Автор Тема: Что творится в голове у психологов  (Прочитано 15853 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #20 : 18 Июль, 2019, 12:38:12 pm »
По поводу первого: кто и как определяет появившуюся потребность?
Тоже вариативно: сам, человек, видящий стоящую перед ним психологическую проблему, лечящий врач, при возникновении подозрений на наличие соматических факторов в болезни или патологии, социум - окружение...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #21 : 18 Июль, 2019, 12:43:31 pm »
По поводу первого: кто и как определяет появившуюся потребность?
Тоже вариативно: сам, человек, видящий стоящую перед ним психологическую проблему, лечящий врач, при возникновении подозрений на наличие соматических факторов в болезни или патологии, социум - окружение...
Лечащий врач едва ли отправит человека к психологу, как раз в силу того, что главный врачебный принцип - не навреди. Ну, разве что к клиническому... но это скорее медицина, а не психология.

Что касаемо самого человека и окружения: это что, личностная оценка становится почти диагнозом?
Но простите - нафига тогда психолог?!
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #22 : 18 Июль, 2019, 12:57:47 pm »
Цитировать
Лечащий врач едва ли отправит человека к психологу, как раз в силу того, что главный врачебный принцип - не навреди. Ну, разве что к клиническому... но это скорее медицина, а не психология.
Совершенно верно - это раздел именно медицины, такого рода психология. Поэтому клиники и держат в штате единицы психологов. Свое отношение к всяким гештальт-практикам и психоанализу я уже выразил...
Цитировать
Что касаемо самого человека и окружения: это что, личностная оценка становится почти диагнозом?
Но простите - нафига тогда психолог?!
Не так. Личная оценка служит причиной обращения к специалисту. Ровно как и во всех остальных областях медицины. Именно личная оценка при боли в ухе сподвигает вас записаться к отоларингологу, а не к хирургу. Хотя в итоге помощь хирурга может потребоваться.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #23 : 18 Июль, 2019, 13:09:10 pm »
Цитировать
Лечащий врач едва ли отправит человека к психологу, как раз в силу того, что главный врачебный принцип - не навреди. Ну, разве что к клиническому... но это скорее медицина, а не психология.
Совершенно верно - это раздел именно медицины, такого рода психология. Поэтому клиники и держат в штате единицы психологов. Свое отношение к всяким гештальт-практикам и психоанализу я уже выразил...
И то - хлеб... в смысле - приемлемо.

 
Цитировать
Не так. Личная оценка служит причиной обращения к специалисту. Ровно как и во всех остальных областях медицины. Именно личная оценка при боли в ухе сподвигает вас записаться к отоларингологу, а не к хирургу. Хотя в итоге помощь хирурга может потребоваться.
Не очень корректно.
1. боль в ухе и "личная оценка душевного состояния" - несколько разные (по возможным последствиям) явления.
2. в первом случае речь о "государственной" услуге, во втором - о коммерческой. Сразу отметим, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезными проблемами занимаются государственные службы. Разницу между  гос и комм выяснять будем?
3. Какие ситуации, НЕ попадающие в зону "ответственности" гос психологов, требуют обязательного участия  коммерческих? (на ваш взгляд)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #24 : 18 Июль, 2019, 13:22:55 pm »
Не очень корректно.
1. боль в ухе и "личная оценка душевного состояния" - несколько разные (по возможным последствиям) явления.
Не уловил о чем вы... Боль в ухе может быть симптомом злокачественного образования в голове. А "душевное состояние" - причиной суицида.

Цитировать
2. в первом случае речь о "государственной" услуге, во втором - о коммерческой. Сразу отметим, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезными проблемами занимаются государственные службы. Разницу между  гос и комм выяснять будем?
3. Какие ситуации, НЕ попадающие в зону "ответственности" гос психологов, требуют обязательного участия  коммерческих? (на ваш взгляд)
Объединил.
 На мой взгляд, и касается это не только психологии, случаев, требующих обязательного участия специалиста-медика, и не попадающих, при этом, в зону ответственности государства не может быть в принципе.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #25 : 18 Июль, 2019, 13:33:25 pm »

 Не уловил о чем вы... Боль в ухе может быть симптомом злокачественного образования в голове. А "душевное состояние" - причиной суицида.
Первое от человека, от его психики зависит лишь косвенно. Второе - прямо. О последствиях ниже.


Цитировать
На мой взгляд, и касается это не только психологии, случаев, требующих обязательного участия специалиста-медика, и не попадающих, при этом, в зону ответственности государства не может быть в принципе.
Стоп.
по медицине понятно. А вот по психологии - нет.
Или вы считаете, что психологи должны быть ТОЛЬКО государственными?
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #26 : 18 Июль, 2019, 13:47:50 pm »
 Да что ж тут сложного. Ничего "только государственного" Но неотложное и обязательное, государственным должно быть охвачено в полном объеме.  И в психологии ровно как в стоматологии. Лечить пульпит государство обязано, а вот сервис и материал пломбы может быть у него попроще, чем у коммерса.
 И тут так же. Психологическое сопровождение тех же онкобольных в заботы гос-ва входить должно. А помахать серебрянной приблудой перед мордой можно и у коммерса. Желающим.
 Еще раз: психологи могут быть и те и те, но все обязательные психолого-медицинские манипуляции и процессы государством должны быть охвачены. А вот полежать на кушетке для раскрытия творческого потенциала - пожалте на свои кровные...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #27 : 18 Июль, 2019, 13:53:20 pm »
Да что ж тут сложного. Ничего "только государственного" Но неотложное и обязательное, государственным должно быть охвачено в полном объеме.  И в психологии ровно как в стоматологии. Лечить пульпит государство обязано, а вот сервис и материал пломбы может быть у него попроще, чем у коммерса.
 И тут так же. Психологическое сопровождение тех же онкобольных в заботы гос-ва входить должно. А помахать серебрянной приблудой перед мордой можно и у коммерса. Желающим.
вы считаете, что "махание серебряной приблудой" - абсолютно безопасно?
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #28 : 18 Июль, 2019, 13:58:52 pm »
 Я не знаю. Думаю это проблема сертифицирющих гос. органов, которые должны быть.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: Что творится в голове у психологов
« Ответ #29 : 18 Июль, 2019, 14:02:37 pm »
Я не знаю. Думаю это проблема сертифицирющих гос. органов, которые должны быть.
ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что сертификация решит проблему "не навреди", точнее, убежден в обратном, так как САМА практическая психология, как вы сказали - смесь химии и алхимии. То есть - ЗАВЕДОМОЕ шарлатанство.

Така фигня.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.