Автор Тема: Парапсихология  (Прочитано 36026 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mystic

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Парапсихология
« : 03 Январь, 2006, 16:38:45 pm »
Приветствую вас!
Мне бы очень хотелось узнать мнение атеиста по поводу парапсихологии.
И на счет материалов http://mag.pp.ru/kurs_munhen/index.htm .
И что вы можете сказать на то что я могу видеть с закрытыми глазами и через предметы. И видел как люди передвигали предметы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mystic »
Все люди хорошие, только они об этом не знают!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Парапсихология
« Ответ #1 : 18 Январь, 2006, 15:33:28 pm »
Цитата: "Mystic"
Приветствую вас!
Мне бы очень хотелось узнать мнение атеиста по поводу парапсихологии.
И на счет материалов http://mag.pp.ru/kurs_munhen/index.htm .
И что вы можете сказать на то что я могу видеть с закрытыми глазами и через предметы. И видел как люди передвигали предметы.
я считаю парапсихологию лженаукой до тех пор, пока она противоречит физике. А физике она противоречит в принципе.
Этои материалы мне знакомыеще с середины 90-х годов, когда я увлекся парапсихологией и купил одноименную книжку. Физическая часть теории противоречит данным современной физики. Прктика - ну пусть кто хочет тренируется левитировать или телепортироваться. Я придерживаюсь научной точки зрения на этот вопрос: это невозможно, потому что нарушает законы природы.
С точки зрения эмпирического подкрепления парапсихология явно не выдерживает никакой критики.
По поводу Ваших удивительных способностей - поймите меня правильно, но я в них сильно сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Парапсихология
« Ответ #2 : 21 Январь, 2006, 09:38:47 am »
Цитата: "Mystic"
Приветствую вас!
И что вы можете сказать на то что я могу видеть с закрытыми глазами и через предметы. И видел как люди передвигали предметы.

Хорошо бы, енсли бы Вы поподробнее рассказали про свои ощуения. Как Вы видите, в цвете ли, ясно ли различаете, как видится тот предмет, через который Вы видите другой? Насколько эксперимент чистый, знаком ли Вам тот предмет до того, как стали его разглядывать через другой?

Об удивительных случаях много собщают, например, когда человек двигает целый состав поезда или Ту-134. Атеист - не тот, кто отметает с ходу по принципу "этого не может быть потому что не может быть никогда". Просто множество случаев, заявленных как сверхобычные, не выдерживают компетентной проверки. Подтвердится - будут рассматривать и корректировать теорию.
И правильно, что  любые научные материалы, дабы заслужить доверие, проходят экспертизу в специальной ученой комиссии.

Советую Вам обратиться в такую научную организацию. А до тех пор - извините, доверяй, но поверяй!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23 Январь, 2006, 02:28:11 am »
По поводу парапсихологии могу сказать следующее.
Такие явления, как гипноз, телепатия и телекинез действительно существуют - это абсолютно доказанный факт. В существовании телепатии я многократно убеждался на личном опыте. Списать все эти случаи на совпадения невозможно.
Я сталкивался с так называемым явлением полтергейста. Видел, как предметы на глазах самопроизвольно подскакивали, падали, передвигались. На фотографиях, которыя я снимал лично, были некие излучающие артефакты с явно выраженной структурой - белая рассеянная спираль вокруг красного более чёткого стержня, расширяющаяся к верху - очень похоже на смерч. Интересно, что излучение, зафиксированное на фотоснимках, почти свободно проходит через большинство материалов. Исключение составляют металлические предметы, бетон. Т.е. есть возможно, что излучение лежит на границе ультрафиолетового и рентгеновского спектров. Списать эти изображения на дефекты плёнки, объектива и т.п. также нельзя, поскольку при съёмке нескольких кадров подряд со сменой ракурса, артефакты оставались на одном месте в трёхмерном пространстве.
Интересные результаты у меня получились при съёмке могил на кладбище. На некоторых снимках чётко видны человеческие силуэты. Общим обстоятельством является то, что возраст всех таких могил колеблется от года до полтора.

Особо отмечу, что я убеждённый атеист и закоренелый скептик. Абсолютное большинство гипотез, приводимых парапсихологами - чистой воды бред.
Возможно, что существует ещё, по крайней мере, один вид дальних взаимодействий (кроме электромагнитного и гравитационного). Возможно, также, что это пока неизвестное проявление уже известных дальних взаимодействий.
Очевидно, что данное взаимодействие в структурированном виде способно изменять зарядовую карту головного мозга, что и вызывает телепатические проявления, гипноз. Это явление подобно электромагнитным наводкам в средствах связи. Странно то, что расстояние практически не влияет на силу телепатической связи, поскольку мощность сигнала ненаправленного волнового взаимодействия должна ослабляться пропорционально квадрату расстояния до источника.
Очевидно, также, существование устойчивых полевых структур.
Ничего сверхъестественного во всех этих "загадочных" явлениях нет. Современная физика - это наука, которой до завершения ещё очень и очень далеко. То, что неизвестно и непонятно сейчас станет известно и понятно в будущем. Проблема современной официальной науки в том, что она страдает догматизмом - заразой проникшей туда из религии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
Парапсихология
« Ответ #4 : 23 Январь, 2006, 07:22:00 am »
АЛИСА писал: "В существовании телепатии я многократно убеждался на личном опыте."
И далее: "...Видел, как предметы на глазах самопроизвольно подскакивали, падали, передвигались. На фотографиях, которыя я снимал лично, были некие излучающие артефакты ..."
  Так в чём же дело? Если это не "свист", то Вы можете получить более миллиона долларов США и (или) сто тысяч австралийских долларов! Подробности здесь:
http://nauka.relis.ru/50/9908/50908105.htm
http://humanism.al.ru/ru/debate.phtml?date=2001.06.08
ВПЕРЁД!! Желаю удачи. Билл.
P.S. Ну а если "СВИСТ"... - (Может быть Вы покраснеете? Нет?)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
Парапсихология
« Ответ #5 : 23 Январь, 2006, 07:33:13 am »
Mystic писал(а):
Приветствую вас!
И что вы можете сказать на то что я могу видеть с закрытыми глазами и через предметы. И видел как люди передвигали предметы.
                БРАВО!!! Вы можете получить более миллиона долларов США и (или) сто тысяч австралийских долларов! Подробности здесь:
http://nauka.relis.ru/50/9908/50908105.htm
http://humanism.al.ru/ru/debate.phtml?date=2001.06.08
ВПЕРЁД!! Желаю удачи. Билл.
P.S. В недалёком прошлом ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, уличённые в обмане, СТРЕЛЯЛИСЬ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
Re: Парапсихология
« Ответ #6 : 24 Январь, 2006, 15:34:55 pm »
Цитата: "Bill"
ВПЕРЁД!! Желаю удачи. Билл.
P.S. Ну а если "СВИСТ"... - (Может быть Вы покраснеете? Нет?)
Я вам не рак, чтобы свистеть. А краснеть мне не за что.

Цитата: "Bill"
P.S. В недалёком прошлом ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, уличённые в обмане, СТРЕЛЯЛИСЬ!
Порядочные люди, уличённые в обмане???? Это как??? Очень интересно!!!
Вы оказывается, новый закон логики открыли! Может тогда сами попробуете миллион долларов заработать? А лучше сразу застрелитесь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
Парапсихология
« Ответ #7 : 29 Январь, 2006, 10:48:34 am »
Поясняю для Алисы: Порядочный человек, солгавший по каким-либо причинам, не выдерживал упрёков своей совести и стрелялся. Именно потому, что порядочный.
А краснеют, между прочим, раки при варке, а люди от стыда. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДЕЛИ "паранормальные" явления? Тогда Вам К ВРАЧУ! СРОЧНО!!. Билл.
P. S. Слово "свист" я употребил в смысле ЛОЖЬ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Парапсихология
« Ответ #8 : 29 Январь, 2006, 11:46:46 am »
Цитата: "Bill"
P.S. В недалёком прошлом ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, уличённые в обмане, СТРЕЛЯЛИСЬ!
Цитата: "ALISA"
Порядочные люди, уличённые в обмане???? Это как??? Очень интересно!!!
Вы оказывается, новый закон логики открыли!


 Наоборот,ув.ALISA ! Это древний закон !
Порядочные люди раньше действительно СТРЕЛЯЛИСЬ !
в итоге - переСТРЕЛЯЛИСЬ ВСЕ Порядочные !
В живых остались - "остальные".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03 Февраль, 2006, 12:23:05 pm »
Я не думаю, что парапсихологические явления противоречат физике. Но всё-таки, парапсихология -- это лженаука. Просто потому, что она действует не как наука, но именует себя таковой.

Наука должна сперва найти явление, потом описать его, затем создать его модель (математическую).

Парапсихологические явления, однако, вызывают сомнения в самом своём существовании, но при этом парапсихология уже предлагает и описания (все прекрасно знают, как выглядит телепатия или левитация) и модель (какие-нибудь микролептонные излучения).

То есть, всё поставлено вверх тормашками. Такой порядок больше свойственен сказкам, то есть, жанру фэнтези. Например, "Хроники Амбера". Там тоже есть и описание Лабиринта, и мироустройства, и модели различные этих явлений предлагаются. Вот только в существовании этих вещей никто не убеждался.

Резюме: парапсехология хороша как фэнтезийная ролевая игра. Вы приходит к гадалке, вкушаете антураж, верите её россказням и так далее. Наслаждаетесь, то есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »