Форум атеистического сайта

Научный атеизм => История и религия => Тема начата: Roland от 25 Июнь, 2015, 08:42:15 am

Название: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Roland от 25 Июнь, 2015, 08:42:15 am
Цитировать
......
 За пределами стольного града события разворачивались несколько по-иному. После крещения, по свидетельству летописи, "весьма умножились разбои".

И "разбои" эти были таковы, что к Владимиру с требованием введения смертной казни обратились отчего-то не бояре, не дружина, не "градские старцы", а епископы. Владимир отвечал с издевательским смирением: "Боюсь греха".

Во всяком случае, лично мне трудно усмотреть в этом ответе что-либо кроме злой насмешки — не мог современник не знать, как мало "боятся греха" душегубства "святые государи" богоспасаемой Византии.

Чего стоил один только шурин Владимира, в честь которого тот принял крестное имя Василий, император Василий II, вошедший в историю под звучным прозвищем Болгаробойцы.

Он устроил посреди града святого равноапостольного Константина на ипподроме кровавую потеху столичной черни, казнив в честь триумфа над единоверцами-болгарами 48 тысяч пленных.

Он, во время похода на Грузию, объявил награду за грузинские головы и складывал жуткие трофеи, в неисчислимом множестве натащенные наёмниками, в пирамиды по сторонам дороги, которой шло по православной стране православное воинство, на полтысячи лет предвосхитив азиата Тимура.

Кто-то может сказать — мол, на войне, как на войне. Придётся обратиться к семейным обычаям свояков крестителя.

Сам Василий пришёл к власти, отравив в сговоре со своим тёзкой, главой придворных евнухов, своего отчима Иоанна Цимисхия. Вслед за Иоанном юный государь отправил чересчур ушлого скопца — на всякий случай.

Впрочем, и сам Иоанн мало походил на невинно убиенного праведника — к власти он пришёл, зарезав в дворцовой спальне предыдущего отчима Василия, своего двоюродного брата Никифора Фоку.

Когда Иоанна помазывали на царство, окоченевшее тело его невезучего родича валялось на заднем дворе, в грязи и снегу.

В убийстве Фоки приняла посильное участие матушка Василия, Феофано, имевшая в таких делах некоторый опыт — незадолго до того она расчистила трон для самого Фоки, отравив отца Василия, Романа II — муж, пристрастившийся с подачи дружков к противоестественным порокам, стал пренебрегать ласками пылкой жёнушки.

Впрочем, был ли он отцом Василия, дело тёмное — императрица, извлечённая когда-то будущим мужем из портового кабака, в строгой нравственности современниками замечена не была, а Василий вырос совершенно не похожим не только на Романа — на византийца вообще.

Современники описывали белокурого атлета с ледяным взором синих глаз, с буйным, необузданным нравом. Поневоле вспоминается, что месяцев за девять до рождения Василия в Константинополе побывала русская княгиня Ольга с многочисленной, в том числе мужской, свитой.

Тогда ещё был жив дед Василия, знаменитый Константин Багрянородный, вскоре отравленный собственным сыном и снохой…

"Боюсь греха"?!

Вся эта кровавая "Санта-Барбара" была прилежно и без особых эвфемизмов описана придворным летописцем Львом Диаконом. Более того, в соседней Болгарии она стала основой для первого болгарского бестселлера "Повесть о злой жене" (в виду имелась, разумеется, матушка Василия).

Так что, не знать о родниковой чистоте и свежести источника "истинной" веры, от которого причастился, Владимир, надо думать, просто не мог.

Не будучи отважным воителем или талантливым полководцем, он, тем не менее, был неглуп, жесток и решителен, его войска приняли участие в подавлении мятежа Варды Фоки в Византийской империи, так что, никаких иллюзий по поводу места "христианской кротости" в управлении государством у крестителя Руси тоже не могло быть.

Лев Прозоров (Озар Ворон) Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет (http://www.litmir.me/br/?b=90625&p=27)


 А вот эту и вообще святой сделали:


Цитировать
Ирина (греч. Ειρήνη; ок. 752 года — 9 августа 803 года) — византийская императрица из Исаврийской династии. Стала первой женщиной в истории Византии, правившей самодержавно в 797—802 годах, что дало Римской церкви формальный повод передать императорский титул на Запад.

Стала женой императора Льва IV Хазара в 768 году, после его смерти в 780 начала править как регент при своём малолетнем сыне Константине VI. Когда сын повзрослел и стал претендовать на самостоятельное правление, Ирина ослепила его, захватив самодержавную власть в Империи. Тем не менее, за восстановление иконопочитания на Втором Никейском соборе канонизирована Православной церковью в лике святых (память 9 августа по юлианскому календарю).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 6%D0%B0%29 (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%28%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0%29)
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Владимир Владимирович от 30 Июнь, 2015, 14:27:36 pm
Цитировать
Лев Прозоров (Озар Ворон) Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет
Между прочим, хорошо знаю автора. :D
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Rufus от 03 Июль, 2015, 10:24:31 am
Михаил III Пьяница — византийский император в 840-867 гг.

Сам Михаил всегда избегал серьезных занятий и целыми днями занимался пирушками, пьянками, любовным беспутством, срамными рассказами, а также возницами, лошадьми, колесницами. Своему любимому собутыльнику, Имерию Грилу ("Поросенку), умевшему пернуть так, что гасил пламя свечи, он за это необыкновенное искусство пожаловал однажды 100 литр золота. Это 327.45 кг.
Под стать этому Грилу была и вся компания императора: все сатиры и разнузданные сквернословы. Часто, облачившись в монашеские одежды, они самым непристойным образом исполняли священные обряды, причем Грила именовали патриархом, а одиннадцать остальных — митрополитами самых значительных и сиятельных престолов. И ходили так по городу. Случалось, что маскарадное шествие во главе с "патриархом" Грилом встречало процессию настоящего духовенства и осыпало "конкурентов" бранью и насмешками. Шутники ловили зазевавшихся прохожих и "причащали" их горчицей. Однажды, пародируя самого Христа, василевс с друзьями ввалился к какой-то бедной женщине и потребовал ночлега для себя и своих "апостолов", чем привел ее в немалое смущение.
К матери, любившей беспутного сына несмотря на все его увлечения, Михаил относился без должного уважения. Как-то он сообщил императрице, что ее ожидает патриарх. Когда благочестивая женщина прибыла в указанную залу, она увидела на патриаршем престоле закутанную с ног до головы в священные одежды фигуру. Феодора, не подозревая об обмане, подошла испросить благословения, и переодетый Грилл (а это был он), вскочив, показал августе зад "и испустил зловонный грохот и безобразные речи" (Прод. Феоф.). Михаил, наблюдая ужас и обиду матери, от души потешался.
Когда возник конфликт между патриархом Игнатием и кесарем Вардой (который занимался делами вместо императора), и кесарь прогнал Игнатия, поставив патриархом Фотия, Михаил часто выражался в том духе, что мол у Варды патриарх - Фотий, у народа - Игнатий, а у меня - Грилл (Феофил).
Тем не менее в чине "Торжество православия" (это такое празднование в первую неделю великого поста в честь побед православия над ересями, в частности над иконоборцами) Михаил III поминается как "благочестивая отрасль".  (http://forums.goha.ru/images/smilies/grin.gif)

Однако был Михаил человек не злой. Увлеченный пирами и шутовскими проделками, он по легкомыслию выпустил из рук императорскую власть.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Born от 07 Июль, 2015, 21:17:28 pm
А о братцах притараканенной( в качестве траянского коня) на Русь Зое Палеолог и говорить не приходится.Вот святость-то! Один,Андрей Палеолог,подвизался при дворах Европейских государей и Римского папана.Торговал званиями и титулами.Выклянчал у Римского папы Сикста пару миллионов золотых дукатов "на возвращение в зад" Константинополя,быстренько их мотанул на разные богоугодные и не очень дела,женился на римской шлюхе,без рода и племени и умудрился подохнуть в полной нищете! А его братец Мануил,умудрился после скитаний по градам и весям вернутся в Истанбул, принял ислам и служил у султана Мехмеда офицером во флоте.Был убит в портовой пьяной драке.Истинно православные! Пример для современных православных придурков.О том,почем ценили это самое "пьявясьябие" сами "учителя"-греки.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Rufus от 13 Июль, 2015, 14:31:46 pm
Какое значение имеет для православие пример и образец Византии, можно видеть в том, что духовных семинариях преподается

предмет" Византология". Вот некоторые экзаменационные вопросы, показавшиеся мне интересными:

ВОПРОСЫ НА ЭКЗАМЕНЕ ПО ПРЕДМЕТУ «ВИЗАНТОЛОГИЯ»
ЯДС
2009-2010 учебный год

1. Понятие Византологии. Симфония Церкви и власти как главная причина изучения предмета.
3. Св. равноап. Константин Великий и основание Константинополя. Христианизация Римской империи в 4 в. Юлиан Отступник.
Роль власти в борьбе Церкви с ересями.
17. Нравственное нечестие как главная причина упадка Византии. Династия Комнинов (1057-1185). Разрушение фемного строя и армии. Битва при Манцикерте в 1071 г.
20. Династия Ангелов (1185-1204) и падение Константинополя. Образование латинской империи (1204-1261). Нравственное
нечестие как причина поражения Византии.

24. Взаимосвязь между нравственностью общества и положением Византии. Нравственное нечестие как причина гибели Империи. Духовное преемство Византии и Русского государства. Византийский урок как назидание России.

ВОПРОСЫ по Византологи
3 класс МДС СЗО 2010 г.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
12. Согласны ли вы с оценкой Г. Беком византийской церковной истории как
постепенного перехода от нетерпимости в догме к нетерпимости в обряде?
13. Патриотизм и интернационализм в Византии
14. Различные версии смерти Юлиана Отступника: случайность или промысел Божий?
16. Орел в византийской императорской символике
17. Высшая, средняя и начальная школа в Византии или чему и как учили
византийское юношество?
30. Можно ли христианскому епископу сражаться за родину? Пример Синесия
Киринейского

Действительно, историк-верующий по идее должен при оценке любого события изучить особенности проявления Божьего Промысла в данной конкретной ситуации. Что значит "случайность", понимаешь?  (http://historica.ru/style_emoticons/default/diablo.gif)
А при рассмотрении причин побед или поражений, например, в Сталинградской битве, он должен скрупулезно подсчитывать не только количество дивизий, танков и самолетов, но и баланс грехов воюющих сторон, регулярность посещений церкви, соблюдение постов итп.
Но почему-то никто этого не делает.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Vivekkk от 02 Сентябрь, 2015, 08:12:19 am
Цитата: "Rufus"
...Действительно, историк-верующий...
Для меня это фрик, недоразумение с дипломом. Бог с историками, которые закончили духовную семинарию, став так называться, но историки, которые получили высшее образование в светском вузе... . Плохо изучали историю религий, значит, да и вообще, историю в целом.

Насчет государей Византии нечего сказать в этом аспекте без мата, точно так же, как и о римских Папах Средневековья. Содомия, разврат, иногда откровенный сатанизм и атеизм, мошенничества, убийства и т.д. Все это уже история, которую плохо знают или не понимают историки-верующие.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Rufus от 08 Март, 2016, 15:27:59 pm
Насчет государей Византии нечего сказать в этом аспекте без мата, точно так же, как и о римских Папах Средневековья. Содомия, разврат.., мошенничества, убийства и т.д.

Я тоже всегда считал вместе с Гиббоном, что Византия унаследовала все римские пороки и ни одного римского достоинства.
Тем не менее изучать историю Византии атеисту надо. Ибо православныя активно поднимают на щит Византию как образец и πρῶτοπλαστ. Фильмугу Шевкунова все помнят, надеюсь.
Но не хотелось влезать в эту область, тоже чувствовал некоторое.., мол не моё.
Что же делать? :-[
Но вот прочел Гарри Тертлдава. "Пропавший легион" и весь его Видесский цикл. Это фэнтези, альтернативная реальность, магия и колдунство. Легион Цезаря, окруженный галлами в лесу, вдруг попадает в некую страну - Видесс, аналог средневековой Византии. Поступают на службу, показывают им, что есть римская дисциплина и организация; очень хорошо показаны недостатки монархии. Автор  - историк, византист, что ценно. Покорил один эпизод: решающая битва, мы ломим, гнутся шведы, но главный злодей мужественно сражается в безнадежной ситуации. Один из наших военачальников одобрительно замечает: "похоже, он умирает достойно!" Римлянин отвечает: "Лучше бы он жил достойно".
Это и про Византию 29 мая 1453 года.
После его книг история Византии стала интересна, несмотря на все её негативы, и я готов давать должный отпор православным апологетам с фактами в руках. имхо.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Kochegar от 08 Март, 2016, 15:47:25 pm
По-моему вся история Византии - это история непрерывного загнивания и упадка. Турки захватили ее только после того как она сама сгнила насквозь.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Vivekkk от 13 Март, 2016, 23:29:52 pm
Однако Византия (или Восточная римская империя) продержалась дольше, чем Западная.
Вообще, все эти исторические факты дают пищу для печальных размышлений. Власть, богатство "падает" в руки любым людям, несмотря на их "деловые" и иные качества. Чаще всего, случайно, а случай слеп. Сколько знает история психопатов, садистов, извращенцев и убийц, наделенных иногда абсолютной властью над остальными людьми? В пору очень сильно сомневаться в том догмате, что любая власть - от бога. Нет, не от бога, и не от дьявола. Власть - следствие общественных взаимодействий по поводу управления производством материальных благ, их защиты. Эта общая основа власти (общественной или публичной власти) не предъявляет требования к моральному облику или к научным степеням человека, а, скорее, к агрессии, хитрости, способности на предательство, вероломство, обман. Таким образом, можно заключить, что к власти приходят и получают власть едва ли не худшие представители человечества.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: RaW от 14 Март, 2016, 01:09:00 am
Таким образом, можно заключить, что к власти приходят и получают власть едва ли не худшие представители человечества.

Цитировать
Чжуан-цзы (http://www.prit4i.narod.ru/ras.cgi-14_8.htm) удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
    — Желаю возложить на Вас бремя государственных дел.
Чжуан-цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
    — Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул её в тонкий шёлк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своём храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мёртвой, но чтобы поклонялись её костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи? Оба сановника ответили:
    — Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи.
    — Уходите прочь! — воскликнул Чжуан-цзы. — Я тоже буду волочить хвост по грязи!

эти исторические факты дают пищу для печальных размышлений.

Как мне кажется, лекарство в том, чтобы политиков было много и они бы грызлись друг с другом, а не мешали бы простым людям.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Rufus от 14 Март, 2016, 03:36:29 am
Вот хорошая статья.
Византизм как агония (http://www.apn.ru/publications/comments19489.htm)

А вот цитата отнюдь не западника:
«Разлагаясь, умирая, Византия нашептала России все свои предсмертные ярости и стоны и завещала крепко их хранить России. Россия у постели умирающего очаровалась этими предсмертными его вздохами, приняла их нежно к детскому своему сердцу и дала клятвы умирающему — смертельной ненависти к племенам западным, более счастливым по исторической  своей судьбе, и к самому корню их особого существования — принципу жизни, акции, деятельности».
В.В.Розанов «Религия и культура»
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Vivekkk от 15 Март, 2016, 00:34:53 am
Да уж. Особенно нынешние российские политики совсем не радуют. Более глупой Думы, чем нынешняя я не припомню. Вот что значит "управляемая демократия". Дураками, конечно, легче управлять.

Насчет же Византии, то согласен с тем, что Русь, Россия взяла от Византии почти все худшее, все болезни и вздорные мифы. Да и самомнение у нас было слишком высоким и необоснованным. Все-таки, Византия - старая рабовладельческая Римская империя, по сути, а Русь - союз 13 племен, живших в период разложение первобытно-общинного строя.
Название: Re: О государях богоспасаемой Византии
Отправлено: Rufus от 26 Март, 2016, 14:13:17 pm
ПОДРОБНЕЕ:

ИМПЕРАТРИЦА ИРИНА.(https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Irina_(_Pala_d%27Oro).jpg?uselang=ru)Правила единолично в 780-790 и 797-802, сначала как регент, потом как автократор. Православная святая.

Пытаясь восстановить иконопочитание, восстановила против себя военных. Правила как регент даже когда сын Константин стал уже взрослым. В 790 году, когда 19-летний Константин попытался взять власть, избила его и посадила под домашний арест; решила вообще отстранить его от власти и попыталась заставить армию присягнуть ей и поклясться не допускать Константина к правлению, пока она жива. Ответом стал бунт солдат и ссылка.
В 791 Константин вернул её во дворец, и 6 лет она строила против сына козни.
Цитировать
С.Б. Дашков. Императоры Византии. М., 1997.:
Одержимая непомерным честолюбием, Ирина не теряла надежды вернуться на трон. Она не брезговала никакими способами, удивительным образом сочетая набожность с бездушием, беспринципностью и неженской свирепостью. В результате её происков летом 797г. Константин VI был свергнут и ослеплен. Ирина вновь стала императрицей. Однако ценой огромных усилий и преступлений восстановленная власть Ирины оказалась ей не по плечу, а для ромейской державы пагубной. Желая укрепить свое положение, императрица пошла на широкие уступки церкви, разбазаривая казну. Двор совершенно потонул в интригах царедворцев, государству мешало соперничество между фаворитами, Аэцием и Ставракием. Армия, оставленная василиссой без должного внимания, теряла боеспособность.
В 802 г. логофет Никифор сверг императрицу и отправил её в ссылку. Падение Ирины искренне оплакивали лишь обогащенные ею монахи. Они "удивлялись Божьему Суду,  как попустил он, чтобы свинопас лишил престола ту, которая подвизалась за православную веру." (Феофан).
Однако православными эта "благочестивая императрица Ирина" была возведена в ранг святых. Интересно, что отдельного жития у этой "святой" нет; описание её жизни входит в жизнеописание святителя Тарасия. Видимо, благочестивого материала на Житие было маловато, да и как можно прилично объяснить такие поступки, как ослепление собственного сына?