Автор Тема: Всё предопределено?  (Прочитано 13934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-10
Re: Всё предопределено?
« Ответ #50 : 04 Апрель, 2020, 04:16:17 am »
Не знаю, по каким учебникам учились бывшие двоечники. Придется заняться ликбезом.

Не напрягайтесь. Переход на личность, - верный признак глупости человека. Мне с Вами не о чем больше разговаривать, читать Ваши глупости у меня нет времени.

Склеено 04 Апрель, 2020, 04:19:14 am
Может в древних чайниках, как в самоварах, носик перекрывался краником или затыклся пробкой? Тогда да, мог и взорваться.

Может. Этой метафоре много лет.
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #51 : 04 Апрель, 2020, 08:40:48 am »
DIV #50
«Мне с Вами не о чем больше разговаривать, читать Ваши глупости у меня нет времени».
Другими словами, вам нечего возразить по существу.
Вашей истерикой удовлетворен, слив засчитан.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Всё предопределено?
« Ответ #52 : 04 Апрель, 2020, 09:03:27 am »
Цитата: DIV
Переход на личность, - верный признак глупости человека.

Необязательно. Это, например, может быть причиной отсутствия такта или просто в силу особенности характера.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Всё предопределено?
« Ответ #53 : 04 Апрель, 2020, 09:12:31 am »
Да уж, такта нам точно не хватает, а спеси хоть отбавляй. На англоязычных ресурсах такой проблемы нет, если только за редким исключением.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Всё предопределено?
« Ответ #54 : 04 Апрель, 2020, 12:17:38 pm »
Цитата: Майла
Кратко суть:если во время замеров импульса и положения КЧ использовать не классические системы отсчета, а их квантовые аналоги, то проблемы связанные с неопределенностью снимаются.
Если честно, моих знаний не очень хватает для того, чтобы в деталях понять суть исследования. Но больше похоже не на нарушение принципа неопределённости Гейзенберга, а на его обход, т.е. происходит взаимная компенсация шумов.

Цитата: DIV
Может. Этой метафоре много лет.
Если метафора - то так и надо писать. Если же используете термины из термодинамики - то надо пользоваться ими корректно.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #55 : 04 Апрель, 2020, 16:59:29 pm »
Спесь тут ни при чем. Просто я привык называть вещи своими именами.
Как сказано в «Повести о ходже Насреддине»: «... передо мной стоит осел, я вижу осла и говорю „осел“.»
Называть вещи своими именами – черта характера? Возможно.

Что такое «открытая система», хорошо известно, и не знать этого неприлично. Поэтому, когда мне с апломбом возражают чепуху, я раздражаюсь. Возможно, я слишком резко отреагировал на очевидную глупость. В таком случае извиняюсь.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Всё предопределено?
« Ответ #56 : 04 Апрель, 2020, 18:11:19 pm »
Цитата: Alev
Просто я привык называть вещи своими именами.
Как сказано в «Повести о ходже Насреддине»: «... передо мной стоит осел, я вижу осла и говорю „осел“.»

Особенно удобно называть подобные вещи своими именами на расстоянии - не страшно.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2022, 10:09:12 am от Shiva »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн DIV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +6/-10
Re: Всё предопределено?
« Ответ #57 : 05 Апрель, 2020, 00:01:27 am »
Другими словами, вам нечего возразить по существу.
Вашей истерикой удовлетворен, слив засчитан.

Да есть, просто вы несете чушь, провоцируя меня на ответные грубости. Ну, например, река, образующая водоемы и т.д., - официально признанные открытые системы, взаимодействующие со средой. А вы тут начинаете врать, меняя понятия с открытой флуктуационной системы на "стационарную" или еще какую, - это логическое мошенничество, говорящее, что вы просто дурак. Ну, зачем мне это вам объяснять и называть вас дураком? Что это доказывает? Если вы дурак, вы не поймете о чем я пишу, а усвоенные вами знания неверно вами понимаются. Я бессилен тут что-то изменить. Да и скучно. Тем более, вы категорически не согласитесь с моей оценкой, и будете с удвоенной энергией доказывать что дурак не вы, а я, начиная откровенно мошенничать и играть в софизмы. Что это докажет? Ничего.

Я могу повторить еще раз, что река - это открытая система, которая взаимодействует со средой, является пресным  биоценозом. Вы это элементарно не знаете, но с готовностью и явным удовольствием назвали меня двоечником, - это агрессия нелепа и глупа сама по себе. Неправы-то вы, а не я. А агрессия от вас. Глупо. 

Склеено 05 Апрель, 2020, 00:09:41 am
Необязательно. Это, например, может быть причиной отсутствия такта или просто в силу особенности характера.

Триггеры разные. При скверном характере необходимы условия, длительность давления триггера, чтобы вызвать соответствующий ответ. Да и люди знать друг друга должны.

В нашем случае, абсолютно неизвестные друг другу люди, на втором уже обмене мнениями, изрыгают агрессию и оскорбления, - это ненормально само по себе, что является признаком глупости. Почему? Потому что глупо не учитывать факторы неизвестности друг другу оппонентов, объема их знаний, полноту аргументации. Просто глупо.

Поэтому в таких условиях, Alev явно не в себе, имеет все потенции к психическому заболеванию, - мании величия, из которой вытекает его садистское удовольствие ставить себя выше всех и этих всех оскорблять.

Само по себе оскорбление, мат и т.д. ничего не доказывают и никогда не являются доказательством и даже обстоятельством, которое что-то решает или требует доказательств. Это просто глупый алогический ход. Если, опять же, человек не знает теории аргументации и правил логики, он использует в споре оскорбления и унижения оппонента, что категорически запрещено теорией аргументации и логики, - это снова глупо, и к скверному характеру отношение имеет малое.

Склеено 05 Апрель, 2020, 00:21:58 am
Если метафора - то так и надо писать. Если же используете термины из термодинамики - то надо пользоваться ими корректно.

Смешно.
А Вы что в темном угле росли? И о кипящем чайнике только от меня услышали? Есть общая культура, свойственная большинству, и в этой культуре есть свои мемы, свои общие метафоры, понятия. Они являются очевидными и не требующие доказательств. Проблема в Вас, что Вы не в состоянии понять общие мемы.

А если я начну обсуждать чайник Рассела, то Вам тоже понадобятся подробные разъяснения?

Склеено 05 Апрель, 2020, 00:27:06 am
Да уж, такта нам точно не хватает, а спеси хоть отбавляй. На англоязычных ресурсах такой проблемы нет, если только за редким исключением.

Я считаю, что спесь, мания величия, гордыня, попытки оскорблений, - это аномальное психическое состояние, вызванное, конечно, инстинктом конкуренции, выживания, а где-то и размножения, но в социальном плане не сдерживаемые только в силу глупости человека.

Есть, конечно, психические заболевания, при которых человек выкрикивает оскорбления, но это медицинская патология.

В любом случае, с глупыми или больными спорить бессмысленно.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2020, 00:27:06 am от DIV »
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Всё предопределено?
« Ответ #58 : 05 Апрель, 2020, 09:04:20 am »
DIV #57
«…вы несете чушь, провоцируя меня на ответные грубости. Ну, например, река, образующая водоемы и т.д., - официально признанные открытые системы…»
Я как раз и говорил, что река – открытая система. В чем же чушь?
А вы невежественно объявили кипящий чайник закрытой системой. Да еще сослались на какой-то учебник. Ссылку и цитату на стол, плиз.

И далее, вместо аргументов по существу, у вас порция разжижающей мозги демагогии. Это говорит о том, что вы просто подонок. Ну, зачем мне это вам объяснять и называть вас подонком?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Всё предопределено?
« Ответ #59 : 05 Апрель, 2020, 09:20:11 am »
Цитата: DIV
А Вы что в темном угле росли? И о кипящем чайнике только от меня услышали? Есть общая культура, свойственная большинству, и в этой культуре есть свои мемы, свои общие метафоры, понятия. Они являются очевидными и не требующие доказательств. Проблема в Вас, что Вы не в состоянии понять общие мемы.
Уже лет 20 я привык к тому, что чайник - это нечто включающееся в розетку и что скорее ударит током, чем взорвётся. И из носика чего идёт пар. Если совсем детские воспоминания - то это эмалированное нечто на конфорке, но с бренчащей крышкой и опять же паром из носика. И в обеих случаях налицо обмен как веществом (пар из носика), так и энергией (ток из розетки, рассеивание теплоты в пространстве и т.п.)

Цитировать
с открытой флуктуационной системы на "стационарную"
А это - понятия, которые друг другу не противоречат. Флуктуации - так вообще в изолированной системе постоянно происходят, а квазистационарный режим может установиться и в открытой системе. Взять какую-нибудь колонну синтеза аммиака: распределение составов смеси по ней будет фиксированным, хотя газы постоянно входят и выходят из неё. Или ещё проще: бытовой холодильник, температура в котором постоянна, но при этом происходит постоянный обмен энергией со окружающей средой.