Автор Тема: Верующие учёные. Закрытие вопроса  (Прочитано 60979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #130 : 23 Сентябрь, 2010, 05:53:36 am »
Цитата: "дарго магомед"
Пишу уже ..надцатый раз. Ньютон "верил"  в Бога только в быту.
Когда он нарисовал свою картину мира и назвал ее "Классической механикой", то он не нашел в ней места Богу. А в Абсолют возвел пространство и время.
И движение...

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #131 : 24 Сентябрь, 2010, 08:48:43 am »
Когда неверующий ученый начинает выставлять свое понимание науки, как основу для социального устройства, результаты получаются, нередко, куда хуже, чем у ярых верующих. Яркий пример - книга Ричарда Докинза «Бог как иллюзия». Из рецензии историка Ильи Смирнова:
Цитировать
... Илья Смирнов:
Помните у Башлачёва: «Мы на языке одном о разном говорили».
Вроде бы, надо оценить поддержку. Ведь английский биолог Ричард Докинз – признанный авторитет в своей профессии. И по-человечески в нем много симпатичного: представляете, он выращивает у себя в саду секвойю. Пишет о ней так: «совсем еще малыш, чуть больше сотни лет от роду, но это уже самое высокое дерево в округе» (174). И когда он с позиций биологической науки разбирает по пунктам, что такое креационизм (182 и далее), чем обоснована кампания за запрет абортов (419 и далее) – получается живо, убедительно и полезно для народного просвещения. Если бы Докинз этими главами ограничился, цены бы не было его книжке.
К сожалению, есть кое-что еще.

... Так какие же конкретно разновидности «дурмана» он обличает? Несколько раз речь заходит об исламе (424 – 431 и др.), ещё достается иудеям, в основном за Ветхий Завет, но большая часть 500-страничного трактата направлена против христианства, и изложение построено так, чтобы у читателя создавалось впечатление: «Талибан» в Афганистане и, например, католическая церковь в Европе – явления одного порядка. Хотя христиане на Западе, вроде бы, давно ушли в глухую оборону, их политические возможности до того ограничены, что они не только не в состоянии ничего навязывать – они не могут защитить рождественскую http://www.newca.com/doc/n.aspx?13476&1&25  ёлку http://news.invictory.org/issue9248.html, себя не могут защитить, когда их отстраняют от должности за христианские взгляды. Дело Рокко Буттильоне http://www.apn-nn.ru/print.php?typ=diskurs&id=311 тому пример. Чтобы хоть как-то связать с реальностью триллер про тень креста, нависшую над США и Европой, Докинз прибегает к разнообразным ухищрениям. Вставляет истории из старины глубокой в современный контекст (435), выводы общего характера подтверждает случаями из жизни маргиналов или просто больных, свихнувшимися на религиозной почве. Психопат застрелил гинеколога в порядке борьбы с абортами (416). Мог бы это сделать и в порядке борьбы с марсианами. Вопрос вообще не к духовенству, а к Кену Кизи и компании, которые таки одолели «репрессивную психиатрию», и теперь она работает по принципу «когда убьет, тогда и звоните».

... На странице 371 Докинз сформулировал собственные «новые заповеди» взамен устаревших библейских. Позвольте процитирую:
«Наслаждайтесь своей собственной сексуальной жизнью как хотите сами (не причиняя вреда другим) и предоставьте окружающим наслаждаться как угодно им; это их личное дело и вас не касается
Не навязывайте детям собственные идеи. Научите их думать самостоятельно, взвешивать доказательства и не бояться выражать несогласие с вашим мнением»
Здесь маленький комментарий. Заповедь уже реализуется. Поскольку порядок отправления естественных надобностей никак невозможно установить в ходе философской дискуссии, только авторитарно навязать, всё больше детей ходят в памперсах лет до 7.
И дальше заповедь просто феерическая:
«Не дискриминируйте и не притесняйте на основе половой, расовой или (насколько это возможно) видовой принадлежности» (371).
Для тех, кто не понял или понял, но не поверил, даны пояснения:
«В книге «Освобождение животных» философ Питер Зингер с убедительным красноречием призывает нас отказаться от идеи исключительности своего вида (…) Что послужило бы логичным развитием более ранних реформ, таких как уничтожение рабства и эмансипация женщин» (381).
Вот тебе, бабушка, и политкорректность.
Что ж, господа, наслаждайтесь этим прекрасным новым миром, «как хотите сами», но только не надо называть его безрелигиозным, рациональным и научно обоснованным. Извините, он тоже религиозный. И лично мне не кажется, что эта новая вера лучше христианской.
С последней фразой рецензента не могу не согласиться на все сто процентов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #132 : 13 Апрель, 2011, 21:35:45 pm »
Хотелось бы поднять статью, которая посвящена анализу степени религиозности ряда известных ученых.

Здесь

Насчет Ч. Дарвина.

Известно, что первоначально Ч. Дарвин был религиозным человеком, однако затем отказался от религиозных взглядов, став последовательным материалистом. Это подтверждается самим Дарвиным, а именно в его "Автобиографии". Так, Дарвин пишет:

Цитировать
...Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни...

Скачать можно Здесь

Следует отметить, что Дарвина вряд ли можно назвать атеистом. Скорее, он им не был, но и верующим его назвать невозможно. Дарвин называл себя агностиком, то есть он не мог сказать, что бога точно нет, но и признать его существование также не мог.

Вот Здесь подробнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн DoLittle

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #133 : 14 Апрель, 2011, 19:04:14 pm »
http://www.bogoslov.ru/persons/217498/index.html

спасибо большое русским физикам - за то, что массово предали науку, многие стали священниками (особенно выпускники МИФИ и МФТИ им. Баумана), за то, что облажились, за их вклад в репрессивную церковную идеологию, за их участие в таких организацих, как John Templeton Foundation - специализирующейся на особо изощренном размывании научных фундаментов путем подмены понятий, на что особенно физики ведутся...

Короче, спасибо, Алексей Эдуардович, за то, что предали науку и лично Вашего учителя - Гинзбурга, за то, что до сегоднешнего дня распространяете не свет, а опиум. Но не все такие лохи, как Вы, Алексей Эдуардович! Я, например, хоть на медицинском учусь и в физике не сильна, но научный метод от псевдо-, лже-, и анти-научного отличить могу; искренне плюю в Вашу сторону, т. к. Вы не только научный метод в области физики предали, но также не въехали и в историко-критический метод в библиистике. Му_ак Вы, Алексей Эдуардович!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Resistance against jewish influence in mass media, politics, economy and culture!
                                   = dies irae veniet! =

Оффлайн DoLittle

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #134 : 14 Апрель, 2011, 20:01:45 pm »
В.Р. Легойда: "Религия и наука — это разные способы познания мира, которые не пересекаются и потому не могут противоречить друг другу"

http://www.patriarchia.ru/db/text/1092465.html

РПЦ заявляет:

"хотя язык современной науки и формировался в Европе, огромный корпус святоотеческой литературы на этот научный язык переведен не был. Западная культура прошла мимо трудов отцов Церкви и христианских подвижников-аскетов".
Православие же не прошло мимо них, а наоборот, у него, кроме этих текстов эпохи раннего среднeвековья, больше ничего нет. Она, эта святоотеч. лит-ра, и представляет базис Православия.
 
РПЦ сейчас соединяет распавшуюся было связь с Византией и надежно направлает Россию в эпоху Византийского средневековья.

Все ясно, дергаться бесполезно. Вывод один - кто не хочет в средневековье, тот должен уезжатъ из России.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Resistance against jewish influence in mass media, politics, economy and culture!
                                   = dies irae veniet! =

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #135 : 15 Апрель, 2011, 16:01:49 pm »
Цитата: "DoLittle"
спасибо большое русским физикам - за то, что массово предали науку, многие стали священниками (особенно выпускники МИФИ и МФТИ им. Баумана)
Скоро МГУ добавится.
Цитата: "DoLittle"
Му_ак Вы, Алексей Эдуардович!
Воистину.

Читая статью на сайте "Патриархия" у меня в который раз произошёл ступор. Что значит это словосочетание:
Цитата: "В.Р.Легойда"
На мой взгляд, развиваться нам мешают лень, нравственная деградация и интеллектуальная похоть, но никак не новые или старые храмы.
Что такое "интеллектуальная похоть"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн DoLittle

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #136 : 15 Апрель, 2011, 16:43:14 pm »
дело в том, что "интеллектуальная похоть" - это и есть религиозное мышление интеллектуала. это антипод критичного мышления. Просто автор описал свое мышление, но он, видимо, настолько глуп, что даже не понял, что рассказал про себя.
Суть этой похоти такова: вместо того, чтобы формулировать гипотезы, ставить эксперименты, кот. часто неудаются, пахатъ, как вол, перелапатывать массу спец. лит-ры из баз данных на англ., писать небольшую научную статью, кот. может раскритиковать весь мир, - вместо всего этого лучше предаться процессу интеллектуальнпой похоти - пиши океан ничего не значащих абстрактных слов, фантазируй на тему бога, ссылайся на: Библию, святоотеч. лит-ру древних психов-одиночек и на постановления ЦК Патриархии. И все - делов-то! Легко, приятно, никто не возражает, похоти выдавать желаемое за действительное никто не препятствует. и течет речь твоя и тексты твои, как море нескончаемое, как липкий мед, и все заискивают перед тобой, ибо ты всегда прав. Красота! Главное, перестать спрашивать себя: "А может, я ошибаюсь? а может, я ленив и необразован? а может я просто трепло, себарит и дурак?" вот как перестанешь себя такое спрашивать, так заживешь как у бога в России за пазухой - и тепло, и смрадно-сладко.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Resistance against jewish influence in mass media, politics, economy and culture!
                                   = dies irae veniet! =

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #137 : 16 Апрель, 2011, 17:08:59 pm »
Цитата: "DoLittle"
дело в том, что "интеллектуальная похоть"
= Эйншрейн - похотливый самец.   Согласен.
Цитировать
- это и есть религиозное мышление интеллектуала.
никак. и
Хуле?
Цитировать
Цитировать
это антипод критичного мышления.
да.
Просто автор описал свое мышление, но он, видимо, настолько глуп,
пока никто немог.
Цитировать
что даже не понял, что рассказал про себя.
во ты дура. вики полистай..
Цитировать
Суть этой похоти такова: вместо того, чтобы формулировать гипотезы, ставить эксперименты, кот. часто неудаются, пахатъ, как вол, перелапатывать массу спец. лит-ры из баз данных на англ., писать небольшую научную статью, кот. может раскритиковать весь мир, - вместо всего этого лучше предаться процессу интеллектуальнпой похоти - пиши океан ничего не значащих абстрактных слов, фантазируй на тему бога, ссылайся на: Библию, святоотеч. лит-ру древних психов-одиночек и на постановления ЦК Патриархии.
обосапцца три раза.
Цитировать
И все - делов-то! Легко, приятно, никто не возражает, похоти выдавать желаемое за действительное никто не препятствует. и течет речь твоя и тексты твои, как море нескончаемое, как липкий мед, и все заискивают перед тобой, ибо ты всегда прав. Красота! Главное, перестать спрашивать себя: "А может, я ошибаюсь? а может, я ленив и необразован? а может я просто трепло, себарит и дурак?" вот как перестанешь себя такое спрашивать, так заживешь как у бога в России за пазухой - и тепло, и смрадно-сладко.
а мне интересно  у кого где больше чешется при  мыслях  о сущности?
У попов или у физиков?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #138 : 17 Апрель, 2011, 10:47:20 am »
Цитата: "Аксан"
во ты дура. вики полистай..
Аксан, ещё раз я подобное увижу, будет предупреждение. Три предупреждения - бан.
Вы по теме двух слов связать не можете, зато словесный мусор изливать всегда горазды. А тут уже необоснованное оскорбление участника.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #139 : 17 Апрель, 2011, 11:21:19 am »
Цитата: "DoLittle"
дело в том, что "интеллектуальная похоть" - это и есть религиозное мышление интеллектуала
вот объяснили непонятливым, что подразумевал Легойда. Человек владеет терминологией принятой в рпц.
Цитировать
Цитировать
это антипод критичного мышления.
Возможно, вы имели в виду: критическое мышление  

wwwotк
wwwot tak

Цитировать
И все - делов-то! Легко, приятно, никто не возражает, похоти выдавать желаемое за действительное никто не препятствует. и течет речь твоя и тексты твои, как море нескончаемое, как липкий мед, и все заискивают перед тобой, ибо ты всегда прав. Красота! Главное, перестать спрашивать себя: "А может, я ошибаюсь? а может, я ленив и необразован? а может я просто трепло, себарит и дурак?" вот как перестанешь себя такое спрашивать, так заживешь как у бога в России за пазухой - и тепло, и смрадно-сладко.
слов то связано. а что сказано?
Цитировать
РПЦ сейчас соединяет распавшуюся было связь с Византией и надежно направлает Россию в эпоху Византийского средневековья. Все ясно, дергаться бесполезно. Вывод один - кто не хочет в средневековье, тот должен уезжатъ из России.
Вот так дают понять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »