Автор Тема: "ЧИПИЗАЦИЯ"  (Прочитано 35895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06 Сентябрь, 2007, 23:11:09 pm »
Цитата: "Микротон"
А какая уж будет разница - сам или не сам? Установить факт, что Вы с встречались с этими шестерками накануне преступления - дело трех минут , да пару кликов мышкой. Или Вы им денюжку за убийство по факсу передадите?
Это уже технические детали. Во-первых, Вы пытаетесь выставить против меня идеальную систему, которой никогда не будет. Во-вторых, если система реальная, то если её знать, в т.ч. знаешь и её слабые стороны, которые, при известной технической грамотности, можно использовать в свою пользу. В третьих — искусство путать и обрывать следы существует давно и может совершенствоваться и дальше. На примере мобильников — да и не только их — его можно оставить дома, можно воспользоваться ворованным (и ворованной SIMкой), которые потом выкинуть в речку, можно встречи проводить краткие, в людных местах, проводить их будут разные люди... В итоге, конечно, всё равно можно будет отследить, но с меньшей вероятностью — уже не пять девяток, а, скажем, всего 99,6%, а то и вообще 70%. И сколько сил на это уйдёт? В случае с важными преступлениями (ну, которые оцениваются в данном обществе в данное время как таковые) этим, конечно, займутся и, возможно, доведут до конца. В других же случаях себе дороже, овчинка не стоит выделки.

И потом, повторяю, я приводил в пример, как Вы могли догадаться, убийства типа политических. А это, во-первых, большие деньги, во-вторых — хорошая техническая оснащённость и экспертиза, т.е. эксперты (для противодействия имеющейся технике и вообще планирования наиболее "безопасных" действий), в третьих — связи где надо и хорошая адвокатура. В итоге в тундру, если кто и отправится, то не те, кто должен сидеть в тюрьме. Ладно, пусть не всегда, но не так уж редко. К тому же на этом громком убийстве не будет наживать морально-политический капитал лишь ленивый: все бросятся любительски расследовать, кто, с кем, где и когда встречался, пойдут версии и обсуждения на форумах и в СМИ, взаимные подозрения и поливания грязью... так что... Хрен ещё поймёшь, кто прав, кто виноват. Что и требуется таким, как я, противникам Вашей системы: посеять в людях сомнения в справедливости этой системы. Всё равно большинство будет говорить, что вот, мол, посадили не тех... Что хотят, то и делают... Кому это выгодно?! (это всё примеры потенциальных реплик).

Цитата: "Микротон"
...будете приятно удивлены заявившимися к Вам полицейскими, через 30 минут после совершения шестерками преступления.
...я, непрофессионал, скорее всего и не возьмусь за такое дело. Но думаю, что если даже, то приятно удивлены будут ещё человек двести, из которых 199 (кроме меня в данном случае) отношения к делу иметь не будут. И поди со всеми разберись, если по закону, да без запрещённых приёмчиков... Да ещё среди них окажется какой-нибудь псих в депрессии, который сразу возьмёт вину на себя (а без экспертизы ещё поди его выяви!)...

Цитата: "Микротон"
Кстати, заплатив всего 1 бакс, можно спокойно взять распечатку Ваших телефонных переговоров. Заплатив , ну.. пусть 10 - можно взять распечатку ваших перемешений с мобилкой... Ну и как? Приятно удивлены?
Толку-то... Это если Вы уже точно знаете, что искать нужно меня, или хотя бы заподозрили. На деле же Вам (если в одиночку) понадобятся тысячи человеко-часов, чтобы обработать всю необходимую информацию. Если вообще сможете получить достаточно достоверный результат. Вернее, достаточно ограниченную группу результатов, заслуживающих уже дальнейшей разработки. Не забывайте, что у каждого метода есть такие характеристики, как специфичность и чувствительность, и что они обратно взаимосвязаны (извините за корявое выражение): повышаете специфичность — падает чувствительность, и наоборот.

И потом: Вы себе представляете, как выглядит "распечатка перемещений"? Я однажды видел сырьё для неё: на некоторые смартфоны можно поставить программу, которая записывает в файл номер сота. Так вот, он меняется через каждые примерно пятьдесят метров (может, и меньше, специально не измерял, но, наверно, и получится около тех самых тридцати). Это просто многозначный номер. Конечно, можно извлечь эти номера из файла-журнала и, при наличии соответствующего софта нанести на карту, добавив услугу регистрации времени, но всё равно это будет не так чётко, как Вы, возможно, представляете.

Цитата: "Микротон"
Кстати, просто ради любопытства: как Вы считаете, вот сегодня, сейчас, с какого расстояния я могу услышать при желании ваши разговоры, если Вы находитесь в закрытой комнате, и никто Вам ни каких "жучков" не устанавливал?
Представления не имею. Но если применять, скажем, допплер-эффект, например, с оконных стёкол, то сотни метров или километры — многие или немногие, это уже не важно, потому что обычно не принимается во внимание. Но и на это есть кое-что с винтом, причём довольно простые и не очень дорогие приспособления, которые сильно затрудняют эту задачу. Кстати, думаю, Вы хотели сказать не "при желании", а "при наличии необходимой техники". Думаю, именно в данный момент именно Вы именно меня при всём желании слышать не можете. Не сможете и завтра.

И потом, это если Вы уже прицельно следите лично за мной. А если нужно следить за десятком человек? За полутысячей? И ведь все записи потом прослушивать и обрабатывать, анализировать... Представляете, какой штат Вам понадобится? И снова не забывайте специфичность и чувствтельность: понять, о чём речь, из часто обрывочных разговоров людей, которые кратко говорят о хорошо известном им, понимая с полуслова, не так просто. А это значит, что потребуются дополнительные данные, их тоже ещё нужно добывать, а потом, естественно, и обрабатывать... Мороки-то...

Цитата: "Микротон"
...А если за измену жене...
А Вы и это собираетесь ввести в УК? Если нет, то какое же это преступление?

Цитата: "Микротон"
Ферштеен? Что и требовалось по соображениям безопасности движения.
Нихьт. Потому что радар стоит не везде и не всегда, потому что ограничения скорости есть (и нарушаются) на всех дорогах — те или иные, но на всём протяжении. Здесь на Германия, где, говорят, нет ограничений скорости на междугородних магистралях. А по-Вашему получается как Волк в первой серии "Ну, погоди!": замахнулся ногой урну пнуть, слышит — едет мотоцикл с медведиками-ментами. Он тут же встал чинно, поклонился даже, вывернул карманы, мотоцикл проехал, и Волк с размаху опрокинул урну. То же и с радарами. Дешвле выставить пост за двести метров до опасной зоны. Будет тот же эффект: увидел ментов — притормозил.

Цитата: "Микротон"
Ошиблись всего на два порядка. С точностью до 30 САНТИметров.
Учту. Правда, я говорил о "штатных" средствах мобильных сетей, им действительно больше не нужно. А спецтехника — вполне возможно.

Цитата: "Коля"
Дело в том, что пока что это в большинстве стран незаконно.
Цитата: "Микротон"
Хы...хы....хы... А кто тут за углом, с пеной у рта доказывал, что соблюдение законности - идеалистическая фигня?
Не торопитесь смеяться. Это значит, что полученные таким образом данные не могут быть применены против меня как свидетельства на следствии в суде. По крайней мере, в странах, где закон соблюдается. Не говоря уж о том, что я не это доказывал. Я там оставил ещё разъяснение, может, более ясное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06 Сентябрь, 2007, 23:55:20 pm »
Цитата: "Микротон"
Многие считают (интересно, откуда такая иллюзия) что по интернету соблюдается полная анонимность.
Я не считаю, но: во-первых, Вы предполагаете, что с оператором, с которым Вы собрались связаться голосом, у Вас есть общий язык. Это не так: оператор может быть, скажем, во Вьетнаме и не знать ни русского, ни английского, а Вы — вьетнамского. Оператор, особенно если он за границей, может отказаться ответить на Ваш запрос. Ещё: во многих странах телефонный номер получить не так просто даже сейчас, поэтому номера передаются за плату другим лицам, и в базе данных может стоять человек, к пользователю не имеющий ну просто никакого отношения. Чёткие адреса есть не во всех странах, имеющих телефонную связь, и в базе данных может стоять адрес, по которому человека найти невозможно (по крайней мере, на карте не показать; конечно, телефонный оператор более-менее точно знает, куда протянут кабель, но до него ещё надо добраться и заручиться поддержкой. Это тоже не минуты, а дни, если не месяцы. И наконец (просто из того, что мне пришло в голову, наверняка есть и другие факторы) можно связываться и с мобильника, а для того, чтобы завести линию, не везде спрашивают удостоверение личности. Ну, и анонимизаторы есть. Они конечно, знают, откуда с ними связываются, но, вполне вероятно, не станут разглашать информацию любому, кто им позвонит. Разве что на основании постановления судебных властей той страны, к которой они относятся.

То есть при желании узнать можно, но иногда не так просто, как Вы обрисовали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 07 Сентябрь, 2007, 00:14:04 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
А какая уж будет разница - сам или не сам? Установить факт, что Вы с встречались с этими шестерками накануне преступления - дело трех минут , да пару кликов мышкой. Или Вы им денюжку за убийство по факсу передадите?
Это уже технические детали.
Именно!! Технические детали. А мы разве не про технику сейчас говорим?
И таких "технических деталей" может быт немеряно. И узнать все их и предусмотреть от всех - защиту так же нереально.
Цитата: "Коля"
Во-первых, Вы пытаетесь выставить против меня идеальную систему, которой никогда не будет.
Ну, дык!! Борьба противоположностей. Система совершенствуется, ошибки - учитываются, дыры "затыкаются"... Вечная работа.
Цитата: "Коля"
Во-вторых, если система реальная, то если её знать, в т.ч. знаешь и её слабые стороны, которые, при известной технической грамотности, можно использовать в свою пользу.
Само-собой. Но в совершенстве занть систему, значит, должны будут все (опять все) преступники. А те, кто не заметит, не учтет, или не узнает малейшей технической подробности - опа!! И попался!! И если таких (попавшихся) из 100 будет - 99, уже неплохо! (замечаете? Не говорю, что все 100!!!)  
Цитата: "Коля"
В третьих — искусство путать и обрывать следы существует давно и может совершенствоваться и дальше. На примере мобильников — да и не только их — его можно оставить дома, можно воспользоваться ворованным (и ворованной SIMкой), которые потом выкинуть в речку, можно встречи проводить краткие, в людных местах, проводить их будут разные люди... В итоге, конечно, всё равно можно будет отследить, но с меньшей вероятностью — уже не пять девяток, а, скажем, всего 99,6%, а то и вообще 70%. И сколько сил на это уйдёт? В случае с важными преступлениями (ну, которые оцениваются в данном обществе в данное время как таковые) этим, конечно, займутся и, возможно, доведут до конца. В других же случаях себе дороже, овчинка не стоит выделки.
Ну,  дык!! Даже без технических прибамбасов каждый преступник мнит себя гением, по запутыванию и уверен, что не попадется. Но ведь попадаются же!! И если без прибамбасов попадаются из 100 - 50, а с прибамбасами будут попадаться из 100 - 99,6 %  то овчинка стоит выделки!
Цитата: "Коля"
И потом, повторяю, я приводил в пример, как Вы могли догадаться, убийства типа политических. .
Ну... У Вас вечно какие-то непонятные фантазии. Политические - уже давно применяют такие средства, что Вам и не снились! Всё ведь зависит от вложенных денег в акцию!
Цитата: "Коля"
А это, во-первых, большие деньги,
вот, вот...Хорошо, что Вы это понимаете.
Цитата: "Коля"
во-вторых — хорошая техническая оснащённость и экспертиза, т.е. эксперты (для противодействия имеющейся технике и вообще планирования наиболее "безопасных" действий),
Что, по сути - тоже всего лишь деньги.
Цитата: "Коля"
в третьих — связи где надо и хорошая адвокатура. В итоге в тундру, если кто и отправится, то не те, кто должен сидеть в тюрьме.
Возможно. Если у него кошелёк был потолще, то и не тот. Но вот ведь в чем фишка: Что бы набить кошелёк потолще - надо что-то для этого сделать предварительно. Есть два варианта: набить его посредством честного труда (что проблемматично) и набить его посредством преступных махинаций, что гораздо легче и быстрей, но ведь мы же сейчас и говорим, что преступная деятельность может быть отслежена. Круг замкнулся.  
Цитата: "Коля"
Что и требуется таким, как я, противникам Вашей системы
Хы... Коля! Вы опять измышляете то, чего нет. А именно: Это НЕ МОЯ система. Это - тенденция! Вы, видимо, просто не отслеживаете того, что появляется сейчас в СМИ и интернете. "А сколько нам открытий чудных.." (с) еще неизвестно? Но даже по тем крохам, что известно, можно сделать вывод "куда всё это катится".
Как там про караван? Ах, да! "Собака лает, а караван идет!" (с) /вост.нар. мудрость/
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
...будете приятно удивлены заявившимися к Вам полицейскими, через 30 минут после совершения шестерками преступления.
...я, непрофессионал, скорее всего и не возьмусь за такое дело. Но думаю, что если даже, то приятно удивлены будут ещё человек двести, из которых 199 (кроме меня в данном случае) отношения к делу иметь не будут. И поди со всеми разберись, если по закону, да без запрещённых приёмчиков... Да ещё среди них окажется какой-нибудь псих в депрессии, который сразу возьмёт вину на себя (а без экспертизы ещё поди его выяви!)...
У-у-у-у-у!! Коля!! Здесь кто-то за углом говорил об "растормаживании" и о "сывортке правды"... типа: делают укольчик (безболезненный, согласно гуманистическим принципам) и человек начинает говорить правду, только правду, и ничего кроме правды... Естественно, тех - кто нипричем - мгновенно и выпускают. И никаких ПЫТОК, заметьте!!!Ни какого членовредительства и дыб...
Цитата: "Коля"
Толку-то... Это если Вы уже точно знаете, что искать нужно меня, или хотя бы заподозрили.
И опять, всё мимо и мимо... Есть такое понятие "круг подозреваемых" а если этот "круг" с помощью техники сужается до двух-трех... Ну, Вы сами понимаете...
Цитата: "Коля"
но всё равно это будет не так чётко, как Вы, возможно, представляете.
Но уж и не так, как это себе представляете Вы.
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
Кстати, просто ради любопытства: как Вы считаете, вот сегодня, сейчас, с какого расстояния я могу услышать при желании ваши разговоры, если Вы находитесь в закрытой комнате, и никто Вам ни каких "жучков" не устанавливал?
Представления не имею. Но если применять, скажем, допплер-эффект, например, с оконных стёкол, то сотни метров или километры — многие или немногие, это уже не важно, потому что обычно не принимается во внимание.
Правильно! Километры. И многие!
Цитата: "Коля"
Но и на это есть кое-что с винтом, причём довольно простые и не очень дорогие приспособления, которые сильно затрудняют эту задачу.
Верно. Есть. В этом Вы правы. Но ведь про них еще вспомнить надо, что их неплохо бы применить, а бывает так, что даже и презерватива не оказывается в наличии в нужном месте в нужное время.
Цитата: "Коля"
Кстати, думаю, Вы хотели сказать не "при желании", а "при наличии необходимой техники".
Ну, что Вы, Коля! Техника-то как раз и не проблемма. Как Вы сказали, что существуют "контра", так же существуют и "про". Всего то и нужно: лазер-указка за 2 бакса, бинокль, да преобразователь, схему которого можно запросто надыбать в интернете на радиолюбительских сайтах "для юных техников". Видите как просто? Ни каких дефицитных деталей! Ну, правда, дпльность действия будет поменьше, но ведь много и не надо, не правда ли? Достаточно разместиться со всем этим в доме напротив... Само-собой, нужно наверняка занать окошко комнаты, где Вы будете вести столь приватные беседы.
Цитата: "Коля"
Думаю, именно в данный момент именно Вы именно меня при всём желании слышать не можете. Не сможете и завтра.
Дык!! А откуда у меня желание то возникнет для этого? А я как раз и говорил про наличие этого самого желания.
Цитата: "Коля"
А если нужно....
Эх, Коля! Всё зависит от того, насколько это нужно и кому. Вы что? Резидент ЦРУ? Перебираете все мыслимые и немыслимые варианты? Дык зря.
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
...А если за измену жене...
А Вы и это собираетесь ввести в УК? Если нет, то какое же это преступление?
Ну. вот.. опять... И что это у Вас за привычка додумывать то, чего нет? Естественно это не преступление перед обществом! Но если Ваша жена ревнива и подозрительна, то она может посчитать, что это преступление против неё лично. Но то, что лично оно и есть лично..Вот и пусть она разбирается с Вами сама. О чем и сказано.
Цитата: "Коля"
Нихьт. Потому что радар стоит не везде и не всегда, потому что ограничения скорости есть (и нарушаются) на всех дорогах — те или иные, но на всём протяжении.
Я вижу, Вы большой специалист по демагогии и переворачивании смысла с ног на голову. Был приведен пример "антиполицай" . Был? Я сказал, что этот самый "антиполицай" - пример неудачный? Сказал. Объяснил почему пример неудачный? Объяснил. Ну а теперь - объясните аудитории - каким боком пример с "аниполицаем" соотносится с тем, что нарушаются? Может, Вы хотите сказать, что именно радар ЗАСТАВЛЯЕТ водителей нарушать? Или "антиполицай"?
Цитата: "Коля"
Не торопитесь смеяться. Это значит, что полученные таким образом данные не могут быть применены против меня как свидетельства на следствии в суде. По крайней мере, в странах, где закон соблюдается. Не говоря уж о том, что я не это доказывал. Я там оставил ещё разъяснение, может, более ясное.
Вы думаете, что других улик не хватит? Полученных уже ЗАКОННЫМ способом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 07 Сентябрь, 2007, 01:15:32 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
Многие считают (интересно, откуда такая иллюзия) что по интернету соблюдается полная анонимность.
Я не считаю, но: ......То есть при желании узнать можно, но иногда не так просто, как Вы обрисовали.
Вы опять про что-то глобальное... Я показал, что зачастую (не в экстремальных случаях, как у Вас) - это запросто. Было бы горячее желание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07 Сентябрь, 2007, 05:07:07 am »
А ведь в СССР нечто подобное практиковалось. Правда, не на техническом, а на бюрократическом уровне.
Хоть, это, иногда даже очень ощутимо ограничивало свободу граждан. Но тогда, хоть свобода и декларировалась, но ограничивалась всеми правдами и неправдами. Это – прописка и паспортный режим. И что же? Сейчас от этой методики отказались. Хоть в борьбе с реальной преступностью она и помогала. Но тут напрашивается яркий пример – тюрьмы. Хоть там клиенты и находятся под максимально возможным надзором, но преступность там не то что не исключается – процветает!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 07 Сентябрь, 2007, 05:31:08 am »
Цитата: "Микротон"
Был приведен пример "антиполицай" . Был? Я сказал, что этот самый "антиполицай" - пример неудачный? Сказал. Объяснил почему пример неудачный? Объяснил. Ну а теперь - объясните аудитории - каким боком пример с "аниполицаем" соотносится с тем, что нарушаются? Может, Вы хотите сказать, что именно радар ЗАСТАВЛЯЕТ водителей нарушать? Или "антиполицай"?
 


 Есть пассивные антирадары, которые только фиксируют факт пеленгования, а есть активные, которые подавляют радар. Естественно что последние незаконны. Но факт остается фактом, они существуют.
  Поэтому правильно, на каждую меру есть противомера. Так что пример с антирадарам как раз в тему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 07 Сентябрь, 2007, 09:54:25 am »
Цитата: "Anton"
Есть пассивные антирадары, которые только фиксируют факт пеленгования, а есть активные, которые подавляют радар. Естественно что последние незаконны. Но факт остается фактом, они существуют.
  Поэтому правильно, на каждую меру есть противомера. Так что пример с антирадарам как раз в тему.
Всё верно. За исключением одного: Вами почему-то напрочь вырезается моральная, или, если хотите психическая сторона. Ну, да ладно... Кроме радаров есть еще телекамеры, которые радаром не подавишь. И антиполицаем не засечешь. И что же? Попадётся водитель разок-другой, оплатит штраф.., и на участке, где установлена камера уже притормаживает, не смотря на то, что не знает, включена ли камера или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 07 Сентябрь, 2007, 10:42:38 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "dargo"
Да здравствует советское метро, самое неотслеживаемое метро в мире!
Хы... А вот фига!
Есть мосты, где поезд выскакивает на поверхность, есть станции, где слой земли не так велик, и если нет устойчивой связи, годной для разговоров, это еще не значит, что сотовые станции не засекают Ваших перемещений.
Да и не будешь жене изменять в метро...Прийдется когда-нибудь но все же выйти на поверхность... :)

До сих пор удивляюсь такому факту. В Питере метро глубокое, на эскалаторе несколько минут ехать надо. Мой сотовый ЗАПРОСТО принимает сигнали на ВСЕХ станциях и кое-где в тоннелях. В Москве метро совсем неглубокое - спустился по лесенке и перед тобой поезда. Но телефон ни на одной станции не принимает сигнал, не говоря уже о тоннелях. Почему так может быть? Разный принцип постройки станций и размещения оборудования операторов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 07 Сентябрь, 2007, 10:44:56 am »
Цитата: "Микротон"
Здесь - подмена понятий. Речь идет не о том, что бы предвосхищать и предотвращать (хотя об этом можно поговорить отдельно) преступления, а не оставлять нераскрытыми те, что произошли. И если преступник будет знать наверняка, что преступление будет раскрыто, не будет ли это дополнительной причиной, что бы не совершать его?

Конечно. Является. Вот только насколько важной - не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 07 Сентябрь, 2007, 11:00:50 am »
Цитата: "Злой сок"
... Почему так может быть? Разный принцип постройки станций и размещения оборудования операторов?
ретрансляторы на станциях. глубина залегания роли практически не играет- даже пара метров земли надежно поглощает радиосигнал. не говоря уже про железобетон.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »