Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 406372 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1830 : 11 Март, 2018, 08:18:27 am »
Речь идёт о существовании образа. Ничего нет сложного в представлении Деда Мороза, Кентавра или Летающей Матюкающейся Семиногой Табуретки (ЛМСТ).
речь идет о том, что Вы - как человек малограмотный - не понимаете разницу между реально существующим яблоком и ПОНЯТИЕМ "яблоко"... которое Вы, к тому же ещё и неправильно называете "образ"...Дед Мороз или Кентавр - это понятия в-первую очередь...а потом уже - художественные образы...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1831 : 11 Март, 2018, 08:27:01 am »
 
речь идет о том, что Вы - как человек малограмотный - не понимаете разницу между реально существующим яблоком и ПОНЯТИЕМ "яблоко"... которое Вы, к тому же ещё и неправильно называете "образ"...Дед Мороз или Кентавр - это понятия в-первую очередь...а потом уже - художественные образы.

Вы неудачник, у Вас большие проблемы? От Вас ушла жена, и Вас никто не любит, и Вы выливаете накопившуюся жёлчь на других?
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1832 : 11 Март, 2018, 08:29:11 am »
Получил, но не полную. Ваша информация позволяет мне сузить круг поиска.
Вы попали в ту же ловушку что и Джереми...я не выдал Вам информации...я выдал Вам пакет данных, которые Вы ИНТЕРПРЕТИРОВАЛИ... а это - не информация...так поступают мошенники...они не выдают информацию - они выдают различные данные и следят за реакцией своей жертвы - как тот реагирует на те или иные данные...подчеркиваю - они не кормят его информацией...тут вообще речи про информацию никакой нет...они кормят его данными с целью выяснить - какие данные он будет интерпретировать, а какие - нет...и в-результате - куда им дальше клонить разговор...
если Вы получили информацию - вы получили "готовый продукт"...ни убавить, ни прибавить...пример информации: "завтра будет снег"...или "завтра будет дождь"...пример данных НЕ являющихся информацией " то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет"...

Склеено 11 Март, 2018, 08:33:47 am
Вы неудачник, у Вас большие проблемы? От Вас ушла жена, и Вас никто не любит, и Вы выливаете накопившуюся жёлчь на других?
прошу прощения...я действительно неоправданно на Вас ополчился...я тут три дня в температуре-гриппе-говне-соплях с больной головой и измученным носом провалялся...и чего-то на Вас взъелся...попутал, скорее всего с каким-то троллем...ещё раз прошу прощения...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1833 : 11 Март, 2018, 08:49:21 am »
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Вчера в 18:36:03
Цитировать
Я же говорил конкретно о следе на песке. Его можно увидеть в ЛЮБОМ спектре,
вот этого Вы и не понимаете...как раз таки - не в любом...не существует вещей, существующих в любом спектре...впрочем тут все понятно - Вы просто не технарь...
Я так понял, вы начинаете комментировать не дочитав не то что сообщение, но и предложение до конца.
"существующих в любом спектре, доступном зрению" - есть разница? Впрочем, я не обижаюсь на обвинения в "не технарь", просто будьте повнимательней, пожалуйста. Лучше поменьше букв и побольше смысла.
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Вчера в 18:36:03
Цитировать
Суть в том, что не важно, КАК видит муха, важно, что форму следа и форму подошвы она видит ОДИНАКОВО.
в  том то и суть, что ето самое "как" мы всё видим - у всех РАЗНОЕ...поэтому то, что для Вас - видится как след на песке от ботинка, для мухи видится как бесконечные и бесформенные конгломераты песка...
Цитировать
Наиболее совершенные органы зрения – глаза позвоночных, головоногих моллюсков и насекомых. Они позволяют воспринимать форму и размеры предметов, их цвет, определять расстояние.
Сконцентрируйтесь, пожалуйста, ещё раз. Речь идёт о следе и оставившем его предмете. Весь этот экзерсис с мухой призван показать только то, увидит ли муха форму следа и форму оставившего его предмета одинаково или поразному. Все остальные особенности мушьей жизни конечно интересны, но здесь не имеют значения. Замените след от ботинка (хотя я не согласен с тем, что муха с высоты в один метр не сможет выделить след ботинка в отдельный объект но, допустим, не сможет) на след от булавочной головки, скажем, в глине. Увидит ли муха форму этого следа также, как и форму самой булавочной головки?
для того, чтобы оперировать данными, мушиного сознания - вполне достаточно. Если муха - по каким то причинам, (неважно как конкретно она его воспринимает), воспримет след от ботинка - как сигнал чего-либо, то у этого сигнала есть все шансы  попасть в её уже какую-то свою базу данных
Я не говорю о следе как о каком-то сигнале. След это только отображение формы предмета, из которого можно получить информацию о форме самого предмета. Какие сигналы?
но животные так не могут...они могут только увидеть мясо перед собой...в голове они не могут воспроизвести его образ...говоря по-научному - они не обладают "образным мышлением"...
Я разве говорил об образном мышлении? Я говорил только об образном представлении, "видении". Когда собака видит кусок мяса, у нее в сознании возникает образ куска мяса. Образ куска мяса, возникающий при интерпретации сигнала, это уже абстрактное представление. Хотя современные исследования показывают, что высшие животные способны в некоторой степени и к абстрактному представлению.  https://scisne.net/a-2207
Так вот этот образ - той же природы, что и след ботинка в песке.
а придумывать себе во всем вокруг информацию - это значит ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ всё вокруг как информацию!!!....а значит фундаментально не понимать - что есть информация, а что - простые следы или сигналы....а что - упорядоченные следы или сигналы...ещё раз и ме-е-едленно: мы живем в бесконечном океяне все различных сигналов и следов!!! означает ли это, что ВСЕ эти сигналы и следы хоть как-то связаны с нами или нам адресованы? НЕТ!!!...
Вы просто антропоцентрист. И вбили себе в голову, что информация существует только для вас (нас). С чего бы?
поэтому именно что одинаковые гайки - суть продукция завода...
Вот перед вами на столе лежат две гайки. Вы можете отличить какая гайка слева, а какая справа? Левая гайка и правая гайка это разные гайки?
Вы же заявляете, что информация - это ТОЛЬКО различия...вчера был дождь, сегодня - опять дождь....в чем различие то?
О'к, я предполагал, что это фраза лишена контекста. Если же воспринимать её в контексте, то это классический случай снятой неопределённости. Мы не знаем будет завтра дождь или нет. Да-нет. Получив ваш прогноз мы исключили вариант нет. Количество полученной информации равно 1 бит. Разница между будет-не будет.
серьёзно?? ну - тогда поднимите гирю ну чи-и-исто субъективной массой 32 килограмма   
раз измеряются в объективных единицах, да ещё и приборами, у которых в-принципе нет Сознания, а значит и намёка на интерпретацию или субъективное мнение - то с куя ли - субъективные то??
Ну и слава богу, что вы согласны, я просто грешным делом подумал, что вы будете возражать против объективности массы, энергиии т.п.
ДАЖЕ если принять Вашу позицию, что информация это универсальный дифференциатор (с чем я, разумеется - не согласен), то все равно, это дифференцирование (различие) - оно субъективно, а не объективно...потому что тогда степень различия в этом случае - также ничем не нормируется...мы не можем приложить дифференцирующую линейку и измерить "информацию" - т.е. насколько условных единиц тянет "различие" чего-то с чем-то...
Очень даже можно измерить, я давал ссылку на формулу Шеннона, которая определяет количество информации так же как и энтропии, только с обратным знаком. Я надеюсь, энтропию вы не считаете субъективной? Если это единственное ваше возражение, то оно совершенно не состоятельно, советую вам всё-таки ознакомиться с современными взглядами на теорию информации, а не пытаться отстаивать свою вульгарно-бытовую позицию.
Как там поживает определение данных? В каком виде информация МОЖЕТ быть представлена на носителях?
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1834 : 11 Март, 2018, 08:50:19 am »
прошу прощения...

Принимается. Я знаю что в Новосибирске нет нехороших людей.  :)

Вы попали в ту же ловушку что и Джереми...я не выдал Вам информации...я выдал Вам пакет данных, которые Вы ИНТЕРПРЕТИРОВАЛИ... а это - не информация...

Как же не информация, если я многое о Вас узнал, чего не знал до Вашего "Не секрет - в секретном"?
Дело другое, что я не получил ответа на свой вопрос. То есть речь идёт о минимуме информации необходимой для ответа на мой вопрос.
Я не знаю когда Вы учились, но в советское время секретных учебных ВУЗов в Новосибирске я не знаю, разве какой-нибудь военный....
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1835 : 11 Март, 2018, 09:09:47 am »
Я так понял, вы начинаете комментировать не дочитав не то что сообщение, но и предложение до конца.
"существующих в любом спектре, доступном зрению" - есть разница? Впрочем, я не обижаюсь на обвинения в "не технарь", просто будьте повнимательней, пожалуйста. Лучше поменьше букв и побольше смысла.
ну так я на всяких примерах и показывал, что "зрение" кошки и "зрение" человека, видя то, что зрение человека распознает как "след от ботинка" - видят совершенно разные вещи... потому что у них хотя бы строение глаз похожее и фокусные расстояния - близкие по значениям...там только спектры смещённые...а в случае со зрением мухи - там и глаз не зрачковый, а сеточный, и фокусные расстояния в  десятки раз различаются, и спектры - критически разные...поэтому разница такая же, как Вы - глядючи на Луну - видите темное небо и белый шар Луны на ём, и какой-нибудь гигант в тысячи раз больше Вас с СОВЕРШЕННО другим строением глаз, глядя в то же самое место - видит кильку в стеклянной банке зелёного цвета...причем - что в етой кильке Луна, а что - нет - понять совершенно невозможно...

Склеено 11 Март, 2018, 09:27:19 am

Как же не информация, если я многое о Вас узнал, чего не знал до Вашего "Не секрет - в секретном"?
хорошо...представьте, что я следователь, а Вы даёте показания: так что Вы узнали?...
Я не говорю о следе как о каком-то сигнале. След это только отображение формы предмета, из которого можно получить информацию о форме самого предмета. Какие сигналы?
а кто Вам сказал, что след содержит информацию??...Вы сейчас сказали следующее: я провел техническое расследование (научный поиск, исследование) и на основании улик (исходных данных) сделал выводы о "форме самого предмета"... ещё раз - Вы не получили информацию о предмете...Вы сделали вывод... в данном случае о "форме самого предмета"....ну, согласитесь - зачем нужно расследование, если с самого начала мы имеем информацию??...чего тогда расследовать то - если уже ЕСТЬ информация??... вот если бы Вы поглядели на след на песке, а там была бы настоящая информация - например в виде надписи, то Вы бы просто прочли надпись и получили информацию, в ней содержащуюся...ну, например: ботинок 42 размера, фирмы скороход, владелец Иванов...но если мы имеем ТОЛЬКО след от ботинка, то в протоколе осмотра улики будет значится: след, предположительно от ботинка, похожим на ботинок фабрики скороход, предположительно 42 размера, информация о владельце - отсутствует. ... т.е. как видите - никакой информации тут не фигурирует...только данные и их первичная интерпретация...ещё пример из криминалистики...нашли повешенного...при нём - записку самоубийцы...в данном случае, это будет трактоваться как суицид, поскольку есть ИНФОРМАЦИЯ об этом - записка самоубийцы...а если найдут повешенного без такой записки, то это не  будут трактовать как суицид...потому что исходные данные - все те же...но ИНФОРМАЦИИ в данном случае - нет...а то, что те же исходные данные - НИКАК не отменяет того факта, что информации - её как раз и нет!!!
также и с Вашим следом...если в ентом следе была бы записка с информацией, то тут всё понятно...а раз записки нет - то, извините меня -и информации у нас нет...исходные данные - есть...а информации - нет..

Склеено 11 Март, 2018, 09:31:53 am

Я не знаю когда Вы учились, но в советское время секретных учебных ВУЗов в Новосибирске я не знаю, разве какой-нибудь военный....
я Вас подколол - не секретный я Вуз закончил...вполне себе гражданский...хотя, кстати - вот Вам чистая правда: я поступал в ВУЗ, а закончил Универ...так что повезло мне - не поступая в Универ, Универ - закончить...

Склеено 11 Март, 2018, 09:34:30 am

Я разве говорил об образном мышлении? Я говорил только об образном представлении, "видении". Когда собака видит кусок мяса, у нее в сознании возникает образ куска мяса.
в том то и дело, что - нет...она не имеет образного мышления...иначе бы давно уже заговорила и мы бы помимо европиоидов, монголоидов и негроидов имели бы ещё одну разумную расу - сабакоидов...

Склеено 11 Март, 2018, 09:54:55 am

Вы просто антропоцентрист. И вбили себе в голову, что информация существует только для вас (нас). С чего бы?
где я такое утверждал?? я вообще речь не веду про то, что есть информация для меня - а есть не для меня...я про то, что информация - она либо есть, либо нет её тут - информации...а есть набор данных и интерпретация набора данных...при этом я ни слова не говорю о КАЧЕСТВЕ этой интерпретации...она вполне может быть качественной и достоверной...но суть то от этого не меняется - мы как не имели информации, так и не имеем...но в результате анализа данных получили достоверные данные...восстановили картину...но - в результате мыслительной деятельности!!!...поймите Вы - мы задействовали мыслительные механизмы, чтобы получить результат...если бы у нас была информация - мы бы просто получили информацию!! думать нам при этом не пришлось бы...о чем тут думать то - раз вот она информация??...Вы что - и в самом деле не понимаете разницу между решить задачу и получить ответ, и подглядеть готовый ответ в конце учебника??...так вот в-первом случае - у нас НЕТ информации - поэтому мы и начинаем решать задачу, используя данные...а во-втором - мы ничего не решаем, и - соответственно - никакие данные нам не нужны...потому что мы - имеем информацию...
вокруг нас тонны данных и массы задач...а вот как раз с информацией - не все так хорошо и радужно...

Склеено 11 Март, 2018, 10:09:48 am

Вот перед вами на столе лежат две гайки. Вы можете отличить какая гайка слева, а какая справа? Левая гайка и правая гайка это разные гайки?
так, стоп...для начала - я могу различить между собой два объекта...т.е. я могу дать себе отчет в том, что это у меня не в глазах двоится, а реально - два объекта...далее, эти два объекта - являются объективными...т.е. не являются частью моего сна, или частью рисунка, или частью кинофильма...далее, я определяю этот объект как понятие...мы по-другому - не умеем...если гайка объективна, то она мне в голову целиком как объект не залазиет (Слава Богу!), а помещается у меня в голове только как понятие...поэтому, объективно (т.е. как объект-понятие) - это две одинаковые гайки...именно поэтому я и использую множественное число...его-то мы как раз и используем для одинаковых объектов...например несколько гаек - гайкИ...несколько тёлок с косами - телкИ...с косамИ...а вот если у нас есть коса и коса, то мы не можем использовать множественное число...потому что первая коса - это у телки (из волос на голове), а вторая коса - это у её отца в сарае (он ей траву косит)...
в данном случае - у нас гайкИ...поэтому совершенно не важно - сколько их и какие из них справа, а какие слева...

Склеено 11 Март, 2018, 10:25:27 am
О'к, я предполагал, что это фраза лишена контекста. Если же воспринимать её в контексте, то это классический случай снятой неопределённости. Мы не знаем будет завтра дождь или нет. Да-нет. Получив ваш прогноз мы исключили вариант нет. Количество полученной информации равно 1 бит. Разница между будет-не будет.
прекрасно...тут уже интересно...т.е. Вы признаете, что когда речь заходит о том, что нам нужна информация - то мы изначально не имеем её...т.е. изначально мы не имеем ничего...поэтому нам и нужна информация?...я поясню - вот мы, например - понятия не имеем - будет завтра дождь или нет...а нам - очень надо по каким-то причинам...например - собираемся закатить гулянку на озере и очень надо знать - а не зарядит ли с утра дождь...пока мы НЕ знаем, а только гадаем или ето - интерпретируем...но нам от этого не легче, потому что информации у нас нет...
теперь, вариант 1: появляется програмизд и анализируя данные (очевидные!! тут же всё очевидно!!), выдает Вам "информацию" - дождя не будет...Вы готовы согласится с тем, что получили информацию?
вариант 2: достаточно авторитетно метеобюро выдало Вам прогноз - дождя не будет...В данном случае Вы получили информацию??
понятно, что с точки зрения програмизда, Вы в обоих случаях получили информацию...но для вменяемого человека то, наверно понятно, что информация - это во втором случае...в первом - это результат анализа данных, а не информация...
теперь перейдем к Вашим битам (которые Вы совершенно неправильно используете) - сколько бит весит информация програмизда, а сколько - метеобюро??

Склеено 11 Март, 2018, 10:37:59 am
Я надеюсь, энтропию вы не считаете субъективной?
считаю...но, как только Вы покажите мне энтропиеметр - сразу буду считать её объективной...вот энергию, например - можно померить счетчиком энергии...Вы показания по электроэнергии сдаёте??...счетчик электроэнергии видели??...понятно, что после этого утверждать, что энергия субъективна - просто глупо...или теплота...теплоту можно измерить? да - мерится она и термометером, и пирометром...значит - то же объективна...сила тока, напряжение, электростатика - всё измеряется соответствующими чего-тотамметрами...ну - или может быть измерена специально собранными приборами...а вот, например, гармональный спектр - ничем не измеряется...потому что это - субъективная модель, хорошо описывающая реально происходящие процессы...эта модель применяется, гармоники высчитываются, но в-живую Вы их нигде не увидите...я понимаю, что для не-технаря пример не показательный, я обещаю придумать более наглядный...
« Последнее редактирование: 11 Март, 2018, 10:37:59 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1836 : 11 Март, 2018, 10:55:24 am »
хорошо...представьте, что я следователь, а Вы даёте показания: так что Вы узнали?...

Я же писал: сокращается круг поисков, к тому же сильно, ибо секретных ВУЗов мало. Если я не буду искать, то показания мне ничего не дадут.

я поступал в ВУЗ, а закончил Универ...так что повезло мне - не поступая в Универ, Универ - закончить...

У Вас точно высшее образование?
Как-то странно слышать фразу: "Я поступал в ВУЗ, а закончил Универ".
Или это тоже прикол?  :mosking

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1837 : 11 Март, 2018, 11:22:19 am »
чистая правда...когда я был на 3-ем курсе, институт, в котором я учился получил статус университета...мы сдавали по этому поводу специальный экзамен по каким-то двум (точно уже не помню) дисциплинам...называлось "контроль остаточных знаний"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1838 : 11 Март, 2018, 12:35:31 pm »
чистая правда..

Дело в том, что фраза "Я поступал в ВУЗ, а закончил Универ" аналогична фразе
"Я пошёл за мясом, а купил говядину". :mosking
Случайно не в НЭТИ учились? 
А у меня было наоборот: посупил в универ, а после четвёртого курса перевёлся в институт на третий курс, ибо профиль другой.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1839 : 12 Март, 2018, 03:29:29 am »
поступил в НЭТИ - закончил НГТУ

Склеено 12 Март, 2018, 03:30:39 am
Дело в том, что фраза "Я поступал в ВУЗ, а закончил Универ" аналогична фразе
"Я пошёл за мясом, а купил говядину".
не..."пошел за фаршем, а купил вырезку. за те же деньги"
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин