Автор Тема: Лечение молитвой  (Прочитано 78138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 19 Февраль, 2004, 14:54:16 pm »
Цитата: "Палыч №5501"
А начать эту тему я решил после того, как еще раз перечитал Евангелие, и особенно бросилось в глаза, что там очень много эпизодов, когда Иисус Христос исцелял людей, которые приходили к нему, больные, немощные и увечные.
...Месяца два назад у меня болел плечевой сустав, диагноз так и не знаю...К врачам не пошел, пошел в наше собрание верующих. Там среди них не было никого с медицинским образованием. Не было ни рентгена, ни уколов, ни УЗИ, ни таблеток. А была только простая и искренняя молитва за мое выздоровление, молитва Богу, во имя Иисуса.
И через дня четыре боль ушла, тихо и незаметно, больше не возвращалась.
1. Ув. Палыч, знаете ли Вы, что такое самовнушение и результаты его использования в медицине?
2. Верите ли Вы в излечение больных по результатам деятельности А.Чумака, Кашпировского, Д.Давиташвили и др.?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21 Февраль, 2004, 13:32:58 pm »
Цитата: "Сергей №5513
 1. Ув. Палыч, знаете ли Вы, что такое самовнушение и результаты его использования в медицине?
2. Верите ли Вы в излечение больных по результатам деятельности А.Чумака, Кашпировского, Д.Давиташвили и др.?[/quote


Сергей,
Когда говорится о самовнушении, или просто внушении то подразумевается что-то типа погружения в некий транс, зомбированность или там гипноз, в общем, какого-то пограничное состояние, и вот при этом из человека можно сделать кого хочешь....
В моем же случае ничего подобноого не было, все в реале. Сама по себе молитва - ее продолжительность всего 5-6 минут, не более. Никаких сопутствующих эффектов типа потусторонней музыки, воскурений, каких-то там световых спецэффектов тоже не было. Просто молитва, обращенная к Иисусу Христу, на нормальном, обычном и современном русском языке.
Уж где здесь можно найти какое-то там внушение - ума не приложу...

Что же касается Чумака, Кашпировского и им подобных, то что-то слышал о них. Говорят, что были и исцеления на их сеансах, опровергать не буду... Но их методы, ноу-хау, так сказать, наработки мне неведомы. Откуда берется их исцеление - непонятно. И куда оно девается - тоже загадка...
Да и сами они - просто обыкновенные люди, лет через десять о них никто и не вспомнит, а рано или поздно они и вообще истлеют в земле .
А Иисус  - ведь это же тот же Бог, уж его-то не забудут, это точно. И могиле он не разложится никогда.

Всем,
А два дня назад по ТВ показали в очередной раз (уж в который!) фильм Э. Рязанова "Забытая мелодия для флейты"
Как это часто бывает, когда что-то неоднократно перечитываешь или пересматриваешь, то неожиданно открываешь что-то новое в казалось бы, уже безнадежно затасканном произведении...
Так и этот фильм я увидел немного под другим углом...
Жил-был там один перспективный щеголеватый мужчина, у которого впереди открывалась блестящая карьера. Он же обронил как-то фразу, что является атеистом. А у этого преуспевающего мужчины была женщина, которая ну очень любила его. И вот, когда этот человек сел, наконец, в руководящее кресло, то его неожиданно постиг сердечный приступ. И оказался он уже на том свете, встретился там с родителями, увидел тот самый яркий свет...
А тем временем врачи стоят у его безжизненного тела, опустили безнадежно руки, и ничего сделать уже не могут.
И тут подбежала та самая женщина, которая ну очень любила его и в отчаянии просто крикнула куда-то вверх:
"Господи, ну сделай же хоть что-нибудь!"
Чем не молитва?
И Господь услышал ее. Этот мужчина мало - помалу отошел,  вернулся из потустороннего мира.
А ведь этот фильм был снят вначале перестройки. Хоть за веру уже и не сажали, но и по голове-то особенно не гладили, уж какую-нибудь негласную черную метку через КГБ заработать можно было еще легко.
А поди ж ты, Рязанов этого не побоялся...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Палыч

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21 Февраль, 2004, 13:36:47 pm »
Люди!
Это не Гость, это я написал про Рязанова только что...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Палыч »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21 Февраль, 2004, 16:58:39 pm »
Цитата: "Anonymous №5595"
Когда говорится о самовнушении, или просто внушении то подразумевается что-то типа погружения в некий транс, зомбированность или там гипноз, в общем, какого-то пограничное состояние, и вот при этом из человека можно сделать кого хочешь....
Ув. Палыч!
Я имел в виду не "гипноз" или "зомбированность", а один из множества описанных в медицине случаев, когда людям давали нейтральные таблетки и говорили, что это лекарство. И очень многие чувствовали себя лучше, и даже излечивались (если болезнь была на нервной почве). По-моему, это очень похоже на молитву...
Ну а общеизвестный пересказанный Вами фильм я прекрасно помню и в который раз смотрю с удовольствием. Можно также посмотреть фильм "Властелины колец", но только можно ли его содержание использовать в дискуссии - не уверен
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Палыч

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22 Февраль, 2004, 13:08:03 pm »
Сергей,
Таблетки и внушение, а вместе со всем этим эффект похожий на иэлечение - да, я тоже слышал про такое.
Но молитва - это все-таки что-то другое, на таблетки не похожее.
Ведь молитва - это исцеление преде всего духовной составляющей, и только как следствие этого наступает исцеление физическое. А таблетки (пусть даже и нейтральные) вместе с внушением воздействуют всего лишь на материальную составляющую человека.

Если Вы начнете приводить в качестве аргумента "Властелина колец", то разговора у нас  с Вами не получится.
А всего лишь потому, что я не видел я этот фильм...  :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Палыч »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 24 Февраль, 2004, 12:59:13 pm »
Нейтральные таблетки ни на что не воздействуют, воздействует только самовнушение, т.е. человек ВЕРИТ, что таблетки помогут. В Вашем же случае человек ВЕРИТ, что молитвы помогут. Не вижу никакой разницы
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Stanislav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 24 Февраль, 2004, 13:46:08 pm »
Палыч
Цитировать
А Иисус - ведь это же тот же Бог, уж его-то не забудут, это точно. И могиле он не разложится никогда.

Так Вы считаете , что Иисус находится в могиле?
А в воскресение, вознесение не верите?
Значит всё таки есть надежда у тех израильских археологов, которые до сих пор ищут могилу Иисуса?
Вы меня успокоили, а то я думал, бедняги ищут черную кошку в черной комнате, а её там никогда и не было.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Stanislav »

Оффлайн Иван Самосудов

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 24 Февраль, 2004, 19:40:04 pm »
1. Надо иметь в виду, что приходится доверять:
Палычу, "АиФ" и американским медикам.
Каждый из них может если и не лгать, то ошибаться.
Особенно серьезные подозрения вызывает "АиФ":
как сказал классик, "то у них собаки воют,
то руины говорят". Вообще сам факт обсуждения
научного результата в желтой прессе свидетельствует
о шарлатанстве.

2. Слова "лучшие шансы на выздоровление" - просто
пустой звук. Если бы из "моленных" 75 чел
выздоровело 70, а из "немоленных" 75 - 70 померло -
это уже другое дело. Поскольку ничего подобного
не произошло - экспериментаторы ограничились
расплывчатым заключением.

3. Кстати, те, кто молятся знали,
за кого они молятся. Следовательно, выбор
мог быть подсознательно мотивирован,
скажем, чувством симпатии к определенным
категориям пациентов (молодым и симпатичным,
которые объективно имеют лучшие шансы).

4. Эксперимент не этичен.
С точки зрения нормального верующего,
молиться следовало за всех 150. С
точки зрения нормального исследователя,
эксперимент на людях без их согласия
является преступлением.
Вывод - экспериментаторы не слишком
щепетильны и доверия не заслуживают.

Окончательный вывод: либо американские
медики были придуманы в редакции "АиФ",
либо американские медики врут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Иван Самосудов »
Единственный способ избавиться от
дракона - это завести собственного.

Оффлайн Палыч

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 26 Февраль, 2004, 14:27:40 pm »
Цитата: "Stanislav №5634"
[Так Вы считаете , что Иисус находится в могиле?
А в воскресение, вознесение не верите?


Станислав,

Я просто имел в виду, что Спаситель не разложится в могиле по той простой причине, что его там нет.

Всем,

Понимаю, что АиФ есть издание  широкого профиля, и доказывать  достоверность публикуемых в нем каких-либо научных изысканий редакции очень трудно.
Я вот еще немного покопался в с воих архивах, и нашел кое-что из специализированных медицинских источников:

" Безусловно, экстракорпоральное оплодотворение - сложная процедура, успех которой при современном уровне развития медицины удается предсказать далеко не всегда. Но, оказывается, вероятность успеха можно повысить: молитвами. Именно такие данные получили американские специалисты.

  Гинекологи из Колумбийского Университета (Нью-Йорк) провели
весьма оригинальное исследование. Они связались со специалистами по ЭКО из Северной Кореи и выделили группу из 200 женщин, проходящих через эту процедуру. Фотографии половины из них были розданы американским священнослужителям или просто религиозным людям, которые молились за успешную беременность своих "подопечных" на всем протяжении ЭКО (а это около
трех недель). Исследование проводилось согласно всем правилам двойного слепого рандомизированного контроля. Ни женщины, ни из лечащие врачи, ни даже сами исследователи не знали о распределении пациенток в экспериментальной и контрольной группе - этим занималась независимая комиссия.
 Результаты удивили всех. В экспериментальной группе, за которую
молились священники, забеременели 50 процентов пациенток. А в контрольной эта величина составила только 26%. Молитвы в несколько раз увеличили вероятность успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и повысили частоту развития многоплодных беременностей.
 Мы знаем, что на успех ЭКО так или иначе влияют несколько
факторов, например возраст матери, причина бесплодия, число предыдущих родов и т.д., - поделился своими соображениями Роджерио Лобо, руководитель проекта. - Молитвы к ним не относятся. По крайней мере, начиная это исследование, мы никак не думали, что чего-то добьемся. А получилось так, что мы создали новую причину головной боли."

Журнал "Медицинский Вестник"  от 05.10.2001
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Палыч »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 26 Февраль, 2004, 16:08:14 pm »
А как отличался процент у "священников" и "просто религиозных людей"? К какой религии (или к какому религиозному ответвлению) относились указанные священниким и верующие? Какова корреляция с возрастом матерей, причинами их бесплодия, числом предыдущих родов и т.д.?
Чем в меньшей степени Вы или "Медицинский вестник" сможете ответить на заданные вопросы, тем менее вероятно, что проведенное исследование относилось к разряду научных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо