Автор Тема: Жизнь после смерти  (Прочитано 68839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 04 Июнь, 2004, 04:52:16 am »
Иван Самосудов
----------------------
Цитировать
В психологии не силен, но вопрос
о самосознании ("я") не так прост.
Во-первых, у ребенка оно складывается
только к трем годам.
Ребёнок с рождения воспринимает мир с позиции своего "я", к одному году он уже учится осознанно манипулировать родителями в своих эгоистических интересах, а к трём годам он понимает не только "я", но и "моё".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 23 Июль, 2004, 00:11:05 am »
Цитировать
после остановки сердца "я" продолжает
существовать. Правда, недолго - минут пять

После остановки сердца "я" перкращает существововать сразу (мгновенное выключение сознания). Другое дело, что в течении пяти минут "я" еще можно восстановить. Продолжая аналогию с компьютером, в течении пяти минут компьютер еще можно включить, после - уже нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Orsana

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 23 Июль, 2004, 00:23:24 am »
Да что за хрень такая глючная...
Предыдущий пост - мой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Orsana »

Оффлайн Dany_ii

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 10 Сентябрь, 2004, 20:49:53 pm »
Цитата: "Иван Самосудов №7799"
Христиане, кажется, полагают, что в человеке
окромя тела и души есть дух божеств. природы.
Надо думать, когда раб божий помирает,
душа переселяется из тела в дух.


Дух это то что связывает Бога и Человека. А что связывает Человека и Человека?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dany_ii »

Оффлайн Dany_ii

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 10 Сентябрь, 2004, 20:56:08 pm »
Есть ли жизнь после смерти?

Тоже нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dany_ii »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 10 Сентябрь, 2004, 21:31:03 pm »
Dany_ii
Цитировать
Есть ли жизнь после смерти?
Тоже нет.
Жизнь вечна. Умирает личность, умирает наше "я", но  "я"  - вовсе  не духовная сущность, это чистый продукт привычек, опыта, памяти, влияний, выражение коллективных традиций и т.п.
Это процесс  мышления,  основанный   на   памяти,   знании,   опыте,  и  поэтому механистический.  "Я",  наблюдатель,  мыслитель, испытывающий  -  это   механизм  памяти,  централизованный  в   виде  "Я",   с  его многообразными  ограничениями.
Умирает механизм. Жизнь существует вечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Сентябрь, 2004, 20:15:04 pm »
Цитата: "Павел"
Так просветите, пожалуйста, сделайте доброе дело. Что же такое жизнь? Так же интересно, есть ли душа у животных? А у минералов?

Я просвещу... Да есть. Во Вселенной нет мёртвого ничего. У атома своё сознание, очень мизерное, далее молекула, растение, животное, человек, планета, планетарная система, галактика, метагалактика, вселенная (Бог) . Все мы прошли этот путь и будем идти дальше. Мы от Бога не отличаемся НИЧЕМ кроме уровня сознания.
А жизнь-это наше сущевствование, не только в физическом теле, но и вне его, между инкарнациями, после их завершения... её не уничтожить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #27 : 14 Сентябрь, 2004, 20:32:20 pm »
" В нашем климате труп млекопитающего или птицы сначала привлекает некоторые виды мух (Musca, Curtonevra); когда разложение слегка затронет его, в игру вступают новые биологические виды, особенно Calliphora и Lucilia. Подвергаясь совокупному воздействию бактерий и пищеварительных соков, выделяемых червями, труп более или менее разжижается, превращаясь в среду масляно-кислого и аммиачного брожения. По истечении трех месяцев мухи завершают свое дело и уступают место бригаде жесткокрылых насекомых из рода Dermestes и чешуекрылых бабочек Aglossa pinguinalis, питающихся преимущественно жирами. В ходе брожения белковой материи ее потребляют личинки Piophila petasionis и жесткокрылые рода Corynetes. Разложившийся труп, еще содержащий некоторое количество влаги, становится затем вотчиной клещей, которые высасывают из него последнюю сукровицу. Иссушенный таким образом и мумифицированный, он становится обиталищем новых пользователей - личинок мехового кожееда и кожееда-антренуса, гусениц бабочек Aglossa cuprealis и Tineola bisellelia. Они-то и завершают цикл."
 Мишель Уэльбек. "Элементарные частицы"

 Спасибо,Люша :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Плюмбэкс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 09 Сентябрь, 2005, 10:08:36 am »
На самом деле не существует никакого сознания, разума, "Я". Нет и никогда не было.
Есть только движения молекул в веществе. Человек садится, встаёт, ложится, ест. Он водит глазами по строчкам книги - но можно ли доказать, что он читает? Его голосовые связки производят некоторые колебания в атмосфере - но можно ли сказать, что он разговаривает?
Книга, написанная на английском языке, бессмысленна для русского читателя. Книга, написанная по-русски, бессмысленна для англичанина. Полиглотов в расчёт не берём.
Мозг человека - вещь не менее сложная, чем книга. И информация в мозгу каждого человека кодируется по отдельному уникальному принципу.
И то, что является информацией для меня, - содержимое моей черепной коробки, - не более чем куча хаотично соединённых нейронов для дяди Гриши из соседнего подъезда.
Но и содержимое черепной коробки дяди Гриши для меня - бессмысленный "белый шум".
Информация - понятие относительное. Вне системы отсчёта оно теряет смысл.
Каждый из нас является реально существующей личностью лишь для себя самого. Остальные же - не более чем ходячие манекены, побуждаемые к передвижению неумолимыми законами причин и следствий.
Вот до каких страшных вещей можно додуматься с помощью логики! 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Плюмбэкс »
[size=75]Плюмбэкс, "Времена Зари"[/size]

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 12 Сентябрь, 2005, 13:45:26 pm »
дмитрий, ваш опросник нелеп и отражает состояние вашего интеллекта.. всё что этот опросник может выявить – это соотношение  количества верующих и не верующих посетителей форума.. но и это соотношение будет не верным: ведь материалисты по сути снисходят до общения с боговерцами на форуме  лишь по двум причинам::  от глубокой скуки когда последним развлечением остаётся интеллектуальный побой даунов, либо с целью отточить аргументацию..
 
а вы полагали что истинность утверждения определяется количеством поддержавших это утверждение? Купайтесь в лаврах победителя: верующих по сути - 90 %.. вы носители истины по факту большинства..

Цитата: "нижегородов"
Вот это истинный атеизм, - сначала заявлять, что мы все знаем, а потом просить верующих объяснить некоторые понятия.
когда носитель аналитического интеллекта 1-го порядка задаёт вопрос носителю второго сорта то это не для того чтоб просвятиться, а чтоб найти точку в которую можно больней пырнуть..

а вопрос «что такое Я» к месту, ведь выяснив что это такое мы поймём безсмысленность вопроса «есть ли я после смерти»..

Я – формат самоидентификации.. осознанной или не осознанной программой Я обладают все животные.. не осознанный вариант выражается в инстинктах.. функция самоидентификации – прикладная, т.е. служит в качестве обеспечивающей системы тела..

мёртвая био-машина не нуждается в каком-либо прикладном програмном обеспечении.. програмка стирается остановкой электоро-химическох процессов-реакций в сети нейронов..

Цитата: "Vlad UR 4 III"
Им чувства не нужны. Не нужно чувство <голода>, поскольку есть система энергообеспечения, не нужна <боль>, потому что есть система диагностики и пр. Вообще, из этой формулировки вытекает, что чувства не нужны ни жизненной, ни автоматической системе.
верно.. ведь чувства – та же обеспечивающая функция био-машины.. чувства обеспечивают био-машину бесперебойным энергообеспечением, чувства обеспечивают мониторинг состояния элементов ситемы, чувства обеспечивают выживание и репродукцию..
не понятно только как при этом одновременно вытекает что чувства живой системе не нужны.. вы не последовательны в рамках одного предложения.. это уже маразм..

а из чего вытекает что «цель жизни не сводится только к ВЫЖИВАНИЮ» не понятно.. поясните..

Цитата: "Vlad UR 4 III"
Живое эгоистично по натуре. Поэтому размножение и смерть неестественны.
опять безсмысленное не последовательное заявление..
ведь эгоизм био-машины – есть инструмент выживания машины в ресурсо-лимитированной среде..
смерть – инструмент изменчивости вида.. изменчивость – инструмент выживания в динамической среде..
размножение – логическое продолжение инструмента изменчивости..
так откуда вытекает довод о неестественности.. беда с вами..

Цитировать
Вид тоже для чего-то нужен.
65 млн лет назад в результате некого катаклизма на земле исчезли тысячи видов..
Примерно 30 тыс лет назад вымер интеллектуальный вид гомо-сапиенс-неандерталец.. исчезновение видов животных и растений происходит и сейчас.. еслиб виды для чего-то были нужны, то они бы не исчезали..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »