Автор Тема: Эмоции и атеизм  (Прочитано 29109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 24 Февраль, 2006, 05:22:36 am »
notfirstnotlast", 65% - это между сверхвнушаемыми и маловнушаемыми.

Цитировать
И они и были именно религиозны или верили в "некую силу"?
В какие года вы учились?

В основном религиозны по христианскому типу. Мне 20 лет, поэтому училась в школе я совсем недавно.

Цитировать
Студентам не запрещают верить в Бога. Они просто должны знать научную точку зрения.

Вопрос был насчет разницы между понятиями. Священник тоже не может запретить не верить в Бога, так как сейчас у нас (по крайней мере в Украине) церковь отделена от государства и конституция провозглашает право человека на свободу вероисповедания.
 
Цитировать
Блин, да так про любого человека можно сказать, что он верит в бога...

Судя по тому, как дотошно Спиноза доказывал существование Бога, -в этом что-то есть  :wink:

Цитировать
Вы же говорили про Некую Силу, а не про Высший Разум. Это несколько различные вещи, ИМХО.


Возможно, вы правы, но оба эти понятия настолько туманны и метафоричны, что точно различить это "Высшее Нечто" (Сила это или Разум) - мне не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 24 Февраль, 2006, 06:27:00 am »
Цитировать
65% - это между сверхвнушаемыми и маловнушаемыми.
Это вам кто внушил? :)
Цитировать
В основном религиозны по христианскому типу. Мне 20 лет, поэтому училась в школе я совсем недавно.
Учился настолько же недавно. Повальной религиозности не замечал. Склонность к христианским праздникам относили к "дани культуре".
Цитировать
Вопрос был насчет разницы между понятиями. Священник тоже не может запретить не верить в Бога, так как сейчас у нас (по крайней мере в Украине) церковь отделена от государства и конституция провозглашает право человека на свободу вероисповедания.
Ну так нас (в моем университете)никто ни в чем и не убеждал. Верьте во что хотите. Главное - экзамен сдайте.

Как правильно - В Украине или НА Украине? :)
Цитировать
Судя по тому, как дотошно Спиноза доказывал существование Бога, -в этом что-то есть
Я в детстве такой же [censored] страдал. Кое в чем опередил великих предков 8)
Цитировать
Возможно, вы правы, но оба эти понятия настолько туманны и метафоричны, что точно различить это "Высшее Нечто" (Сила это или Разум) - мне не представляется возможным.
Вся проблема здесь - в определениях и в человеческом восприятии. Напрмер у моей кваритры есть "определенная атмосфера" - но ощущаю эту атмосферу так, как ощущаю её я - только я один.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 26 Февраль, 2006, 23:19:29 pm »
Про эмоции вижу, а где про атеизм?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 27 Февраль, 2006, 15:45:52 pm »
Цитата: "Мария"
friend_7 ... в школе сейчас большинство учителей являются религиозными, а в вузах (особенно технических) проповедуют атеистическую картину мира. Но есть еще около 2% людей, среди которых Эйнштейн, Юнг, Ньютон, ... И они верили в некую Силу, которую простые учащиеся школ и техникумов называют словом Бог.
А еще я хотела спросить - идентичны ли понятия "образованный" и "умный", "образованный" и "мудрый", и чем они по-вашему отличаются?

Мария, будьте готовы к тому, что стОящую тему зафлудят за день. Причем в основном сами атеисты.
По существу.
Я считаю, что любая религия в школе недопустима. В ВУЗах (технических и естественнонаучных, про другие не скажу) не "проповедуют" атеистическую картину мира - там дают материалистичесие знания - а они ну никак не подтверждают религиозные догмы, почему религиозники и воевали всегда с наукой.
Про учёных.
Опасайтесь магии авторитетов. Учёные тоже люди. Да и цитаты из их высказываний дергают так, как кому удобно, вырывая из контекста. Старайтесь к любому утверждению подходить с разумной долей скептицизма и недоверия. Не засоряйте мозги ненужными сущностями ("тараканами"). Использовать авторитет учёных - известный демагогический приём. А опять же по статистике большинство учёных - неверующие ( http://www.skeptik.net/ism/sci_god.htm и другие источники). Естественно, эти данные религиозники стали оспаривать цитатами из авторитетов... Но "статистика - упрямая вещь".
Понятия "образованный" и "умный" конечно не синонимы. Может быть образованный дурак и гений "с тремя классами образования". Но если человек честно окончил ВУЗ, вероятность, что он умный, гораздо выше, чем что он дурак.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 27 Февраль, 2006, 20:07:52 pm »
friend_7, я вам говорила не про ученых, а про гениев. Ум не является причиной гениальности того же да Винчи или Теслы. Тесла вообще галлюцинировал на полную катушку и был уверен, что на Марсе есть жизнь и даже решил построить станцию для исследований Марса. А Эйнштейн, насколько я помню (может, ошибаюсь) был аутистом. Есть такая идея, что к гениальным открытиям ум не приводит, так как тогда куча народа уже давно бы это открыла (умных-то много). Нужно что-то еще. Не согласны?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 28 Февраль, 2006, 01:14:50 am »
Большинству открытий вполне хватает и ума их открывателей. Есть гении, но их мало и они могут дать только веьсма сильные скачки, а большая часть науки движима людьми весьма срелних способностей. "Не боги горшки обжигают и не гении диссертации пишут".

Относительно ума и образованности. Можно выпонить все условия, налагаемые высшим образованием, но не стать умнее, но образованнее. Ум выделяется на практике, то есть зависит от способности применять знания. Имхо разумеется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 28 Февраль, 2006, 14:43:16 pm »
To Мария & friend_7:
А вам известны гении без глюков и странностей?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 28 Февраль, 2006, 15:20:59 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
А вам известны гении без глюков и странностей?
Глюки и странности и тараканы в голове есть у всех - и у гениев, и у простых смертных. Я думаю, чем меньше этих глюков - тем лучше. Вера в бога - один из глюков. Но гениям простительно, а остальным предлагаю избавляться от глюков. Как? Очень просто: МЫСЛИТЬ собственной головой. Думать, прежде чем верить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #48 : 28 Февраль, 2006, 18:11:31 pm »
Цитата: "friend_7"
предлагаю избавляться от глюков. Как? Очень просто: МЫСЛИТЬ собственной головой. Думать, прежде чем верить.
_________________
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

==========
То ли Вы себе противоречите,уважаемый friend_7, то ли Ежи Лецу ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 28 Февраль, 2006, 19:31:55 pm »
МАрия, а почему Вы считаете, что гениальность качественно отличается от ума?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »