Автор Тема: Рубка икон.  (Прочитано 4937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Рубка икон.
« : 13 Февраль, 2015, 21:15:03 pm »
Энное количество лет назад состоялась такая вот выставка. Не помню, кто там был организатором (Гельман что-ли?) и где, но суть в том, что какой-то чувак рубил топором иконы, а православные [s:33acevdb]фофудье[/s:33acevdb] хоругвеносцы и примкнувшая к ним высокодуховная общественность жутко возмущалась и призывала на головы устроителей [s:33acevdb]леденящий душу пиздeц[/s:33acevdb] кары небесные. Интересно, что это было, и кто из здесь присутствующих что об этом думает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рубка икон.
« Ответ #1 : 13 Февраль, 2015, 22:06:37 pm »
Я бы для начала хотел бы всё же разобраться, что там конкретно было. А то в новостях что-то ничего толкового уже не находится, а данный перформанс по памяти восстановить тоже уже сложновато - просто помню, что имел место быть таковой факт.

 Зато вот на сайте наших добрых друзей - РНЛ, нашёл просто обилие статей про Гельмана:
 http://ruskline.ru/tema/obwestvo/gelman ... _gelmanov/
 
 Оказывается, что Гельман - он вообще подружился с сатаной.

 Голосования у нас не работают, надо исправлять. Я бы наверное проголосовал за пункт "смотря какие". Иконы Георгия Победоносца мне например нравятся, а по всякому недоискусству, вроде Троицы Рублёва, я бы возможно и приложился топором.  :twisted: Не, ну реально - порой такую дрянь малюют, что просто противно смотреть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рубка икон.
« Ответ #2 : 13 Февраль, 2015, 22:14:34 pm »
Там же откопал икону Pussy Riot.  :mrgreen:

 


 

 Такую рубануть вообще за милую душу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Рубка икон.
« Ответ #3 : 14 Февраль, 2015, 05:51:56 am »
Да, голосовалка не фурычит что-то.
 Я бы два варианта выбрал - смотря какие и зависит от контекста.
 У самого дома есть две плакетки литые, старообрядческие и Казанская...
 С Казанской семейная история связана: бабушка её где-то на пепелище подобрала и в обнимку с ней, с матерью моей на руках и теткой за руку через минное поле от немцев убегала.
 Эту, несмотря на атеизм, и сам бы не рубил и Гельману бы не позволил. Как-то так...
 Саму ту  гельмановскую историю тоже в деталях не помню.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Рубка икон.
« Ответ #4 : 14 Февраль, 2015, 06:42:32 am »
А я что-то не припомню эту выставку с рубкой икон. Да и признаться не вижу в этом смысла. Поэтому выбрал бы вариант "может не стоит".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Re: Рубка икон.
« Ответ #5 : 14 Февраль, 2015, 07:01:08 am »
Цитата: "Satch"
А я что-то не припомню эту выставку с рубкой икон. Да и признаться не вижу в этом смысла. Поэтому выбрал бы вариант "может не стоит".
+
Это все равно, если бы православные сделали свою выставку, на которой бы жгли книги Набокова, к примеру. Варварство какое-то, по-моему. Хотя... если сами намалевали, сами разрубили, то нехай.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Рубка икон.
« Ответ #6 : 14 Февраль, 2015, 09:00:17 am »
Цитата: "Shiva"
У самого дома есть две плакетки литые, старообрядческие и Казанская...

 А что на старообрядческих изображено?

Цитата: "Shiva"
С Казанской семейная история связана: бабушка её где-то на пепелище подобрала и в обнимку с ней, с матерью моей на руках и теткой за руку через минное поле от немцев убегала.
 Эту, несмотря на атеизм, и сам бы не рубил и Гельману бы не позволил.

 То есть Вы всё же не уверены, что удачно пробежать через минное поле у Вашей бабушки получилось естественным путём?
 Вообще во многих семьях (в т.ч. атеистических и пофигических) хранят старые иконы, как реликвию. Но мой  практический ум как-то к этому не склонен. Казанская икона эстетически мне как раз очень не нравится, ну зависит ещё и от конкретной версии - их там несколько.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Рубка икон.
« Ответ #7 : 14 Февраль, 2015, 12:48:53 pm »
Цитата: "Roland"
А что на старообрядческих изображено?
Распятие Христово с предстоящими

Илия


Цитировать
То есть Вы всё же не уверены, что удачно пробежать через минное поле у Вашей бабушки получилось естественным путём?
Вообще во многих семьях (в т.ч. атеистических и пофигических) хранят старые иконы, как реликвию. Но мой практический ум как-то к этому не склонен. Казанская икона эстетически мне как раз очень не нравится, ну зависит ещё и от конкретной версии - их там несколько.
Да нет, конечно - никакой мистики. Просто реликвия семейная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн kraus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 487
  • Репутация: +0/-7
Re: Рубка икон.
« Ответ #8 : 14 Февраль, 2015, 13:19:50 pm »
рубка икон-это символ борьбы с религией(богоборчество).
иконы-это образ религиии(в даном случае христианство).
у этих богоборцев своё представление,что такое добро,а что такое зло.
думаю в их представлении ,религии(христианство в частности),это зло,которое охмурило человечество своим обманом и породило этим всемирное зло,с которым непременно следует бороться.

христианство-это мораль,это высшая мораль,это единственная мораль,с  ней невозможно спорить или оспорить.
кто реализует эту мораль?и вообще,кто реализует религию?
верующие или люди или может сам спаситель Христос?
на земле есть только одна популяция-это человек и неважно кто он верующий или атеист.
кто плох,человек который плохо реализует добро или добро которое плохо реализуется человеком?

если представить,что все живущие люди-алкоголики,а религия-это способ кодирования людей от алкоголизма.что в таком случае делает атеизм-он пытается раскодировать алкоголиков,но станут ли они от этого лучше,когда примут свою естественность?
естественность человека зла от природы!
сама природа приняла на вооружение веру-большинство людей верят в то,что что то существует они от природы имеют предпосылки к вере.
это значит природа согласна,что вера нужна человечеству,атеисты же идут против природы-разрушают её,а значит уничтожают людей(в перспективе).

рубка икон-это заблуждение тех, кого природа не смогла закодировать,что бы они реализовывали добро.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Рубка икон.
« Ответ #9 : 14 Февраль, 2015, 21:05:45 pm »
Голосовалка не работает (по крайней мере, для меня), а рубить нужно бабло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ