Автор Тема: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ  (Прочитано 23248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ
« Ответ #51 : 27 Март, 2016, 08:09:20 am »
А папа его не немец?  Из Варшавы?  Ну мама-то точно русская.
Православие или смех!

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ
« Ответ #52 : 27 Март, 2016, 08:40:13 am »
Старая Одесса.
— Боже мой, кого я вижу! Соломон Моисеевич!
— Меня зовут Соломон Маркович.
— Вы мне будете рассказывать, как вас зовут?! Я вашего папу с детства знал! Он был таким красивым, кудрявым!
— Ничего подобного. Мой папа был маленький и лысый.
— Ай, идите к чёрту, вы не знаете своего папу!
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ
« Ответ #53 : 27 Март, 2016, 10:19:14 am »
Нет, самое-то интересное, что родители его (Блока) - ну, смотрите сами...




Как-то вот Блок "не в матерь, ни в отца, а в проезжа молодца" (с)  Гоголь о Чичикове.
А он от папы-ли вообще?  Дело в том, что отношения между супругами портились с каждым годом, а ровно после рождения Блока они развелись.
Православие или смех!

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ
« Ответ #54 : 27 Март, 2016, 10:22:21 am »
а в проезжа молодца

Намекаете на то, что Блок по национальности, как и молодец по теории вероятности, русский?
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ
« Ответ #55 : 27 Март, 2016, 10:23:49 am »
А так-то Блоки - обрусевшие немецкие дворяне:

Цитировать
Блоки (мн. число, в единственном числе Блок) — русский дворянский род.

Справка, выданная Мекленбургским архивом, сообщает следующее. В 1752 году в маленьком городке Демитц на Эльбе скончался фельдшер Людвиг Блок, женатый на дочери булочника Сусанне Катерине Зиль.

Сын фельдшера, Иоганн Фридрих, продвинулся дальше — изучал медицину в Ростокском и в Берлинском университетах. Именуясь уже (может быть, самовольно) фон Блоком, на двадцать первом году жизни вступил в русскую службу, стал Иваном Леонтьевичем, в 1796 г., имея чин коллежского советника, возведён в российское дворянство. Женат был на Катарине Виц. Получил за заслуги имение Удосолово в шестьсот душ, где впоследствии проживала семья Блоков-Веймарнов. Они были с одной стороны ближней родней семье поэта Блока, с другой — Пушкина (через Софью Абрамовну Ганнибал фон Роткирх). Единственное, что сохранилось с тех времён, это развалины церкви Михаила Архангела (1807) и несколько надгробных плит семьи Блоков-Веймарнов[1].
П. Ф. Соколов. Портрет А. И. Блока. 1829. Бумага, акварель. Государственный Литературный музей

Сын немецкого доктора, Александр Иванович (1785—1847), женатый на Елизавете Петровне фон Геринг, заметно поднял и укрепил благосостояние рода. Управлял Собственной Е. И. В. канцелярией при Николае I, достиг чина действительного тайного советника и гофмейстера.

Его сын, Блок, Константин Александрович (1833—1897) — участник Хивинского похода 1873 года, командир лейб-гвардии Конного полка, почётный опекун, генерал-лейтенант.

Другой сын, Лев Александрович (1823—1883). Окончив Училище правоведения, женился на красавице — Ариадне Александровне Черкасовой, дочери псковского губернатора. Дослужился также до высоких чинов, занимал должность вице-директора Таможенного департамента. Черты его красивого холодного лица, обрамленного благообразными бакенбардами, передались, через поколение, внуку-поэту. Люди, знавшие Александра Блока и имевшие случай увидеть изображение Льва Александровича в возрасте тридцати примерно лет, поражались удивительному фамильному сходству: «Вылитый дед».

Старшим сыном Льва Александровича был Александр Львович. Он пошёл по ученой части. Ещё студентом ушёл из дома, отказался от хорошо налаженного, сытого барского уклада, жил уроками, а впоследствии с какой-то одержимостью расшатывал и в конце концов совершенно разрушил свой быт. В автобиографии А. А. Блока об отце сказано: «Судьба его исполнена сложных противоречий, довольно необычна и мрачна». И ещё: «…во всем душевном и физическом облике его было что-то судорожное и страшное».

Другой сын Льва Александровича Блок, Иван Львович (1854/1858 — 1906) — самарский губернатор, дядя поэта.
Из Википедии.
Православие или смех!

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Мой АТЛАС ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ в РОССИИ
« Ответ #56 : 27 Март, 2016, 10:41:08 am »
Люди, знавшие Александра Блока и имевшие случай увидеть изображение Льва Александровича в возрасте тридцати примерно лет, поражались удивительному фамильному сходству: «Вылитый дед».

Теперь ясно)
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.