Автор Тема:  (Прочитано 225657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #1450 : 29 Ноябрь, 2009, 17:20:05 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Steen"
Это  -  биологическое  в  нас,  от  обезьяны.   :P
Все время забываю, что атеисты - это развившиеся обезьяны.
ага. а верующие- неразвившиеся обезьяны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #1451 : 29 Ноябрь, 2009, 19:52:12 pm »
Каждый раз убеждаюсь в правоте своего мнения, что верующие одержимы гордыней. Не могут признать, что они всего лишь обезьяны. Просто умные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #1452 : 30 Ноябрь, 2009, 05:58:23 am »
Почитайте Малыш спор:

http://www.evolbiol.ru/religion.htm

Здесь, д.б.н., неплохо показывает одному креационисту его ошибки. Что скажите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1453 : 30 Ноябрь, 2009, 09:16:55 am »
А  можно  это  -  в  отдельную  тему?

А  то  "замылим"  эту,  опять  я  замучаюсь  Бройлера  вылавливать....
Он  и  так  скользкий,  а  уж  в  мыльной  среде....   :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #1454 : 30 Ноябрь, 2009, 09:23:44 am »
Цитата: "Vivekkk"
Почитайте Малыш спор:

http://www.evolbiol.ru/religion.htm

Здесь, д.б.н., неплохо показывает одному креационисту его ошибки. Что скажите?


Блин. Дочитал до ответа первого кретиноцианиста, где он пишет: "то что ВЫ упоминаете как переходные формы
следует рассматривать,как внутривидовые изменения внутри класса"

Дальше читать не стал.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #1455 : 30 Ноябрь, 2009, 10:28:28 am »
Да, мне тоже стало "тяжко" :) Но усилия оправдались. Многие аргументы повторяет и наш Малыш.

Steen.

Попробуем, если Малыш не против.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #1456 : 21 Декабрь, 2009, 20:48:30 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Строго говоря, источник один - Новый Завет (Евангелия). Болше нету. А хотелось бы.
......
Ну, мало ли чего вам хотелось, у вас же вообще ни одного нет, а туда же.

Цитата: "Antediluvian"
..............
 Ну очень мощный довод. Люди на территории Мексики тоже жили задо-олго до н.э. И что, это свидетельствует о наличии Мексиканской республики две тысячи лет назад?
......
Т.е. вы не видите разницы между постоянным наличием людей на обширной территории и в определённом месте, сочувствую.
А вы в курсе, что далеко не на любом месте копая можно найти следы поселений? К тому же осёдлый образ жзни способствует постоянству места жительства: живут себе где-то, пришли к ним враги,  деревню сожгли,  после их ухода люди возвращались и строили там же по новой.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Я уже дважды указывал почему, вы не поняли. Я уверен, что если объясню вам ещё раз 200, то вы всёравно не поймёте, ибо ваша понималка затуманена неким библейским персонажем.
На мою понималку библейские персонажи не влияют, поскольку они не более чем персонажи. Это для Вас они реально действующие люди, духи и прочие деятели.
......
Да шо вы говорите? Ниже посмотрим.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Крывелев ведёт честное, непредвзятое, объективное, а, самое главное, научное исследование Библии, и вот он пишет, что в Библиии нет ни одного упоминания о датах, которое было бы верно. Я один случай привёл.
А что ему мешало написать "большинство" или "почти все"? Ничего не мешало.
Ну и что это если не придирка? Я ж говорю - если Вам можно, то почему ему нельзя?
......
Это придирка? А как вы тогда понимаете научный метод?
Вспоминаем закон: "любые два тела притягиваются друг к другу...", а вот приходите вы к учёным и говорите, что ваше тело не притягивается, что вы млжете левитировать и демонстрируете, а те, позёвывая, отвечают: "Ну шо вы придираетесь к закону тяготения?".
А науке всё точно: если сказано, что все, значит все, а если не все, то тогда есть два варианта формулировки:
1. почти все,
2. все, кроме (за исключением). Напр: "в суффиксах прилагательных -ан-ян- пишется одна "н", за исключением стеклянный, оловянный, деревянный".
Тем более, что приведение мною одного Библейского примера вовсе не означает, что он единственный, просто всвязи с крывелевскими заявлениями хватит и одного.

Цитата: "Antediluvian"
..............
 Я ж говорю - если Вам можно, то почему ему нельзя?
......
Т.е. вы не видите разницы между мной или вами и профессором, учёным? Так может вы и разницы между этим форумом и научной работой не видите? А вы спросите у Рендала, есть ли среди ссылок в его кандидатской ссылка на это форум?

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Ещё раз, специально для вас лично: Крывелев пишет про основание, а не про упоминание. Даты основания Назарета вы так и не предоставили.
И Вы не предоставили. Первое упоминание относится к четвёртому веку. Стало быть, оснований для утверждения о наличии Назарета раньше на целых 300 лет не имеется. Всё.
......
Вы правы, нету. Но и оснований утверждать его несуществование до даты первого упоминания (обращаю ваше внимание: упоминания, а не основания) не больше. Город (или даже деревня) не в один же день строится, если, конечно, это не табор с юртами, и не неделю, а в те времена и не год.
Хотя может вас убедит пример из более близкой вам сферы: предположим, что в день икс быо сообщено об открытии нового вида попугаев, как вы полагаете, сущесвтвоали ли они в день (год) икс минус 1 (100)?
Ещё и ещё раз:
Цитировать
Ещё раз, специально для вас лично: Крывелев пишет про основание, а не про упоминание. Даты основания Назарета вы так и не предоставили.
Если он пишет именно об основании, значит у него есть на то основания. вот я и хочу их у вас добиться.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
И вообще, Антедилувиан, повторяю просьбу: не могли бы вы меня разоблачать поконкретнее, с указанием слов, с которыми вы не согласны и аргументацией своей позиции. Ведь вы же лично мне давали рекомендации:
Повторюсь за Ковалевским: разоблачать разоблачение разоблачений я не собираюсь. Просто скажу, что Ваше разоблачение получилось натянутым - ещё более натянутым, чем у Крывелева. Ни одного факта намеренной лжи Вы так и не показали. А обещали ведь. Вы пару раз поймали Крывелева на неаккуратных фразах типа "ни одного" и "всегда" - тут согласен, с кванторами надо аккуратнее. Больше по существу Вам Крывелеву инкриминировать-то и нечего.
......
Ну так покажите где именно я натянул своё разоблачение. Хотя бы на примере с царевной Саломеей.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Спасибо, я понял. Иуду взяли с собой, потому что на факелы был дефицит.
......
Вспоминаем всю мощь вашей понималки. Тут, к сож, себя она проявить не смогла, ибо я уже объяснял причину.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
1. Не факт, что знали в лицо, тем боле все.
Ну уж те, которых он допёк своими проповедями и которые лично с ним полемизировали, не могли не знать. Или они слепые?
......
Конечно, они не слепые. Но откуда у вас сведения, что те, кто пришёл Его брать суть те самые допечёные? Там же были воины, стража, а ей некогда гулять по городу за проповедниками, им на карауле стоять надо.
А если они так Его прекрасно знали. то отчего ж спрашивали Его, что ищут Иисуса Назорея? Они разве не видели, что это Он перед ними стоит?

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
2. особенности ночного зрения при свете факелов.

Понятно - у Иуды было инфракрасное зрение.
......
Ещё один яркий пример работы вашей понималки.
Ну ответьте на вопросик-то наконец-то: вы хоть раз ночью у костра сидели в компании? А если сидели, то всех ли подходящих за версту узнавали?

Цитата: "Antediluvian"
..............
Я повторяю - что мешало взять всех оптом, а потом разобраться при хорошем освещении?
......
Повторяю:
1. отсутствие суда уголовного,
2. всвязи с п.№1 возможное отсутствие мест за содержания задержаных.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Ну я не в курсе особенностей ветхозаветной архитектуры, а так... какие основания? Кто бы им позволил без суда и следствия человека задерживать?

Блин, ну позволили же. Сами об этом пишете, когда обвиняете Крывелева в том, что отказал иудеям в судебных полномочиях.
......
Так они Его для суда же и задержали, а не для держания взаперти до лучших времён. Ну не было у них КПЗ.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Да если б их поймали, тогда прощай смерть Христова, тогда уж Его казни было бы не добиться, ибо враг моего врага -- мой друг.
Э-э - кто "поймали"? Римляне? Ну так они приволокли его к римлянам - и что? Кого наказали?
......
Ваша понималка опять на высоте. Вы хоть сами разобрались о чём хотите подискутровать? Да, Его задержали, сразу судили своим судом, религиозным, и сразу отвели к Пилату, на суд римский. А вы только что предлагали задержать всех оптом, а потом, после праздников и ними и разбираться. Вот с этим вашим предложением я спорю, а вы прыгаете то тудой, то сюдой.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Цитата: "Antediluvian"
........
Хоть одно упоминание о "народе", вступившемся за Иисуса? Хотя бы из Библии?
.............
Да пожалуйста: о плачущих женщинах, когда Его вели на Голгофу, сойдёт?
Херасе - сойдёт. Мать и пара девок сомнительного поведения - это и есть "народ"? На похоронах какого-нибудь криминального авторитета тоже женщины плачут - это основание считать, что народ его очень любит?
......
Очень интересно.
1. Причём тут мать? О ней вообще не говорится. что она плакала.
2. Почему сразу "сомнительного поведения"? Или вы, как полагается среднестатистическому человеку, несмотря на все споры этого форума, до сих пор считаете, что грех это исключительно прелюбодеяние и блуд?
3. Лк. 23:27 "И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем."
Для вас три человека это множество? Или вы ещё и девку от женщины отличить не можете?
Ну и ещё вам пример по вашей той просьбе:
Лк.22:2,6 "и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа..........и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе."  
Боялись, что народ вступится.

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
У вас, как я вижу, общеатеистическая болезнь под названием полная и окончательная амнЕзия?
Он отрицает именно саму возможность иудейского суда:
Так если Крывелев неправ, суд у них был, то какие сложности с задержанием, я не пойму. Или суд был, а возможности вести разбирательство не было? Вы уж определитесь - либо у Крывелева правомочные претензии по всем параметрам, либо не было смысла затевать суд ночью.
......
Вы не понимаете? Хорошо, попробую объяснить на современной аналогии. У нас есть два типа дел, уголовные и административные. Как вы полагаете, по административным или арбитражным делам задерживают?
У евреев был свой суд, но суд религиозный, который мог разбирать только религиозные дела с выдачей религиозных же наказаний. У нас ща тоже есть церковный суд, он может наложить епитимью или лишить сана или предать анафеме, однако посадить или сечь или конфисковать личное имущество он не властен.
Да, кстати, значит вы признаёте, что Крывелев был не прав?

Цитата: "Antediluvian"
..............
Цитировать
Ишо разок: формально да, титул носил один человек, однако реально заправлять делами могли и двое
Заправлять могли хоть пятьдесят. Первосвященник - один, Крывелев на это указывает. Я не пойму - где он тут "нагло лжёт и клевещет"?

Тут он не лжёт и не клевещет (с цитатами вы жонглировать научились), тут он передёргивает, как и с Иродом-царём, как и с Саломеей царевной, как и с морем-озером.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #1457 : 23 Декабрь, 2009, 10:19:39 am »
В назарете найден жилой дом времён рождества.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=331400.0
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #1458 : 23 Декабрь, 2009, 10:58:50 am »
Цитата: "Broiler"
Ну, мало ли чего вам хотелось, у вас же вообще ни одного нет, а туда же.
Чего у меня нет ни одного?

Цитировать
Т.е. вы не видите разницы между постоянным наличием людей на обширной территории и в определённом месте, сочувствую.
Ух ты, ах ты. Не надо слёз, давайте сузим территорию. На месте города Мехико люди жили как минимум начиная с 14 века. Следовательно, городу Мехико более 600 лет. Правда?

Цитировать
после их ухода люди возвращались и строили там же по новой.
Да-да, и неизменно называли это всё городом Назарет.  :lol:

Цитировать
А вы спросите у Рендала, есть ли среди ссылок в его кандидатской ссылка на это форум?
Очень, очень мощное замечание.

Цитировать
Хотя может вас убедит пример из более близкой вам сферы: предположим, что в день икс быо сообщено об открытии нового вида попугаев, как вы полагаете, сущесвтвоали ли они в день (год) икс минус 1 (100)?
Хороший пример. И город Назарет существовал более 2000 лет назад, но открыт был только в 4 веке.  :lol:

Цитировать
Ну так покажите где именно я натянул своё разоблачение. Хотя бы на примере с царевной Саломеей.
Steen уже написала.

Цитировать
А если они так Его прекрасно знали. то отчего ж спрашивали Его, что ищут Иисуса Назорея? Они разве не видели, что это Он перед ними стоит?
Это Вы у меня спрашиваете? Помилуйте, я к авторству Библии отношения не имею и за косяки авторов ответственности не несу.

Цитировать
Ещё один яркий пример работы вашей понималки.
Ну ответьте на вопросик-то наконец-то: вы хоть раз ночью у костра сидели в компании? А если сидели, то всех ли подходящих за версту узнавали?
А что, надо было непременно узнавать за версту? Или Иуда обладал такой чудесной способностью? Ему, как и остальным, надо было вглядываться в лица.

Цитировать
1. отсутствие суда уголовного,
Крута. Значит, одного можно было взять без суда, а больше одного - нет?

Цитировать
Причём тут мать? О ней вообще не говорится. что она плакала.
Плакала или улыбалась - это её личное дело. Речь о количестве.

Цитировать
Почему сразу "сомнительного поведения"? Или вы, как полагается среднестатистическому человеку, несмотря на все споры этого форума, до сих пор считаете, что грех это исключительно прелюбодеяние и блуд?
Нет, Бройлер, не грех - это исключительно блуд, а блуд по христианским понятиям - грех. А по моим понятиям - то самое "сомнительное повыедение".

Цитировать
И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем.
Для вас три человека это множество? Или вы ещё и девку от женщины отличить не можете?
Для меня - нет. Но евангелист ведь не пишет, какое такое "великое множество" там было.

Цитировать
У евреев был свой суд, но суд религиозный, который мог разбирать только религиозные дела с выдачей религиозных же наказаний. У нас ща тоже есть церковный суд, он может наложить епитимью или лишить сана или предать анафеме, однако посадить или сечь или конфисковать личное имущество он не властен.

Бройлер, Ваша понималка не то что плохо работает - она вообще отсутствует. У иудеев был религиозный суд, который не имел права задерживать человека, но Иисуса, тем не менее, задерживают ночью и судят. Нормально?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1459 : 05 Январь, 2010, 18:06:47 pm »
Бройлер,  Вы  расслабьтесь.  Люди,  действительно  имеют  странную  привычку  поселяться  в  одних  и  тех  же  местах.  Бывает  под  каким-нибудь  селом - культурные  слои  идут  вперемежку:  культурный  слой  -  "пустышка"  -  опять  культурный  -  и  так  много  раз.  Если  покопать  под  старыми  городами,  то  можно  найти  и  палеолитические  стоянки  (конечно,  если  не  на  берегах  крупных  водоёмов  с  непостоянным  уровнем  воды).  Всё  это  не  значит,  что  люди  жили  здесь  постоянно.  Просто  они  то  поселялись,  то  уходили  или  вымирали,  потом  приходили  ДРУГИЕ  люди  и  поселялись  снова  на  этом  же  месте.  Люди  не  всегда  могли  "перестроить"  окружающий  ландшафт  под  свои  нужды  (построить  город  на  болоте,  например,  как  Питер),  поэтому  "подходящих"  для  поселения  мест  в  какой-нибудь  местности  может  быть  не  так  уж  много:  достаточно  возвышенных,  и  чтобы  рядом  была  вода  и  участки  под  пашню  и  выпас  скота.  Таких  мест,  где  всё  это  "под  рукой"  не  так  уж  и  много.  Так  что  факт,  что  в  каком-то  месте  люди  жили  в  третьем,  допустим,  веке  до  нашей  эры,  никак  не  может  служить  доказательством,  что  триста  и  пятьсом  лет  спустя  в  этом  же  месте  стоял  тот  же  город  с  тем  же  названием  и  населённый  тем  же  народом.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2010, 12:57:15 pm от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!