Автор Тема: Религия и психология  (Прочитано 5592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
Религия и психология
« : 12 Апрель, 2006, 18:55:38 pm »
Недавно обратил внимание, что на полках книжных магазинов все больше и больше ассортимент литературы, посвященной трансперсональной психологии. Трансперсональная психология тесно связана с религиозными, мистическими и эзотерическими учениями Востока и Запада. "Обновленное" видение человека в трансперсональной психологии предполагает отказ от базовых принципов ньтоно-картезианского мировозрения и формирование новой научной пардигмы. Появляется все больше и больше психотренингов и семинаров, основанных на подобных воззрениях, причем порой весьма экзотичных. А как форумчане , вы считаете - влияет ли на профессионализм психолога или психотерапевта его "направленность" - атеистическая или религиозная? Какого специалиста вы предпочтете для себя или для своих родственников - верующего или атеиста?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 12 Апрель, 2006, 21:47:31 pm »
По мне — лишь бы человек (т.е. специалист) хороший был. А хороший психолог не стремится навязывать своё мировоззрение, или даже мнение. Он способствует тому, чтобы человек, обратившийся к нему, сам нашёл выход.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2006, 00:06:42 am »
Религиозное сознание обязаельно надо исследовать и лучше конечно если психолог атеист (нет повязки на глазах). Трансперсональная психология интересна, но много приходится фильтровать. Проще говоря, чтение для посвящённых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 13 Апрель, 2006, 09:35:13 am »
Цитировать
Трансперсональная психология интересна, но много приходится фильтровать. Проще говоря, чтение для посвящённых
.

А почему, например, гештальт, психоанализ  не надо фильтровать, а эту  - надо. А где у вас гарантия, что фильтр исправен?[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 13 Апрель, 2006, 10:12:01 am »
Спокуха, без нервов.
Значитца, так. Ежель психология сообщает о содержимом наших мыслей (у кого они есть), это вполне нормально. Так оно и должно быть. За этим умная наука психология и создана.
Ежель психология говорит что-то за внешний мир (утверждая что-то о закономерностях физической Вселенной, как нагвализм или трансерфинг), то это называется не психология. Это называется... как? Философия! И спрос с ней соответственно другой взымается. Ну а если она ещё и упорствовать пытается, выдавая себя за всего лишь психологический метод, то и вообще говорить не о чём. Надо сразу за подсвечниками лезть.
Но это я так, к слову.
Я вообще не знаю, о чём базар. "Трансперсональная психология" - что-то новое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия и психология
« Ответ #5 : 13 Апрель, 2006, 10:13:57 am »
Цитата: "Youri"
А как форумчане , вы считаете - влияет ли на профессионализм психолога или психотерапевта его "направленность" - атеистическая или религиозная? Какого специалиста вы предпочтете для себя или для своих родственников - верующего или атеиста?
Мое мнение:
1. да, на профессионализм психолога влияет его религиозность. Только момент: религиозность психолога влияет на его профессионализм, если это "психолог по жизни", в отличие от "психолога-профессионала". Дело в том, что есть два типа людей: одни не разграничивают профессиональную и личную жизнь, а другие четко разделяют личную жизнь и профессию. Так вот, если для "психолога-профессионала" все его личные убеждения остаются по ту сторону двериего кабинета, поэтому минимально влияют на его деятельность. А вот на работу "психолога по жизни" могут сильно влиять его религиозные убеждения.
2. только атеиста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Апрель, 2006, 10:17:36 am »
Nail Lowe, "психолог по жизни" тоже может иметь диплом и получать за свою работу деньги.
В чём же разница?
Если в степени инициативности, так хороший психолог должен быть инициативным и уметь при нужде отступать от схем. Креативность, как это ещё зовётся. И, разумеется, на форму креативности всегда влияют личный опыт и убеждения креатора, иначе откуда же взять новое в работе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13 Апрель, 2006, 11:36:15 am »
Цитата: "Мракурс"
"психолог по жизни" тоже может иметь диплом и получать за свою работу деньги.
В чём же разница?
Естественно, может! Я говорю о психологах с высшим профессиональным образованием. О разнице я сказал.
Цитата: "Мракурс"
Если в степени инициативности, так хороший психолог должен быть инициативным и уметь при нужде отступать от схем. Креативность, как это ещё зовётся. И, разумеется, на форму креативности всегда влияют личный опыт и убеждения креатора, иначе откуда же взять новое в работе?
Нет, не в степени инициативности. Деление не связано с механическим и творческим подходом к работе. Я же объяснил, в чем разница: в разделении личной жизни и профессиональной деятельности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.