Автор Тема: Атеизм в литературе, искусстве, науке, поэзии... .  (Прочитано 181895 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максим86

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
Просьба скидывать сюда всё, что вы считаете уместным по теме.
Просьба - обсуждений по минимому! Больше файлов.
Верующие с подколками "искусственный атеизм" отсюда уходят.  Плюнь в глаз тому, кто паганит эту тему.

Начну. Надеюсь на ваш рационализм.

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/sacredde.txt
Священный вертеп. - книга критикует католическую церковь

http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt
Забавная библия. - книга описывает абсурды библии

P.S. Если такой темы небыло, перенесите её куда-нибудь на видное место, чтобы людям было легче тянутся к знаниям. Благодарю.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2010, 21:38:09 pm от Максим86 »
Всё будет хорошо, я узнавал.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1 : 30 Декабрь, 2009, 16:13:16 pm »
М-да...
Во, если бы мне, например, вздумалось создать тему "Христианство в искусстве", то только я мог бы заполнить ее десятками ссылок, даже сотнями ссылок (если бы терпения хватило)!
А тут только Лео Таксиль... Очень высокое искусство!  :lol:
А какие еще произведения искусства этого автора Вы можете назвать, кроме его памфлетов против католицизма?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Джон Фрум

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30 Декабрь, 2009, 16:19:50 pm »
Цитата: "Малыш"
М-да...
Во, если бы мне, например, вздумалось создать тему "Христианство в искусстве", то только я мог бы заполнить ее десятками ссылок, даже сотнями ссылок (если бы терпения хватило)!
А тут только Лео Таксиль... Очень высокое искусство!  :lol:
А какие еще произведения искусства этого автора Вы можете назвать, кроме его памфлетов против католицизма?  :wink:


Если бы я создал тему "Фэнтези в искусстве" или даже уже, "Феи в искусстве", то накидал бы десятки или даже сотни ссылок. А вот в тему "Люди, которые не верят в фей" я бы вряд ли нашел хоть одну ссылку...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Джон Фрум »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 30 Декабрь, 2009, 18:54:46 pm »
Цитата: "Джон Фрум"
Если бы я создал тему "Фэнтези в искусстве"
Фэнтези - это просто раздел фантастики. То есть литература (включая ее экранизацию и т.д.). Поэтому нельзя сказать "фентези в искусстве", ибо не существует фентези вне искусства (литературы, кинематографа и т.д.).
Речь же идет о том, что существует отдльно от искусства, в данном случае - атеизм, Но отображается в искусстве.


Цитата: "Джон Фрум"
А вот в тему "Люди, которые не верят в фей" я бы вряд ли нашел хоть одну ссылку...

То есть Вы согласны, что эта тема дурацкая, верно? Никакого атеистического искусства нет. Если, конечно, не брать плакаты РОСТа и стихи "поэта" Демьяна Бедного.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Джон Фрум

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30 Декабрь, 2009, 19:18:30 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Джон Фрум"
Если бы я создал тему "Фэнтези в искусстве"
Фэнтези - это просто раздел фантастики. То есть литература (включая ее экранизацию и т.д.). Поэтому нельзя сказать "фентези в искусстве", ибо не существует фентези вне искусства (литературы, кинематографа и т.д.).
Речь же идет о том, что существует отдльно от искусства, в данном случае - атеизм, Но отображается в искусстве.

Простите мне, мою глупость) Тема "Феи в искусстве" или "Единороги в искусстве" подходят?


Цитата: "Малыш"
Цитата: "Джон Фрум"
А вот в тему "Люди, которые не верят в фей" я бы вряд ли нашел хоть одну ссылку...
То есть Вы согласны, что эта тема дурацкая, верно? Никакого атеистического искусства нет. Если, конечно, не брать плакаты РОСТа и стихи "поэта" Демьяна Бедного.  :lol:


Таки есть. Если я нарисую на ватмане бога и перечеркну его большим красным крестом это и будет атеистическим искусством (в данном случае искусством бездарным, да). Но мне, честно говоря, вообще непонятно, что считать атеистическим искусством.
Вот, если бы я был  православным, и в своих произведениях упоминал бога, то мои произведения можно было бы брать для освещения темы "Христианство в искусстве".
А если я атеист, и бога не упоминаю, можно мои произведения брать как "Атеизм в искусстве"? Нет. Отсюда и бедность атеистического искусства по сравнению с христианским.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Джон Фрум »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30 Декабрь, 2009, 19:24:22 pm »
Цитата: "Малыш"
То есть Вы согласны, что эта тема дурацкая, верно? Никакого атеистического искусства нет. Если, конечно, не брать плакаты РОСТа и стихи "поэта" Демьяна Бедного.  :lol:


 Можно "взять" ещё Альбера Камю и Ж.П. Сартра- нобелевских лауреатов.  С. Лема, К Воннегута...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30 Декабрь, 2009, 21:49:00 pm »
Цитата: "Малыш"
Во, если бы мне, например, вздумалось создать тему "Христианство в искусстве", то только я мог бы заполнить ее десятками ссылок, даже сотнями ссылок (если бы терпения хватило)!

Создайте пожалуйста, очень интересно будет посмотреть.
А тему наверно стоило бы по другому назвать, потому что как только веруны видят слова атеизм и искусство, рядом, у них начинается нервный тик)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Максим86

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30 Декабрь, 2009, 22:53:51 pm »
Притчу чтоли вам рассказать...

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.

Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: «Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?»

Один из монахов ответил:

«С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания.»

«Твоя голова, должно быть очень тяжелая, — сказал Хоген, — если ты таскаешь в своем сознании такие камни.»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максим86 »
Всё будет хорошо, я узнавал.

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30 Декабрь, 2009, 23:40:45 pm »
боже, а кто ж сказал, что "сознание" находится именно в голове?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 31 Декабрь, 2009, 14:07:59 pm »
Цитата: "Джон Фрум"
Тема "Феи в искусстве" или "Единороги в искусстве" подходят?
Да, подходит. Но атеизм не фея и не единорог. Поэтому со ссылками облом.  :(

Цитировать
Нет. Отсюда и бедность атеистического искусства по сравнению с христианским.

Нет, не отсюда. Ибо атеизм - это не просто отсутствие Бога, но еще и активная борьба с верой, Церковью и т.д.
Не знаю как искусство, но есть отдельные, очень сильные антирелигиозные произведения. Например "Овод" Э.Л. Войнич. Или блестящее стихотворение Э. Багрицкого "Смерть пионерки", в котором очень сильные строки:
"Тихо подымается,
Призрачно-легка,
Над больничной койкой
Детская рука.

"Я всегда готова!" -
Слышится окрест.
На плетеный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка".

Но в основном, конечно, на таланты в искусстве атеисты скудны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »