Автор Тема: широкие ли взгляды атеистов? А в случае с транссексуалами?  (Прочитано 45456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "galya_red"
С точки зрения психиатрии как науки и вообще официальной медицины, шизойдный бред (который, кстати, бывает и "я-мужчина" у женщины, "я женщина" у мужчины и даже "я транссексуал") это отдельный, никак не связанный диагноз с транссексуализмом.
Более того, если по психологическим тестам у человека выявляется разрушение личности, мышления в форме шизофрении, то в случае гендерной инверсии обычно ставят диагноз "шизофрения". Диагноз транссексуализм обычно подразумевает отсутствие каких-либо эндогенных (психических) заболеваний, кроме хронической депрессии.

Шизофрению(в том числе и бред неправильной половой принадлежности) официальная медицина лечат нейролептиками, а транссексуализм сменой пола.

Обыватели обычно не в курсе, что кроме шизофрении бывает куча других расстройств, например, биполярное растройство, аутизм, та же депрессия, итд.
Даже обывателю известен тот печальный факт, что в психиатрии сколько спецов, столько и мнений, и диагнозов. Поэтому давайте оставим их в стороне. Так скажите, почему Вася, считающий себя Наполеоном, больной, а Ваня, считающий себя Маней, здоровый? И если Ване следует сменить пол, то почему Васе нельзя сменить имя-фамилию и внешность? Ну или совсем просто: если вы, будучи как все люди, с двумя руками, считаете себя одноруким, то что надо делать, одну руку вам отрезать или все-таки попытаться мозги вправить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн galya_red

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Krakodil"
С точки зрения психиатрии как науки и вообще
Даже обывателю известен тот печальный факт, что в психиатрии сколько спецов, столько и мнений, и диагнозов.

Глупости. По поводу существования шизофрении, или, скажем, биполярного расстройства в психиатрии есть консенсус

Цитата: "Krakodil"
Поэтому давайте оставим их в стороне.

Зачем оставлять, если консенсус? пример не годится

Цитата: "Krakodil"
Так скажите, почему Вася, считающий себя Наполеоном, больной, а Ваня, считающий себя Маней, здоровый?

В части случаев второй Вася не пройдет, например, тест Люшера, и ему поставят шизофрению. Если его будут лечить нейролептиками, его бред пройдет. Но в части случаев тест люшера, и другие тесты проходятся успешно, органического поражения мозга нет,  и гендерная инверсия не лечится нейролептиками.
Да и разрушения личности, мышления, галюцинаций в этом случае тоже нет, как есть в первом случае.

Транссексуалов (и, кстати, гермафродитов, которым врачи в детстве пол поменяли, не спросив у них кем они хотят быть), пытались весь XX-ый век лечить нейролептиками, электро и инсулиновыми шоками, психотерапией. К сожалению, только тысячи жизней погубили :( к 80-м годам даже СССР начал лечить транссексуализм сменой пола, а сейчас этим занимается не только "испорченные западные страны", но даже и Иран, где не очень хорошо относятся к геям и лесбиянкам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "galya_red"
Глупости. По поводу существования шизофрении, или, скажем, биполярного расстройства в психиатрии есть консенсус.
Насчет того, что шизофрения существует, консенсус есть. На этом он и заканчивается. Дальше начинается множество мелких консенсусов.
Цитата: "galya_red"
Зачем оставлять, если консенсус? пример не годится
Прошу прощения, Вы специалист с соответствующим образованием или такой же дилетант, как и я? Ну так, чтобы прояснить.
Цитата: "galya_red"
В части случаев второй Вася не пройдет, например, тест Люшера, и ему поставят шизофрению. Если его будут лечить нейролептиками, его бред пройдет. Но в части случаев тест люшера, и другие тесты проходятся успешно, органического поражения мозга нет,  и гендерная инверсия не лечится нейролептиками.
А зачем ее лечить? Ну так, между нами. Не заразно, общественно не опасно, ничего не болит, хочешь жить со своими выдумками - ну и живи, если нравится самому себе проблемы создавать или исключительным себя чувствовать.
Цитата: "galya_red"
Да и разрушения личности, мышления, галюцинаций в этом случае тоже нет, как есть в первом случае.
Кстати, покажите хотя бы пяток полностью излечившихся шизофреников, с неразрушившейся личностью и мышлением и т.д. И еще кстати: что конкретно Вы понимаете под разрушением личности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн galya_red

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Krakodil"
Цитата: "galya_red"
Глупости. По поводу существования шизофрении, или, скажем, биполярного расстройства в психиатрии есть консенсус.
Насчет того, что шизофрения существует, консенсус есть. На этом он и заканчивается. Дальше начинается множество мелких консенсусов.

С транссексуализмом точно так же, вот Вам выдержки из документа российского минздрава, аналогичные документы есть практически у всех стран мира:

Цитировать
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ N 311 от 6 августа 1999 г.

F64 РАССТРОЙСТВА ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ


F64.0 Транссексуализм *

Стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное, соответствующее генетическому полу формирование гонад, урогенитального тракта, вторичных половых признаков; характеризуется стремлением изменить свой пол путем гормонального, хирургического лечения и легализовать в обществе желаемую половую роль.

...

Дифференциальная диагностика транссексуализма (ТС) проводится с:

-эндогенными психическими заболеваниями (шизофрения), в клинике которых на первое место выходят бредовые идеи сексуального метаморфоза;

-трансвестизмом двойной роли (исключительно у мужчин);
-гомосексуализмом, имеющим в своей клинической картине поло- ролевую инверсию;
-другими нарушениями половой идентичности в рамках расстройств личности, органических поражений головного мозга.

....

Показания для перемены пола:

-невозможность психосоциальной адаптации пациента при сохранении пола врожденного;
-высокая суицидоопасность;
-отсутствие эндогенного психического заболевания;
-отсутствие гомосексуализма как ведущего мотива для перемены пола;

-отсутствие делинквентного поведения;
-формирование противоположного полового самосознания с 5-7 лет;
-окончание полового развития;
-достаточная социальная зрелость.

Противопоказания:

наличие эндогенного заболевания, гомосексуализма, трансвестизма, алкоголизма, наркомании, антисоциального поведения, тяжелого соматического заболевания, средней и тяжелой степени слабоумия.

Ожидаемые результаты лечения: устойчивое психическое состояние больного.
Действия врача, если не достигнут результат:
При наличии противопоказаний к перемене пола - лечение основного заболевания, приведшего к возникновению транссексуализма.

При этом консенсуса насчет сексуальной ориентации у транссексуалов нет. Минздрав считает (в вырезке документа это опущено для сокращения текста), что пол можно менять только при гетеросексуальной, относительно психического пола, ориентации.
Так же, похоже, считают и большинство врачей в России, но не все.  На Западе это назвали бы дикостью, и там давно дают разрешения на смену пола mtf-лесбиянкам и ftm-геям.

А еще, раз транссексуализм не связан с шизофренией, шизофрения тоже может быть у транссексуалов, так как шизофреников аж 3% в популяции. Значит и 3% насчтоящих транссексуалов имеют шизофренический бред в дополнение к инверсии гендера, в России они никогда не поменяют пол, их сгноят в психушке. А а Израиле, например, меняют пол таким трассексуалам, параллельно леча нейролептиками их другой бред, не связанный со сменой пола.

Еще в России комиссия состоит из трех человек, а в США только один дипломированный психиатр назначает смену пола, и т д. Во всех странах свои особенности, и действительно нет консенсуса, кроме того, что транссексуализм есть, это патология не связанная с шизофренией и другими эндогенными психическими заболеваниями, а методом, по-настоящему доказавшим эффективность, при лечении транссексуальности,  является смена пола.

Цитата: "galya_red"
Зачем оставлять, если консенсус? пример не годится
Прошу прощения, Вы специалист с соответствующим образованием или такой же дилетант, как и я? Ну так, чтобы прояснить.
[/quote]

Можно сказать, что из любителей: это была главная проблема в моей жизни, и, до того, как я ее решила, перекопала кучу литературы для психиатров, не говоря о публикациях преприентов и популярных статей.

Цитировать
Кстати, покажите хотя бы пяток полностью излечившихся шизофреников, с неразрушившейся личностью и мышлением и т.д.

Сейчас ее до конца не лечат, как и ВИЧ, но добиваются полной ремиссии с помощью современных препаратов. Если их не бросать пить, то человек будет психически нормален, наблюдаю это по маме одной знакомой девушки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "galya_red"
С транссексуализмом точно так же
Ну так я о том и говорю, что кто как хочет, так и мочит.

Цитата: "galya_red"
F64.0 Транссексуализм *

Стойкое осознание своей принадлежности к противоположному полу, несмотря на правильное, соответствующее генетическому полу формирование гонад, урогенитального тракта, вторичных половых признаков; характеризуется стремлением изменить свой пол путем гормонального, хирургического лечения и легализовать в обществе желаемую половую роль.
Вот я человек простой, как ситцевые трусы по рупь двадцать, красивые словеса меня только огорчают. Объясните мне, лаптю, что такое вообще осознание принадлежности хоть к какому полу? На практике что это означает? И половая роль - это что? Ну ладно в каком-нибудь Пакистане, традиционное общество, традиционное распределение ролей, без одобрения традиции и в сортире пукнуть не смей, и никто твоего мнения не спрашивает. Но даже у нас-то что такое эта самая половая роль? Что такого в нашем обществе позарез разделено на М и Ж? Я все мозги напряг, только и смог назвать, что в какой туалет ходить, да еще что бабы юбки могут носить, а мужикам никак нельзя.
Цитата: "galya_red"
-формирование противоположного полового самосознания
А это что такое конкретно на практике без красивых общих словес?
Цитата: "galya_red"
Можно сказать, что из любителей: это была главная проблема в моей жизни, и, до того, как я ее решила, перекопала кучу литературы для психиатров, не говоря о публикациях преприентов и популярных статей.
Ну я так и думал. Человеку нравится носиться с какой-то своей чертой как с писаной торбой, и пестуя свою такую драгоценную особенность, начинает он тему по миру собирать.

Цитата: "galya_red"
Сейчас ее до конца не лечат, как и ВИЧ, но добиваются полной ремиссии с помощью современных препаратов. Если их не бросать пить, то человек будет психически нормален, наблюдаю это по маме одной знакомой девушки.
А, ну если личные наблюдения Вы считаете веским доводом, то пожалуйста: я не видел ни одного шизофреника, который после лечения был бы нормальным. Все равно продолжают оставаться людьми со странностями, мягко скажем. Так что называть это излечением у меня лично язык не поворачивается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "Krakodil"
Цитата: "Pilum"
P.S. У меня лично нет выработанной устойчивой позиции по транссексуализму - болезнь это или сексуальная ориентация. Cкорее второе. Но не в коем случае не преступление, коэшн.
Если какой-нибудь Вася Пупкин считает себя Наполеоном, никому на Земле не придет в голову, что Вася здоров, просто ему надо пластическую операцию для приведения его внешности в соответствие с обликом покойного императора и выдать новый паспорт на имя Наполеона Бонапарта.

А они и не считают себя женщинами - фактически. Эмоционально лишь
А эмоционально многие нынче и не нынче считают себя и "наполеонами" и т д и что. Эт даж фактически и бывает обоснованно.
Другое дело если б кто из них лично считал себя скажем - лично Мэрэлин Монро... :>
Весь этот ваш пафос псевдоаналогий тут падает в никуда.

И в той мере в коей они внешне похожи на женщин - в той и... Я не собираюсь спорить о женской сущности, но тем паче  не собираюсь признавать таковой и женскую матку, как всякие тут... производители потомств...


Вообщем вопрос сложный, и не такими примитивными методами как у вас его решать :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "concreter"
тема для педерастов.

[video:1y3cujse]http://youtu.be/LLeo7gL7NCI[/video:1y3cujse]


Вас ж никто не держит тут. :> Чел делится тем что его мучает, что за проблема... :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Цитата: "Pilum"
А они и не считают себя женщинами - фактически. Эмоционально лишь
А это что означает? Считать себя эмоционально женщиной (или мужчиной) - что это такое конкретно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "Krakodil"
Цитата: "Pilum"
А они и не считают себя женщинами - фактически. Эмоционально лишь
А это что означает? Считать себя эмоционально женщиной (или мужчиной) - что это такое конкретно?
А вон выше написано :> Как вариант. Если сами не догадываетесь и не можете прочитать в инете и вообще :>

Ну а что до "наполеонов" - захватические планы, гомерическое честолюбие, милитаризм и авторитарность, доходящая до психопатии и т.д.
Гитлер, например :>

Но сие не означает фактического самоотождествления с тем конкретным республиканским генералом по имени Буонопарте и т.д.
Так что ваши "аналогии" тут просто  - демагогия.

Как какие-то то из детстада, то ли поголовная эмоциональная деградция ? "Вопросы" блин... :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "galya_red"
Очень интересное мнение, большое Вам спасибо. Может быть, будут другие?
Я ни либерал ни консерватор, я пытаюсь слушать обе стороны и делать свои выводы из их аргументов. Кроме того я пытаюсь не переносить свое мнение о широкой теме на какие-то специфические проблемы. Так я ничего не имею ни против Вас ни против того, чтобы Вы занимались сексом, одевались, говорили, женились (выходили замуж) и прочее в соответствии с любым полом, даже если Вы будете их комбинировать, я так же не против того чтобы Вы были того пола, какого Вы хотите даже если Вы хотите быть парнем днем и девушкой ночью.
Но! Я не уверен, что я буду спокоен когда Вы будете ходить в тот же туалет, что и мои дети, я не уверен, что буду спокоен если Вы будете учителем у моих детей, я еще помню со школьных годов, да и университетские преподаватели этим грешат, что учителя часто вываливают свои убеждения, проблемы и прочее на учеников, ученики в принципе частенько и сами в этом виноваты, но они дети. Например учителя по истории частенько имеют какие-то политические убеждения, которыми делятся с учениками, это кстати основная причина по которой я не хочу, чтобы в школе учили религию, ну не будет не предвзятого учителя по религиоведению.
Вот Вас судя по всему тема транссексуализма беспокоит и я не уверен, что хочу чтобы мои дети слышали Ваше мнение на этот счет, я лучше сам им расскажу как могу так чтобы они сами решали что они думают на этот счет.
Уверен, что есть еще какие-то проблемы, о которых я не подумал, в любом случае принимать конкретные решения я буду по ситуации. До сих пор в повседневной жизни не встречал ни транссексуалов ни гомосеков потому мое мнение исключительно абстрактно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »