Автор Тема: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?  (Прочитано 12658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #20 : 16 Август, 2022, 07:54:24 am »
Цитировать
Зачем вы говорите то о чем не знаете?

Милый Ма, я в это верю, вот и говорю.

Цитировать
Если бы Бог существовал, то он был бы материальным, это чисто терминологический вопрос. Как и названия материи из которой состоял бы Бог, возможно пришлось бы ввести некую Божественную материю .

Вы не правы, материальный мир - лишь один из миров. Бог вне материального мира. Он не материален, Бог есть дух.

Цитировать
Ваше заявление идет в разрез с научными знаниями о истории религии, а следовательно ваше заявление является недобросовестным.

Почитайте про прамонотеизм, вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Цитировать
Если бы Бог существовал он бы предоставил людям добросовестные основания для веры, и не заставлял бы людей приходить "к Богу" через ложь (если конечно это был бы добрый Бог)

Бог хочет от людей веры.

Цитировать
Решения через "я не могу ошибаться в вопросах религии" это банальная гордыня.

Это убеждение, твёрдая вера. Вы вот тоже убеждены в своём атеизме, не так ли?

Цитировать
И в чем ценность такой веры?

Вера даёт спасение и вводит человека в Царство Небесное.
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #21 : 16 Август, 2022, 08:35:06 am »
я в это верю, вот и говорю.
А кто-то верит, что Земля это плоский диск.
Вы не правы, материальный мир - лишь один из миров. Бог вне материального мира. Он не материален, Бог есть дух.
Так это все ваши домыслы. На основании чего вы утверждаете что Бог нематериален? Вы исследовали Бога? Или вы считаете материальный мир чем-то плохим, и поэтому не имеющего к Богу непосредственного отношения? Что вы вкладываете в понятие дух? Некую сущность стоящую из "нематериальной" материи?
Почитайте про прамонотеизм, вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC
А вы просчитайте: "Научным сообществом теория прамонотеизма Шмидта не была поддержана". Данная гипотеза уже давно опровергнута.
Бог хочет от людей веры.
  Поэтому хорошо как нибудь отличать веру от лжи.  И какой веры хочет, по вашему, Бог? Бог хочет чтобы люди верили в плоскую Землю?
Это убеждение, твёрдая вера. Вы вот тоже убеждены в своём атеизме, не так ли?
Мое знание об отсутствии Бога следствие научной картины мира. Тем более, что убедительность тех или иных утверждений зависит от аргументов в их пользу. В случае веры, аргументы могут полностью отсутствовать, иногда люди их подыскивают задним числом, что ставит под вопрос добросовестность религиозного подхода.
Вера даёт спасение и вводит человека в Царство Небесное.
То, что вы в это верите, не означает что это так и есть. 

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #22 : 16 Август, 2022, 08:45:41 am »
Цитировать
А кто-то верит, что Земля это плоский диск.
Милый Ма - вот именно! И они пропагандируют этот свой взгляд! Никто им не запретит.
Цитировать
Так это все ваши домыслы.
Это моя вера.
Цитировать
На основании чего вы утверждаете что Бог нематериален? Вы исследовали Бога?
На основании Библии, на основании вероучения Святой Церкви.
Цитировать
Или вы считаете материальный мир чем-то плохим, и поэтому не имеющего к Богу непосредственного отношения?
Я считаю ,что материальный мир прекрасен, это творение Бога. Но Бог не живёт в материальном мире, как художник не живёт в нарисованной им картине. Бог вне этого мира, поймите, милый Ма.
Цитировать
Что вы вкладываете в понятие дух? Некую сущность стоящую из "нематериальной" материи?
Нематериальная сущность духовного мира.
Цитировать
"Научным сообществом теория прамонотеизма Шмидта не была поддержана". Данная гипотеза уже давно опровергнута.
Она не опровергнута, она не принята научным сообществом, но принята богословием.
Цитировать
И какой веры хочет, по вашему, Бог?
Веры в Господа Иисуса Христа, Спасителя.
Цитировать
Бог хочет чтобы люди верили в плоскую Землю?
Нет.
Цитировать
Мое знание об отсутствии Бога следствие научной картины мира.
У Вас нет знания, что Бога нет. У Вас есть вера, что Бога нет. И научная картина мира тут не при чём.
Цитировать
То, что вы в это верите, не означает что это так и есть.
Это же самое я могу и Вам сказать.  :)

Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #23 : 16 Август, 2022, 09:24:38 am »
Вы не правы, материальный мир - лишь один из миров.
А Вы не могли бы привести цитату из авторитетного источника, писания, где об этом говорится?
Бог вне материального мира. Он не материален, Бог есть дух.
А Вы не могли бы привести цитату из авторитетного источника, писания, где об этом говорится?
Прям так и сказано, - Бог есть дух?
А сказано, что такое дух?

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #24 : 16 Август, 2022, 09:33:56 am »
Конечно, милый Караван.

Цитировать
А Вы не могли бы привести цитату из авторитетного источника, писания, где об этом говорится?
В начале сотворил Бог небо и землю. (Бытие 1:1).
Толкователи и толкуют этот стих как сотворение духовного (ангельского) мира и материального мира (земли).
Цитировать
А Вы не могли бы привести цитату из авторитетного источника, писания, где об этом говорится?
Прям так и сказано, - Бог есть дух?
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан.4:24)
Цитировать
А сказано, что такое дух?
Само собой разумеется, что это нематериальная сущность.
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #25 : 16 Август, 2022, 09:45:19 am »
В начале сотворил Бог небо и землю. (Бытие 1:1).
Толкователи и толкуют этот стих как сотворение духовного (ангельского) мира и материального мира (земли).
Вместо того, чтобы увидеть очевидное. Небо над нами  и Землю под ногами ))) .
Зачем толкование, если описаны очевидные вещи?
Понятно же, зачем. Чтобы сбить с толку малограмотных и забитых особей. )))
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан.4:24)
О.К.
Само собой разумеется, что это нематериальная сущность.
Вообще не очевидно. Что значит не материальная с точки зрения авторов писаний?
Там есть такой термин - "материальное"?
Иоан, прежде чем писать про объекты поклонения определяет этот термин - "дух"?

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #26 : 16 Август, 2022, 09:52:30 am »
И они пропагандируют этот свой взгляд! Никто им не запретит.
Важнее всего, что они распространяют несоответствующую действительности информацию, распространяют ложь. Речь не о том чтобы запретить людям лгать, а о том, что лгать плохо, и человек должен ответственно относится к тому какую информацию он распространяет.
Это моя вера.
Но это не снимает сомнений в добросовестности такой веры. Люди должны разделить вашу веру, только потому, что она ваша? Разве это гордыня.  Может это вам следует изменить свою веру на веру кого-то другого? Или пересмотреть сам подход к признанию тех или иных утверждений как истинных или правдоподобных. Основываться не на вере, а на аргументах в пользу этих утверждений.

На основании Библии, на основании вероучения Святой Церкви.
Во-первых, Библия это исторические тексты, к которому нужно относится соответственно. Во-вторых, где в ней сказано о нематериальности Бога?
Я считаю ,что материальный мир прекрасен, это творение Бога. Но Бог не живёт в материальном мире, как художник не живёт в нарисованной им картине. Бог вне этого мира, поймите, милый Ма.
И художник и его картина материальна и находятся в одном и том же мире. То, что вы мысленно выгнали Бога в некую другую область вселенной, сути не меняет, с таким же успехом вы могли просто переселить его на другую планету.
Нематериальная сущность духовного мира.
И из какой нематериальной материи эта сущность состоит? Кто и когда эту нематериальную сущность открыл? Нафантазировать можно что угодно, но выдавать фантазии за действительность это самый настоящий обман.
Она не опровергнута, она не принята научным сообществом, но принята богословием.
Не была принята потому, что не соответствовала действительности, в лучшем случае, в худшем являлось лженаучной изначально.
А вот почему богословие легко приняло ошибочную гипотезу это уже вопрос о добросовестности богословов.
У Вас нет знания, что Бога нет. У Вас есть вера, что Бога нет. И научная картина мира тут не при чём.
Как раз есть, ведь дело не в Боге, а в нашей Вселенной, в том как она возникла и как развивалось. Если мы изучаем безымянную картину, вполне можно предположить кем был ее автора. В прошлом, пока было неизвестно что Бога нет, некоторые исследователи изучали вселенную в надежде познать Бога.
Это же самое я могу и Вам сказать.  :)
А я и не предлагаю мне верить на слово. Никто не запрещает вам обратится к науке и узнать как мир устроен на самом деле.

Оффлайн Крестоносец

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #27 : 16 Август, 2022, 09:54:17 am »
Цитировать
Вместо того, чтобы увидеть очевидное. Небо над нами  и Землю под ногами ))) .
Зачем толкование, если описаны очевидные вещи?
Понятно же, зачем. Чтобы сбить с толку малограмотных и забитых особей. )))

Милый Караван! Считается, что текст Книги Бытия написан Моисеем. А когда жил Моисей? в какой культуре? Какая терминология была ему доступна? Понятно, что под материальным миром тогда имелась в виду Земля (откуда Моисей мог знать о галактиках?), а под духовным миром - небо. Толкователи так и толкуют и я им доверяю. Глупо требовать от Моисея современных космологических знаний. Библия - не учебник физики.
Цитировать
Вообще не очевидно. Что значит не материальная с точки зрения авторов писаний?
Там есть такой термин - "материальное"?
Иоан, прежде чем писать про объекты поклонения определяет этот термин - "дух"?

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я
Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и
костей не имеет, как видите у Меня. (Луки 24:39).

То, что неочевидно Вам, милый Караван, очевидно для верующих.




Склеено 16 Август, 2022, 10:04:59 am
Цитировать
Важнее всего, что они распространяют несоответствующую действительности информацию, распространяют ложь. Речь не о том чтобы запретить людям лгать, а о том, что лгать плохо, и человек должен ответственно относится к тому какую информацию он распространяет.
Милый Ма, но ведь они не считают, что распространяют ложь, они действительно думают, что Земля плоская и пропагандируют это с чистой совестью.
Цитировать
Но это не снимает сомнений в добросовестности такой веры. Люди должны разделить вашу веру, только потому, что она ваша? Разве это гордыня.  Может это вам следует изменить свою веру на веру кого-то другого? Или пересмотреть сам подход к признанию тех или иных утверждений как истинных или правдоподобных. Основываться не на вере, а на аргументах в пользу этих утверждений.
Вопрос о своём мировоззрении каждый человек решает для себя сам, дорогой Ма. И обычно человек убеждён в своей правоте. Я такой же.
Цитировать
Во-вторых, где в ней сказано о нематериальности Бога?
«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан.4:24)
Цитировать
То, что вы мысленно выгнали Бога в некую другую область вселенной, сути не меняет, с таким же успехом вы могли просто переселить его на другую планету.
Бог не в другой области вселенной. Бог вне вселенной.
Цитировать
Не была принята потому, что не соответствовала действительности, в лучшем случае, в худшем являлось лженаучной изначально.
А вот почему богословие легко приняло ошибочную гипотезу это уже вопрос о добросовестности богословов.
Эта теория не опровергнута. "Не принята" и "опровергнута" - это разные вещи. Богословие считает, что эта теория истинна.
Цитировать
Как раз есть, ведь дело не в Боге, а в нашей Вселенной, в том как она возникла и как развивалось. Если мы изучаем безымянную картину, вполне можно предположить кем был ее автора
Вы согласны с тем, что у картины есть автор, но не согласны с тем, что автор есть у вселенной. Ваше право.
Цитировать
А я и не предлагаю мне верить на слово. Никто не запрещает вам обратится к науке и узнать как мир устроен на самом деле.
Наука никогда не узнает как утроен мир на самом деле, потому что возможности науки ограничены, а окружающий нас мир бесконечен. И, как я уже говорил, бытие Бога узнаётся не научным методом, а духовным.

« Последнее редактирование: 16 Август, 2022, 10:04:59 am от Крестоносец »
Иисус - наш Господь и Спаситель.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #28 : 16 Август, 2022, 10:09:30 am »
Милый Караван! Считается, что текст Книги Бытия написан Моисеем.
)))
Кем? Цитаты, ссылки есть?
У евреев до исхода уже была религия единого Бога или нет?
 
а под духовным миром - небо. Толкователи так и толкуют и я им доверяю.
Ваше доверие, - это не наши проблемы )))
Я не доверяю толкователям. Я сам читал, что Написано про Небу и Землю.
Толкователи приводят к атеизму, атеизм к борьбе с толкователями.
Так и живут. ))
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. (Луки 24:39).
Во-первых, это только у него.
Во-вторых, словосочетание "НЕ ИМЕЕТ", - это отрицание.
А нужно описание.
Что ИМЕЕТ дух? Какие признаки?
Если у него признаков прямых нет, по каким косвенным мы (Иоан) определяем дух?
То, что неочевидно Вам, милый Караван, очевидно для верующих.
То, что очевидно Каравану, не очевидно ни Вам ни Атеистам. )))
И не факт, что наступит эра всеобщей доступности. )))
Короче, это не аргумент.
Если верующим что-то очевидно, это НЕ ПРЕДМЕТ ВЕРЫ.
Это предмет знаний.

Опять какая-то путаница.
Причём фатальная.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Что должно произойти, чтобы вы поверили в Бога?
« Ответ #29 : 16 Август, 2022, 10:13:14 am »
Глупо требовать от Моисея современных космологических знаний. Библия - не учебник физики.
А кто требует? Вы и требуете пытаясь толковать древние представления на свой лад. Очевидно, что Моисея не знал как устроен мир, и спросит было не у кого, Бога то нет.

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я
Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и
костей не имеет, как видите у Меня. (Луки 24:39).
Материя это не только плоть и кости. И в чем вы видите смысл этих слов. Иисус пытается убедить своих учеников, что он не привидение(дух). Тут автору сюжет важно показать наличие именно телесного воскрешения Иисуса, сегодня эта идея уже непопулярна у верующих, они чаще мечтают о духовном воскрешении не в этом, а другом мире.