Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 248396 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #190 : 23 Сентябрь, 2018, 16:20:56 pm »
. Богом атеистов является материя.

И на этом основании атеистов не существует? 
Пятую ногу у собаки не пробовали найти? Попробуйте, у Вас получится.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #191 : 23 Сентябрь, 2018, 16:29:26 pm »
Понятие абсолютного объекта, существующего вне зависимости от наблюдателя является, очевидно, бессмысленным, пустым, и не отражает физической реальности. Помимо всего прочего, оно попросту неудобно
А если отбросить ваше бесконечное мозго@@ство и просто ответить на вопрос: "Существовала вселенная до человека или нет?"
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #192 : 23 Сентябрь, 2018, 16:34:46 pm »
То, что атеисты называют материей, верующие называют Богом

не согласен. Бог не материален, иначе Его существование было бы легко доказуемо ...
скорее Бог это разумная энергия,  пронизывающая все.
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #193 : 23 Сентябрь, 2018, 16:45:48 pm »
Богом атеистов является материя.
То, что атеисты называют материей, верующие называют Богом

То есть, у атеистов и верующих один бог?


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #194 : 23 Сентябрь, 2018, 16:48:08 pm »
То есть, у атеистов и верующих один бог?

то есть атеисты тоже верующие ?   oO
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #195 : 23 Сентябрь, 2018, 16:53:14 pm »
Born
Дорогой и глубокоуважаемый Вы мой товарищ Born! Помогите мне.

С одной стороны, мне реально (объективно и субъективно, абсолютно и относительно) очень любопытно с Вами беседовать, и то, что Вы про материю мне написали, бесконечно отражающую и познающую саму себя, явилось для меня попросту откровением, за которое я Вам благодарен немерно. Это же ровно то, что мой аватар и ник отражает!

Однако, мы с Вами болтаемся в каком-то странном цикле, и я не могу понять, как его разорвать, поэтому задам Вам вопрос напрямую.

Давайте начнём с того, что договоримся об очевидном. Мы с Вами принадлежим совершенно разным школам познания. Вам очень близка философия, да не абы какая, а классический диалектический материализм по всей видимости. Мне очень близок физикализм. Максимум, что мы можем сделать, это описать различные наблюдаемые феномены в наших представлениях, и т.о. понять ограничения оных и заодно увидеть, как они выглядят через призму друг друга.

Что лично Вы хотите получить от этой беседы?
1. Если это моё формальное согласие со всем, что Вы пишите, только скажите и я сразу со всем соглашусь, и мы сможем наш разговор, пусть и к моему сожалению, прекратить.
2. Если это моё полное понимание того, о чём Вы пишите, то Вам придётся смириться с моим непониманием на какое-то время.
3. Если это моё полное понимание того, о чём Вы пишите, но Вас напрягает сколько времени это занимает, то Вам придётся смириться с физическими ограничениями моего разума и моих знаний.
4. Если это Ваше понимание того, о чём я пишу, то как в том старом фильме, где один агент верно заметил другому, пытавшемуся добиться от Морфеуса, одного из главных героев, информации, «Возможно, мы задаём не те вопросы?»

Скажите просто, что Вы от меня хотите, я Вам попытаюсь это предоставить в меру своих физических возможностей, конечно же.

Склеено 23 Сентябрь, 2018, 17:20:12 pm
Богом атеистов является материя.
То, что атеисты называют материей, верующие называют Богом

То есть, у атеистов и верующих один бог?
Ну или атеистов не существует. Или верующих. Или и тех и других. Или и. Или или.

Омнисты, к коим себя причисляю и я, полагают, что всё это разные истории об одном и том же, я же Вам выше уже писал об этом, когда мы говорили об определении. Нескончаемая бинарная фрактальная природа мироздания, познающего само себя, через бесконечность форм им создаваемых, никогда не будучи способным достичь полного познания. Уроборус.

Назови её Богом, назови её материей, назови её клеточным автоматом, назови её нирваной, Универсальным Законом Природы, хоть горшком назови ;) - интерес представляет лишь то, какую часть этого фрактала кто видит, как её описывает, как она проявляется в нём.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2018, 17:51:50 pm от uroborus »
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #196 : 23 Сентябрь, 2018, 17:36:43 pm »
Нескончаемая бинарная фрактальная природа мироздания, познающего само себя, через бесконечность форм им создаваемых, но никогда не будучи способным достичь полного познания.

интересное определение Бога.  мне вдруг вспомнился "Солярис" Тарковского.  там океан тоже создавал объекты для познания людей, и через них самого себя.  в результате начал создавать свой мир ...
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #197 : 23 Сентябрь, 2018, 17:43:24 pm »
То есть, у атеистов и верующих один бог?

то есть атеисты тоже верующие ?   oO
Атеисты и верующие - это познающие. Разница лишь в формулировках. Скажем, я могу сказать, познание - это высокоразвитая форма отражения материей самой себя мозгом. «Не человек отражает действительность, а сама действительность отражается в человеке» как говаривал старина Лифшиц. А могу тоже самое выразить через веру и Бога, образом которого является человек.

Что в лоб, что по лбу.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #198 : 23 Сентябрь, 2018, 17:51:44 pm »
Атеисты и верующие - это познающие.

не согласен. верующие, как здесь говорят, просто тупо веруны.  мы понятия не имеем что такое вера. Христос сказал, что вера с горчичное зерно способна сдвинуть гору.  вера в плацебо исцеляет.  Сатья Саи Баба при помощи веры (в присутствии авторитетных ученых)из ниоткуда создавал золотые украшения.
а так называемые верующие, понятия о вере не имеют.  совершают некий ритуал, даже не зная зачем.
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #199 : 23 Сентябрь, 2018, 18:03:44 pm »
Атеисты и верующие - это познающие.

не согласен. верующие как здесь говорят просто тупо веруны.  мы понятия не имеем что такое вера. Христос сказал, что вера с горчичное зерно способна сдвинуть гору.  вера в плацебо исцеляет.  Сатья Саи Баба при помощи веры (в присутствии авторитетных ученых)из ниоткуда создавал золотые украшения.
а так называемые верующие, понятия о вере не имеют.  совершают некий ритуал, даже не зная зачем.
Так они же просто начинающие. Они находятся в самом начале пути познания. Это всё равно что на дороге на чайников ругаться, которые только учатся водить машину. Естественно, что сначала их учат выполнять какие-то базовые ритуалы, следовать правилам, повторять за старшими, и т.д.

Другой вопрос, что можно и следует говорить о неэффективности всего этого религиозного образования, которое за тысячелетия особо не эволюционировало, ну или о том, а следует ли чайников выпускать на настоящие дороги и т.д. Но если понимать под атеизмом не отрицание «познающей себя материи», а слабую  способность материи отражать саму себя, то веруны как раз и будут атеистами, ещё не развившими существенной способности к самопознанию и познанию вообще.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.