Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501238 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2210 : 21 Ноябрь, 2018, 18:28:06 pm »
Ой, забацайте, пожалуйста!! А то так, философских тем не хватает...  :cray  :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2211 : 21 Ноябрь, 2018, 19:04:34 pm »
Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию
Это не всегда возможно, не всегда это зависит от самого человека, а если брать не развитые страны - там вообще практически не реально.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2212 : 21 Ноябрь, 2018, 19:13:06 pm »
Это не всегда возможно, не всегда это зависит от самого человека, а если брать не развитые страны - там вообще практически не реально.
Разумеется.
Но что нам мешает надеяться на то, что в отдаленном будущем это станет всеобщей реальностью?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2213 : 21 Ноябрь, 2018, 19:23:09 pm »
 dmitry111, а от кого же это зависит, если не от самого человека?  :;)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2214 : 21 Ноябрь, 2018, 19:25:31 pm »
Уверен, что даже современный человек вполне может прожить без мифов, без бегства в выдуманные миры, и научиться радости существования, жизни самой по себе.

Я тоже так думаю.


Правда, для этого нужно соответствующее окружение, здоровье, работа по призванию, развитое эстетическое чувство и умение находить радость в познании мира.

Возвращение в нормальное состояние болезненнее.
Вляпаться легче, а выбираться - целый процесс.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2215 : 21 Ноябрь, 2018, 19:31:23 pm »
выбираться
У меня ощущение, что человек без религий и мифов - не возвращение, а создание нового существа.
Одно из условий, кстати - значительное продление жизни и победа над болезнями.
Представьте, что человек будущего будет гарантированно жить до 900-1000 лет, и почти весь этот срок - полным сил и здоровья.
Разве он будет бояться смерти, имея сотни лет перед собой? Зачем такому человеку выдумывать себе веру?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2216 : 21 Ноябрь, 2018, 19:35:20 pm »
Но что нам мешает надеяться на то, что в отдаленном будущем это станет всеобщей реальностью?
Но мы этого уже не увидим.
А если брать людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации, например, инвалидов. Некоторым вера очень сильно помогает жить. Хотя не знаю, хорошо ли это или плохо, не лучше ли сразу выпиливаться, чему, как правило, любая религия препятствует, заставляя человека жить и мучиться под страхом наказания.
Мне кажется, чем меньше человек может контролировать в своей жизни, тем больше он склонен верить в некие мистически силы. Хотя это касается скорее общественного сознания, а не индивидуального: в менее благополучных обществах, религии всегда процветают сильнее.   

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2217 : 21 Ноябрь, 2018, 19:42:43 pm »
Хотя это касается скорее общественного сознания, а не индивидуального: в менее благополучных обществах, религии всегда процветают сильнее.   
Именно. Чем беднее, зависимей, несвободней, несчастней человек, тем сильнее он держится за выдуманные миры, где ему обещают воздаяние за все его страдания.
Поэтому воевать с религией силой бесперспективно. Только улучшением условий и качества жизни человека, освобождением его от всех видов зависимостей и страхов можно сделать религию (и мифологию в целом) ненужной. Страны Скандинавии тому пример.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2218 : 21 Ноябрь, 2018, 19:48:04 pm »
У меня ощущение, что человек без религий и мифов - не возвращение, а создание нового существа.
Ок, а меня тогда к какому рептилоиду отнесем? :) Ну баловалась я, конечно, в молодости всякими фенечками и оберегами, но и тогда понимала прекрасно, что это баловство. :)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 19:49:38 pm
Представьте, что человек будущего будет гарантированно жить до 900-1000 лет, и почти весь этот срок - полным сил и здоровья.
Разве он будет бояться смерти, имея сотни лет перед собой?
Конечно будет!!!! Только когда ему стукнет 850, а не 50 как сейчас у нас..  :;)

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 19:53:28 pm
Хотя не знаю, хорошо ли это или плохо, не лучше ли сразу выпиливаться, чему, как правило, любая религия препятствует, заставляя человека жить и мучиться под страхом наказания.
Знаю одного инвалида, который стал весьма материально успешен именно тогда, когда стал инвалидом. Возможно кощунство, но, подозреваю, что не будучи инвалидом он не жил бы свою нынешнюю жизнь так сочно и красочно как живет сейчас.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 19:56:53 pm
Мне кажется, чем меньше человек может контролировать в своей жизни, тем больше он склонен верить в некие мистически силы.
Объем контролируемого тоже всецело зависит от самого человека. :) То, что нельзя контролировать неконтролируемое - опустим. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2219 : 21 Ноябрь, 2018, 19:57:42 pm »
dmitry111, а от кого же это зависит, если не от самого человека?
Ну вот вы идёте, никого не трогаете, и вдруг раз - вас сбивает машина и вы - инвалид до конца дней. От кого это зависит?
У вас сгорела квартира, на которую вы работали полжизни, из-за алкашей наверху, и вы остались на улице - от кого это зависит?
И так далее, ситуаций можно представить миллион: может быть куча случайных стечений обстоятельств, из-за которых годы вашей жизни, все усилия и труды могут обратиться в прах, всё, что вы любите или от чего получаете радость - исчезнуть, а жизнь - превратиться в кошмар.
Насколько от самого человека зависит то, будет ли он в жизни благополучен или всю свою жизнь будет вынужден просто выживать, работая на пяти работах и не находя элементарно минуты, чтобы этой жизни радоваться? Современная философия успеха, говорит, что да, но на самом деле не всё так просто, и, скорее всего, это просто враньё, в которое точно так же, как и в богов, хочется верить.

Зависит ли от человека его окружение или его психика, которая сформирована в раннем детстве его окружением, и которая определит всё его дальнейшую жизнь? Поступки человека от человека зависят? Что есть это "Я", от которого что-то зависит и которое якобы чем-то управляет? Иллюзия, создаваемая мозгом.
В общем, если смотреть объективно, серьёзных причин для оптимизма в нашем мире и нашей жизни не видно, а раньше и подавно не было.

Склеено 21 Ноябрь, 2018, 20:01:56 pm
Знаю одного инвалида, который стал весьма материально успешен именно тогда, когда стал инвалидом. Возможно кощунство, но, подозреваю, что не будучи инвалидом он не жил бы свою нынешнюю жизнь так сочно и красочно как живет сейчас.
Включите научный подход к данному вопросу и не занимайтесь генерализацией частных случаев :)
Лучше всего обратиться к статистике, чтобы ответить на вопрос, насколько инвалидность добавляет людям в жизни успешности и счастья. А исключения, понятно, всегда найдутся.