Автор Тема: Можно ли назвать атеиста здравомыслящим человеком?  (Прочитано 16276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...чисто логически - вечность не может быть в прошлом, прошлое - то что прошло, вечность не может пройти просто по определению...

Сколько же можно объяснять,
что бесконечные события нельзя определять
как "ВСЕ РЕАЛИЗОВАННЫЕ" или "НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ".
Такое возможно лишь на отрезке времени (числе).
Бесконечность же числом не является
и подобные определения для неё абсурдны.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Игорь5

Цитировать
А мне мой БОГ говорит
Да кто Вам про это сказал, что это Ваш бог это сказал? Лет на тысячу пораньше в Египетской книге мёртвых было написано 41 отречение от зла. Там покруче будет. Например, "не отнимал ли ты хлеба у сироты", "не требовал ли долга с вдовы и сирот", "не обманывал ли ты при торге и мене" Так что, что то Ваш бог подкачал основательно.
ЗЫ: Признайте, наконец, историческую правду, что подобные кодексы, плод неолитической революции. когда племена учились сосуществовать друг с другом. До этого с чужаком можно было делать что угодно ( если он не делал что-то с Вами, потому, что был сильнее). А неолитическая революция это уже как минимум на 8 тысячелетий постарше чем этот конспект по этике поведения.
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2021, 05:17:54 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Одна незадача не было ни одного племени атеистов.
У всех были свои боги.
+_+

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Да будя врать-то! В "Эпосе о Гильгамеше" Энкиду, друг Гильгамеша "богов не знал. Подревнее книга будет, чем Тора.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Вы кому пишете Борн? Если мне то читайте не по диоганали, а внимательней.
+_+

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Одна незадача не было ни одного племени атеистов.
У всех были свои боги.
И никто не прошел мимо каннибализма. И что?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Игорь5

Цитировать
Вы кому пишете Борн? Если мне то читайте не по диоганали, а внимательней.
Вам пишу. Ответ на Ваш пост, что де все были верующими. Как минимум один из племени шумеров был атеистом. А это уже не "все". Насчёт так ли уж религиозны племена, стоящие на неолитической ступени развития, то ответ поразит Вас. Они очень слабо религиозны и их анемизм. тотемизм и шаманизм не носит даже близко характера тоталитарных монорелигий авраамического толка. Посмотрите очень знаменитый фильм Код амазонки: Да и сам "отец" народоведения Ратцель, ещё полтора века назад утверждал ровно то же самое. Ни аборигены Австралии и Новой Гвинеи и Новой Зеландии, ни полинезийцы и вообще народы Океании совсем не жутко религиозны. Поэтому не переоценивайте религиозность народов древности. Кстати, шаманизм вполне себе сохранился,в Сибири. несмотря на то, что Советская власть отобрала бубны и амулеты и поместила их в музеи. Но ни кто и никогда не слышал о тоталитарном шаманизме с выработанными жестокими канонами религиозности и табуирования.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Цитировать
Кстати, шаманизм вполне себе сохранился,в Сибири. несмотря на то, что Советская власть отобрала бубны и амулеты и поместила их в музеи.


Да, сохранился...



Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Боитесь вы Графини — овой,» —
Сказала им Элиза К.
«Да, возразил NN суровый, —
Боимся мы Графини — овой
Как вы боитесь паука.
Во имя овса и сена, и свиного уха