Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 398116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1850 : 12 Март, 2018, 07:52:41 am »

Если бы в реальности существовали бы две одинаковые гайки то....
насчет одинаковых гаек я снова должен Вас поздравить с тем - что Вы не технарь...давайте на пальцах - кристаллическая решетка железа она только такая - какая есть...именно поэтому можно всегда провести анализ и сказать - где железо, а где, например - медь...возьмём чистое железо...и из этого железа сделаем гайку...состав - чистое железо...форма - чистая гайка, выполненная по чертежу...если загнать всё ето на современный робот-ЧПУ, то мы запросто сделаем две одинаковые железные гайки...это будут идеально совпадающие из чистого железа гайки...т.е. две идеальных копии...современный уровень технологии - и не до такого уже дошел....Вы не представляете - какой это детский сад, по-сравнению с нанотехнологическими процессами по выращиванию компьютерных чипов...вот там все должно быть идеально одинакого - без дураков!!...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1851 : 12 Март, 2018, 07:58:44 am »
..это будут идеально совпадающие из чистого железа гайки...т.е. две идеальных копии..

Если говорить о значимости каких-то малоуловимых различий - то да.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1852 : 12 Март, 2018, 08:03:23 am »
каких ещё различий?? берёте линейку - мерите грань - она в размере...берёте микрометр мерите - она в размере...берёте микроскоп - мерите - упираетесь в кристаллическую решётку железа - она в размере...все...дальше мерить некуда...вот так на обеих гайках домериетесь до кристаллической решётки - а она и там, и там - железная...т.е. одинаковая....всё...различий больше нет и не будет...
суть в том, что мы можем копировать само железо - т.е. можем копировать базовый "кубик"...Вы в кубики играли??...так вот - если у Вас есть возможность изначальные кубики получать совершенно одинаковые, то Вы потом сможете из десяти кубиков построить башенку?...понятно, что - сможете...кубик-на-кубик и так 10-ть раз...теперь рядом постройте другую башенку из таких же кубиков...чем отличаются эти башенки, если они построены из абсолютно одинаковых кубиков??...ничем...мы имеем возможность вместо кубиков использовать грубо говоря - кристаллические решётки...поэтому сделать две одинаковые башенки или две одинаковые гайки - это уже не проблема....кристаллы для чипов - как по-Вашему выращивают то??...как Вы в детстве из кубиков башенки выращивали!!...технологии-с...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1853 : 12 Март, 2018, 08:09:24 am »
а какое при этом они пространственное положение занимают - это к самим яблокам никак не относится...
Это было бы справедливо, если бы пространство было бы само по себе, а материя сама по себе. Однако материализм утверждает, что пространство это атрибут материи, т.е., неотъемлемое её свойство. Если яблоко у вас материально, что же вы отказываете ему в его материальном свойстве?  "В мире нет ничего, кроме движущейся материи" (Ленин). Пространство это свойство обеспечивающее движение. Оно само по себе не существует, как и любое другое свойство.
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1854 : 12 Март, 2018, 08:10:17 am »
.берёте микроскоп - мерите - упираетесь в кристаллическую решётку железа


Так я об этом и говорю. Предположим, что микроскоп уловил какую-то разницу -
она значима для гайки? Думаю, что нет...
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1855 : 12 Март, 2018, 08:19:45 am »
Это было бы справедливо, если бы пространство было бы само по себе, а материя сама по себе.
да,черт с ним! мне понравилась аналогия с необитаемым островом...вот я на него попал...я - житель городской...как выживать - понятия не имею...спросить - не у кого...вопрос: если вокруг меня сейчас находится информация - то где бы мне проинформироваться - как выживать то??...вот прям сейчас...а то потом - когда я уже научусь выживать, програмизды скажут, что я получил информацию от всего вокруг - поэтому и выжил...вот у меня и вопрос - как, где, каким образом мне сейчас быть с ентой самой информацией?? конкретно - чем мне питаться на этом острове - где написано?
и второе, если на этом острове и в самом деле есть информация - то первое - кто источник этой информации, и второе - как она на этот остров попала....нет, ну, понятно, если к острову бутылку с запиской прибило - тут понятно и про информацию и про источник...я про програмиздскую "информацию", которая, якобы, меня на этом необитаемом острове - окружает??

Склеено 12 Март, 2018, 08:21:37 am
Так я об этом и говорю. Предположим, что микроскоп уловил какую-то разницу -
она значима для гайки? Думаю, что нет...
разницу между двумя кристаллическими решётками железа?? хватайте этот микроскоп и бегите получать нобелевку...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1856 : 12 Март, 2018, 08:23:40 am »
я снова должен Вас поздравить с тем - что Вы не технарь...давайте на пальцах - кристаллическая решетка железа она только такая - какая есть...именно поэтому можно всегда провести анализ и сказать - где железо, а где, например - медь...возьмём чистое железо...и из этого железа сделаем гайку...состав - чистое железо...
Я конечно не технарь, но и не гуманитарий, химфак ЛГУ всё-таки считался всегда техническим факультетом. Так вот, вопервых, железо хоть и имеет кристаллическую решетку, но для того что бы ваши две гайки получились "одинаковыми", вы должны изготовить их из монокристалла железа (хотя, он тоже обязательно будет иметь дефекты) , что не реально. Во вторых, даже в классификации чистых реактивов, химически чистым считается реактив с содержанием более 99% основного вещества. В третьих, геометрическая форма кр. решетки в обоих гайках должна расположиться одинаково относительно формы самой гайки. Так что ваша идеальная гайка это сферический конь в вакууме. Лучше для примера одинаковости использовать электрон.
вопрос: если вокруг меня сейчас находится информация - то где бы мне проинформироваться - как выживать то??...
Боюсь, что нигде. Материя же не Google, на любой запрос не отвечает. Что есть, то есть, а чего нет, того нет. То что доступно вашим органам чувств вы получите от окружающей реальности, а опосредованную информацию, из сторонних баз данных - нет.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2018, 09:03:54 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1857 : 12 Март, 2018, 08:25:36 am »
разницу между двумя кристаллическими решётками железа??

Достаточно уловить разницу, которая недоступна микрометру.

 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1858 : 12 Март, 2018, 10:30:39 am »
Боюсь, что нигде. Материя же не Google, на любой запрос не отвечает. Что есть, то есть, а чего нет, того нет. То что доступно вашим органам чувств вы получите от окружающей реальности, а опосредованную информацию, из сторонних баз данных - нет.
Боюсь, что Ваше понимание "информации" только что громко лопнуло, как воздушный шарик...одно дело, когда програмизды трепятся про всякую хрень, которую сами себе напридумывали, типа айнтропии как меры информации, или: все вокруг - это информация...а другое дело - объективная реальность...нет никакой информации на этом острове...НИКАКОЙ...просто потому, что никто ея туды не помещал - самого начала!!!...
Я то - знаю как дальше будут развиваться события...поэтому с самого начала вопрос задал - где ента ваша "информация"??....потому что, когда я обживу этот остров, опять набегут програмизды и будут объяснять, что ето я благодаря информации, которая на етном острове вокруг меня в огромном количестве - этот остров то и обжил...а наиболее продвинутые програмизды, глядя на то, как я обжил остров, будут заявлять, что я вообще - ничего тут сам не придумал и  всё, что я сделал - уже в Природе острова содержалось!!!...я поэтому с самого начала и спрашиваю - где??..да ещё - и в огромных количествах??...что?...сказать то - нечего??....
Да потому что на самом деле - нет никакой вокруг "информации", и уж тем более - потенциальных проявлений орудий труда или механизмов...это всё не просто - брехня...это всё - в-чистом виде демагогия!!!!....
Единственное, что сейчас есть на острове - это масса различных сигналов!!!!...ВСЁ....пока - нет больше - ничего!!!....
а что будет дальше - совершенно очевидно....я начну с элементарного животного уровня - я начну систематизировать окружающие меня сигналы по категориям...т.е. создавать свои базы данных, применяя эмпирический опыт...далее, применяя различные данные, я буду думать и разрабатывать различные устройства и механизмы, алгоритмы поведения и прочие продукта синтеза....таким образом я и буду обживать свой мир - пополняя базы данных и придумывая всё новое и новое на основании новых данных....
т.е. всё работает по схеме - данные - синтез - новые данные - новый синтез и так далее...
возникает вопрос - откуда берутся всё новые и новые данные - остров то - конечный??...отвечаю - во-первых, пополнение баз данных на основании появления результатов моей жизнедеятельности, которых на этом острове до меня - просто не было...т.е. будет появляется принципиально новое - тем самым пополняя базы данных...и параллельно будет углубляться мое знание окружающей меня действительности - что опять же пополняет мои базы данных....
А никакой "информации" на этом острове НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ!!!....поэтому - всё сам, все сам..
..нет нигде вокруг меня никакой информации....поэтому что придумал - то и съел....нет никаких готовых решений, которые на ветках растут...и никогда не было...а как бы было неплохо - подсмотреть как решить проблему с солью, например....т.е. вот - я ещё только столкнулся с этой проблемой - а информация о ней УЖЕ предусмотрительно кем-то "вокруг меня" по веткам развешена....мне остаётся только поглядеть и воспользоваться...ну - нам же так врут...что информация - она вокруг нас!!!......не верьте програмиздам....они - просто дурачки...нет такого в реальности - и никогда не было...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1859 : 12 Март, 2018, 12:30:40 pm »
А никакой "информации" на этом острове НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ!!!

На листочке с каракулями информация есть? 
Информацию о съедобности плода получить можно?
Информацию о глубине ямы?
Или Вы говорите о том, что на листочке нет перевода на русский язык, на плодах не написано что они съедобны/несъедобны, а возле ямы не стоит указатель глубины?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.