Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501182 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2260 : 20 Март, 2019, 17:50:37 pm »
https://credo.press/223541/
Цитировать
Жители Женевы небольшим большинством (55,05 %) проголосовали в феврале за новый закон о светскости государства (LLE), запрещающий выборным лицам и государственным чиновникам носить знаки, свидетельствующие об их религиозной принадлежности.



Закон о светскости государства (LLE) был ратифицирован путем референдума. Он касается применения статей 3, 25 и 26 Конституции Республики и кантона Женевы от 14 октября 2012 г. о принципах светскости, свободы совести, вероисповедания, мнений и высказываний. Цель закона, как пишет французская «Ля Круа», «защитить свободу совести, вероисповедания и неверия, сохранить религиозный мир и определить рамки для отношений между властями и религиозными организациями».
Больше всего закон затронул интересы римско-католических и протестантских церквей Женевы, поскольку в кантоне реформатора Жана Кальвина большинство жителей составляют католики и протестанты. Действительно, ряд статей закона вызвал полемику, свидетельствующую о различных толкованиях текста. Евангелическая сеть Женевы (REG) заявила, что некоторые статьи закона противоречат Конституции. В частности, это касается расширения запрета на демонстративное ношение религиозных предметов выборными лицами и депутатами. Евангелическая сеть Женевы указывала на положение, согласно которому функционеры должны воздерживаться от «демонстрации своей религиозной принадлежности», лишь когда они контактируют с общественностью. Некоторые противники закона усмотрели в нем исламофобское измерение, касающееся ношения мусульманскими женщинами платков.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2261 : 01 Апрель, 2019, 00:36:34 am »
Человек за тысячу км от другого человека может этого другого заставить пойти на перекрёстке на красный сигнал светофора со всеми вытекающими последствиями...

Серьезно? Маги, какие-то? Из фэнтези Панова "Тайный город"? :) Или у них физиология, химия, биология организма как-то работает иначе?

А вообще, насчет гипноза, то помимо опыта гипнотезера, важное значение имеет внушаемость "клиента".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2262 : 01 Апрель, 2019, 06:56:05 am »
Серьезно?

Абсолютно.
Я наблюдаю за Юрием Гавриловичем Горным (атеистом) уже много лет.
Вот мои некоторые наблюдения насчёт гипноза с отсрочкой:
(кстати сказать, у В. Бехтерева есть такие опыты, там правда, срок отсрочки небольшой, у Ю.Г. Горного, как я помню, максимальный срок был 1 год)


Наука и жизнь, ФЕНОМЕН ЮРИЯ ГОРНОГО
№1 янваь 2004
https://www.nkj.ru/archive/articles/5073/
Цитировать
Гипноз и внушение.

Отсроченное внушение, "программирование" - одна из форм гипнотического внушения. Во время выполнения заданной гипнотизером наперед команды испытуемый впадает в то же состояние пониженной критичности. Однако неверно думать, что с помощью гипноза можно зомбировать первого встречного, программируя его на что угодно вплоть до убийства или иного преступления. Во-первых, человека практически невозможно загипнотизировать помимо его воли и желания. Во-вторых, даже при наличии таковых поддается гипнозу отнюдь не каждый. Лучший объект для гипноза (как и для внушения) - истероидные типы личности. Именно из них, кстати, получаются самые фанатичные адепты различных сект, за что они и ценятся их основателями, - от печально известной отечественной аферистки Марии Деви Христос до японского монстра Асахары. Наконец, в-третьих, даже в состоянии гипноза практически невозможно заставить человека совершить то, что противоречит его коренным моральным и нравственным устоям. Постулат "не убий", заложенный в сознании всякого нормального человека, попросту непреодолим и его нельзя разрушить извне. Впрочем, подчеркнем здесь особо определение "нормальный человек".
                         
                                            ***   ***  ***
Номера в программе накапливались постепенно. Начинал я с гипноза. Существует вполне определенная техника выявления наиболее склонных к внушению личностей и, собственно, техника гипнотизирования. Недавно побывавший на моем юбилее журналист описывал, как в банкетном зале в воздух поднимались столы и сам Горный левитировал над собравшимися. На самом деле конечно же никто никуда не летал, я тихо сидел за столом и поедал салаты. Просто незадолго до начала банкета, беседуя с журналистом, я ввел его в состояние суженного сознания с отсроченным внушением. По моей незаметной команде в определенный момент он начал видеть то, что потом взахлеб описал.

Секрет заключается в том, что вводить в измененное состояние сознания можно и незаметно для испытуемого, без использования привычной атрибутики гипнотизера - пассов и блестящих предметов.
Одному шахматисту, фамилию которого по понятным причинам называть не стану, я посоветовал воздействовать на психику соперника резким запахом одеколона "Шипр". Потому что, зная настрой соперника, его психический тип личности и психомоторику, предполагал, что резкий запах будет его возбуждать, но лишь до определенного времени. Потом по всем психофизиологическим законам в ощущениях наступает монотонность, так называемая парадоксальная реакция: снижаются внимание, острота восприятия всего происходящего, в том числе и на шахматной доске. Шахматист последовал моему совету, и это действительно здорово ему помогло.

Корректен ли такой прием? Правилами он не запрещен, это понятно, но морален ли?...
(см продолжение на странице журнала ссылка вверху)

   
                 
                                        ***   ***  ***
Цитировать
Как-то я разыграл своих друзей - профессоров В. И. Лебедева и К. Г. Уманского, продемонстрировав им опыт с мысленным отсроченным внушением. То есть это было конечно же как бы мысленное внушение. Я загипнотизировал девушку-испытуемую, она спала, а мы тем временем беседовали. И я сказал: как только вы попросите меня - она тут же проснется, потому что я дам ей телепатический приказ. Разумеется, они не верили, потому что, будучи серьезными учеными, понимали: мысленного посыла быть не может. Но получилось по-другому. Девушка действительно проснулась в нужный момент. Они были поражены. Секрет заключался в том, что я запрограммировал девушку не на слово, не на звук, а на запах нашатырного спирта. Как только понадобилось ее пробудить, я незаметно открыл пробирку, которая у меня была под рукой. И девушка тут же вышла из транса. Профессор а же на запах не обратили абсолютно никакого внимания.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/4378/ (Наука и жизнь, ФЕНОМЕН ЮРИЯ ГОРНОГО) №3 март 2004.


Для Vivekkk
Про знакомство и отношения Ю.Г. Горного с Давидом Дубровским читайте в №4 апрель 2004-го
https://www.nkj.ru/archive/articles/4267/


Вот все ссылки на статьи в журнале НиЖ за 2004 год о Юрии Горном:
Наука и жизнь, ФЕНОМЕН ЮРИЯ ГОРНОГО
№1 https://www.nkj.ru/archive/articles/5073/
№2 https://www.nkj.ru/archive/articles/4816/
№3 https://www.nkj.ru/archive/articles/4378/
№4. https://www.nkj.ru/archive/articles/4267/
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2263 : 01 Апрель, 2019, 07:19:11 am »
Человек за тысячу км от другого человека может этого другого заставить пойти на перекрёстке на красный сигнал светофора со всеми вытекающими последствиями.

Ссылку, пожалуйста, дайте, где можно прочитать о научном исследовании
 такого явления. 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2264 : 01 Апрель, 2019, 14:34:31 pm »
Это собирательный образ.
Научного исследования конкретно по такому явлению у меня и ни у кого пока нет.
У нас в школе такой парнишка учился в параллельном классе.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2265 : 01 Апрель, 2019, 16:13:48 pm »
У нас в школе такой парнишка учился в параллельном классе.

Который за тысячу километров внушал человеку идти на красный свет?   
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2266 : 02 Апрель, 2019, 02:47:46 am »
Нет, не за тысячу верст (это я немного преувеличиваю), а на соседней улице.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2267 : 02 Апрель, 2019, 03:45:20 am »
Если б это было возможно то все наемные убийцы вроде Чепиги и Баширова давно остались бы без работы. Чего не  наблюдается.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2268 : 02 Апрель, 2019, 04:51:00 am »
это я немного преувеличиваю

Один человек всегда любил преувеличивать, даже в анкете, в графе "место рождения", писал Восьмипалатинск.  :rofl

Давайте, пожалуйста, конкретней: Что? Где? Когда? Сколько? При каких обстоятельствах?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2269 : 02 Апрель, 2019, 05:35:46 am »
Особенно интересен эксперимент с девушкой и нашатырем.
Ладно, еще можно как-то незаметно открыть емкость перед двумя внимательно наблюдающими за тобой людьми...
Но как они не почувствовали такой запах?!! Вот это, действительно, впечатляет.
Скорее всего, они тоже под гипнозом находились... Или еще под чем-нибудь...  :)