Автор Тема: Я Атеист верующий в Бога  (Прочитано 7010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #30 : 06 Апрель, 2022, 07:28:02 am »
Странно, раньше это было фактом... :)

Защитная реакция это факт. Нечто намного более разумное чем Вы сейчас регулирует Ваши психические реакции и не допускает перегрузки психики. Иначе может случится паника, депрессия, или вообще с ума сойдете. Вы еще не ОСОЗНАЛИ, что Ваше тело сейчас двигается, думает и говорит само по себе. Для Вас сейчас это просто информация. Осознание же этого в прямом опыте вызывает страх на первых порах. Постепенно привыкаете.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #31 : 06 Апрель, 2022, 07:35:24 am »
 Еще страннее - неужели кроме экрана есть еще что-то вроде моей психики, под которую экран должен затачивать свои действия... "Нормальный"  экран просто "показал" бы "нормальную" психику, а не подстраивался бы под "ненормальную"... Чет вы как-то ересите...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #32 : 06 Апрель, 2022, 07:50:39 am »
Еще страннее - неужели кроме экрана есть еще что-то вроде моей психики, под которую экран должен затачивать свои действия... "Нормальный"  экран просто "показал" бы "нормальную" психику, а не подстраивался бы под "ненормальную"... Чет вы как-то ересите...

Ха ха :) Уже разобрали, что себя Вы никак не контролируете, так Вы взялись контролировать и оценивать деятельность экрана. Но дело все в том же. Тот кто дает оценку экрану - он сам на экране. А следовательно ничего об экране знать не может. Как же оценивать экран не зная о нем ничего? Только приписать ему свое понимание нормальности. Опять это "Я" везде сует свой нос :)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #33 : 06 Апрель, 2022, 07:54:48 am »
Дык это ж экран заставляет это "Я" совать свой нос. К "Я" та какие претензии? Неувиноватая он... :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #34 : 06 Апрель, 2022, 08:12:35 am »
Дык это ж экран заставляет это "Я" совать свой нос. К "Я" та какие претензии? Неувиноватая он... :)

Какие могут быть претензии к тому что есть? :) Это был факт!  Дело в том, что когда Я берется искать экран, то единственное, что мешает Я его найти - это то, что Я его ищет :) Это так божественно смешно!  ;D Считайте, что экран так играет в игру жизнь :)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #35 : 06 Апрель, 2022, 08:17:48 am »
Считайте, что я так и буду считать... :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #36 : 06 Апрель, 2022, 11:03:01 am »
Но дело все в том же. Тот кто дает оценку экрану - он сам на экране. А следовательно ничего об экране знать не может. Как же оценивать экран не зная о нем ничего?
И где вы нашли эту проблему:
Устройство жидкокристаллического экрана:

В зависимости от слоя, на котором "живут" гипотетические обитатели они обнаружат вокруг себя соответствующую среду.  Гипотезу эфира давно опровергли, а вместе с ним и вашу гипотезу экрана.  Гипотезу мира-голограммы тоже уже опровергли.

Оффлайн Сакши

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +3/-26
  • Ни атеист, ни верующий
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #37 : 06 Апрель, 2022, 15:54:28 pm »
Born,

Цитировать
В дихотомии бог существует и бог не существует, одна теза верна а другая ложна. Вот в этом и кроется истина.
Я могу сразу сказать, что, строго говоря:
1. такой дихотомии нет, а есть дихотомия: «Бог есть» и «Бога нет».
2. в указанной ваме дихотомии очевидна истинность тезиса: «Бог не существует», потому что «существовать – значит быть воспринимаемым», а, по определению основных религий, Бог это не сидящий на облаке седой бородатый старичок, а не могущее быть воспринятым ноуменальное Ничто, ноуменальная Пустота. Так что Бог есть, но Он не существует, - существуют только его феноменальные проявления.

Цитировать
А я предлагаю на уступки не идти и продолжить поиск истины.
Да ладно… Если бы Вы действительно искали истину, Вас бы не было на этом атеистическом сайте, тем паче – в качестве модератора.

Атеисты ведь ничего не ищут, они уже нашли свою «истину», которую в них вложили, а они её, ничуть не сомневаясь, приняли. Им сказали, что Бога нет, поскольку девственница не может родить и ходить по воде невозможно, и они согласились. Да, девственница не может родить. Да, ходить по воде невозможно. Да, Бога нет. Вот и весь их поиск. 
 
А, впрочем, чужая душа – потёмки, по крайней мере Вы понимаете, что ни доказать ни опровергнуть естьность Бога невозможно, что уже очень много и «делает Вам честь» - давайте! Давайте «продолжим поиск истины»!
 
Один из вариантов поиска истины – это предположить, что Бог есть, то есть нет никого и ничего кроме Бога, и исследовать следствия этого предположения, в том числе – ведущие к постижению Бога на «собственном» опыте. Этот вариант поиска истины я рассматривал в своей крайней теме.
 
(Предположение, что Бога нет ничего в этом плане не даёт. Оно вообще ничего не даёт, а только забирает – оно лишает человека и человечества смысла, лишает внутреннего источника энергии и радости, лишает разума…).

Жаль, что мой вариант Вам не понравился, а каков Ваш вариант поиска истины?
“Не следует множить сущности без необходимости.
Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное”
У. Оккам

Оффлайн VARY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-1
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #38 : 06 Апрель, 2022, 16:43:55 pm »
Цитировать
1. такой дихотомии нет, а есть дихотомия: «Бог есть» и «Бога нет».
Такая только у атеистов.
Дихотомия в  причине мира: Мир либо создан разумно (Бог), либо все самопоявилось из ничего (чудо).
Вы, как я понимаю, верите в чудо.

Я адепт Разума.

Цитировать
Так что Бог есть, но Он не существует, - существуют только его феноменальные проявления.

Правильно так:Так что Бог есть, но Он не существует в созданном Им мире, - в мире существуют только его феноменальные проявления.

Или, чтобы понятнее было. Программист не существует в созданном им виртуальном мире.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #39 : 07 Апрель, 2022, 05:46:40 am »
Чтобы начать искать что-то, нужно сначала это потерять! Актеры на экране не могут потерять экран, ибо только экран и позволяет им быть. Бог есть причина существования всего. Если вы есть, то как вы можете в то же самое время не быть? Как можно искать то что вы уже есть, если вы уже есть? Атеисты ищут то, что в принципе невозможно потерять, поэтому они просто обречены на фиаско :)