Автор Тема: Если бы я был таким же умным, как Сократ, и вокруг меня сидели ученики  (Прочитано 9731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
То я бы сказал, ступайте к Эпикуру. :) 
Шучу.

Что бы я им сказал сериозно:

1. (открыл бы им своё тайное учение)
2. заставил не менее чем полгода обучаться боксу
3. а уж потом по желанию айкидо, карате и прочую восточную "мудрость". Тайцзи и цигун лучше после 40.
4. обучиться актерскому мастерству. В театральном кружке.
5. Обучиться НЛП. Не как оно сейчас галопом по европам, а с чувством, с толком, с расстановкой.
6. Изучить риторику. Втч. сократический метод.

Дал бы им изучить книги:
Эпиктет.
Сенека.
Марк Аврелий.
Диоген Лаэртский
Эпикур.
Г. Торо. Уолден. (основная идея перечисленных книг - что такое свобода и как её достичь)
Г. Сковорода. (призвание)
Р.Эмерсон. Доверие к себе. (естественность)

Троецарствие.
Артхашастра
Харро ф. Зангер. 36 стратагем. т.1-2.
Дао дэ цзин. (побеждать не борясь)
Чжуан цзы.



Это черновик, нуждается в переработке

Кстати, прошу высказываться по теме , что бы вы рекомендовали для саморазвития молодому неверующему человеку.
Библию, разумеется не предлагать, это все же атеистический блог.  :)
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2019, 10:32:31 am от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Дал бы им изучить книги:
Я бы дал сначала почитать Лукиана, потом Б.Спинозу.
А. Шопенгауэра "Мир как воля и представление"...
А.И. Герцена - публицистику и его "Былое и думы".
Обязательно В. Белинского (особенно позднего).

Из века ХХ-го
Х.Л. Борхеса
Я ненавижу преступность...

Оффлайн antiz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +27/-150
еще бы добавили к книжкам - о главной мысли - для чего именно ее изучать?
что с логикой? ученики ее по умолчанию должны знать?
спиноза для чего? что бы мозг поломать сразу - выживут сильнейшие остальных на фарш?

какой начальный уровень учеников, тупая школота, случайный набор выпускников школы, строгий отбор из 10 из 1000 желабющих?

зы: очевидно диалектика не помешала бы и нью-сократикам %)



Склеено 10 Апрель, 2017, 04:22:04 am
зы: если бы ученики были выпускники школе-института - я бы для начала на год-два отправил поработать в большой коллектив или с большим потомком людей и учебник логики.

цель обучения какая? а то опять у нас  сферический конь в вакууме

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Обязательно В. Белинского (особенно позднего).
Ничего не читал. В школе напрочь отбили охоту. А что у него можно взять полезного?

А из художественных книг - вестерны Луиса Ламура. Добротная, крепкая западная жизненная философия.
«Десять меченосцев» Эйдзи Ёсикавы - о становлении и жизни Миямото Мусаси

Рискуя быть закиданным помидорами, но может быть "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Баха и "Алхимик" Коэльо? 
« Последнее редактирование: 10 Апрель, 2017, 17:30:30 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А что у него можно взять полезного?
Я начал знакомство с Белинским с его знаменитого Письма к Гоголю, а потом не заметил, как прочел все его 9 томов что были в нашей районной библиотеке.
В своих статьях критически высказываясь о литературе первой половины ХIХ века он развенчивает попутно крепостное право (которое мне ненавистно по умолчанию) и православие во всей своей красе.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Возожно, кто-то будет смеяться, но моему духовному развитию очень способствовала одна книга...

ТН ВЭД.
И юношам, обдумывающим своё житьё, я бы её порекомендовал.
Ибо:
Великолепная логика, превосходящая некоторые учебники сабжа. Тонкий скальпель логики.
« Последнее редактирование: 16 Апрель, 2017, 20:22:14 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн antiz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +27/-150
ТН ВЭД
Товарная Номенклатура Внешне-Экономической Деятельности
Засыпать под нее хорошо. Дааа.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Я бы следующее сказал своим ученикам:
Изучайте логику. Принципы вы должны знать наизусть.
Всегда помните, что то, что случилось с вами - это является только вашим личным опытом. И не обязательно является закономерностью или опытом других.
Научитесь слышать ваших оппонентов.
Не забывайте, что вы всегда будете искать подтверждение ваших догадок. А поэтому вы всегда должны быть готовы к тому, что пропустите какие-то реальные и объективные факты только потому, что ваш мозг не готов принять критику. И всегда начинайте оценивать факты удалив из них какие-то "личностные" факторы влияния. Имейте критическое мышление и при неопределенности с необходимостью все подвергайте сомнению.
Изучите как ТГП, так и историю ТГП. Прочитайте законы страны, в которой вы живете. А если будет время - поизучайте и сравните с законами других стран. Вы живете в обществе и вы должны знать, как это общество развивалось.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Несмотря на её сумбурность, понравилась книга Доминик Лоро "Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь". Автор - женщина и пишет в основном для женщин, но... Прочел сам и купил жене бумажный вариант.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
А я бы не стал заводить учеников. Атеизму не научишь, как и адекватному мышлению. Способности должны быть изначально. И все-таки, изучения истории человечества, биологии и астрофизики - достаточно, чтобы сформулировать атеистические тезисы. Хорошо знать общую историю с австралопитеков, особенно на отлично знать историю религий, затем хорошо знать теорию синтетической эволюции биологических видов, все факты, палеоантропологию, в частности, доказательства эволюции, происхождения людей от неразумных животных, теорию происхождение вселенной. Таким образом, я думаю, что современное научное знание  - базис атеизма. Труды Эпикура, Демокрита, Лукреция Кара и иных выдающихся философов и ученых - мало, очень мало.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.