Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501412 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1680 : 09 Июнь, 2018, 18:42:56 pm »
Ну это же не значит, что твой кот желает чего-то из другой реальности?
Скорее всего рыбы желает, эта морда усатая. А уже поздно, взять негде.
Но реальную все-таки хочет)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1681 : 09 Июнь, 2018, 18:46:40 pm »
Но реальную все-таки хочет)
Да. Раз в неделю ему перепадает варёной рыбки. А больше нельзя, у них почки отказывают.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1682 : 09 Июнь, 2018, 20:32:35 pm »
Чего -то вполне осознанно желает, а чего непонятно.
Возможно - философствует? :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1683 : 10 Июнь, 2018, 21:03:48 pm »
Например про метафизический характер основного постулата материализма. Что в нём метафизичного?
Да потому что любой постулат метафизичен. Он недоказуем в рамках методологии науки, потому и постулат. "Материалистов может в какой-то мере утешать то, что подобные и не меньшие неопределенности присущи и постулатам остальных классических философских направлений. Это обстоятельство отражает ограниченность человеческого разума, проблематичность наших философских миропостроений. Отсюда, собственно, и неизбежность метафизических утверждений, представляющих компенсаторный механизм нашего теоретического мышления перед лицом бесконечности."
Физика всегда упирается в метафизику - говорил Шопенгауэр. Философия, которая пытается ограничиться физикой и отвергает метафизику как мнимое знание это "философия цирюльников и аптекарских учеников".
Ваше суждение о б объективной реальности страдает неполнотой и в силу этого может быть только субъективной реальностью.
А в чем неполнота? В том, что у меня одна реальность, а Вас две?
Смотрите, Ваша мысль о коте субъективна? Для вас да, но для меня - нет. Ваша мысль о коте такой же объект, как и сам кот, т.к. ее можно описать. И более того, согласно этим экспериментам из Nature, получить ее физическую копию. И что в этом субъективного? В этом субъективного не больше чем в коте, запертом в темной комнате. Все знают, что он там есть, но никто не может его видеть. Проблема субъективного не в реальности какой-то отдельной а в переживании процесса сознания, в том что называется квалиа.
Монизм у меня вызывает ряд законных возражений: почему не учитываются определённо идеальные свойства мысли? И противопоставления в таком материалистическом дуализме, как в объективном идеализме нет.
А чего в таком дуализме материалистического? Я имею в виду, чем он отличается от просто дуализма? То что мысль объявляется видом материи с идеальными свойствами? И что же в ней тогда материального?
Как насчет многозначности реальности?
Согласны с оппонентом?
У кота одна. У вас другая.
Речь шла о многозначности самого понятия. Например, выражение "реальный пацан" по-вашему может значить только то, что он независит ни от чего сознания?
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1684 : 11 Июнь, 2018, 10:00:35 am »
Он недоказуем в рамках методологии науки,
Вы ставите под сомнение законы сохранения. Даже в квантовой механике, с её странной логикой и ярковыраженным дуализмом эти законы действуют без лакун ( по крайней мере до сегодняшнего дня не известно ни об одном факте нарушения этих законов).Что касается методологии науки,то я вам неоднократно говорил об строгой математической теореме Нётер,которая доказывает однородность и гладкость пространства и следствием из которой являются законы сохранения. Неужели же вы строгие логические построения и доказательства этой фундаментальной теоремы считаете ненаучными?
Это обстоятельство отражает ограниченность человеческого разума, проблематичность наших философских миропостроений.
Но почему вы желаете использовать "чистую" философию, когда как материалистическая диалектическая философия - суть философское осознание знаний, полученных естественными науками? "Чистая" философия этого не может, потому, что у неё нет в методах эксперимента.
Физика всегда упирается в метафизику - говорил Шопенгауэр
Ну, тов. Шопенгауэра с его "волей", "инстинктами" и прочим идеализмом трудненько приплести к диамату.
А в чем неполнота? В том, что у меня одна реальность, а Вас две?
Да. И в этом тоже. Вы не высказали разгромной критики и неправоты субъективной реальности в виде ВНД индивидов и почему - то страшно упираетесь признать объективно существующую высшую нервную деятельность за субъективную реальность, хотя она очевидна. Вы же не обладаете абсолютной истиной ( полным, всеобъемлющим знанием о мироздании), но лишь частичным, к тому же понятым, как субъектом своеобразно. т.е субъективно. К тому же, если бы субъектами сущее понималось в его истинном значении, то не было бы гносеологии.
Ваша мысль о коте субъективна? Для вас да, но для меня - нет. Ваша мысль о коте такой же объект, как и сам кот, т.к. ее можно описать. И более того, согласно этим экспериментам из Nature, получить ее физическую копию. И что в этом субъективного?
Несомненно это так. Для вас и для меня существование моих мыслей о коте являются объективно существующими и являющимися частью объективной реальности. Но воспринято это квалия=свойства моей мысли могут быть вами только субъективно. Мной тоже, по - скольку я НЕ обладаю всей полнотой знаний о моём коте и лишь пытаюсь приблизить свои субъективные ощущения приблизить к объективной реальности. То, что кот объективно существует может быть проверено экспериментом. В том числе и в тёмной комнате.
Я имею в виду, чем он отличается от просто дуализма?
Тем, что объективный идеализм считает дух объективно существующим вне зависимости от существования материи, а диалектические материалисты признают такой дуализм только в рамках материалистического понятия "духовного", как вторичного по отношению к материи и неразрывно связанным с материей, как носителем такой "духовности". В принципе, не один Дубровский говорит об субъективности процесса познания. а ещё и Вадим Васильев в своей книге "Трудная проблема сознания" и Даниел Деннет в статье "Присутствие сознания" нечто похожее.
« Последнее редактирование: 12 Июнь, 2018, 12:13:29 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1685 : 11 Июнь, 2018, 12:59:44 pm »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1686 : 13 Июнь, 2018, 13:53:35 pm »
У меня уже, грешным делом, стала мысль появляться, что может нам, атеистами, договориться "их" не спасать, если че?   Пусть им Бог помогает..  
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1687 : 14 Июнь, 2018, 05:35:15 am »
У меня уже, грешным делом, стала мысль появляться, что может нам, атеистами, договориться "их" не спасать, если че?   Пусть им Бог помогает..  
ДА, ВЕРНО ! ::D
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1688 : 14 Июнь, 2018, 08:59:49 am »
У меня уже, грешным делом, стала мысль появляться, что может нам, атеистами, договориться "их" не спасать, если че?   Пусть им Бог помогает..  
ДА, ВЕРНО ! ::D
Ничего не верно! Это уже будет преступная халатность и умышленное действие, повлекающие за собой сметь! А это уже реальная статья)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1689 : 14 Июнь, 2018, 09:51:49 am »
Пусть им Бог помогает..
Он (бог) помогает только когда с горки спускаешься.
А вот когда в гору поднимаешься, да ещё с грузом, тут он (бог) почему-то со своей помощью пасует и помощи от него ещё ни один человек так и не получил.
Я ненавижу преступность...