Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501387 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2160 : 05 Ноябрь, 2018, 23:18:04 pm »
Думаю, идея бога, после того как выполняла свою роль универсального "объяснителя" причин происходящего в мире и с человеком, начала сразу же выполнять еще одну роль - гаранта личного бессмертия.
Как ни странно, первая монотеистическая религия - иудаизм - не предполагал личного бессмертия. Это видно даже по такому позднему сочинению, как Книга Экклесиаста. Бог обещал устроить только земную жизнь евреев, про вечную жизнь евреи ничего не знали. Посмертная жизнь с воздаянием по делам стала обсуждаться только во 2-м веке до н.э., и не без эллинистических и платонических влияний (Книга Даниила).
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2161 : 06 Ноябрь, 2018, 00:20:59 am »
Помнится, пророк Иов взят был на небеса еще живым. Древо бессмертия было в Эдеме, но ангел не дал вкусить бессмертия падшему человеку. Да и сам человек создан по образу и подобию бога, значит, скорее всего, был бессмертным изначально. Да и Шеол - место, где обитают души мертвых. Экклесиаст, как раз, пишет, что "И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух вернется к Богу, Который дал его"(XII, 7). Дух человека вернется к богу. Согласен, туманно написано, но, значит, бессмертный дух живет в теле человека, мифологически объясняя различие между живым и мертвым.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2162 : 06 Ноябрь, 2018, 05:43:12 am »
Думается, было бы интересно, сделать эксперимент: искусственный интеллект стал бы верующим или человек, реально получивший бы инъекцию бессмертия и абсолютного иммунитета к любым болезням?

А я думаю, что верующие соблазняются только вывеской картинки под названием "бессмертие", не вникая полностью в смысл этого слова и действия.
Ум ленится развернуть эту картину в воображении полностью.
Ведь многие мыслящие люди считают бессмертие наказанием...
Вообразите:
Человеку сделали прививку бессмертия, а она ему не понравилась через год-два и что тогда?
- Вечная пытка?
У обычного человека есть в таком случае выход: свести счёты с жизнью.
Я встречал людей довольно успешных и счастливых по моим соображениям, которые свели счёты со своей жизнью, даже не объяснив в посмертных записях своих, для чего они это сделали.
Тем более, что ни один верующий не обрисовал мне свой рай, где он собирается предаваться блаженствам, что именно он там будет делать вечно, без смены впечатлений и картинки... Они только ад умеют расписывать (ибо мучение окружающих им воображение подсказывает, как лучше сделать) во всей своей красе, потому что опыт имеется + воображение подсказывает.

Думаю, что и Адам с Евой в раю первыми это поняли и "рванули" оттуда, увидев и поняв настоящую картину рая, которую и врагу-то на самом деле не пожелаешь.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2163 : 06 Ноябрь, 2018, 06:26:13 am »
Страх божий подобен например такому (что испытает любой человек): пройти по достаточно узкой тропе на краю обрыва, или по высокому мосту без перил. Плох такой страх?
Совсем не так - идя по краю обрыва человек видит глубину пропасти и может в любой момент убедится в её реальности, сбросив туда камень. Такой страх хорош.
Страх божий подобен страху человека, которому завязали глаза и велели идти по доске, положенной на землю предупредив, что слева пропасть и справа пропасть. Хорош такой страх?
Кто пройдёт по доске с завязанными глазами быстрее и увереннее - тот, кто ВЕРИТ, что вокруг обрыв или тот, кто ЗНАЕТ, что доска лежит на земле?
memento mori

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2164 : 06 Ноябрь, 2018, 06:59:19 am »
Страх божий подобен страху человека, которому завязали глаза и велели идти по доске, положенной на землю предупредив, что слева пропасть и справа пропасть. Хорош такой страх?
Кто пройдёт по доске с завязанными глазами быстрее и увереннее - тот, кто ВЕРИТ, что вокруг обрыв или тот, кто ЗНАЕТ, что доска лежит на земле?
значит что-то в Вашей вере не то. А если Вы не верующий, то предоставьте судить о вкусе устриц тем кто их ел.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2165 : 06 Ноябрь, 2018, 07:54:03 am »
А если Вы не верующий, то предоставьте судить о вкусе устриц тем кто их ел.
Во что не верующий? Речь не о вере в то, что ты сможешь пройти, а о вере в то, что вокруг обрыв. Смысл аналогии как раз в том, что бы показать на примере доступном всем то, что доступно некоторым. Представить веру в то, что доска висит над пропастью может каждый и чем сильнее эта вера, тем осторожнее и медленнее будет идти по доске человек.
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2166 : 06 Ноябрь, 2018, 08:07:18 am »
предоставьте судить о вкусе устриц тем кто их ел.

А если сравнивать не вкус устриц, а дерьма? Как Вы думаете,
соотношение изменится?  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2167 : 06 Ноябрь, 2018, 09:37:39 am »
если Вы не верующий, то предоставьте судить о вкусе устриц тем кто их ел.
С другой стороны - судить о состоянии душевнобольного легче со стороны. Врачам, к примеру...
Сам же псих считает себя абсолютно здоровым! :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2168 : 06 Ноябрь, 2018, 15:18:51 pm »
Да и Шеол - место, где обитают души мертвых.
Иногда переводится как ад, и в нем в полузабытьи пребывают (томятся) души любых людей, как праведников, так и грешников. Впечатление, что тема Шеола целиком списана с греческого Аида (или наоборот). Весьма безрадостное посмертие.
Экклесиаст, как раз, пишет, что "И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух вернется к Богу, Который дал его"(XII, 7). Дух человека вернется к богу. Согласен, туманно написано
Можно поднять подробное лингвистическое исследование, но вкратце - дух (руах) у Экклезиаста и тогдашних евреев означал безличное дыхание жизни, жизненную силу, которую Бог вдохнул в человека при его рождении. Это не человек, не личность. А вот личность человека, душа (нефеш) у Экклезиаста смертна.
В целом можно сказать, что тема посмертного существования, а тем более воздаяния у древних евреев практически не акцентирована. Воздаяние, награда существует только в земной жизни (см. книгу Иова как самый яркий пример).
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2169 : 06 Ноябрь, 2018, 22:42:47 pm »
Иногда переводится как ад, и в нем в полузабытьи пребывают (томятся) души любых людей, как праведников, так и грешников. Впечатление, что тема Шеола целиком списана с греческого Аида (или наоборот). Весьма безрадостное посмертие... А вот личность человека, душа (нефеш) у Экклезиаста смертна.
В целом согласен, но как объяснить это противоречие: с одной стороны, имеется место для душ, где они томятся в полузабытьи и посмертии, а с другой стороны, души смертны. Или евреи, как обычно, все запутали? :)


Склеено 06 Ноябрь, 2018, 22:48:25 pm

Ведь многие мыслящие люди считают бессмертие наказанием...
Вообразите:
Человеку сделали прививку бессмертия, а она ему не понравилась через год-два и что тогда?
- Вечная пытка?
У обычного человека есть в таком случае выход: свести счёты с жизнью.
Я встречал людей довольно успешных и счастливых по моим соображениям, которые свели счёты со своей жизнью, даже не объяснив в посмертных записях своих, для чего они это сделали...

Непростой разговор, конечно. Однако психиатрия считает суицид - следствием расстройства психики, инстинкта самосохранения, а значит, возможного нарушения самых древних структур мозга. Как может через год-два не понравится бессмертие? Я не могу такое представить. Если вы сказали бы: через тысячу-две лет, то еще можно было бы представить. Не думаю, что вечная жизнь есть пытка или какое-либо страдание. Наоборот, вечная жизнь всегда была и будет высшей мерой поощрения людей в любых религиозных и философских системах, даже у хитрецов буддистов и нигилистов. Вечная жизнь - обычная жизнь, но без смерти. Всегда есть чем заняться. Старение мозга отсутствует, а значит, снижение когнитивных функций и безразличия к жизни (того самого "насыщения" жизнью, связанного, скорее, со снижением жизнеспособности организма, уменьшением секреции гормонов и общего понижения инстинкта самосохранения) вам не угрожает. Если удовольствий на земле вас покажется мало, можете лететь колонизировать планеты... .
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.