Автор Тема: О некоторых приложениях теории эволюции.  (Прочитано 11354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Думаю капитализм- лучшая система.  Различные корпорации борются друг с другом за выживание.  Это заставляет думать большие массы людей, сотрудников корпораций. 
Я вот уже о чем давно думаю.
Да, капитализм - система естественная, как дарвиновский отбор. Со всеми кризисами-шмизисами.
У Маркса и его почитателей возник соблазн, а ведь можно стихию рынка подчинить и разумно все с помощью компьютеров распланировать.
Не получилось.Получилась мощнейшая бюрократическая иерархия, бестолковая и неэффективная, без страха и внеэкономического принуждения не работающая.
 Рухнуло.
Это как вмешательство в экологию.
И вот я думаю, что идея Бога - это такая же "марксистская" фишка о том, что миром можно управлять с помощью сверх-супер-пупер-разумного компьютера и планового хозяйства.


Тема была выделена из темы о Сталине - преступнике и убийце русского народа.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2019, 16:31:34 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Сталин - преступник и убийца русского народа
« Ответ #1 : 25 Апрель, 2019, 08:43:24 am »
 Любопытная аналогия. Как решите где - можно будет пообсуждать...
 Например то, что в теологии будет аналогом допустимых с т.з. современной модели вмешательств в рынок...

Склеено 25 Апрель, 2019, 08:44:45 am
Не успел.
 Куда перенесли?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Тут три аналогии. Из-за чего я и затрудняюсь с перенесением темы.
Как пойдет дискуссия.
1. То ли мы будем спорить по поводу естественного отбора среди фирм; тут есть целое научное направление, работающее а аналогии между биологией и экономикой. Паразиты, симбиоз, - самое поверхностное и банальное рассуждение. Там есть более тонкие вещи.
2.Что есть бюрократия. Полагаю, некоторые начнут спорить, так ли неэффективно плановое хозяйство и из-за чего рухнул социализьм.
3. Вообще, правильно ли создавать иерархию духовных существ. Принцип Питера. Крупные иерархические системы имеют склонность кдеградации. Вот это мне кажется самым интересным. Выход на критику ангельских чинов Псевдо-Дионисия Ареопагита и "Живой этики" рерихов.


И кстати, это тот редкий случай, когда узнать мнение коммунистов было бы полезно.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
 Я предполагал скорее п.3. С чинами, эманациями и проч. лабудой.  Но, да - обсуждение вариативно.
 С коммунистами на данный момент у нас не очень, вроде. Но тоже да - было б полезно.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12

И вот я думаю, что идея Бога - это такая же "марксистская" фишка о том, что миром можно управлять с помощью сверх-супер-пупер-разумного компьютера и планового хозяйства.

Библейский Яхве - олицетворение сил природы и самых простых человеческих инстинктов. С супер- пупер ИИ его сравнивать нельзя, имо. В Яхве минимум интеллекта.

Склеено 04 Май, 2019, 18:41:37 pm
Тут три аналогии. Из-за чего я и затрудняюсь с перенесением темы.
Как пойдет дискуссия.
1. То ли мы будем спорить по поводу естественного отбора среди фирм; тут есть целое научное направление, работающее а аналогии между биологией и экономикой.

Давайте поспорим про самоорганизацию, нужно ли в нее вмешиваться и долго ли протянет организм или общество если начать его совершенствовать ?

Склеено 04 Май, 2019, 18:57:19 pm
Думаю капитализм- лучшая система.  Различные корпорации борются друг с другом за выживание.  Это заставляет думать большие массы людей, сотрудников корпораций. 


Этим я хотел сказать , что интеллект чисто в индивидуальном плане необходим.
Без него человек деградирует , а значит и общество деградирует , как деградировал СССР с маразматиками в политбюро.  Им не надо было думать , все шло по инструкции, плану.  Исчезла непредсказуемость и общество начало загнивать. 
  Капитализм это постоянная  игра.  Он действительно более естественен.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
И вот я думаю, что идея Бога - это такая же "марксистская" фишка о том, что миром можно управлять с помощью сверх-супер-пупер-разумного компьютера и планового хозяйства.

Оказывается, на эту тему уже написана книга.
Мэтт Ридли. Эволюция всего., 2017.

Мэтт Ридли
Пролог. Общая теория эволюции
Глава 1. Эволюция вселенной
Глава 2. Эволюция морали
Глава 3. Эволюция жизни
Глава 4. Эволюция генов
Глава 5. Эволюция культуры
Глава 6. Эволюция экономики
Глава 7. Эволюция технологии
Глава 8. Эволюция мышления
Глава 9. Эволюция индивидуальности
Глава 10. Эволюция образования
Глава 11. Эволюция популяции
Глава 12. Эволюция роли личности
Глава 13. Эволюция власти
Глава 14. Эволюция религии
Глава 15. Эволюция денег
Глава 16. Эволюция Интернета
Эпилог. Эволюция будущего
Благодарности
Источники информации и дополнительная литература

Суть дарвиновской теории: прекрасные и сложные организмы могут быть созданы без того, чтобы кто-то знал, как их сделать.
Теория Адама Смита, как и теория Дарвина, описывает механизм эволюции: происходящие изменения не случайны, но при этом никто ими не управляет. Сегодня почти никто не замечает, что аргументы Смита и Дарвина удивительно похожи.
Но в жизни разумный замысел не требуется, почему же рынок должен подчиняться какому-то высшему разуму? Дарвин отодвинул Бога, а Смит с той же решимостью отодвинул Левиафана. Он утверждал, что общество представляет собой спонтанно упорядоченное явление, и встретил такое же недоумение, что и Дарвин: как может общество развиваться в правильном направлении без всякого верховного руководства?

Коммунизм, фашизм, национализм, корпоративизм, протекционизм, тейлоризм, дирижизм – всё это системы централизованного планирования.
Фашизм и коммунизм – это государственные религии. Это формы разумного замысла.

суть дарвиновской теории: прекрасные и сложные организмы могут быть созданы без того, чтобы кто-то знал, как их сделать.
Каждое маленькое изменение действительно полезно для его обладателя, поскольку все эти промежуточные стадии существуют до сих пор и по-прежнему полезны. Каждый вариант глаза – незначительное усовершенствование предыдущего варианта. Светочувствительное пятно на коже позволяет морским блюдечкам определять, где верх, где низ; светочувствительные глазки туррид (брюхоногих моллюсков) помогают обнаружить источник света; при хорошем освещении группа светочувствительных клеток позволяет наутилусу фокусировать простое изображение; простейший хрусталик улитки мурекс формирует изображение даже при слабом освещении; приспосабливаемый хрусталик и диафрагма глаза осьминога позволяют животному различать мельчайшие подробности (изобретение хрусталика объяснить легко, поскольку любая прозрачная ткань может выполнять функцию преломляющей линзы глаза). Таким образом, даже среди моллюсков обнаружено множество стадий развития глаза, причем каждое новое изобретение полезно для его обладателя. Так что несложно вообразить, что предки осьминога последовательно владели всеми этими типами глаз.

В 2005 г. (а уж тем более в 1965 г.) невозможно было не то что построить, а даже представить себе компьютер 2015 г.; важнейшую роль в технологическом прогрессе играют промежуточные стадии. Как и в биологической эволюции, каждая промежуточная ступень представляет собой жизнеспособный организм.
Каждая технология является необходимым основанием следующей технологии. Вот что писал один из тех, кто приводит закон Мура в действие: «Мы реализуем каждый шаг и смотрим, как это действительно работает, что дает нам смелость, понимание и инженерные решения для осуществления следующего шага».Технология, как и эволюция, идет в направлении «ближайшей возможности», как выразился эволюционный биолог Стюарт Кауфман. Она не делает резких скачков в будущее. Недавно я обдумывал случаи запоздалых изобретений, то есть таких, которые должны были быть сделаны намного раньше и которые теперь мы воспринимаем как должное, хотя они очень пригодились бы нашим дедам. (чемодан на колесиках)...

Автор пишет, что так же, без верховного руководства, развивается мораль, культура, экономика итд.
Он различает эволюционный и "креационистский" подходы к экономике, праву, морали, науке, образованию итд. Он сторонник эволюционного развития "снизу", а не директивного руководства "сверху".
Веру в благотворность государственное управление экономикой он называет креационизмом, а верящих в гос.управление - "мирскими теистами".

Автор сторонник прецедентарного права.
Удивительный факт, о котором многие забывают, заключается в том, что в англосаксонских странах живут по законам, не установленным государством. Британские и американские законы исходно возникли на основе общего (прецедентного) права – неписаных законов этики. Другими словами, в отличие от десяти заповедей или большинства законов статутного права, общее право возникло и развивалось на основании прецедентов и исков. Это постоянная работа – незаметная, динамичная, беспорядочная, продуктивная, провокационная и происходящая снизу вверх». Писатель Кевин Уильямсон: «Самая успешная, практичная и замечательная юридическая система в мире не имеет автора. Никто ее не составлял, никакой великий гений юриспруденции над ней не работал. Она возникала путем итераций и эволюции, как возникает язык».
 В рамках статутного права при судебных разбирательствах судьи скорее выступают в роли исследователей, тогда как их коллеги по прецедентному праву действуют в качестве арбитров между сторонами, представляющими свои доказательства.

Обычно я настроен оптимистично и считаю, что эволюционные силы одержат победу в борьбе с силами команд и контроля и Интернет будет предлагать свободное пространство всем желающим. Но рассчитывать на это можно лишь по той причине, что человеческая изобретательность всегда на шаг опережает решения дирижистов.

Я уже слышу, как вы кричите, что это абсурдное преувеличение. Мир полон задуманных, спланированных и преднамеренно созданных вещей, которые прекрасно работают. Но, если что-то упорядочено, это не означает, что оно было спланировано. Очень часто такие вещи возникают в результате проб и ошибок. Как отмечал Бринк Линдси, интуитивно кажется правильным, что наличие контроля подразумевает порядок. «Несмотря на очевидный успех незапланированных рынков, несмотря на очевидный расцвет децентрализованного порядка в интернете, несмотря на хорошо разрекламированную новую науку “сложности”, изучающую самоорганизующиеся системы, до сих пор широко распространено мнение, что единственная альтернатива центральной власти – это хаос».
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: О некоторых приложениях теории эволюции.
« Ответ #6 : 22 Май, 2019, 20:53:29 pm »
Да, капитализм - система естественная, как дарвиновский отбор. Со всеми кризисами-шмизисами.
У Маркса и его почитателей возник соблазн, а ведь можно стихию рынка подчинить и разумно все с помощью компьютеров распланировать.
Не получилось.Получилась мощнейшая бюрократическая иерархия, бестолковая и неэффективная, без страха и внеэкономического принуждения не работающая. Рухнуло.
То, что рухнуло - это тоже проявление псевдодарвиновского отбора. Менее прогрессивный азиатский способ производства в СССР проиграл конкуренцию более прогрессивному капиталистическому. Был бы прогрессивнее - он бы уже давно победил бы капитализм, так нет же, сейчас коммунизм ассоциируется скорее с нафталиновой старостью мира и нищебродством, чем с чем-то современным и актуальным.

Цитировать
Это как вмешательство в экологию.
В неё можно и нужно вмешиваться. Но осмысленно. Равно как и в экономику можно и нужно, но не превращая её всю в плановую.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: О некоторых приложениях теории эволюции.
« Ответ #7 : 23 Май, 2019, 14:05:05 pm »
Менее прогрессивный азиатский способ производства в СССР проиграл конкуренцию более прогрессивному капиталистическому.

Думаю дело не в прогрессивности способов производства, а в уровне стресса , который испытывают индивидуумы. 
  Легкий стресс заставляет людей проявлять творческую активность.  Они думают как выйти из этого состояния.    Появляются новые идеи (мутации). Идет их отбор.  ...

В условиях постоянного тяжелого стресса индивидуумы перестают мыслить .
Их поведение становится инстинктивным.  Они думают только о том как накормить детей. Общество выстраивает иерархию и занимает глухую оборону.
Это усиливает стресс, так как изоляция только ухудшает экономику страны.

 С другой стороны, полное отсутствие проблем также угнетает мышление , как и тяжелые проблемы.   В автократическом гос-ве бюрократы создают себе условия подобные  условиям, в которых находились мыши в эксперименте «Вселенная-25» и деградируют.  Социальная мобильность при автократии или бюрократии минимальна . Умные, креативные   люди не могут пробиться наверх и сменить менеджеров маразматиков.



Склеено 23 Май, 2019, 14:09:51 pm

В неё можно и нужно вмешиваться. Но осмысленно. Равно как и в экономику можно и нужно, но не превращая её всю в плановую.

В экономику могут вмешаться только бюрократы...поменяв ее на тот же бюрократический капитализм, но с другим составом бюрократов.

Склеено 23 Май, 2019, 15:00:21 pm
несмотря на хорошо разрекламированную новую науку “сложности”, изучающую самоорганизующиеся системы, до сих пор широко распространено мнение, что единственная альтернатива центральной власти – это хаос».[/size]
[/font]

Определенный хаос, хаос в рамках- условие возникновения и существования самоорганизующихся, живых систем.   
« Последнее редактирование: 23 Май, 2019, 15:00:21 pm от Salvatore »

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: О некоторых приложениях теории эволюции.
« Ответ #8 : 13 Июль, 2019, 14:53:17 pm »
И вот я думаю, что идея Бога - это такая же "марксистская" фишка о том, что миром можно управлять с помощью сверх-супер-пупер-разумного компьютера и планового хозяйства.
Можно узнать, из каких глав Библии это следует?
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: О некоторых приложениях теории эволюции.
« Ответ #9 : 13 Июль, 2019, 17:12:53 pm »
А у вас и волосы на голове все сочтены.
от Луки 12:7
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!