Автор Тема: Я Атеист верующий в Бога  (Прочитано 6678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Я Атеист верующий в Бога
« : 05 Апрель, 2022, 13:39:49 pm »
Предлагаю стать Верующими Атеистами и пойти на уступки верующим и согласиться что Бог есть, а дальше, а дальше пусть верующие начнут нам объяснять, прояснять нюансы его существования и уже потом к ним будут вопросы. Что интересно верующий N религии подумает сразу что речь идёт о его представлении о боге(или о его боге), будто атеист подтвердил, что верит в того же во что и я. Ведь атеист не уточняет какого Бога он признает, абстрактным Создателем отделаться не получится, ведь каждой религии пожалуй верят в конкретного, а не абстрактного.
Предлагаю опустить тупик в самом начале, который невозможно преодолеть, а именно требовать от верующих доказательств или приводить контраргументы на тему будто боинг 747 не мог появится сам, а человек сложнее боинга и т.д.
Это всё уже заезжено и сдвинуться с этой точки если и получится то не скоро.
Я атеист, я признаю существование создателя N который сотворил N(создателя чего и кого этот вопрос обсуждается).
И вот я подумал, а что принципиально меняет это согласие, это же не признание конкретного Бога, да создатель чего то там существует, но всё зависит от последующих данных, если выяснится что существует Бог и в ходе сложных логических построений выяснится это розовый карлик на планете юпитер, почему бы с этим не согласится? А доказать что именно создатель твоей религии это тот в которого я верю, но никак не могу опознать среди других не получится.
Мы признаём создателя, ведь нам Христиане доказывают существование создателя, говоря, что Боинг 747 сам не мог появится, но это не доказывает конкретного Бога. Кто то создал мир/человека, таким образом опускается вопрос о том есть ли бог/создатель.
Почему я считаю это безобидной риторикой, по тому что уверен, верующие ничего не смогут доказать и вопрос перейдет от противостояния между верующим и атеистом, к противостоянию верующего между верующим в т.ч межрелигиозным, правда для этого нужно что бы много появилось верующих атеистов и начали опускать вопрос о доказательствах существования бога и переходили к вопросам вторичным, допустим Бог существует и... например помоги мне любезный верующий понять какой из представленных на планете земля настоящий, очень уж хочу верить но боюсь не в того поверю и попаду в ад и т.д
Это конечно для тех любителей поспорить, у других остаётся право сказать докажи существование Бога, кто не любит демагогии.
Но лично я убежден до верующих достучаться можно если опустить вопрос о том есть ли Бог и погружаться глубже исходя из того что он есть, даже не допустим, а прям вот есть, только оно ЕСТЬ может быть таким есть, что и не лучше чем НЕТ окажется, так что не нужно боятся признавать существование Бога. Поскольку аргументы того что Боинг 747 мог появится сам их не впечатляют, зато впечатляют такие, о которых атеисты и не догадываются, но для этого нужно обсуждать нюансы религии, а значит не занимать позицию типо докажи существование Бога, потом поговорим о остальном.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2022, 13:58:25 pm от vonekay »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #1 : 05 Апрель, 2022, 16:01:52 pm »
Цитировать
Предлагаю стать Верующими Атеистами и пойти на уступки верующим
А я предлагаю на уступки не идти и продолжить поиск истины.
В дихотомии бог существует и бог не существует, одна теза верна а другая ложна. Вот в этом и кроется истина.ЗЫ: Атеистов верующих в бога нет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #2 : 05 Апрель, 2022, 17:51:16 pm »
Цитировать
Предлагаю стать Верующими Атеистами и пойти на уступки верующим
А я предлагаю на уступки не идти и продолжить поиск истины.
В дихотомии бог существует и бог не существует, одна теза верна а другая ложна. Вот в этом и кроется истина.ЗЫ: Атеистов верующих в бога нет.
Здесь форум проповедует атеизм не так ли, доказывает верующим что Бога нет, опровергает их веру в сверхестественное.
Вы себе объясняете что нет доказательств нет и Бога, но для верующих так не сойдет, для верующих это вообще не аргумент, Нет доказательств - нет Бога это не доказательство отсутствия Бога, а один из аргументов его отсутствия, а аргументов в пользу его присутствия у них своих вагон, которые в свою очередь для Вас весом не обладают, так же как и для них Ваши аргументы, хотя согласитесь тяжело критиковать аргумент когда говорят там то кто то видел чудо, а ещё если там были свидетели. Себя убедили, что Бога нет, а разве нет у атеистов задачи убедить верующих, что Бога нет? Я лишь предлагаю делать это эффективнее, а для этого нужно избежать вопросы в которые уперлись атеисты, а именно просить у верующих доказать существование Бога или отрицать его существование и доказывать что его нет.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #3 : 05 Апрель, 2022, 18:07:10 pm »
vonekay
Цитировать
а ещё если там были свидетели
Шёл я лесом видел чудо, чудо видело меня.Знаете такую похабную частушку?
Никакие "свидетели" тут не помогут, по одной простой причине - они лица заинтересованные, а значит их слова ничего не стоят.
Для того, чтобы понять, что имеет вес в таких спорах а что нет возьмите теорию уголовного процесса. Что является доказательством алиби а что нет. Лучшего метода добычи истины у разного рода людей человечество ещё не придумало.
Цитировать
а разве нет у атеистов задачи убедить верующих, что Бога нет?
Есть и это никто не скрывает.
Цитировать
а для этого нужно избежать вопросы в которые уперлись атеисты
Отбросить основной вопрос философии? Вы в своём уме?
Цитировать
и доказывать что его нет.
Вы и сам на 99,99 атеист, потому что не верите в существование Перуна, Маниту и Зевса и ещё более чем 300 божков, божиков, божишек и божат. Осталось признать что и Еговы тоже нет и не было и идти пить чай со спокойной совестью.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VARY

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-1
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #4 : 05 Апрель, 2022, 19:06:09 pm »
Цитировать
а аргументов в пользу его присутствия у них своих вагон
Не придумывайте. Верующие в Разумного Создателя мира  не имеют никаких доказательств существования Бога, потому и называют себя верующими и не врут,что являются именно верующими, а не знающими.
Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования.
А вот атеисты, называют себя не верующими, а знающими, что мир не создан Разумом.
Зна́ние — это осведомленность или понимание кого и чего угодно, которое можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить[1]. Согласно распространённой трактовке современной эпистемологии, знание — это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека[2]. Говоря о знании, чаще всего подразумевают отражение действительности в сознании человека[3].

Атеистам, надо доказать своё утверждение"Мир не создан Разумом" или признать себя верующими.
Сможете?
Пока не будет доказательств, вполне логично и рационально считать атеистов верующими. При чем атеистическая вера настолько неадекватна, что сами атеисты от неё открещиваются))))
Ждем доказательств.

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #5 : 05 Апрель, 2022, 19:57:32 pm »
Шёл я лесом видел чудо, чудо видело меня.Знаете такую похабную частушку?
Никакие "свидетели" тут не помогут, по одной простой причине - они лица заинтересованные, а значит их слова ничего не стоят.
Для того, чтобы понять, что имеет вес в таких спорах а что нет возьмите теорию уголовного процесса. Что является доказательством алиби а что нет. Лучшего метода добычи истины у разного рода людей человечество ещё не придумало.
Так верующие могут сказать ученые заинтересованные лица. Да и почему сразу заинтересованные, может и нет. Кто решает кто заинтересован кто нет. Если некто увидел чудо и стал верующим почему он заинтересован?
а для этого нужно избежать вопросы в которые уперлись атеисты
Отбросить основной вопрос философии? Вы в своём уме?
Так Вами этот вопрос решен, Бога нету, какой ещё вопрос, вопрос лишь только в том как убедить верующих.
Вы и сам на 99,99 атеист, потому что не верите в существование Перуна, Маниту и Зевса и ещё более чем 300 божков, божиков, божишек и божат. Осталось признать что и Еговы тоже нет и не было и идти пить чай со спокойной совестью.
Верующий не атеист, просто может ошибаться в том, какой бог настоящий, но сама вера в создателя мира/человека это не атеизм.
Цитировать
а аргументов в пользу его присутствия у них своих вагон
Не придумывайте. Верующие в Разумного Создателя мира  не имеют никаких доказательств существования Бога, потому и называют себя верующими и не врут,что являются именно верующими, а не знающими.
Доказательств не имеют, я говорю об аргументах. А если точнее то имеют и доказательства, только это они считают это доказательствами. Если так призадуматься то нет доказательства происхождения человека от обезьяны, если считать доказательством факт, есть просто набор аргументов.
А вот атеисты, называют себя не верующими, а знающими, что мир не создан Разумом.
Доказать не можем можем только верить.
Зна́ние — это осведомленность или понимание кого и чего угодно, которое можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить[1]. Согласно распространённой трактовке современной эпистемологии, знание — это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека[2]. Говоря о знании, чаще всего подразумевают отражение действительности в сознании человека[3].
Определения сложных слов это демагогия, обычно не в науке, а в быте то что считается ЗНАЮ, есть просто вера, например в то, что у вас лежат деньги в кармане, а не потеряли вы их.
Атеистам, надо доказать своё утверждение"Мир не создан Разумом" или признать себя верующими.
Нене, ненадо, этот вопрос тоже самое что просить атеистов доказать что мир не создан богом. Вы слово Бог заменили на слово разум, но если разобраться то выйдет одно и тоже.


Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #6 : 05 Апрель, 2022, 20:04:15 pm »
Цитировать
а аргументов в пользу его присутствия у них своих вагон
Не придумывайте. Верующие в Разумного Создателя мира  не имеют никаких доказательств существования Бога, потому и называют себя верующими и не врут,что являются именно верующими, а не знающими.
Разумный Создатель и Бог/Аллах/Яхве не тождественные понятия. Критика этой троицы полновесна и лишь "страусы" продолжают в них верить.


Критика РС сложнее, но есть один аргУмент: если бы у мироздания был разумный создатель, то мироздание было бы устроено разумно, чего мы вообще не наблюдаем.

Склеено 05 Апрель, 2022, 20:10:47 pm
Атеистам, надо доказать своё утверждение"Мир не создан Разумом" или признать себя верующими.
Это очень ЛОЖНОЕ утверждение. Ибо танцуем мы не от дихотомии, а от незнания. Т.е. мы не знаем, как возник мир? На основе ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ данных мы можем утверждать, что мир есть и он объективен, в нём есть некие причинно-следственные связи и случайные ВОЗМОЖНЫЕ события, но нет ничего сверх того. Т.о. нет экспериментальных данных полагать, что есть нечто вне мира, что влияло бы на мир сейчас или когда-либо.


Так что доказывать свою правоту должны те, кто начинает утверждать, что есть нечто вне мира, не подчиняющееся законам мира, да ещё и оказывающее на мир некое влияние. Т.е. это ВЫ должны доказать наличие РС/Б.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2022, 20:10:47 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #7 : 06 Апрель, 2022, 05:15:07 am »
Пока не будет доказательств, вполне логично и рационально считать атеистов верующими. При чем атеистическая вера настолько неадекватна, что сами атеисты от неё открещиваются))))

А как иначе? Чтобы быть атеистом, нужно постоянно отрицать факты :) Это трудно, энергозатратно и со временем приводит к полной деградации :)
Простой факт - Вы есть! И даже это атеистам приходится отрицать. Ведь ответа на вопрос - почему я есть прямо сейчас у них нет :)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #8 : 06 Апрель, 2022, 05:40:13 am »
 Похоже это все же какая-то когнитивная дисфункция, но попробую еще раз...
 Isness, вот этот ваш текст присутствует у меня на экране "прямо чичас", хотя вы его набрали и направили на форумный сервер некоторое время назад, а "прямо чичас" не прикладываете ни воли своей, ни усилий чтоб он существовал у меня "прямо чичас". Более того, даже если, не приведи дарвин, с вами что-то случится, он продолжит существовать на форумном сервере "прямо чичас" и через месяц и через год , без какого-либо вашего участия.
 Почему ваш текст есть прямо чичас в любом случае?
 
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Isness

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
Re: Я Атеист верующий в Бога
« Ответ #9 : 06 Апрель, 2022, 05:44:25 am »
Похоже это все же какая-то когнитивная дисфункция, но попробую еще раз...
 Isness, вот этот ваш текст присутствует у меня на экране "прямо чичас", хотя вы его набрали и направили на форумный сервер некоторое время назад, а "прямо чичас" не прикладываете ни воли своей, ни усилий чтоб он существовал у меня "прямо чичас". Более того, даже если, не приведи дарвин, с вами что-то случится, он продолжит существовать на форумном сервере "прямо чичас" и через месяц и через год , без какого-либо вашего участия.

Все верно! Текст существует потому что Я его напечатал и потому что сервер его хранит. Как видите у существования текста есть причина прямо сейчас. А что является причиной того, что Вы есть прямо сейчас? Где этот сервер? :)