Автор Тема: Re: ТЕИЗМ  (Прочитано 13216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #10 : 29 Сентябрь, 2006, 01:56:47 am »
Цитата: "Малыш"
Как создания Божии, люди не могут распоряжаться собственной жизнью. Никто не имеет права ни прекратить свою жизнь, ни отнять жизнь у другого, за исключением случаев, когда лишение жизни прямо санкционировано. Только Бог дает жизнь, и только Бог может ее взять или повелеть, чтобы ее отняли.
А не противоречит ли это принципу свободы воли, которой каждый человек был наделен Богом же, а? В противном случае Бог мог бы физически устроить человека так, чтобы человек не мог убить ни себя ни себе подобных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #11 : 29 Сентябрь, 2006, 02:05:01 am »
Цитата: "Малыш"
Поскольку теистический Бог есть существо нравственное, а человек создан по образу Божию, мораль теизма такова, что высшая обязанность человека — подчиняться нравственному закону. Этот закон абсолютно обязателен, потому что исходит от Бога. Он выше и главнее любого человеческого закона. Это закон предписывающий, а не просто описательный, как законы природы.
А в чем заключается этот нравственный закон? (Вы излагаете, как если бы я сказал, что все граждане должны соблюдать Кодекс бустаманте, не сообщив о том, какие, собственно, нормы он содержит.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #12 : 29 Сентябрь, 2006, 02:07:47 am »
Цитата: "Малыш"
Дела людей в области этики будут вознаграждены или наказаны. Не будет ни реинкарнации, ни посмертного второго шанса. Каждый человек будет вознагражден или наказан в соответствии с тем, какими были его отношения с Богом на протяжении жизни. Все обусловлено тем, что человек сделал, или же Божией благодатью.
А если у меня не было НИКАКИХ отношений с Богом, тогда как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 29 Сентябрь, 2006, 10:37:01 am »
Цитата: "Коля"
А Вы можете присвоить этому Объявлению статус объявления? Тогда оно будет всегда висеть во главе списка. Или, наоборот, не хотите?

А как это сделать? Я не знаю... :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #14 : 29 Сентябрь, 2006, 10:43:59 am »
Цитата: "Коль-амба"
Прощу прощения, но
1) слово "личностный" не слишком ли ограничивает ВСЕМОГУЩЕГО Бога (который может быть и неличностным или личностным лишь иногда - когда желает предстать перед людьми)?
Личностный, в смысле - Бог есть Личность, а не некий безличный абсолют.

Цитата: "Коль-амба"
2) разве не может быть теизма, исключающего чудеса как вмешательства божественного (трансцедентного, потустороннего) в посюсторонний мир? Насколько я помню, к таким теистам относили себя Декарт, Кант...

Да, конечно, есть и такой теизм. Но на мой взгляд, он нелогичен. И об этом говорится в теме "Принцип причинности". :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #15 : 29 Сентябрь, 2006, 10:46:52 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Малыш"
Как создания Божии, люди не могут распоряжаться собственной жизнью. Никто не имеет права ни прекратить свою жизнь, ни отнять жизнь у другого, за исключением случаев, когда лишение жизни прямо санкционировано. Только Бог дает жизнь, и только Бог может ее взять или повелеть, чтобы ее отняли.
А не противоречит ли это принципу свободы воли, которой каждый человек был наделен Богом же, а? В противном случае Бог мог бы физически устроить человека так, чтобы человек не мог убить ни себя ни себе подобных.

Нет, не противоречит. Самоубийство в таком варианте есть преступление воли Божьей. Оно запрещено, но человек имеет свободу переступить этот запрет. Как мы уже говорили, свобода воли подразумевает ответственность за принятое решение.
Если бы Бог физически запретил это делать, тогда действительно ни о какой свободе воле речи быть не могло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #16 : 29 Сентябрь, 2006, 10:56:25 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Малыш"
Поскольку теистический Бог есть существо нравственное, а человек создан по образу Божию, мораль теизма такова, что высшая обязанность человека — подчиняться нравственному закону. Этот закон абсолютно обязателен, потому что исходит от Бога. Он выше и главнее любого человеческого закона. Это закон предписывающий, а не просто описательный, как законы природы.
А в чем заключается этот нравственный закон? (Вы излагаете, как если бы я сказал, что все граждане должны соблюдать Кодекс бустаманте, не сообщив о том, какие, собственно, нормы он содержит.)

Извините, мне казалось это очевидным. Нравственный закон как нравственный закон  :lol: : почитай родителей, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не завидуй. И самое главное: верь только в истинного Бога, Который един; не делай себе кумира и никакого изображения для того, чтобы поклоняться им и служить им; не произноси имени Бога напрасно; один день в неделю отделяй Богу.
Соблюдай это постоянно и будешь жить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: ТЕИЗМ
« Ответ #17 : 29 Сентябрь, 2006, 10:58:35 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Малыш"
Дела людей в области этики будут вознаграждены или наказаны. Не будет ни реинкарнации, ни посмертного второго шанса. Каждый человек будет вознагражден или наказан в соответствии с тем, какими были его отношения с Богом на протяжении жизни. Все обусловлено тем, что человек сделал, или же Божией благодатью.
А если у меня не было НИКАКИХ отношений с Богом, тогда как?

Были и есть прямо в данный момент. И Ваши отношения с Богом заключаются в отрицании Вами Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29 Сентябрь, 2006, 12:06:28 pm »
Цитата: "Малыш"
А как это сделать? Я не знаю... :(
Я тоже. Но подозреваю, что у Вас, как модератора, должна где-то стоять опция, позволяющая придать новому сообщению статус объявления, а также присваивать любой теме статус "важной"... Мне же, как юзеру, разрешается создавать только простые объявления и опросы...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30 Сентябрь, 2006, 09:38:49 am »
Примечательно, что пустой трёп, не имеющий отношения к изложенным в самом начале положениям теизма, т.е. то, что на интренетовской фене называется оффтопом и флудом, тутошний модератор не удаляет. А замечания по существу положений — удалил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.