Автор Тема: как бы выглядели разумные динозавры, если бы они были?  (Прочитано 9297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
У людей еда это больше, чем еда. Об этом, например, свидетельствует главное таинство христианства - евхаристия - поедание под видом хлеба и вина тела и крови Христа.
Замечу, что и изгнание Адама из рая связано с нарушением им пищевого запрета.

Часть пищевых запретов однозначно связана с религией. Почему они таковы, не знаю. Но очевидно, что в некоторых религиях эти запреты настолько сильно вдалбливаются в адептов, что они даже при угрозе смерти не прикоснутся к запретной пище.

Помимо ритуально нечистых животных есть ритуально священные животные, которых тоже есть нельзя.

Отношение в разных культурах к разным животным тоже разное. Для русских кошка, собака и конь это друзья. Друзей не едят.

На 100% ясно только отсутствие молока и молочных продуктов в Восточно-Азиатской кухне. Не переваривают большинство узкоглазых молоко.

Какие-то пищевые запреты могли возникнуть чисто случайно в память о каком-то событии. Взять хотя бы мутную историю о борьбе Иакова с Б-гом. У Иакова было повреждено бедро. Автор же говорит, что поэтому евреи и не едят жилы из состава бедра.

Не менее запретов интересны предписания. Сейчас у нас Рождество и святки. По русскому обычаю положено есть поросёнка. Почему? По народной легенде, когда Иисус родился в вифлеемском хлеву, свиньи мешали ему спать. Немцы считают, что это были гуси. И как тут не вспомнить традиционную индейку на день благодарения в США, или массовое поедание баранов на всякие байрамы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн auslender

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-0
А почему ящерицы?
Пчелки и мураши куда сообразительней. Только... мозги у них больно маленькие... А может мозги у них где-то "снаружи"? :shock:
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 17:42:53 pm от auslender »
Митьки не хотят никого победить (я тоже).

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "auslender"
Пчелки и мураши куда сообразительней. Только... мозги у них больно маленькие... А можен мозги у них где-то "снаружи"?
У них коллективный разум.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн auslender

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-0
Ох, как мне понятие "коллективный разум" не нравится... но в случае с пчелками допускаю - у них религии нету. Умные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Митьки не хотят никого победить (я тоже).

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
На счет кулинарной обработки. Некоторые люди едят не обработанную пищу. Некоторые особо упорные едят даже сырое мясо. Возможно, некоторые посчитают, что из за употребления такой пищи мозг у них работает хуже, чем у других людей, но тем не менее на то чтобы писать об этом в интернетах у них ума хватает. Значит они все же умнее животных.  :D .

Кроме того, насколько я помню, человечество изобрело глиняную посуду каких-то 10 тыс лет назад. До этого пищу мы, видимо, ели сырой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
У людей еда это больше, чем еда.
Еда это не просто еда для любого организма   :wink:  .
От типа пищи сильно зависит анатомия всего тела. Потому что успешность и выживаемость организма напрямую зависит от того, насколько эффективно он может пищу добывать.

Хотелось бы повторить один вопрос, который я уже задавал. Является ли на ваш взгляд размножение через яйца препятствием разумности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн auslender

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-0
Дались Вам эти яйца...

Цитата: "Летбур"
Некоторые люди едят не обработанную пищу. Некоторые особо упорные едят даже сырое мясо. Возможно, некоторые посчитают, что из за употребления такой пищи мозг у них работает хуже, чем у других людей, но тем не менее на то чтобы писать об этом в интернетах у них ума хватает. Значит они все же умнее животных.  :D .
Сырое многие едят - мясо, рыбу (на Севере). Немцы от нашей воблы нос воротят (паразитов боятся) а сами бутерброды с сырым свинным мясом лопают.
Китайцы, вообще, едят все, что шевелится (а русские пьют все что горит). Ума у всех хватает.
На Севере есть озера где живут только щуки... едят друг друга. А началом цепочки питания являются инфузории, которых в свою очередь едят рачки... потом самый мелкий малек и т.д. А началом начала является... солнышко.
Еда для человека - радость, застолье, интеллектуальный кайф.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Митьки не хотят никого победить (я тоже).

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Цитата: "Летбур"
Хотелось бы повторить один вопрос, который я уже задавал. Является ли на ваш взгляд размножение через яйца препятствием разумности?
Дабы не вступать в бесплодный спор на тему, успеет ли достаточно развиться моск детёныша при размножении откладкой яиц (не очень видны разумные аргументы для сего диспута), можно вспомнить, что среди пресмыкающихся имеются и живородящие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ