Автор Тема: Быть или не быть?  (Прочитано 9850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Быть или не быть?
« Ответ #20 : 08 Август, 2021, 21:25:19 pm »
Как по мне, вопрос "быть или не быть" пахнет религиозностью. Можно такой вопрос себе задать, когда веришь в рай да ад, бессмертие души. Поэтому такой вопрос немного наивен. Даже буддисты, принципиально решая "не быть", исходят из религиозно-идеалистической трактовки мироздания. Сегодня в свете научных открытий, давших нам материалистическое понимание природы человека, его психики, вопрос "быть или не быть" не может быть задан серьезно, потому что "быть" - это единственная реальность, которая у нас есть, и которую надо беречь. Впрочем, снова гениальный Пушкин все точно описал.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Верь.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-0
Re: Быть или не быть?
« Ответ #21 : 09 Август, 2021, 13:52:00 pm »
Как по мне
люди просто жалуются на жизнь, мол мне так плохо хочу не быть, что бы не страдать

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Быть или не быть?
« Ответ #22 : 09 Август, 2021, 14:01:26 pm »
Есть очень хорошая песенка Азамата Мусагалиева ` Хули ты ноешь’ послушайте на досуге, я разок сыну поставил, его впечатлило.
В качестве отмазки мол есть те кому хуже не катит.
Вот если бы вы увидели человека без двух рук, Вы бы ему сказали хули ты ноешь у некоторых и рук и ног нету, у тебя хотя бы ноги есть?

Склеено 09 Август, 2021, 14:04:30 pm
Будь у меня божественные полномочия, я сделал бы так, чтобы не существовало вообще ничего – ни людей, ни животных, ни вообще живой материи, ни даже Вселенной, материи, пространства, времени.
Не умно и не логично
Будь у Вас божественные полномочия, Вы бы себя лишили вечного блаженства в пользу небытия?

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Быть или не быть?
« Ответ #23 : 09 Август, 2021, 15:14:52 pm »
Vonekay #17
Жить не хочет тот, кому плохо, кому хорошо жить, тот жить хочет. Весь ваш посыл только в двух словах (мне плохо).
С чего вы взяли? Нет, мне жить достаточно хорошо, грех жаловаться.
Только я подхожу к вопросу не с эгоцентрической точки зрения, а по возможности объективно и философски.
И я не одинок в таком образе мыслей. Помимо приведенных ранее цитат вспомнил еще одну:

… Для чего и жертвы, и страданья?
Отчего так поздно понял я,
Что в борьбе и в смуте мирозданья
Цель одна – покой небытия?
(Надсон)

#21 Не умно и не логично. Будь у Вас божественные полномочия, Вы бы себя лишили вечного блаженства в пользу небытия?
Не согласен. Насчет «не умно» могут существовать и другие мнения, можно спорить.
Насчет «не логично» – отчего же? Да, будь я богом, акта творения вообще бы не было. Никакого противоречия в этом нет.
И откуда вы взяли «вечное блаженство»? Откуда «вечность»? И почему вы решили, что в ней непременно блаженство? Блаженство заключается именно в «покое небытия».
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Быть или не быть?
« Ответ #24 : 09 Август, 2021, 18:29:03 pm »
Только я подхожу к вопросу не с эгоцентрической точки зрения, а по возможности объективно и философски.
Так не бывает это заблуждение и самообман.
Семен Семеныч спорил с материалистом.
- Вы принимаете лишь «объективное», не так ли? - уточнил Семен Семеныч.
- Да.
- А я мыслю, стало быть, «субъективно»? - поинтересовался Семен Семеныч.
- Вне всякого сомнения!
- А вы, прошу простить меня за этот вопрос, мыслите, - Семен Семеныч замялся, - «субъективно»?
- Ну да… В целом, конечно… - ответил тот.
- Он?… - палец Семен Семеныча пространно указал на случайного прохожего.
- Аналогично.
- А есть ли такая индивидуальная персона, которая бы мыслила «объективно»? - резюмировал Семен Семеныч свой растянутый в несколько фраз вопрос.
- Нет!
- Это суждение «объективно»? - немедля словно бы обронил Семен Семеныч.
Уверенное «Да!» было ему ответом.
Семен Семеныч крепко задумался: может ли у человека с «субъективными суждениями» родиться или хотя бы поместиться в голове «объективное суждение»?
О чем говорят, когда говорят об «объективности»?
Vonekay #17
И я не одинок в таком образе мыслей.
Да у философов недостаток серотонина и дофамина, только при его недостатке начинаешь философствовать. Дайка я Вам дам таблеточек на недельку, через недельку Вы уже будете другой человек с другой точкой зрения.
Почему все философы депрессивные ребята? И почему веселые по жизни люди, вечно улыбающиеся не философствуют?
Просто у Вас не было опыта изменения собственной личности, по этому Вы думаете о своём мнении как непоколебимом, будто вы робот.
Подобно ребенку который уверен, что никогда не перестанет покупать игрушки в магазине.
Пока не станете Богом, не утверждайте что отправите себя и мир в небытие, в тот момент как станете, Вы уже перестанете быть собой, а тот кто появится вместо Вас по факту изменения личности, будет другого мнения, а Вас себя бывшего с ограниченным умишком, назовёт дураком, как мы себя в молодости когда вырастаем.


Не согласен. Насчет «не умно» могут существовать и другие мнения, можно спорить.
Насчет «не логично» – отчего же? Да, будь я богом, акта творения вообще бы не было. Никакого противоречия в этом нет.
И откуда вы взяли «вечное блаженство»? Откуда «вечность»? И почему вы решили, что в ней непременно блаженство? Блаженство заключается именно в «покое небытия».
А что Вам мешает прямо сегодня отправиться в блаженство через суицид?
И откуда Вам знать что покой небытия это блаженство.
Вечное блаженство Вы будучи Богом обеспечите себе и уже Ваши мысли не будут такими депрессивными и Вам захочется творить, а не уничтожать.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2021, 18:48:07 pm от vonekay »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Быть или не быть?
« Ответ #25 : 10 Август, 2021, 09:09:29 am »
vonekay

Цитировать
А я мыслю, стало быть, «субъективно»? - поинтересовался Семен Семеныч.
И Вы и я и Семён Семёнович мыслят субъективно. Однако, это совершенно не означает того, что сам Семён Семёнович существует субъективно, лишь как плод моего или Вашего восприятия. Он существует объективно и Вы и я. Всё вместе это составляет некую объективную реальность бытия. существующую вне зависимости того. существуете ли Вы, как наблюдатель. Несомненно есть некая объективная истина об этой объективной реальности. Есть и ряд частных абсолютных истин иначе называемых фактами. Поэтому, субъективная реальность мозга ( сознание. личность, память. опыт) Семён Семёныча и его знание объективной реальности приближаются по экспоненте к объективной истине.Субъективные реальности подростка и взрослого. умудрённого опытом и знаниями взрослого человека несомненно различаются. Поэтому объективные доказательства. как и объективная истина. несомненно существуют и несмотря на субъективизм восприятия, отличить истину от лжи таки возможно.
Например, в лемме "бог существует" и "бог не существует" одна теза истинна, а другая ложна. Но доказать. её можно только объективной истиной или уже частной абсолютной истиной или фактом. Поэтому разглагольствования идеалистов. с целью протащить "свидетельства" в качестве фактов не канают. ( простите за феню).
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Быть или не быть?
« Ответ #26 : 10 Август, 2021, 18:57:44 pm »
...О чем говорят, когда говорят об «объективности»?

А вы сможете об'яснить,
что из себя представляет *об'ективная реальность*?
То есть То, что ЕСТЬ без человеческих определений всего и вся...




Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Быть или не быть?
« Ответ #27 : 10 Август, 2021, 20:24:44 pm »
Vonekay #23
Ты чо пристал, зануда?
Я, кажется, высказал простую, ясную и очевидную мысль: на месте бога я вообще ничего не стал бы творить. Ибо сотворение «созданий, обреченных на жизнь среди страданий и на гибель» есть величайшее злодеяние и преступление.

Дополнительно рекомендую на эту тему:
Станислав Лем, «Кибериада, Путешествие седьмое, или как Трурля собственное совершенство к беде привело»

Кажется, понятно? Чего же тут разводить глубокомысленную тягомотину на ровном месте? Бедные девушки от этой зауми робеют!
« Последнее редактирование: 10 Август, 2021, 20:55:46 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Быть или не быть?
« Ответ #28 : 10 Август, 2021, 20:34:22 pm »
на месте бога я вообще ничего не стал бы творить
Первое что бы вы сделали это изменили бы собственное мнение.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Быть или не быть?
« Ответ #29 : 10 Август, 2021, 20:37:03 pm »
...О чем говорят, когда говорят об «объективности»?

А вы сможете об'яснить,
что из себя представляет *об'ективная реальность*?
То есть То, что ЕСТЬ без человеческих определений всего и вся...
Ложек и вилок не существует обьективно согласны?