:
а) объекту приписывают характеристики, которых он не имеет или упускают характеристики, которые он имеет
б) объект, с характеристиками, отличными от других объектов, существует, однако он не выделяется среди других объектов.
Если Вы такого типа ошибки в "справочной литературы" обнаружили, то приведите их, обсудим.
Синонимичность же, т.е. присваивание одному объекту нескольких имён, на которой зациклились Вы, не является ошибкой.
Цитировать
5 Подмены понятий в тексте статьи нет, а для снятия "зацикливания" разделены по пониманию два термина "существование" и "бытийствование", в совмещении которых, по моему мнению, причина "зацикливания".
Читайте внимательно, что Вам пишут – я не говорил, что подмена понятий есть в статье – я предложил Вам найти подмену понятий у тех философов, которые, по Вашему мнению "зациклились". Если Вы таких подмен не обнаружили, то и "зацикливания" нет.
Цитировать
6 Относительно искажения информации, полагаю, что нет такого промежуточного звена, которое бы идеально воспроизводило на выходе информацию на входе. Это общепринятый закон. Докажите обратное.
"Общепринятый"? Да ещё и "закон"? А где это Вы оный "закон" обнаружили? Не могли бы Вы порадовать ссылочкой?
Я только уточню понятия – информация это текст, передаётся оный текст от человека к человеку. Где происходит "искажение" и почему?
Что касается "доказательства обратного", то извольте – перед Вами разложили несколько предметов и экспериментатор передаёт Вам информацию – выберите из этих предметов яблоко. Справитесь с задачей или нет? Если нет, то почему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн важ35

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #54 : 25 Сентябрь, 2014, 19:16:09 pm »
Вставляю продолжение статьи.
Варианты монопространственного начала вселенной.
Хаос может произвести любое пространство, с любым числом степеней свободы. Но в данной парадигме предлагается придерживаться энтропийного принципа, полагая, что начальное образование будет минимально определенным. Получаем два варианта концепции.  
1 (условно материалистический). Начальное состояние Вселенной предложено как замкнутое пространство  геометрических отношений. По принципу минимальной определенности геометрические точки имеют планковский размер, а минимальное пространство в виде 4-х точечной пирамиды - планковский объём. Соответственно пирамида имеет крутизну. Энергии в физическом понимании в начальном состоянии нет, но есть как бы перешедшая из Хаоса способность к изменениям. Естественнонаучная концепция в принятом сейчас понимании требует математического описания всего дальнейшего процесса формирования Вселенной. Судя по замечаниям Эйнштейна, Декарта и других ученых, идя от геометрии, это можно сделать. Правда, вопрос о вторичности духовного остаётся.
2 (условно идеалистический). Начальное состояние Вселенной предложено как замкнутое пространство интеллигибельных отношений, не имеющее геометрической протяженности, первой мыслью которого явилась самоидентификация как нечто мыслящее, т.е. Разум. Дальше возможно мышление о мыслимом, т.е. воспроизводство мыслеобразов и проблема их материализации, которая, пока что, реализуется лишь через веру. Вариант предложен в начале 4-го Евангелия. Получается религия с Богом, не априорным появлению Вселенной, а появившимся как её первое состояние. Материализация духа в рациональном описании пока не найдена. Выработать верование (не общую религию!) в общее понимание Бога в предлагаемой интерпретации, возможно, получится, но останутся не верящие в Него.
Двухпространственное начало вселенной.
В варианте, когда выбирается одно начало, всегда остаётся вопрос о другом. В истории философии многократно предлагался вариант дуализма, по которому рассматривались совечные и независимые начала: материя и сознание, каждое из которых отвечало за свою часть реальности. Сформулированы они были по принципу антитезы. Материя имеет атрибутом пространство в понимании геометрической протяженности. Сознание не имеет такой протяженности, но протяженно по ментальным отношениям (мысли). По определению эти два начала совечны и независимы. В предлагаемой же парадигме, т.к. Хаос никак не организован, можно допустить  случайное появление нашего Мира бытия "единовременно" с двумя началами, которые как-то соотносятся между собой.  При случайном появлении в составе нашего Мира бытия двух пространств (геометрических и ментальных отношений), можно рассматривать несколько версий.
1 Все процессы идут в первом пространстве. Во втором хранится информация, описывающая эти процессы, и идет осмысливание этой информации. [Дуализм при активном пространстве геометрических отношений]
2 Разум работает в активном творческом режиме. Всё намысленное материализуется. Ограничения по собственным законам материального пространства. [Дуализм при активном пространстве интеллигибельных отношений].
3 Каждое пространство "замыкается" и развивается по собственным законам. Соотносятся они лишь по одному предмету - Человеку.
Можно предложить и другие варианты. Главное, никаких извечных начал Вселенной нет (ни материальных, ни идеальных); начала появляются случайно из Хаоса в составе нашего Мира бытия и исчезают вместе с ним.
Заключение.
Ответ на вопрос, сформулированный в заглавии статьи следующий: «Началом Вселенной предлагается считать соотносящиеся между собой пространства двух типов отношений (геометрических и интеллигибельных), на которые замкнулся наш Мир бытия при случайном появлении из Хаоса». Этот вывод сложился из следующей последовательности шагов: отказ от синонимичности понятий «существование» и «бытие»…определение одного из типов бытия через признак соотнесённость и структурно организованного в виде отдельных миров относительного бытия… допущение существования другого (не относительного) типа бытия – Хаоса, являющегося «производителем» Миров относительно бытия, среди которых есть и Мир нашего бытия. Далее следующая схема: Мир нашего бытия = наша Вселенная + то, что не может принципиально явиться данностью для нас в рамках возможностей нашего восприятия; наша Вселенная = Реальность + то, что ещё не воспринято нами; Реальность = Действительность + то, что ещё не готово к межчеловеческому общению.
Названные в статье начала описывают действительность в первом состоянии нашей вселенной. Дальнейшее обоснование концепции зависит от того в какой мере удастся описать соотнесённость пространств и предложить «механизм» развёртывания этих начал в данную нам Вселенную.

Цитировать
Я не понимаю о чем Вы говорите, дайте прямую сслылку.
Статья начинается с первого сообщения этого форума.

P.S. Вопрошающий, извините, подробно отвечу через несколько дней. Пока что, посмотрите мой пример зацикленности выше, в ответе modus.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #55 : 25 Сентябрь, 2014, 19:57:53 pm »
важ35
Цитировать
Пока что, посмотрите мой пример зацикленности выше, в ответе modus.
Знаете, это мне уже начинает надоедать - я Вам поясняю и так и этак, а Вы ноль на массу. В который раз повторяю - синонимичность органически присуща языку, чем больше в языке синонимов, тем этот язык этот богаче, тем большими выразительными свойствами он обладает. Для научного же, извините за ненормативную лексику, дискурса, синонимичность недостаток технического свойства, но НЕ ОШИБКА, синонимичность НЕ МОЖЕТ привести к неверным выводам, синонимичность НИКАК не сказывается на качестве логических рассуждений.
Вас никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ использовать в своих рассуждениях ВСЕ существующие синонимы, синонимичность лишь предоставляет Вам ВОЗМОЖНОСТЬ из всех синонимов выбрать ОДИН, который больше всего Вам нравится и употреблять ТОЛЬКО его, забыв о существовании ВСЕХ остальных синонимов. Этим Вы окажете колоссальную услугу человечеству, не доставая его своей "зацикленностью".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн важ35

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #56 : 26 Сентябрь, 2014, 01:17:14 am »
Вопрошающий, следуя вашему указанию, отвечаю "предельно популярно" в надежде, что вы внимательно читаете текст статьи.
В статье есть определение Вселенной. Названы начала в виде двух пространств. Но эти пространства "прозводятся" случайно из Хаоса как замкнутые на внутренние отношения.
Разделение понятий "сущее" и "сущность" в статье есть. Я об зтом писал в ответе Владимиру Владимировичу.
При определении объекта его характеристики м/б присвоены декларативно, а м/б получены через вывод. Я привёл пример попытки вывода и зацикливания в зтой операции из "Философского энциклопедического словаря" 1983г.
Об искажении информации сказано тогда, когда говорится о том, что она приходит в наш мир извне. А для общения людей опосредовано.
Синонимичность языку присуща и это я не отрицаю. Но я говорю не о ней, а о присвоении признаков через вывод.
Не стоит раздражаться, лучше в своём ответе не подменять понятия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #57 : 01 Октябрь, 2014, 03:39:10 am »
Цитировать
1 Все процессы идут в первом пространстве. Во втором хранится информация, описывающая эти процессы, и идет осмысливание этой информации. [Дуализм при активном пространстве геометрических отношений]
2 Разум работает в активном творческом режиме. Всё намысленное материализуется. Ограничения по собственным законам материального пространства. [Дуализм при активном пространстве интеллигибельных отношений].
3 Каждое пространство "замыкается" и развивается по собственным законам. Соотносятся они лишь по одному предмету - Человеку.
Этого "Человека" осталось назвать только Адамом Кадмоном, чтобы был готовый гностицизм.  Быть гностиком - не преступление, но с другой стороны, быть гностиком - не значит быть правым.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн важ35

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #58 : 01 Октябрь, 2014, 08:31:22 am »
Владимир Владимирович, я не утверждаю, что я прав. Я почти в каждом собщении пишу, что зто возможная версия. Завершу публикацию статьи и вы увидете, что возможны разные другие версии. Можно обосновано отвергнуть их все. Можно также с обоснованием что-то принять и продолжить. Важно, чтобы в результате получился "выход" на то, что можно определить как реальность. И, лучше, в естественнонаучном описании.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн важ35

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблема начала Вселенной - выбор "Дух - Материя"?
« Ответ #59 : 01 Октябрь, 2014, 08:39:56 am »
modus, похоже, мой ответ по поводу размещения статьи на данном форуме вы не заметили. Поэтому, повторю. Статья начинается с первого сообщения на форуме и печатается частями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »